Championnats du monde de ski-alpinisme 2013

Les Championnats du monde de ski-alpinisme 2013, organisés par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF), se sont tenus à Pelvoux en France, du 9 au .

Championnats du monde de ski-alpinisme 2013
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) ISFM Fédération internationale de ski de montagne
Éditions 1
Lieu(x) France Pelvoux
Date au

Navigation

Résultats

Sprint

Évènement couru le [1].

Femmes

Rang Participante
Mireille Richard
Nina Silitch
Emelie Forsberg
4 Anna Figura
5 Valentine Favre
6 Elena Nicolini
7 Marion Maneglia
8 Emile Gex-Fabry
9 Melanie Bernier
10 Alessandra Cazzanelli

Hommes

Rang Participant
Josef Rottmoser
Marcel Marti
Yannick Ecoeur
4 Robert Antonioli
5 Andreas Steindl
6 Cyril Gardet
7 Denis Trento
8 Alan Tissières
9 Yann Gachet
10 Martin Weisskopf

Individuel

Évènement couru le [1].

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante Total temps
Laëtitia Roux 1 h 20 min 03 s
Axelle Mollaret 1 h 24 min 28 s
Gloriana Pellissier 1 h 24 min 30 s
4 Mireia Miro Varela 1 h 25 min 18 s
5 Sophie Dusautoir Bertrand 1 h 26 min 43 s
6 Emelie Forsberg 1 h 26 min 48 s
7 Valentine Fabre 1 h 29 min 02 s
8 Elena Nicolini 1 h 30 min 15 s
9 Maude Mathys 1 h 30 min 34 s
10 Jennifer Fiechter 1 h 30 min 42 s

Hommes

Rang Participant Total temps
William Bon Mardion 1 h 22 min 36 s
Mathéo Jacquemoud 1 h 23 min 07 s
Kilian Jornet Burgada 1 h 24 min 08 s
4 Damiano Lenzi 1 h 25 min 02 s
5 Robert Antonioli 1 h 25 min 08 s
6 Alexis Sevennec 1 h 25 min 50 s
7 Manfred Reichegger 1 h 26 min 08 s
8 Matteo Eydallin 1 h 26 min 15 s
9 Michele Boscacci 1 h 26 min 45 s
10 Martin Anthamatten 1 h 27 min 10 s

Vertical Race

Évènement couru le [1].

Femmes

Rang Participant Total temps
Laëtitia Roux 30 min 28 s
Mireia Miro Varela 30 min 50 s
Emelie Forsberg 31 min 20 s
4 Maude Mathys 31 min 26 s
5 Gloriana Pellissier 31 min 57 s
6 Sophie Dusautoir Bertrand 32 min 04 s
7 Axelle Mollaret 33 min 05 s
8 Victoria Kreuzer 33 min 39 s
9 Marta Riba Carlos 33 min 52 s
10 Larissa Soboleva 34 min 00 s

Hommes

Rang Participant Total temps
Kilian Jornet Burgada 25 min 33 s
Martin Anthamatten 25 min 45 s
Damiano Lenzi 26 min 01 s
4 Mathéo Jacquemoud 26 min 11 s
5 Manfred Reichegger 26 min 25 s
6 Yannick Ecoeur 26 min 30 s
7 William Bon Mardion 26 min 32 s
8 Michele Boscacci 26 min 39 s
9 Nejc Kuhar 26 min 45 s
10 Robert Antonioli 26 min 54 s

Par équipe

Évènement couru le [1]

Femmes

Rang Équipe Total temps
Mollaret/Roux 2 h 59 min 45 s
Nicolini/Pellisier 3 h 04 min 44 s
Mathys/Gex-Fabry 3 h 12 min 07 s
4 Miro Varela/Riba Carlos 3 h 14 min 55 s
5 Forsberg/Vikberg 3 h 15 min 27 s
6 Smiley/Kremer 3 h 24 min 55 s
7 Fargues Gimero/Comet 3 h 36 min 49 s
8 Haukøy/Hovdenak 3 h 48 min 21 s
9 McKirdy/Burley 4 h 01 min 42 s
10 Douglas/Young 4 h 08 min 37 s

Hommes

Rang Équipe Total temps
Jacquemoud/Bon Mardion 2 h 32 min 17 s
Reichegger/Eydallin 2 h 34 min 16 s
Gachet/Sevennec 2 h 36 min 10 s
4 Lanfranchi/Galizzi 2 h 40 min 53 s
5 Anthamatten/Ecoeur 2 h 41 min 49 s
6 Lenzi/Holzknecht 2 h 42 min 11 s
7 Jornet Burgada/Pinsach Rubirola 2 h 42 min 40 s
8 Blanc/Favre 2 h 46 min 10 s
9 Solà Pastoret/Caballero Ortega 2 h 50 min 00 s
10 Taam/Gaston 2 h 58 min 54 s

Relais

Évènement couru le [1]

Femmes

Rang Équipe Total temps
Roux/V. Fabre/Mollaret 32 min 35 s
Pellissier/Nicolini/Cazzanelli 33 min 47 s
Gex-Fabry/Mathys/Richard 34 min 23 s
4 Garcia Farres/Riba Carlos/Miró Varela 35 min 56 s
5 Tasz/Figura/Tybor 37 min 16 s
6 Bernier/McKirdy/Burley 39 min 38 s
7 Haukøy/Bakketun/H.G. Hovdenak 40 min 07 s
8 Young/Kremer/Edwards 41 min 16 s
9 Moore/Frost/Callaghan 42 min 38 s
10 Khaustova/Donskikh/Soboleva dns

Hommes

Rang Équipe Total temps
Marti/Anthamatten/Ecoeur/Steindl 34 min 10 s
Reichegger/Boscacci/Antonioli/Lenzi 33 min 11 s
Bon Mardion/Jacquemoud/Sevennec/Gachet 34 min 50 s
4 Pinsach Rubirola/Jornet Burgada/Cardona Coll/Caballero Ortega 36 min 47 s
5 Rottmoser/Palzer/Bliemsrieder/Unger 37 min 24 s
6 Rohringer/Weisskopf/Wallner/Stock 38 min 45 s
7 Berger/Tronvoll/Skjervheim/Hovdenak 39 min 54 s
8 Triler/Senk/Miklosa/Kuhar 40 min 24 s
9 Schalles/Knight/Thoni/McNab 41 min 10 s
10 Albos Cavaliere/Soler Fernandez/Areny Bernabe/Vila Bonell 41 min 35 s

Combiné

(Classement Vertical Race, Individuel et Équipes)

Femmes

Rang Participant
4
5
6
7
8
9
10

Hommes

Rang Participant
4
5
6
7
8
9
10

Liens externes

Références

  • Portail du ski
  • Portail de l’alpinisme et de l’escalade
  • Portail des Hautes-Alpes
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.