Championnats du monde de ski acrobatique 2015

La 15e édition des Championnats du monde de ski acrobatique se déroule du 14 janvier au à Kreischberg (Autriche) conjointement aux Championnats du monde de snowboard.

Championnats du monde de ski acrobatique 2015
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Édition 15e
Lieu(x) Kreischberg, Autriche
Date 14 janvier au
Épreuves 12
Site web officiel kreischberg2015.at

Navigation

Programme

QQualifications FFinale
Programme des épreuves
Epreuve↓/Date →Mer 14Jeu 15Ven 16Sam 17Dim 18Lun 19Mar 20Mer 21Jeu 22Ven 23Sam 24Dim 25
BossesQF
Bosses en ParallèleQF
SautsQF
Half-PipeQF
SlopestyleQF
Ski CrossQF

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada2417
2 États-Unis2316
3 Suisse2-35
4 France13-4
5 Australie1113
6 Chine1-12
7 Allemagne1--1
- Autriche1--1
- Slovénie1--1
10 Grande-Bretagne-1-1
11 Biélorussie--11
- Kazakhstan--11
- Russie--11
- Slovaquie--11
- Suède--11
Total12121236

Podium

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Saut
(14 et )
Qi Guangpu Alex Bowen Maxim Gustik
Bosses
()
Anthony Benna Mikael Kingsbury Alexandr Smyshlyaev
Bosses en Parallèle
()
Mikael Kingsbury Philippe Marquis Marc-Antoine Gagnon
Slopestyle
(20 et )
Fabian Boesch Russell Henshaw Noah Wallace
Half-Pipe
()
Kyle Smaine Joffrey Pollet-Villard Yannic Lerjen
Ski-Cross
(24 et )
Filip Flisar Jean-Frédéric Chapuis Victor Öhling Norberg

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Saut
(14 et )
Laura Peel Kiley McKinnon Xu Mengtao
Bosses
()
Justine Dufour-Lapointe Hannah Kearney Britteny Cox
Bosses en Parallèle
()
Hannah Kearney Justine Dufour-Lapointe Yulia Galysheva
Slopestyle
(20 et )
Lisa Zimmermann Katie Summerhayes Zuzana Stromkova
Half-Pipe
()
Virginie Faivre Cassie Sharpe Mirjam Jaeger
Ski-Cross
(24 et )
Andrea Limbacher Ophélie David Fanny Smith

Résultats détaillés

Sauts Hommes

Qualifications

Les 6 premiers à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiés pour la finale.

Qualifications sauts hommes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Ilya Burov Russie117,65-Q
2Travis Gerrits Canada115,49-Q
3Denis Osipau Biélorussie113,28-Q
4Zhou Hang Chine112,67-Q
5Alex Bowen États-Unis107,97-Q
6Timofei Slivets Russie105,75-Q
7Jia Zongyang Chine101,77121,72Q
8Maxim Gustik Biélorussie86,73118,55Q
9Michael Rossi États-Unis98,23114,03Q
10Oleksandr Abramenko Ukraine83,19114,03Q
11Jonathon Lillis États-Unis63,35112,39Q
12Qi Guangpu Chine87,78108,41Q
13Dimitri Isler Suisse90,7297,87
14Mac Bohonnon États-Unis95,0288,50
15Lloyd Wallace Royaume-Uni93,4181,07
16Stanislau Hladchenko Biélorussie62,4471,39
17Olivier Rochon Canada66,5091,59
18Wang Xindi Chine90,8266,50
19Pavel Krotov Russie89,8284,16
20Mischa Gasser Suisse82,2487,88
21Mykola Puzderko Ukraine79,3875,56
22Naoya Tabara Japon76,9250,44

Finale

Finale sauts hommes
RangNomNationalitéManche 1RangManche 2RangManche 3Rang
Qi Guangpu Chine122,572121,272139,501
Alex Bowen États-Unis96,799115,494121,272
Maxim Gustik Biélorussie109,354116,823119,913
4Zhou Hang Chine99,638124,341115,844
5Ilya Burov Russie106,646102,265106,795
6Jia Zongyang Chine123,90195,47690,506
7Jonathon Lillis États-Unis108,41590,507Non qualifié
8Michael Rossi États-Unis104,49788,948Non qualifié
9Timofei Slivets Russie112,39385,979Non qualifié
10Oleksandr Abramenko Ukraine96,4410Non qualifié
11Denis Osipau Biélorussie84,9611Non qualifié
12Travis Gerrits Canada81,3312Non qualifié

Sauts Femmes

Qualifications

Les 6 premiers à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiés pour la finale.

Qualifications sauts femmes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Danielle Scott Australie96,23-Q
2Laura Peel Australie92,70-Q
3Xu Mengtao Chine91,29-Q
4Kiley McKinnon États-Unis87,42-Q
5Quan Huilin Chine84,42-Q
6Xu Sicun Chine84,42-Q
7Ashley Caldwell États-Unis79,78100,20Q
8Aliaksandra Ramanouskaya Biélorussie84,1074,82Q
9Liubov Nikitina Russie67,3281,58Q
10Hanna Huskova Biélorussie80,6427,84Q
11Anastasiya Novosad Ukraine80,3254,28Q
12Veronika Korsunova Russie80,0170,18Q
13Renee McElduff Australie79,6977,72
14Kong Fanyu Chine77,1479,45
15Olga Polyuk Ukraine78,7567,57
16Shen Xiaoxue Chine70,5078,75
17Sabrina Guerin Canada78,1270,47
18Zhanbota Aldabergenova Kazakhstan75,4053,55
19Nadiya Mokhnatska Ukraine69,8942,84
20Elodie Wallace Royaume-Uni51,6648,60

Finale

Finale sauts femmes
RangNomNationalitéManche 1RangManche 2RangManche 3Rang
Laura Peel Australie80,95886,01388,471
Kiley McKinnon États-Unis85,36377,14588,122
Xu Mengtao Chine98,00196,90186,843
4Ashley Caldwell États-Unis89,30268,47679,784
5Danielle Scott Australie82,21788,83270,145
6Hanna Huskova Biélorussie82,84678,30469,096
7Liubov Nikitina Russie83,47565,567Non qualifié
8Xu Sicun Chine80,50959,508Non qualifié
9Quan Huilin Chine85,05435,259Non qualifié
10Anastasiya Novosad Ukraine78,1210Non qualifié
11Aliaksandra Ramanouskaya Biélorussie71,8211Non qualifié
12Veronika Korsunova Russie64,2612Non qualifié


Liens externes

  • Portail du ski acrobatique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.