Championnats du monde de ski acrobatique 2017

La 16e édition des Championnats du monde de ski acrobatique se déroule du 7 mars au à Sierra Nevada (Espagne) conjointement aux Championnats du monde de snowboard.

Championnats du monde de ski acrobatique 2017
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Édition 16e
Lieu(x) Sierra Nevada (Espagne)
Date 7 mars au
Épreuves 12
Site web officiel sierranevada2017.es

Navigation

Programme

QQualifications FFinale
Programme des épreuves
Epreuve↓/Date →Mer 8Jeu 9Ven 10Sam 11Dim 12Lun 13Mar 14Mer 15Jeu 16Ven 17Sam 18Dim 19
BossesQF
Bosses en ParallèleQF
SautsQF
Half-PipeQF
SlopestyleQF
Ski CrossQF

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis4228
2 Japon3003
3 France2338
4 Suède2103
5 Australie1113
6 Canada0123
7 Chine0112
7 Suisse0112
9 Kazakhstan0101
9 Nouvelle-Zélande0101
11 Royaume-Uni0022
Total12121236

Podium

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Saut
(9 et )
Jonathon Lillis Qi Guangpu David Morris
Bosses
()
Ikuma Horishima Benjamin Cavet Mikael Kingsbury
Bosses en Parallèle
()
Ikuma Horishima Bradley Wilson Marco Tadé
Slopestyle
(17 et )
McRae Williams Gus Kenworthy James Woods
Half-Pipe
(16 et )
Aaron Blunck Mike Riddle Kevin Rolland
Ski-Cross
()
Victor Öhling Norberg Jamie Prebble François Place

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Saut
(9 et )
Ashley Caldwell Danielle Scott Xu Mengtao
Bosses
()
Britteny Cox Perrine Laffont Justine Dufour-Lapointe
Bosses en Parallèle
()
Perrine Laffont Yulia Galysheva Jaelin Kauf
Slopestyle
(17 et )
Tess Ledeux Emma Dahlström Isabel Atkin
Half-Pipe
(16 et )
Ayana Onozuka Marie Martinod Devin Logan
Ski-Cross
()
Sandra Näslund Fanny Smith Ophélie David

Résultats détaillés

Bosses Hommes

Qualifications

Les 18 premiers sont qualifiés pour la finale.

Les 9 premiers à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiés pour la finale.

Qualifications bosses hommes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Ikuma Horishima Japon91,08-Q
2Mikaël Kingsbury Canada87,38-Q
3Matt Graham Australie81,56-Q
4Thomas Rowley États-Unis81,36-Q
5Dmitriy Reiherd Kazakhstan80,09-Q
6Marco Tadé Suisse79,46-Q
7Bradley Wilson États-Unis79,38-Q
8Brodie Summers Australie79,29-Q
9Vinjar Slatten Norvège79,28-Q
10Benjamin Cavet France75,7581,37Q
11Jimi Salonen Finlande78,5981,25Q
12Tveje Lie Andersen Norvège77,4080,23Q
13Marc-Antoine Gagnon Canada78,1380,00Q
14Sacha Theocharis France78,2679,58Q
15Philippe Marquis Canada77,3379,31Q
16Jussi Penttala Finlande78,7278,77Q
17Rohan Chapman-Davies Australie74,8478,31Q
18Anthony Benna France78,01DNFQ
19Dylan Walczyk États-Unis77,9077,24
20Choi Jae-Woo Corée du Sud77,8648,89

Finale

Les six premiers classés après le 1er saut participent à la super-finale.

Finale bosses hommes
RangNomNationalitéScore F 1Score F 2
Ikuma Horishima Japon85,9688,54
Benjamin Cavet France84,3487,11
Mikaël Kingsbury Canada86,5982,85
4Marco Tadé Suisse83,1882,64
5Bradley Wilson États-Unis83,6080,56
6Anthony Benna France83,1980,11
7Vinjar Slatten Norvège82,67-
8Sacha Theocharis France81,60-
9Thomas Rowley États-Unis81,54-
10Marc-Antoine Gagnon Canada80,86-
11Brodie Summers Australie79,58-
12Jimi Salonen Finlande79,28-
13Jussi Penttala Finlande79,24-
14Matt Graham Australie78,09-
15Rohan Chapman-Davies Australie76,93-
16Philippe Marquis Canada75,67-
17Tevje Lie Andersen Norvège75,12-
18Dmitriy Reiherd Kazakhstan74,98-

Bosses Femmes

Qualifications

Les 18 premières sont qualifiées pour la finale.

Les 9 premières à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiées pour la finale.

Qualifications bosses femmes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Britteny Cox Australie80,23-Q
2Justine Dufour-Lapointe Canada78,37-Q
3Chloé Dufour-Lapointe Canada76,80-Q
4Hedvig Wessel Norvège76,34-Q
5Perrine Laffont France76,16-Q
6Andi Naude Canada76,12-Q
7Keaton McCargo États-Unis75,59-Q
8Marika Pertakhya Russie75,52-Q
9Regina Rakhimova Norvège75,09-Q
10Yulia Galysheva Kazakhstan71,7376,81Q
11Audrey Robichaud Canada36,9375,73Q
12Olivia Giaccio États-Unis69,0875,42Q
13Lea Bouard Allemagne74,9473,39Q
14Jakara Anthony Australie40,3474,63Q
15Seo Jung-Hwa Corée du Sud69,8474,25Q
16Deborah Scanzio Suisse73,3873,85Q
17Maxime Dufour-Lapointe Canada70,8673,78Q
18Laura Grasemann Allemagne73,4069,29Q
19Morgan Schild États-Unis70,19DNF
20Madi Himbury Australie66,3368,91

Finale

Les six premières classées après le 1er saut participent à la super-finale.

Finale bosses femmes
RangNomNationalitéScore F 1Score F 2
Britteny Cox Australie82,8283,63
Perrine Laffont France82,6482,51
Justine Dufour-Lapointe Canada82,5880,74
4Marika Pertakhya Russie81,9477,54
5Hedvig Wessel Norvège79,0877,45
6Regina Rakhimova Russie78,1275,77
7Yulia Galysheva Kazakhstan77,97-
8Deborah Scanzio Suisse76,67-
9Chloé Dufour-Lapointe Canada76,37-
10Keaton McCargo États-Unis75,86-
11Laura Grasemann Allemagne75,52-
12Jakara Anthony Australie75,42-
13Andi Naude Canada74,22-
14Lea Bouard Allemagne74,04-
15Olivia Giaccio États-Unis73,43-
16Maxime Dufour-Lapointe Canada73,06-
17Seo Jung-Hwa Corée du Sud45,43-
18Audrey Robichaud CanadaDNF-

Sauts Hommes

Qualifications

Les 6 premiers à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiés pour la finale.

Qualifications sauts hommes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Mac Bohonnon États-Unis124,34-Q
2Qi Guangpu Chine118,55-Q
3Zhou Hang Chine113,28-Q
4David Morris Australie112,83-Q
5Jia Zongyang Chine112,39Q
6Jonathon Lillis États-Unis111,95Q
7Maxim Gustik Biélorussie86,28109,75Q
8Stanislau Hladchenko Biélorussie108,5494,69Q
9Liu Zhongqing Chine79,38104,43Q
10Olivier Rochon Canada103,54102,46Q
11Maxim Burov Russie94,6999,63Q
12Stanislav Nikitin Russie79,2099,63Q
13Dimitri Isler Suisse97,7491,59
14Wang Xindi Chine91,1295,58
15Naoya Tabara Japon86,2895,47
16Eric Loughran États-Unis76,5594,36
17Misha Gasser Suisse38,4991,85
18Noe Roth Suisse76,8390,94
19Travis Gerrits Canada71,6890,50
20Lloyd Wallace Royaume-Uni85,1768,04
21Nicolas Gygax Suisse73,3478,16
22Baglan Inkarbek Kazakhstan75,2463,99

Finale

Finale sauts hommes
RangNomNationalitéManche 1RangManche 2RangManche 3Rang
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Sauts Femmes

Qualifications

Les 6 premières à l'issue du 1er saut qualificatif sont directement qualifiées pour la finale.

Qualifications sauts femmes
RangNomNationalitéScore Q1Score Q2Note
1Ashley Caldwell États-Unis103,68-Q
2Laura Peel Australie91,65-Q
3Xu Mengtao Chine89,77-Q
4Samantha Wells Australie88,83-Q
5Danielle Scott Australie87,06-Q
6Lydia Lassila Australie85,65-Q
7Liubov Nikitina Russie83,8695,52Q
8Kristina Spiridonova Russie84,4291,65Q
9Zhang Xin Chine82,5390,24Q
10Madison Olsen États-Unis76,8583,16Q
11Catrine Lavallée Canada82,8479,75Q
12Kiley McKinnon États-Unis65,9181,90Q
13Anastasiya Novosad Ukraine80,3271,34
14Elle Gaudette États-Unis25,2380,32
15Olga Polyuk Ukraine79,0652,20
16Alexandra Orlova Russie76,2362,64
17Zhanbota Aldabergenova Kazakhstan66,9775,60
18Marzhan Akzhigit Kazakhstan38,1964,48
19Aliaksandra Ramanouskaya Biélorussie52,8563,04
20Yang Yu Chine57,6459,92
21Akmarzhan Kalmurzayeva Kazakhstan46,1157,98
22Kim Kyoungeun Corée du Sud47,1548,00

Finale

Finale sauts femmes
RangNomNationalitéManche 1RangManche 2RangManche 3Rang
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Liens externes

  • Portail du ski acrobatique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Espagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.