Championnats du monde de ski nordique 2003

L'édition 2003 des Championnats du monde de ski nordique s'est déroulée à Val di Fiemme (Italie) du 18 février au 1er mars.

Logo

Podiums par épreuves

Ski de fond

Hommes

Êpreuve Or Argent Bronze
26 février : Ski de fond
1,5 km Sprint H
Thobias Fredriksson Haavard Bjerkeli Tor Arne Hetland
21 février : Ski de fond
15 km H
Axel Teichmann Jaak Mae Frode Estil
19 février : Ski de fond
30 km classique H
Thomas Alsgaard Anders Aukland Frode Estil
1er mars : Ski de fond
50 km libre H
Martin Koukal Anders Södergren Jörgen Brink
23 février : Ski de fond
20 km poursuite H
Per Elofsson Tore Ruud Hofstad Jörgen Brink
25 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Norvège
Anders Aukland
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
Thomas Alsgaard
Allemagne
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
Suède
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Jörgen Brink

Femmes

Êpreuve Or Argent Bronze
26 février  : Ski de fond
1,5 km Sprint F
Marit Bjørgen Claudia Künzel Hilde G. Pedersen
20 février  : Ski de fond
10 km classique F
Bente Skari Kristina Šmigun Hilde G. Pedersen
18 février  : Ski de fond
15 km classique F
Bente Skari Kristina Šmigun Olga Savialova
28 février  : Ski de fond
30 km libre F
Olga Savialova Elena Burukhina Kristina Šmigun
février  : Ski de fond
10 km poursuite F
Kristina Šmigun Evi Sachenbacher Olga Savialova
24 février  : Ski de fond
relais 4 × km F
Allemagne
Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Künzel
Evi Sachenbacher
Norvège
Anita Moen
Marit Bjørgen
Hilde Pedersen
Vibeke Skofterud
Russie
Natalja Korostelewa
Olga Savialova
Elena Burukhina
Nina Gawriljuk

Saut à ski

Êpreuve Or Argent Bronze
28 février  : Saut à ski
K95
Adam Małysz Tommy Ingebrigtsen Noriaki Kasai
22 février  : Saut à ski
K 120
Adam Małysz Matti Hautamäki Noriaki Kasai
22 février  : Saut à ski
K120 par équipes
Finlande
Janne Ahonen
Tami Kiuru
Arttu Lappi
Matti Hautamäki
Japon
Kazuyoshi Funaki
Akira Higashi
Hideharu Miyahira
Noriaki Kasai
Norvège
Tommy Ingebrigtsen
Lars Bystøl
Sigurd Pettersen
Bjørn Einar Romøren

Combiné nordique

Êpreuve Or Argent Bronze
28 février  : Combiné nordique sprint
(K120 / 7,5 km)
John Spillane Ronny Ackermann Felix Gottwald
19 février  : Combiné nordique
(K95 / 15 km)
Ronny Ackermann Felix Gottwald Samppa Lajunen
24 février  : Combiné nordique
par équipe
Autriche
Michael Gruber
Wilhelm Denifl
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Allemagne
Thorsten Schmitt
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
Finlande
Hannu Manninen
Jouni Kaitainen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen

Récapitulatif des médailles par pays

Rang Nations Total
1 Norvège55616
2 Allemagne35-8
3 Suède2136
4 Pologne2--2
5 Estonie1315
6 Russie1135
7 Finlande1124
8 Autriche1113
9 États-Unis1--1
- République tchèque1--1
11 Japon-123


  • Portail du ski
  • Portail du ski de fond
  • Portail du combiné nordique
  • Portail du saut à ski
  • Portail des années 2000
  • Portail du Trentin-Haut-Adige
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.