Championnats du monde de ski nordique 2007

L'édition 2007 des championnats du monde de ski nordique s'est disputée du 22 février au à Sapporo (Japon).

Logo des championnats

Calendrier

Ski de fond

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
22 février :
Ski de fond Sprint H
Jens Arne Svartedal Mats Larsson Eldar Rønning
23 février : Ski de fond
Sprint par équipes H
Italie
Christian Zorzi
Renato Pasini
Russie
Nikolay Morilov
Vassili Rotchev
République tchèque
Milan Šperl
Dušan Kožíšek
24 février : Ski de fond
Poursuite 15 km classique + 15 km libre H

Axel Teichmann

Tobias Angerer

Pietro Piller Cottrer
28 février : Ski de fond
15 km libre H

Lars Berger

Leanid Karneyenka

Tobias Angerer
2 mars : Ski de fond
Relais 4 × 10 km libre et classique H
Norvège
Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
Russie
Nikolai Pankratov
Vassili Rotchev
Aleksandr Legkov
Eugeni Dementiev
Suède
Martin Larsson
Mathias Fredriksson
Marcus Hellner
Anders Södergren
4 mars : Ski de fond
50 km classique H

Odd-Bjørn Hjelmeset

Frode Estil

Jens Filbrich

Femmes

Êpreuve Or Argent Bronze
22 février :
Ski de fond Sprint F

Astrid Jacobsen

Petra Majdič

Virpi Kuitunen
23 février :
Ski de fond Sprint par équipes F
Finlande
Riitta Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
Allemagne
Evi Sachenbacher
Claudia Kuenzel
Norvège
Astrid Jacobsen
Marit Bjørgen
25 février : Ski de fond
Poursuite 7,5 km classique + 7,5 km libre F

Olga Savialova

Kateřina Neumannová

Kristin Stormer Steira
27 février : Ski de fond
10 km libre F

Kateřina Neumannová

Olga Savialova

Arianna Follis
1er mars : Ski de fond
Relais 4 × km libre et classique F
Finlande
Virpi Kuitunen
Aino Kaisa Saarinen
Riitta Liisa Roponen
Pirjo Manninen
Allemagne
Stefanie Boehler
Viola Bauer
Claudia Künzel-Nystad
Evi Sachenbacher Stehle
Norvège
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Stormer Steira
Astrid Jacobsen
3 mars : Ski de fond
30 km classique F

- Virpi Kuitunen

- Kristin Stormer Steira

- Therese Johaug

Saut à ski

Êpreuve Or Argent Bronze
24 février : Saut à ski
K120

Simon Ammann

Harri Olli

Roar Ljøkelsøy
25 février : Saut à ski
K120 par équipes
Autriche
Wolfgang Loitzl
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Norvège
Tom Hilde
Anders Bardal
Anders Jacobsen
Roar Ljøkelsøy
Japon
Shohhei Tochimoto
Takanobu Okabe
Daiki Ito
Noriaki Kasai
3 mars : Saut à ski
K90

Adam Małysz

Simon Ammann

Thomas Morgenstern

Combiné nordique

Êpreuve Or Argent Bronze
23 février :
Combiné nordique Sprint H

Hannu Manninen

Magnus Moan

Bjorn Kircheisen
25 février : Combiné nordique
par équipes H
Finlande
Anssi Koivuranta
Janne Ryynänen
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
Allemagne
Sebastian Haseney
Ronny Ackermann
Tino Edelmann
Björn Kircheisen
Norvège
Håvard Klemetsen
Espen Rian
Petter Tande
Magnus Moan
3 mars : Combiné nordique
Individuel Gundersen

Ronny Ackermann

Bill Demong

Anssi Koivuranta

Tableau des médailles

Place Nation Total
1 Norvège 5 4 7 16
2 Finlande 5 1 2 8
3 Allemagne 2 4 3 9
4 Russie 1 3 0 4
5 République tchèque 1 1 1 3
6 Suisse 1 1 0 2
7 Italie 1 0 2 3
8 Autriche 1 0 1 2
9 Pologne 1 0 0 1
10 Suède 0 1 1 2
=11 Slovénie 0 1 0 1
=11 Biélorussie 0 1 0 1
=11 États-Unis 0 1 0 1
14 Japon 0 0 1 1

Liens externes


  • Portail du ski de fond
  • Portail du combiné nordique
  • Portail du saut à ski
  • Portail des années 2000
  • Portail de Hokkaidō
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.