Championnats du monde de sprint de patinage de vitesse

Les championnats du monde de sprint de patinage de vitesse sont une compétition annuelle de patinage de vitesse, organisée par l'Union internationale de patinage depuis 1970. Sur deux jours, les patineurs alternent une course de 500 mètres et une de 1000 mètres. Les temps sur ces distances sont ensuite convertis en utilisant le système Samalog qui établit le classement en fonction de nombre de points. Cette compétition se tient chaque année au même endroit en même temps pour les hommes et les femmes. Lors des deux premières éditions, cela se nommait les « championnats ISU de sprint ».

Championnats du monde de sprint de patinage de vitesse
Généralités
Sport Patinage de vitesse longue piste (en)
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre .
Plus titré(s) .

Palmarès

Hommes

Année Lieu Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1970 West Allis Valery Muratov Keiichi Suzuki Magne Thomassen
1971 Inzell Erhard Keller Ove König Ard Schenk
1972 Eskilstuna Leo Linkovesi Valery Muratov Ard Schenk
1973 Oslo Valery Muratov Jos Valentijn Eppie Bleeker
1974 Innsbruck Per Bjørang Masaki Suzuki Eppie Bleeker
1975 Göteborg Aleksandr Safronov Yevgeny Kulikov Valery Muratov
1976 Berlin-Ouest Johan Granath Dan Immerfall Peter Mueller
1977 Alkmaar Eric Heiden Peter Mueller Yevgeny Kulikov
1978 Lake Placid Eric Heiden Frode Rønning Johan Granath
1979 Inzell Eric Heiden Gaétan Boucher Frode Rønning
1980 West Allis Eric Heiden Gaétan Boucher Tom Plant
1981 Grenoble Frode Rønning Sergey Khlebnikov Anatoli Medennikov
1982 Alkmaar Sergey Khlebnikov Gaétan Boucher Frode Rønning
1983 Helsinki Akira Kuroiwa Pavel Pegov Hilbert van der Duim
1984 Trondheim Gaétan Boucher Sergey Khlebnikov Kai Arne Engelstad
1985 Heerenveen Igor Zhelezovski Gaétan Boucher Dan Jansen
1986 Karuizawa Igor Zhelezovski Dan Jansen Akira Kuroiwa
1987 Sainte-Foy Akira Kuroiwa Nick Thometz Yukihiro Mitani
1988 West Allis Dan Jansen Uwe-Jens Mey Eric Flaim
1989 Heerenveen Igor Zhelezovski Uwe-Jens Mey Andrey Bachvalov
1990 Tromsø Bae Ki-Tae Andrey Bachvalov Igor Zhelezovski
1991 Inzell Igor Zhelezovski Uwe-Jens Mey Toshiyuki Kuroiwa
1992 Oslo Igor Zhelezovski Dan Jansen Toshiyuki Kuroiwa
1993 Ikaho Igor Zhelezovski Yasunori Miyabe Hiroyasu Shimizu
1994 Calgary Dan Jansen Sergey Klevchenya Junichi Inoue
1995 Milwaukee Kim Yun-Man Hiroyasu Shimizu Yasunori Miyabe
1996 Heerenveen Sergey Klevchenya Hiroyasu Shimizu Manabu Horii
1997 Hamar Sergey Klevchenya Roger Strøm Casey FitzRandolph
1998 Berlin Jan Bos Jeremy Wotherspoon Erben Wennemars
1999 Calgary Jeremy Wotherspoon Jan Bos Hiroyasu Shimizu
2000 Séoul Jeremy Wotherspoon Mike Ireland Hiroyasu Shimizu
2001 Inzell Mike Ireland Hiroyasu Shimizu Jeremy Wotherspoon
2002 Hamar Jeremy Wotherspoon Casey FitzRandolph Mike Ireland
2003 Calgary Jeremy Wotherspoon Gerard van Velde Erben Wennemars
2004 Nagano Erben Wennemars Jeremy Wotherspoon Mike Ireland
2005 Salt Lake City Erben Wennemars Jeremy Wotherspoon Joey Cheek
2006 Heerenveen Joey Cheek Dmitri Dorofeyev Jan Bos
2007 Hamar Lee Kyou-hyuk Pekka Koskela Shani Davis
2008 Heerenveen Lee Kyou-hyuk Jeremy Wotherspoon Moon Jun
2009 Moscou Shani Davis Keiichiro Nagashima Simon Kuipers
2010 Obihiro Lee Kyou-hyuk Lee Kang-seok Keiichiro Nagashima
2011 Heerenveen Lee Kyou-hyuk Mo Tae-bum Shani Davis
2012 Calgary Stefan Groothuis Lee Kyou-hyuk Mo Tae-bum
2013 Salt Lake City Michel Mulder Pekka Koskela Hein Otterspeer
2014 Nagano Michel Mulder Shani Davis Daniel Greig
2015 Astana Pavel Kulizhnikov Hein Otterspeer Aleksei Yesin
2016 Séoul Pavel Kulizhnikov Kjeld Nuis Kai Verbij
2017 Calgary Kai Verbij Håvard Holmefjord Lorentzen Kjeld Nuis
2018 Changchun Håvard Holmefjord Lorentzen Kjeld Nuis Kai Verbij

Femmes

Année Lieu Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1970 West Allis Lyudmila Titova Nina Statkevitch Atje Keulen-Deelstra
1971 Inzell Ruth Schleiermacher Anne Henning Dianne Holum
1972 Eskilstuna Monika Pflug Dianne Holum Lyudmila Titova
1973 Oslo Sheila Young Atje Keulen-Deelstra Monika Pflug
1974 Innsbruck Leah Poulos Atje Keulen-Deelstra Monika Pflug
1975 Göteborg Sheila Young Heike Lange Cathy Priestner
1976 Berlin-Ouest Sheila Young Leah Poulos Sylvia Burka
1977 Alkmaar Sylvia Burka Leah Poulos Haitske Pijlman
1978 Lake Placid Lyubov Sadchikova Beth Heiden Erwina Ryś-Ferens
1979 Inzell Leah Poulos-Mueller Beth Heiden Christa Rothenburger
1980 West Allis Karin Enke Leah Poulos-Mueller Beth Heiden
1981 Grenoble Karin Enke Tatyana Tarasova Natalya Petrusyova
1982 Alkmaar Natalya Petrusyova Karin Busch Monika Pflug
1983 Helsinki Karin Enke Natalya Petrusyova Christa Rothenburger
1984 Trondheim Karin Enke Valentina Lalenkova-Golovenkina Natalya Glebova
1985 Heerenveen Christa Rothenburger Angela Stahnke Erwina Ryś-Ferens
1986 Karuizawa Karin Kania Christa Rothenburger Bonnie Blair
1987 Sainte-Foy Karin Kania Bonnie Blair Christa Rothenburger
1988 West Allis Christa Rothenburger Karin Kania Bonnie Blair
1989 Heerenveen Bonnie Blair Christa Luding-Rothenburger Seiko Hashimoto
1990 Tromsø Angela Hauck-Stahnke Bonnie Blair Christine Aaftink
1991 Inzell Monique Garbrecht Ye Qiaobo Christine Aaftink
1992 Oslo Ye Qiaobo Bonnie Blair Christa Luding-Rothenburger
1993 Ikaho Ye Qiaobo Bonnie Blair Oksana Ravilova
1994 Calgary Bonnie Blair Angela Hauck-Stahnke Xue Ruihong
1995 Milwaukee Bonnie Blair Oksana Ravilova Franziska Schenk
1996 Heerenveen Christine Witty Edel Therese Høiseth Franziska Schenk
1997 Hamar Franziska Schenk Xue Ruihong Christine Witty
1998 Berlin Catriona LeMay Doan Sabine Völker Christine Witty
1999 Calgary Monique Garbrecht Catriona LeMay Doan Sabine Völker
2000 Séoul Monique Garbrecht Chris Witty Marianne Timmer
2001 Inzell Monique Enfeldt-Garbrecht Eriko Sanmiya Catriona LeMay Doan
2002 Hamar Catriona LeMay Doan Andrea Nuyt Anzhelika Kotyuga
2003 Calgary Monique Enfeldt-Garbrecht Cindy Klassen Shihomi Shinya
2004 Nagano Marianne Timmer Anni Friesinger Jennifer Rodriguez
2005 Salt Lake City Jennifer Rodriguez Anzhelika Kotyuga Sabine Völker
2006 Heerenveen Svetlana Zhurova Manli Wang Chiara Simionato
2007 Hamar Anni Friesinger Ireen Wüst Cindy Klassen
2008 Heerenveen Jenny Wolf Anni Friesinger Annette Gerritsen
2009 Moscou Wang Beixing Jenny Wolf Yu Jing
2010 Obihiro Lee Sang-hwa Sayuri Yoshii Jenny Wolf
2011 Heerenveen Christine Nesbitt Annette Gerritsen Margot Boer
2012 Calgary Yu Jing Christine Nesbitt Zhang Hong
2013 Salt Lake City Heather Richardson Yu Jing Lee Sang-hwa
2014 Nagano Yu Jing Zhang Hong Heather Richardson
2015 Astana Brittany Bowe Heather Richardson Karolina Erbanová
2016 Séoul Brittany Bowe Heather Richardson Jorien ter Mors
2017 Calgary Nao Kodaira Heather Bergsma Jorien ter Mors
2018 Changchun Jorien ter Mors Brittany Bowe Olga Fatkulina

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis21231660
2 Union soviétique1110829
3 Canada1012729
4 Allemagne de l'Est108321
5 Pays-Bas9112242
6 Allemagne86620
7 Corée du Sud73313
8 Chine55313
9 Russie53311
10 Japon391325
11 Norvège34411
12 Allemagne de l'Ouest2035
13 Finlande1203
14 Suède1113
14 Biélorussie1113
16 Communauté des États indépendants1001
17 Pologne0022
18 Italie0011
18 Australie0011
18 République tchèque0011
Total989898294

Lien externe

  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.