Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée

Le Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée est une course cycliste contre-la-montre française disputée aux Herbiers, en Vendée. Créé en 1982, il est disputé en octobre et clôture la saison professionnelle en France.

Chrono des Nations
Les Herbiers-Vendée
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1982
Éditions 38 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format contre-la-montre
Périodicité annuel (octobre)
Lieu(x) France
Vendée
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.chronodesnations.com

Palmarès
Tenant du titre Jos van Emden
Leah Thomas
Plus titré(s) Pascal Lance
(4 victoires)
Jeannie Longo
(6 victoires)

Histoire de l'épreuve

Créé sous le nom de Chrono des Herbiers, il était d'abord réservé aux amateurs de 1982 à 1987 qui clôture la saison cycliste professionnelle en France. C'est ensuite devenu une épreuve « open », mêlant amateurs et professionnels jusqu'en 1994. Depuis 1995, c'est une course professionnelle figurant au calendrier de l'Union cycliste internationale. Le Chrono des Herbiers a intégré l'UCI Europe Tour en 2005 en catégorie 1.1. À la suite de la disparition du Grand Prix des Nations, il a pris le nom de Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée en 2006.

Une compétition féminine a été créée en 1987. Des courses masculines espoirs et juniors sont également apparues en 1993 et 1997. En 2007 une catégorie juniors dames est créée puis en 2011 une catégorie cadet hommes.

En février 2019, le journaliste Thierry Adam devient le président du comité d'organisation[1].

Palmarès

Le champion du monde du contre-la-montre Michael Rogers à l'arrivée du chrono des Herbiers 2004.

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982¹ Gary Dowdell Hakan Jensen Patrice Esnault
1983¹ David Akam Patrice Esnault Bruno Cornillet
1984¹ Patrice Esnault Éric Dudoit Philippe Glowacz
1985¹ Bernard Richard Claude Séguy Paul Quentel
1986¹ Frank Petiteau Laurent Bezault Pascal Lance
1987¹ Pascal Lance Frank Petiteau Armand de Las Cuevas
1988² Pascal Lance Thomas Hartman Philippe Bouvatier
1989² Marco Jeletich Bernard Richard Thierry Dupuy
1990² Jan Karlsson Francis Moreau Michael Rich
1991² Jan Karlsson Thierry Marie Hervé Garel
1992² Artūras Kasputis Marek Leśniewski Jan Karlsson
1993² Chris Boardman Pascal Lance Eddy Seigneur
1994² Pascal Lance Thierry Marie Jan Karlsson
1995¹ Jan Karlsson Bert Roesems Andreas Walzer
1995 Pascal Lance Marek Leśniewski Nicolas Aubier
1996 Chris Boardman Laurent Brochard Neil Stephens
1997 Serhiy Honchar Tony Rominger Francisque Teyssier
1998 Serhiy Honchar Gilles Maignan Francisque Teyssier
1999 Serhiy Honchar Gilles Maignan Christophe Moreau
2000 Jean Nuttli Serhiy Honchar László Bodrogi
2001 Jean Nuttli László Bodrogi Serhiy Honchar
2002 Michael Rich Fabian Cancellara Bert Roesems
2003 Michael Rich Bert Roesems Uwe Peschel
2004 Bert Roesems Vladimir Gusev Sebastian Lang
2005 Ondřej Sosenka Michael Rogers Vladimir Gusev
2006 Raivis Belohvoščiks Brian Vandborg Matti Helminen
2007 László Bodrogi Raivis Belohvoščiks Stef Clement
2008 Stef Clement Manuel Quinziato Raivis Belohvoščiks
2009 Alexandre Vinokourov Jean-Christophe Péraud Yuriy Krivtsov
2010 David Millar Edvald Boasson Hagen Lieuwe Westra
2011 Tony Martin Gustav Larsson Alex Dowsett
2012 Tony Martin Sylvain Chavanel Taylor Phinney
2013 Tony Martin Gustav Larsson Sylvain Chavanel
2014 Sylvain Chavanel Jérémy Roy Reidar Borgersen
2015 Vasil Kiryienka Marcin Białobłocki Johan Le Bon
2016 Vasil Kiryienka Jonathan Castroviejo Martin Toft Madsen
2017 Martin Toft Madsen Mikkel Bjerg Jonathan Castroviejo
2018 Martin Toft Madsen Mikkel Bjerg Stéphane Rossetto
2019 Jos van Emden Filippo Ganna Primož Roglič

¹Épreuve amateur
²Épreuve « open » (amateurs et professionnels)

Deux épreuves sont disputées (une amateurs et une professionnelle) en 1995.

Dames

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
Chrono des Herbiers
1987 Jeannie Longo Cécile Odin Roberta Bonanomi
1988 Maria Canins Cécile Odin Annie Rebière
1989 Maria Canins Nathalie Six Fiona Madden
1990 Astrid Schop Fiona Madden Leontien van Moorsel
1991 Nathalie Gendron Astrid Schop Laurence Leboucher
1992 Jeannie Longo Barbara Erdin-Ganz Luzia Zberg
1993 Roselyne Riou-Chalon Georgina Pechard Margareth Castel-Heurtaux
1994 Marion Clignet Roselyne Riou-Chalon Maryline Salvetat
1995 Jeannie Longo Roselyne Riou-Chalon Chrystèle Richard
1996 Chrystèle Richard Maryline Salvetat Françoise Leprod'homme
1997 Zulfiya Zabirova Maryline Salvetat Roselyne Riou-Chalon
1998 Zulfiya Zabirova Géraldine Loewenguth Florence Marrens
1999 Zulfiya Zabirova Géraldine Loewenguth Valentina Polkhanova
2000 Jeannie Longo Géraldine Loewenguth Maryline Salvetat
2001 Edwige Pitel Blandine Camus Élodie Touffet
2002 Zulfiya Zabirova Jeannie Longo Cathy Moncassin-Prime
2003 Margaret Hemsley Joane Somarriba Kathy Watt
2004 Edwige Pitel Kathy Watt Zulfiya Zabirova
2005 Edwige Pitel Priska Doppmann Marina Jaunâtre
Chrono des Nations-Les Herbiers Vendée
2006 Priska Doppmann Zulfiya Zabirova Marina Jaunâtre
2007 Susanne Ljungskog Bridie O'Donnell Priska Doppmann
2008 Susanne Ljungskog Jeannie Longo Charlotte Becker
2009 Jeannie Longo Trine Schmidt Julia Shaw
2010 Jeannie Longo Amber Neben Edwige Pitel
2011 Amber Neben Kristin Armstrong Olga Zabelinskaïa
2012 Amber Neben Alison Tetrick Edwige Pitel
2013 Hanna Solovey Alison Tetrick Elisa Longo Borghini
2014 Hanna Solovey Alison Tetrick Mélodie Lesueur
2015 Tatiana Antoshina Hanna Solovey Ann-Sophie Duyck
2016 Ann-Sophie Duyck Hayley Simmonds Lotta Lepistö
2017 Audrey Cordon-Ragot Ann-Sophie Duyck Hayley Simmonds
2018 Olga Zabelinskaïa Emma Norsgaard Jørgensen Audrey Cordon-Ragot
2019 Leah Thomas Vita Heine Emma Norsgaard Jørgensen
2020

Moins de 23 ans hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993 Sébastien Noel Samuel Renaux Roman Krylov
1994 Sébastien Noel Samuel Renaux Gilles Rouyau
1995 Anthony Morin Guillaume Auger Damien Nazon
1996 Florent Brard László Bodrogi Christophe Barbier
1997 Guillaume Auger László Bodrogi Stephano Panetta
1998 Oleg Joukov László Bodrogi Florent Brard
1999 Yuriy Krivtsov Christian Poos Eric Trokimo
2000 Niels Brouzes Yuriy Krivtsov Mariusz Witecki
2001 Yuriy Krivtsov Xavier Pache David Le Lay
2002 Gianluca Moi Jochen Rochau Damien Monier
2003 Damien Monier Émilien-Benoît Bergès Jean Zen
2004 Olivier Kaisen Florian Morizot Nicolas Rousseau
2005 Dimitri Champion Mickaël Muck Nicolas Baldo
2006 Dominique Cornu Yoann Offredo Stéphane Rossetto
2007 Michael Færk Christensen Yoann Offredo Alexandre Roux
2008 Julien Fouchard Fabien Taillefer Daniel Kreutzfeldt
2009 Romain Lemarchand Étienne Pieret Nicolas Boisson
2010 Alex Dowsett Romain Bacon Nicolas Bonnet
2011 Yoann Paillot Erwan Téguel Pierre Lebreton
2012 Yoann Paillot Joseph Perrett Alexis Guérin
2013 Ryan Mullen Bruno Armirail Alexis Guérin
2014 Alexis Dulin Rémi Cavagna Edmund Bradbury
2015 Truls Engen Korsæth Julian Braun Louis Pijourlet
2016 Louis Louvet Maxime Roger Louis Pijourlet
2017 Mathias Norsgaard Christoffer Lisson Louis Louvet
2018 Mathias Norsgaard Alexys Brunel Matt Langworthy
2019 Jasper De Plus Mathias Norsgaard Clément Davy

Juniors hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997 Fabrice Salanson Anthony Michelet Sandy Casar
1998 Eric Trokimo Anthony Geslin Guillaume Reux
1999 Hedson Mathieu Ludovic Lanceleur Niels Brouzes
2000 Nicolas Rousseau Charly Carlier Alexandre Pichot
2001 Nicolas Rousseau Olivier Kaisen Thierry Hupond
2002 Sébastien Coeffier Romain Feillu Sébastien Turgot
2003 Damien Gaudin Anthony Martin Dmytro Krivtsov
2004 Alexandre Binet Anthony Martin Damien Gaudin
2005 Sébastien Ivars Tony Gallopin Stéphane Rossetto
2006 Tony Gallopin Étienne Pieret Yann Moritz
2007 Fabien Taillefer Romain Bacon Aurélien Corbin
2008 Romain Bacon Kévin Labèque Adrien Petit
2009 Anthony Saux Yoann Paillot Jimmy Turgis
2010 Alliaume Leblond Jauffrey Bétouigt-Suire Pierre Almeida
2011 Paul Moerland Guillaume Thévenot Thomas Bourreau
2012 Ryan Mullen David Michaud Maxime Piveteau
2013 Igor Decraene Élie Gesbert Martin Palm
2014 Filippo Ganna Thomas Denis Martin Palm
2015 Nazar Lahodych Julien Souton Thomas Denis
2016 Alexys Brunel Sébastien Grignard Émilien Jeannière
2017 Sébastien Grignard Antoine Raugel Thomas Delphis
2018 Remco Evenepoel Donavan Grondin Joshua Sandman
2019 Hugo Page Joris Kroon Alex Baudin

Juniors dames

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Audrey Cordon Jennifer Letue Élodie Le Bail
2008 Mélodie Lesueur Jennifer Letue Margot Ortega
2009 Pauline Ferrand-Prévot Aude Biannic Alexia Muffat
2010 Hanna Solovey Alexia Muffat Mathilde Favre
2011 Pauliena Rooijakkers Mathilde Favre Eugénie Duval
2012 Manon Bourdiaux Kseniya Dobrynina Marine Strappazzon
2013 Séverine Eraud Fanny Zambon Olena Demydova
2014 Marion Borras Greta Richioud Fanny Zambon
2015 Marion Borras Henrietta Colborne Typhaine Laurance
2016 Dorine Granade Lisa Morzenti Clara Copponi
2017 Marie Le Net Dorine Granade Alana Castrique
2018 Rozemarijn Ammerlaan Zoé Delachaux Maryanne Hinault
2019 Maëva Squiban Florian Huet Glorija Van Mechelen

Cadet hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Jérémy Defaye Kilian Guillot Clément Orceau
2012 Jérémy Defaye Filippo Ganna Martin Palm
2013 Clément Bétouigt-Suire Louis Louvet Maxime Gressier
2014 Clément Bétouigt-Suire Tom Douhard Clément Davy
2015 Donavan Grondin Florentin Lecamus-Lambert Rémi Huens
2016 Donavan Grondin Samuele Manfredi Hugo Page
2017 Hugo Page Colin Jacquemin Kévin Vauquelin
2018 Manuel Oioli Eddy Le Huitouze Germani Lorenzo
2019 Cian Uijtdebroeks Eddy Le Huitouze Noah Detalle

Cadette femmes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014 Pauline Valognes
2015 Clara Copponi Marie Le Net Maryanne Hinault
2016 Victoire Berteau Marie Le Net Maryanne Hinault
2017 Victoria Cushing Flavie Bassière Lina Svarinska
2018 Francesca Barale Kristina Nenadovic Lorie Belouze
2019 Francesca Barale Jade Labastugue Bénédicte Ollier

Liens externes

Notes et références

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Vendée
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.