Circuit de Getxo

Le Circuit de Getxo (en espagnol : Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa") est une course cycliste espagnole disputée à Getxo, au Pays basque. Créé en 1924, il fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.1. Il est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, et à des équipes nationales[1].

Circuit de Getxo
Circuito de Getxo (es)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1924
Organisateur(s) Sociedad Ciclista Punta Galea
Éditions 73 (en 2018)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (juillet)
Lieu(x) Espagne
Pays basque
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.puntagalea.com

Palmarès
Tenant du titre Alex Aranburu
Plus titré(s) Federico Ezquerra
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Circuit de Getxo 2018

La course fait partie de la Coupe d'Espagne depuis 2019.

Depuis 2001, le Circuit de Getxo porte également le nom de Mémorial Ricardo Otxoa, en hommage au coureur Ricardo Otxoa mort dans un accident de la circulation en février 2001.

Palmarès

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1924 Domingo Gutiérrez Segundo Barruetabeña Miguel Serrano
1925 Francisco Cepeda Remigio Loroño Jacinto Suarez
1926 Segundo Barruetabeña Francisco Cepeda Domingo Gutiérrez
1927 Dióscoro Alonso Domingo Gutiérrez Ramón Abad
1928 Manuel López Eduardo Fernández Claudio Zenon
1929 Francisco Cepeda Jesús García Eugenio Madrazo
1930 Mariano Cañardo Cesareo Sarduy Dionisio Fernández
Non disputé de 1931 à 1933
1934 José Urdangarin Bernardo De Castro Ramón Ruiz Trillo
1935 Federico Ezquerra Antonio Escuriet Salvador Molina
Non disputé de 1936 à 1939
1940 Federico Ezquerra José Felix Ezcauriaza Ángel Bilbao
1941 Julián Berrendero Ignacio Orbaiceta Fermín Trueba
1942 Federico Ezquerra Martín Mancisidor Isidro Bejarano
1943 Martín Mancisidor Fernando Murcia Legaz Federico Ezquerra
1944 Julián Berrendero Martín Mancisidor Fermín Trueba
1945 Cipriano Aguirrezábal Fermín Trueba Miguel Lizarazu
1946 Cipriano Aguirrezábal Julián Aguirrezabal Gallastegui Miguel Lizarazu
1947 Miguel Gual Bernardo Capó Emilio Rodríguez
1948 Juan Jáuregui Francisco Torres Francisco Michelena
1949 Jesús Loroño Pedro Lizaso Jesús Morales Erostarbe
1950 Jesús Morales Erostarbe Martín Mancisidor Jesús Loroño
1951 Óscar Elguezabal Jesús Morales Erostarbe Julián Aguirrezabal Gallastegui
1952 Óscar Elguezabal Cosme Barrutia Iturriagoitia Jesús Morales Erostarbe
1953 Hortensio Vidaurreta Óscar Elguezabal Cosme Barrutia Iturriagoitia
1954 Cosme Barrutia Iturriagoitia Hortensio Vidaurreta Ponciano Arbelaiz
1955 Cosme Barrutia Iturriagoitia Tomás Onaederra Antonio Barrutia
1956 Antonio Ferraz Felipe Alberdi José Aguirregomezcorta
1957 Hortensio Vidaurreta Juan José Otegui José Ramón Azcárate
1958 Fausto Iza Antonio Karmany Julio San Emeterio
1959 Roberto Morales Juan Manuel Menéndez Gómez Antonio Barrutia
1960 Jacinto Urrestarazu José Segú Fausto Iza
1961 Antonio Barrutia Julio San Emeterio Juan Campillo
1962 Roberto Morales José Pérez Francés José Antonio Momeñe
1963 Manuel Martín Piñera José Antonio Momeñe Candelas Domínguez
1964 Sebastián Elorza Jacinto Urrestarazu José Luis Bilbao Ereñozaga
1965 Antonio Gómez del Moral Manuel Martín Piñera Eusebio Vélez
1966 Antonio Gómez del Moral Carlos Echeverría Gregorio San Miguel
Non disputé de 1967 à 1979
1980 Felipe Yáñez Héctor Raúl Rondán Imanol Murga
1981 Marino Lejarreta Federico Echave Ángel Camarillo
1982 Juan Carlos Alonso José Luis López Cerrón Felipe Yáñez
1983 Carlos Hernández Bailo Faustino Cuelli Jesús Blanco Villar
1984 Jesús Guzmán Delgado Alfonso Gutiérrez Sabino Angoitia
1985 Antonio Esparza Mathieu Hermans Federico Echave
Non disputé en 1986
1987 Federico Echave Antonio Balboa Rico Alberto Leanizbarrutia
1988 José Luis Villanueva Orihuela Peter Huyghe Melchor Mauri
1989 John Talen Edwin Bafcop Casimiro Moreda
1990 Víctor Gonzalo Alfonso Gutiérrez Jean-Pierre Heynderickx
1991 Adrie van der Poel Kenneth Weltz Juan Carlos González Salvador
1992 Mathieu Hermans Johan Museeuw Mario Manzoni
Non disputé en 1993
1994 Orlando Rodrigues Juan Carlos González Salvador José Alexis Rodríguez
1995 Mika Hietanen Manuel Fernández Ginés Christian Henn
1996 Arsenio González Serguei Smetanine Ángel Edo
1997 Jeremy Hunt Ángel Edo Serguei Smetanine
1998 Marcel Wüst Jeremy Hunt Óscar Freire
1999 Jesper Skibby Michel Lafis Francisco Mancebo
2000 César García Alessandro Bertolini Rafael Díaz Justo
2001 Alessandro Bertolini Francisco Cabello Koos Moerenhout
2002 Martin Elmiger Pavel Brutt Jan Hruška
2003 Roberto Lozano Martin Elmiger Constantino Zaballa
2004 Gert Vanderaerden Constantino Zaballa Javier Pascual Rodríguez
2005 David Fernández Domingo Rubén Lobato David Herrero
2006 Mikel Gaztañaga Carlos Torrent Javier Benítez
2007 Vicente Reynés Takashi Miyazawa José Joaquín Rojas
2008 Reinier Honig Koldo Fernández Enrique Mata
2009 Koldo Fernández Juan Pablo Forero Mikel Gaztañaga
2010 Francisco José Pacheco Andrea Piechele Francisco Antón
2011 Juan José Lobato Stéphane Poulhiès Joaquim Rodríguez
2012 Giovanni Visconti Danilo Di Luca Enrique Sanz
2013 Juan José Lobato Armindo Fonseca Egoitz García
2014 Carlos Barbero Luca Chirico Peio Bilbao
2015 Nacer Bouhanni Juan José Lobato Carlos Barbero
2016 Diego Ulissi Simon Yates José Herrada
2017 Carlos Barbero Ángel Madrazo José Herrada
2018 Alex Aranburu Carlos Barbero Jon Aberasturi
2019 Jon Aberasturi Alex Aranburu Lorrenzo Manzin

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Communauté autonome du Pays basque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.