Circuit de la Sarthe 1990

La 38e édition du Circuit de la Sarthe a eu lieu du 11 au .

Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire 1990
Généralités
Course38e Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire
Dates11 – 14 avril 1990
Pays France
Lieu de départMamers
Lieu d'arrivéeLe Mans
Résultats
Vainqueur Dimitri Zhdanov
Deuxième Michel Vermote
Troisième Thierry Marie
19891991
Documentation

Présentation

Parcours

Équipes

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape11 avrilMamers - Mamers157 Michel Vermote Michel Vermote
2e étape12 avrilMamersChâteau-du-Loir190 Marcel Wüst Michel Vermote
3e étape13 avrilChâteau-du-Loir - La Suze194 Laurent Jalabert Michel Vermote
4ea étape14 avrilCoulaines - Coulaines19,7 Dimitri Zhdanov Dimitri Zhdanov
4eb étape14 avrilNeuville-sur-Sarthe - Le Mans96 Hendrik Redant Dimitri Zhdanov

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michel Vermote RMO en 4 h 4 min 19 s
2 Pascal Poisson Z-Tommaso + 1 s
3 Dimitri Zhdanov URSS + 31 s
4 Marcel Wüst RMO + m.t.
5 Frédéric Moncassin Castorama m.t.
6 Frank Augustin m.t.
7 Laurent Jalabert Toshiba m.t.
8 Stéphane Guay Tulip Computers m.t.
9 Mikhail Orlov URSS m.t.
10 Hendrik Redant Équipe cycliste Lotto m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michel Vermote RMO en 4 h 4 min 19 s
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Marcel Wüst RMO en
2 Frédéric Moncassin Castorama +
3 Laurent Jalabert Toshiba
4 Michel Vermote RMO
5 Hendrik Redant Lotto
6 Anthony Theus
7 Jens Heppner
8 Dmitri Nelyubin URSS
9 Juan Carlos Domínguez Tulip Computers
10 Peter De Clercq Lotto
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Michel Vermote RMO en
2 Pascal Poisson +
3 Dimitri Zhdanov
4 Marcel Wüst RMO
5 Frédéric Moncassin Castorama
6 Laurent Jalabert Toshiba
7 Hendrik Redant Lotto
8 Dmitri Nelyubin
9 Anthony Theus
10 Augustin

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Laurent Jalabert Toshiba en 5 h 10 min 38 s
2 Mike Landsmann +
3 Uwe Preißler
4 Marcel Wüst
5 Stéphane Guay
6 Frédéric Moncassin
7 Anthony Theus
8 Sylvain Bolay
9 Robert Grezechnik
10 Micksan Ratnikov
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 ' en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

4ea étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Dimitri Zhdanov en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Dimitri Zhdanov en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10

4eb étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Hendrik Redant en
2 +
3
4
5
6
7
8
9
10
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Dimitri Zhdanov en 16 h 58 min 52 s
2 Michel Vermote RMO + 25 s
3 Thierry Marie 26 s
4 Dmitri Nelyubin 30 s
5 Philippe Louviot 1 min 46 s
6 Pascal Poisson 1 min 49 s
7 Jens Heppner 1 min 49 s
8 Gilbert Duclos-Lassalle 2 min 09 s
9 Didier Faire-Perret 2 min 17 s
10 Hendrik Redant 2 min 18 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Dimitri Zhdanov en 16 h 58 min 52 s
2 Michel Vermote RMO + 25 s
3 Thierry Marie 26 s
4 Dmitri Nelyubin 30 s
5 Philippe Louviot 1 min 46 s
6 Pascal Poisson 1 min 49 s
7 Jens Heppner 1 min 49 s
8 Gilbert Duclos-Lassalle 2 min 09 s
9 Didier Faire-Perret 2 min 17 s
10 Hendrik Redant 2 min 18 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 '
2
3

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 '
2
3

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 ' en
2 +
3

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1
2 +
3

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1
2 Marcel Wüst Michel Vermote
3 Laurent Jalabert
4a Dimitri Zhdanov Dimitri Zhdanov
4b Hendrik Redant Dimitri Zhdanov
Classements finals Dimitri Zhdanov

Liste des participants

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Sarthe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.