Classique d'Ordizia

La Classique d'Ordizia (officiellement Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika) est une course cycliste espagnole disputée à Ordizia, au Pays basque. Créée en 1922, elle fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.1. Elle fait également partie de la Coupe d'Espagne depuis 2019.

Classique d'Ordizia
Ordiziako Klasika (eu)
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ou Clásica de Ordicia (es)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 95 (en 2018)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (juillet)
Lieu(x) Espagne
Pays basque
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.euskalnet.net/pruebavillafranca

Palmarès
Tenant du titre Rafael Valls
Plus titré(s) Ricardo Montero
(5 victoires)

Il s'agit de l'une des plus anciennes courses d'un jour espagnoles. Les éditions disputées entre 1944 et 1947, 1949 et 1951, en 1955, 1957 et 1975 étaient réservées aux amateurs. En 1952 et 1974, la course était composée de deux étapes.

Palmarès

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
1922 Francisco Sarasola
1923 Joaquim Lete Jesús Maiza Ramon Loidi
1924 Cesareo Sarduy
1925 Esteban Zubiaurre José Gurrucaga Benito Ayastuy
1926 Lucas Jauregui Francisco Cepeda Andrés Arriaga
1927 Ricardo Montero Telmo García Enrique Aguirre
1928 Mució Miquel Manuel López Ricardo Montero
1929 Juan Valderrey
1930 Ricardo Montero Juan Valderrey Federico Ezquerra
1931 Ricardo Montero Francisco Cepeda Eusebio Bastida
1932 Ricardo Montero Federico Ezquerra Jesus Dermit
1933 Salvador Cardona Mariano Cañardo Ricardo Montero
1934 Emiliano Álvarez Fermín Trueba Vicente Carretero
1935 Ricardo Montero Salvador Molina Antonio Escuriet
1936-1937
Non disputé
1938 Federico Ezquerra Jesus Dermit Antonio Ugarteburu
1939 José Felix Ezcauriaza Federico Ezquerra Antonio Ugarteburu
1940 Federico Ezquerra Antonio Ugarteburu José Felix Ezcauriaza
1941 Martín Mancisidor Enrique Torres Carmelo Elgarresta
1942 Félix Vidaurreta Ángel Puente Francisco Expósito
1943 Martín Mancisidor Miguel Lizarazu Cipriano Aguirrezábal
1944 Ignacio Esnaola Juan José Eizaguirre Eloy Lizazu
1945 Ignacio Esnaola Ramón Garmendia Luis Zubizarreta
1946 Juan Cruz Ganzaraín Ignacio Esnaola José María Lopategui
1947 Juan Cruz Ganzaraín Juan José Eizaguirre Nicolás Galardi
1948 Francisco Expósito Francisco Michelena Ignacio Esnaola
1949 Vicente Aramburu Antonio Mendiburu Bonifacio Arrospide
1950 José Orbegozo Luciano Montero Rechou Antonio Mendiburu
1951 Antonio Mendiburu Joaquín Salaberría José María Apalategui
1952 Manuel Aizpuru Juan Cruz Ganzaraín Hortensio Vidaurreta
1953 Hortensio Vidaurreta Óscar Elguezabal Jesús Galdeano
1954 Hortensio Vidaurreta Cosme Barrutia Iturriagoitia Antonio Barrutia
1955 José Pérez Francés Emilio Cruz Miguel Urquizar
1956 José Michelena Hortensio Vidaurreta Miguel Vidaurreta
1957 José Michelena Hortensio Vidaurreta Fausto Iza
1958 Facundo Zabaleta Ranesco José Luis Talamillo Hortensio Vidaurreta
1959 José Luis Talamillo Emilio Cruz Jesús Galdeano
1960 Louis Goya Jesús Galdeano Alfred Esmatges Yuste
1961 Roberto Morales Julio San Emeterio José Segú
1962 Sebastián Elorza Luís Otaño Emilio Cruz
1963 Antonio Barrutia José Antonio Momeñe Fernando Manzaneque
1964 José Pérez Francés Luís Otaño Ramón Mendiburu
1965 Roberto Morales Carlos Echeverría José María Errandonea
1966 Antonio Gómez del Moral Ginés García Aurelio González Puente
1967 Javier Otaola Juan Silloniz Achabal José Luis Uribezubia
1968 Gregorio San Miguel Vicente López Carril Juan Silloniz Achabal
1969 Miguel María Lasa José Manuel López Rodríguez José Antonio Momeñe
1970 Francisco Gabica Gabriel Mascaró Francisco Galdós
1971 Domingo Perurena Vicente López Carril José Manuel López Rodríguez
1972 Domingo Perurena Agustín Tamames Juan Zurano
1973 Santiago Lazcano Francisco Galdós Vicente López Carril
1974 José Pesarrodona Miguel María Lasa Antonio Menéndez
1975 Pierre-Raymond Villemiane Luis Alberto Ordiales Félix Pérez
1976 Domingo Perurena Vicente López Carril Miguel María Lasa
1977 Vicente López Carril José Enrique Cima Manuel Esparza
1978 Miguel María Lasa Antonio Menéndez Andrés Oliva
1979 Faustino Rupérez Vicente Belda Pedro Vilardebo
1980 Ismael Lejarreta José Luis Mayoz Jordi Fortià Martí
1981 Marino Lejarreta Johan De Muynck Bernardo Alfonsel
1982 Faustino Rupérez Modesto Urrutibeazcoa Alfio Vandi
1983 José Recio Julián Gorospe Federico Echave
1984 Pedro Muñoz Machín Rodríguez Enrique Aja Antonio Coll
1985 Iñaki Gastón Jokin Mujika Pedro Muñoz Machín Rodríguez
1986 Peter Hilse Vicente Belda Guillermo Arenas
1987 Claude Séguy Stephen Hodge Arsenio González
1988 Marino Lejarreta Jon Unzaga Jokin Mujika
1989 Marino Lejarreta Federico Echave Jokin Mujika
1990 Miguel Ángel Martínez Torres Marino Lejarreta Federico Echave
1991 Neil Stephens Serge Baguet Mikel Zarrabeitia
1992 Abraham Olano Antonio Martín Velasco Harry Lodge
1993 Neil Stephens Noël Szostek Bo André Namtvedt
1994 Neil Stephens Frank Vandenbroucke José María Jiménez
1995 Neil Stephens Stefano Della Santa Frank Vandenbroucke
1996 Aitor Garmendia Arsenio González Prudencio Indurain
1997 Laurent Lefèvre Frédéric Bessy Francisco Mancebo
1998 Frank Vandenbroucke Gianluca Bortolami Mirko Celestino
1999 Laurent Jalabert Andreï Tchmil Pascal Hervé
2000 Javier Otxoa Patrice Halgand David Etxebarria
2001 David Clinger Rafael Díaz Justo Alexandr Shefer
2002 Mikel Zarrabeitia Vladimir Karpets Óscar Pereiro
2003 Alejandro Valverde Antonio Colom Gorka Gerrikagoitia
2004 David Herrero Gustavo Domínguez David Latasa
2005 Carlos García Quesada Daniel Moreno Adolfo García Quesada
2006 Félix Cárdenas Alberto Rodríguez Oliver David Latasa
2007 Joaquim Rodríguez Julián Sánchez Pimienta José Alberto Benítez
2008 Vladimir Karpets Bruno Pires Sergio Pardilla
2009 Jaume Rovira Joaquim Rodríguez Pablo Urtasun
2010 Gorka Izagirre Manuel Ortega Ocaña Pablo Lastras
2011 Julien Simon Daniel Moreno Pablo Lastras
2012 Gorka Izagirre Esteban Chaves Miguel Ángel Rubiano
2013 Daniel Teklehaimanot Ángel Madrazo David Arroyo
2014 Gorka Izagirre Luis León Sánchez José Herrada
2015 Ángel Madrazo Ion Izagirre Amets Txurruka
2016 Simon Yates Ángel Madrazo Alexander Vdovin
2017 Sergey Shilov Benjamín Prades Dmitry Strakhov
2018 Robert Power Simon Yates Krists Neilands
2019 Rafael Valls Jesús del Pino Juan Antonio López-Cózar

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Communauté autonome du Pays basque
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.