Computer Pioneer Award

Le Computer Pioneer Award, terme que l'on peut traduire par « prix des pionniers en informatique », est un prix créé en 1981[1] par le conseil des gouverneurs de l'association IEEE Computer Society. Il a pour objectif de reconnaître et d'honorer la vision des personnes dont les efforts ont permis la création et assuré la vitalité de l'industrie informatique. Le prix est décerné à des personnes aux mérites exceptionnels, à condition que la contribution principale aux concepts et au développement du domaine de l'informatique ait été faite au moins quinze ans plus tôt.

Prix des pionniers en informatique

Médaille remise aux récipiendaires du prix des pionniers en informatique.

2016
Nom original Computer Pioneer Award
Organisateur IEEE Computer Society
Date de création 1981
Site officiel http://www.computer.org/portal/web/awards/pioneer

La reconnaissance est exprimée par une médaille d'argent frappée spécialement pour la Société. Tous les membres de la profession sont habilités à désigner un collègue qui leur semble le à même d'être considéré comme un candidat pour ce prix. La date limite pour la nomination est le de chaque année.

Catégories de récipiendaires

Deux catégories de récipiendaires existent pour ce prix :

  • Récipiendaires pionnier de l'informatique - ce sont les récipiendaires du prix depuis 1981,
  • Récipiendaires de la charte de pionnier en informatique - ce sont les personnes qui remplissent les conditions pour obtenir le prix des pionniers de l'informatique, mais qui ont déjà reçu un autre prix de la IEEE Computer Society avant 1981.

Récipiendaires du prix de pionnier en informatique

AnnéeRécipiendaireContribution significative
2016Grady BoochPour son travail de pionnier dans la modélisation objet qui a débouché sur le langage UML.
2015Michael J. Flynn (en)Pour plus de cinquante années de leadership, comprenant la création de TCCA et SIGARCH, des contributions fondamentales à l’arithmétique des ordinateurs, la micro-architecture et le micoprocessing, et à l’analyse quantitative des micro-architectures.
2014Linus TorvaldsPour le développement pionnier du noyau Linux en utilisant l'approche open-source.
2013Edward FeigenbaumPour le développement des principes et méthodes de base des systèmes axés sur les connaissances de base et leurs applications pratiques.
Steve Furber (en)Architecture ARM
2012Cleve MolerPour l'amélioration de la qualité des logiciels mathématiques, les rendant plus accessible et pour la création de MATLAB.
2011David Kuck (en)Pour les architectures parallèles pionnières, dont le Illiac IV, le Burroughs BSP et Cedar; et pour la technologie de compilateur parallèle révolutionnaire comprenant Parafrase et KAP Tools.
2009Jean E. SammetPour son travail de pionnière et pour l'ensemble des réalisations comme l'une des premières développeuses et les chercheuses en langages de programmation.
Lynn ConwayPour les contributions à l'architecture superscalaire, y compris l'ordonnancement d'instructions dynamiques à plusieurs terminaisons, et pour l'innovation et l'enseignement répandu de méthodes simplifiées de conception VLSI.
2008Betty Jean Jeanings BartikProgrammation, notamment codirection des premières équipes de proammation de l’ ENIAC; et travail de pionnier sur le BINAC et l'UNIVAC I
Edward J. McCluskeyConception et synthèse des systèmes numériques sur plus de cinq décennies, y compris le premier algorithme pour la synthèse logique (la méthode de Quine-Mc Cluskey)
Carl A. PetriThéorie des réseaux de Petri (1962), puis calcul parallèle et distribué
2006Mamoru Hosaka (de)Informatique au Japon
Arnold M. Spielberg (de)Système temps réel, data acquisition et d'enregistrement qui a contribué de manière significative à la définition de la rétroaction moderne et du processus de commande
2004Frances E. AllenThéorie et pratique de l'optimisation des compilateurs
2003Martin Richards (en)Portabilité des logiciels système via le langage de programmation BCPL largement répandu et utilisé dans le milieu universitaire et dans l'industrie pour une variété de logiciels de système de première importance
2002Per Brinch Hansen (en)Systèmes d'exploitation et programmation concurrente, illustrée par le travail sur le système de multiprogrammation RC4000, les moniteurs, et Concurrent Pascal (en)
Robert W. BemerASCII, ensembles alternatifs à ASCII, et séquences d'échappement
2001Vernon Schatz (de)Transfert électronique d'argent (en) qui a rendu possible l'usage de l'ordinateur pour des transactions commerciales informatiques via le système bancaire
William H. Bridge (en)Technologie informatique des communications dans le GE DATANET-30 (en)
2000Harold W. Lawson (en)Invention de la variable pointeur et introduction de ce concept dans PL/I
Gennady Stolyarov (en)Logiciel de la série d'ordinateurs Minsk et de systèmes d'information
Georgy Lopato (de)Spécialiste du matériel des ordinateurs de la série Minsk, des complexes de multi-ordinateurs complexes et de la famille RV d'ordinateurs mobiles pour des conditions pour des environnements hostiles
1999Herbert Freeman (en)SPEEDAC de la société Sperry Corporation, informatique graphique et traitement d'images.
1998Irving John (Jack) Good

Informaticien avant l'heure en tant que cryptologue et statisticien pendant la Seconde Guerre mondiale au Bletchley Park, en tant que pionnier et développeur du colossus à Bletchley Park et du Manchester Mark I universitaire, premier ordinateur au monde à programme enregistré en mémoire.

1997Homer (Barney) OldfieldApplications bancaires ERMA (en), et fabrication d'ordinateurs
Francis Elizabeth (Betty) Snyder-HolbertonGénérateur tri-fusion pour l'ordinateur Univac et compilation
1996Angel AngelovTechnologies d'informatique en Bulgarie
Richard F. Clippinger (de)Conversion de l'ENIAC en ordinateur à programme enregistré, à Aberdeen Proving Ground
Edgar Frank CoddModèle abstrait pour la gestion de base de données
Norber Fristacky (de)Appareils numériques
Victor M. GlushkovAutomatisation numérique de l'architecture des ordinateus
Jozef GruskaInformatique théorique et activités de gestion
Jiri Horejs (de)Informatique et science des ordinateurs
Lubomir G. Iliev (de)Informatique en Bulgarie; premier ordinateur bulgare; mathématiques abstraites et logiciel
Robert E. KahnProtocole TCP/IP et programme Internet
László Kalmármachine logique 1956 et conception de l'ordinateur MIR (en) en Hongrie
Antoni Kilinski (de)ordinateurs commerciaux en Pologne, et informatique à l'université
László Kozma (en)Machine à relais 1930, et premiers ordinateurs en Hongrie
Sergey A. Lebedev (en)Informatique en URSS
Alexei A. Lyaponov (de)Cybernétique et programmation
Romuald W. Marczynski (de)Informatique en Pologne et architecture d'ordinateurs
Grigore C. MoisilLogique floue et circuits de commutation
Ivan Plander (de)Technologie du matériel en Slovaquie et ordinateur de contrôle
Arnold Reitsakas (de)Premier informaticien en Estonie
Antonin SvobodaRecherche informatique en Tchécoslovaquie, ordinateurs SAPO (en) et EPOS
1995Gerald EstrinPremiers ordinateurs
David Evans (en)Infographie
Butler LampsonOrdinateur personnel
Marvin MinskyIntelligence artificielle
Kenneth OlsenMini-ordinateur
1994Gerrit A. Blaauw (en)IBM séries IBM 360 et 370
Harlan B. Mills (en)Programmation structurée
Dennis M. RitchieUnix
Ken L. Thompson
1993Erich Bloch (en)Calcul haute vitesse
Jack S. KilbyCo-inventeur des circuits intégrés
Willis H. Ware (en)Conception des ordinateurs IAS et Johnniac (en)
1992Stephen W. Dunwell (en)Project stretch (en)
Douglas C. EngelbartInteraction homme-machine
1991Bob O. Evans (en)Ordinateurs compatibles
Robert W. FloydCompilateurs
Thomas E. KurtzBASIC
1990Werner Buchholz (en)Architecture des ordinateurs
C.A.R. HoareDéfinition des langages de programmation
1989John CockeConcepts de pipeline et RISC concepts
James A. Weidenhammer (en)Mécanismes d'entrées-sorties rapides
Ralph L. Palmer (en)Ordinateur IBM 604 (en)
Mina S. ReesRecherche et développement des ordinateurs de l'Office of Naval Research depuis 1946
Marshall C. Yovits (en)
F. Joachim Weyl (en)
Gordon D. Goldstein (en)
1988Friedrich L. BauerConcept de pile
Marcian E. Hoff, Jr.microprocesseur sur un chip
1987Robert E. Everett (en)Whirlwind
Reynold B. JohnsonIBM RAMAC 305
Arthur L. SamuelTraitement non numérique adaptatif
Niklaus E. WirthPascal
1986Cuthbert C. Hurd (en)Cacul
Peter NaurDéveloppement de langages de programmation
James H. Pomerene (en)IAS (en) et Harvest (en)
Adriann van WijngaardenAlgol 68
1985John G. KemenyBASIC
John McCarthyLisp et Intelligence artificielle
Alan PerlisTraduction de langages de programmation
Ivan SutherlandGraphics SKETCHPAD (en)
David J. WheelerProgrammation assembleur
Heinz ZemanekOrdinateur et langage de programmation pour Mailüfterl (en)
1984John Vincent AtanasoffOrdinateur électronique avec mémoire séquentielle
Jerrier A. Haddad (en)IBM 701
Nicholas C. MetropolisRésolution de problèmes d'énergie nucléaire sur ENIAC
Nathaniel Rochester (en)Architecture des machines IBM 702
Willem L. van der Poel (en)Ordinateur ZEBRA
1982Harry D. HuskeyOrdinateur parallèle SWAC
Arthur Burks (en)Conception de la logique d'ordinateurs
1981Jeffrey Chuan Chu (en)Conception de la logique d'ordinateurs

Récipiendaires de la charte de pionnier en informatique

Les récipiendaires sont :

Récipiendaire Contribution significative
Howard Aikenarchitecture d'ordinateurs à grande échelle
Samuel N. Alexander (de)SEAC
Gene Amdahlarchitecture d'ordinateurs à grande échelle
John W. BackusFortran
Robert S. Barton (en)architecture dirigée par le langage
Gordon BellConception d'ordinateurs
Frederick P. BrooksSystème 360 chez IBM
Wesley A. ClarkPremier ordinateur personnel (PC)
Fernando CorbatóTemps partagé
Seymour Craysuperordinateur
Edsger W. DijkstraContrôle de multiprogrammation
J. Presper EckertENIAC, le premier ordinateur entièrement électronique
Jay W. ForresterPremière mémoire en Random Access Memory
Herman H. Goldstine (en)Contributions aux premiers ordinateurs
Richard W. HammingCodes correcteurs
Jean HoerniFabrication de semi-conducteurs
Grace Murray HopperDébut de la programmation (compilateurs)
Alston Scott Householderméthodes numériques
David A. HuffmanConception de circuits séquentiels
Kenneth IversonLangage de programmation APL
Tom KilburnConception d'ordinateurs à mémoire virtuelle paginée
Donald E. KnuthAlgorithmique
Herman Lukoff (en)Premiers circuits électroniques
John W. MauchlyENIAC
Gordon E. MooreCircuits intégrés
Allen NewellIntelligence artificielle
Robert N. NoyceCircuits intégrés
Lawrence G. RobertsCommutation par paquets
George R. Stibitz (en)Premiers calculs à distance
Shmuel WinogradEfficacité des algorithmes
Maurice Wilkesmicroprogrammation
Konrad ZusePremier ordinateur à contrôleur de processus

Références

  1. (en-GB) Editor, « Linus Torvalds Receives IEEE Computer Pioneer Award », sur www.i-programmer.info (consulté le 8 décembre 2017)

Liens externes

  • Portail de l’informatique
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.