Copa Libertadores 2019

La Copa Libertadores 2019 est la 60e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2019. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde des clubs 2019 et de la Recopa Sudamericana 2020[1].

Copa Conmebol Libertadores 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 60e
Lieu(x) Finale à l'Estadio Monumental de Lima, Pérou
Date du 22 janvier
au
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre River Plate (4)
Vainqueur Flamengo (2)
Finaliste River Plate
Meilleur(s) buteur(s) Gabriel (9 buts)

Navigation

A partir de cette édition et pour la première fois la finale de la Copa Libertadores se jouera en un match unique dans une ville désignée par avance. La finale 2019 (initialement prévue à Santiago, au Chili, à l'Estadio Nacional de Chile) se jouera finalement à Lima, au Pérou, à l'Estadio Monumental[2].

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Argentine
6+1 équipes
River Plate Vainqueur Copa Libertadores 2018 Phase de groupes
Boca Juniors Champion d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Godoy Cruz Vice-Champion d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Rosario Central Vainqueur Coupe d'Argentine Phase de groupes
CA San Lorenzo 3e du championnat d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Club Atlético Huracán 4e du championnat d'Argentine 2017-2018 Phase de groupes
Club Atlético Talleres 5e du championnat d'Argentine 2017-2018 Second tour préliminaire
Bolivie
4 équipes
Jorge Wilstermann Vainqueur du Tournoi Apertura 2018 Phase de groupes
Club Deportivo San José Vainqueur du Tournoi Clausura 2018 Phase de groupes
The Strongest 2e Tournoi Clausura 2018 Second tour préliminaire
Club Bolívar Meilleur club non qualifié du classement cumulé Premier tour préliminaire
Brésil
7+1 équipes
Club Athletico Paranaense Vainqueur Copa Sudamericana 2018 Phase de groupes
Sociedade Esportiva Palmeiras Champion 2018 Phase de groupes
Cruzeiro Esporte Clube Coupe du Brésil 2018 Phase de groupes
Clube de Regatas do Flamengo Vice-Champion 2018 Phase de groupes
SC Internacional 3e du Championnat 2018 Phase de groupes
Grêmio Porto Alegrense 4e du Championnat 2018 Phase de groupes
São Paulo 5e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
Atlético Mineiro 6e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
Chili
4 équipes
CD Universidad Católica Vainqueur du Championnat 2018 Phase de groupes
CD Universidad de Concepción 2e du Championnat 2018 Phase de groupes
Universidad de Chile 3e du Championnat 2018 Second tour préliminaire
Club Deportivo Palestino Vainqueur de la Copa Chile 2018 Second tour préliminaire
Colombie
4 équipes
Deportes Tolima Vainqueur de la Categoría Primera A 2018 Phase de groupes
Atlético Junior Vainqueur du Torneo Finalización 2018 Phase de groupes
Independiente Medellín 2e du classement cumulé de la Categoría Primera A 2018 Second tour préliminaire
Atlético Nacional Vainqueur Coupe de Colombie Second tour préliminaire
Équateur
4 équipes
LDU Quito Champion 2018 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A Phase de groupes
Club Sport Emelec Vice-champion 2018 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A Phase de groupes
Barcelona Sporting Club 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2018 Second tour préliminaire
Delfín Sporting Club 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2018 Premier tour préliminaire
Paraguay
4 équipes
Club Olimpia 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Phase de groupes
Cerro Porteño 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Phase de groupes
Club Libertad 3e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Second tour préliminaire
Club Nacional 4e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2018 Premier tour préliminaire
Pérou
4 équipes
Club Sporting Cristal Champion du Pérou 2018 Phase de groupes
Club Alianza Lima Vice-champion du Pérou 2018 Phase de groupes
FBC Melgar 3e du championnat du Pérou 2018 Second tour préliminaire
Real Garcilaso Meilleur club au classement cumulé non qualifié Premier tour préliminaire
Uruguay
4 équipes
Club Atlético Peñarol Champion d'Uruguay 2018 Phase de groupes
Club Nacional Vice-champion d'Uruguay 2018 Phase de groupes
Danubio FC 3e du championnat d'Uruguay 2018 Second tour préliminaire
Defensor SC 4e du championnat d'Uruguay 2018 Premier tour préliminaire
Venezuela
4 équipes
Zamora FC Champion du Venezuela 2018 Phase de groupes
Club Deportivo Lara 2e du championnat du Venezuela 2018 Phase de groupes
Caracas FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2018 Second tour préliminaire
Deportivo La Guaira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2018 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 22 et . Le tirage au sort de tous les tours préliminaires et des poules a lieu le au Paraguay[3].

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Q1Delfín Sporting Club 5-1 Club Nacional3-02-1
Q2Deportivo La Guaira 2(e)-2 Real Garcilaso1-01-2
Q3Club Bolívar 5-6 Defensor SC2-43-2

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres ont lieu entre le et le .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
1Danubio FC 4-5 Atlético Mineiro2-22-3
2FBC Melgar 1-0 Universidad de Chile1-00-0
3The Strongest 2-6 Club Libertad1-11-5
4Club Deportivo Palestino 2-2
(4:1tab)
Independiente Medellín1-11-1
5Club Atlético Talleres 2-0 São Paulo2-00-0
6Deportivo La Guaira 0-1 Atlético Nacional0-10-0
7Delfín Sporting Club 1-1(e) Caracas FC1-10-0
8Defensor SC 3-1 Barcelona Sporting Club3-0*0-1
  • Le résultat du match aller Barcelona Sporting Club contre Defensor SC ( 2-1 ) a été modifié par la fédération suite à l'emploi d'un joueur non admissible, victoire 3-0 pour le club uruguayen[4].

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2019. Les rencontres aller ont lieu entre le 19 et le , les rencontres retour entre le 26 et le .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Q1 Defensor SC 0-2 Atlético Mineiro 0-20-0
Q2 FBC Melgar 3-2 Caracas FC 2-01-2
Q3 Club Libertad 1-1
(5:4tab)
Atlético Nacional 1-00-1
Q4 Club Atlético Talleres 3-4 Club Deportivo Palestino 2-21-2

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2019 et les quatrièmes sont éliminés.

  • Première journée : 5 au
  • Deuxième journée : 12 au
  • Troisième journée : 26 au
  • Quatrième journée : 9 au
  • Cinquième journée : 23 au
  • Sixième journée : 7 au
Légende des classements

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Internacional 14 6 4 2 0 11 6+5
2 River Plate 10 6 2 4 0 10 5+5
3 Club Deportivo Palestino 7 6 2 1 3 7 70
4 Club Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12-10

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cruzeiro Esporte Clube 15 6 5 0 1 11 2+9
2 Club Sport Emelec 9 6 2 3 1 6 5+1
3 Club Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10-6
4 Club Atlético Huracán 4 6 1 1 4 5 9-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Olimpia 9 6 2 3 1 9 6+3
2 Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3+2
3 Club Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11-3
4 CD Universidad de Concepción 6 6 1 3 2 9 11-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Flamengo 10 6 3 1 2 11 5+6
2 LDU Quito 10 6 3 1 2 12 8+4
3 Club Atlético Peñarol 10 6 3 1 2 7 5+2
4 Club Deportivo San José 4 6 1 1 4 7 19-12

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cerro Porteño 13 6 4 1 1 10 5+5
2 Club Nacional 13 6 4 1 1 5 2+3
3 Atlético Mineiro 6 6 2 0 4 6 10-4
4 Zamora FC 3 6 1 0 5 6 10-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1+12
2 CA San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2+2
3 FBC Melgar 7 6 2 1 3 2 9-7
4 Atlético Junior 3 6 1 0 5 1 8-7

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6+5
2 Club Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6+5
3 Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8-1
4 Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14-9

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Libertad 12 6 4 0 2 11 7+4
2 Grêmio Porto Alegrense 10 6 3 1 2 8 4+4
3 CD Universidad Católica 7 6 2 1 3 7 11-4
4 Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10-4

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1 Palmeiras15+12
2 Cruzeiro15+9
3 SC Internacional14+5
4 Cerro Porteño13+5
5 Club Libertad12+4
6 Boca Juniors11+5
7 Flamengo10+6
8 Olimpia9+3
9 Club Nacional13+3
10 River Plate10+5
11 LDU Quito10+4
12 Grêmio10+4
13 CA San Lorenzo10+2
14 Athletico Paranaense9+5
15 Godoy Cruz9+2
16 Club Sport Emelec9+1
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale des huitièmes, quarts et demi finales sont à élimination directe. En cas de match nul sur le score cumulé, une séance de tirs au but est directement jouée pour déterminer le vainqueur, sans passer par une prolongation.

Le tirage au sort a été effectué le , les vainqueurs des poules sont placés dans le pot 1 et les deuxièmes dans le pot 2.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
  River Plate 0 0 (4)
  Cruzeiro 0 0 (2)
  River Plate 2 1
 
  Cerro Porteño 0 1
  San Lorenzo 0 1
 
  Cerro Porteño 0 2
  River Plate 2 0
 
  Boca Juniors 0 1
  LDU Quito 3 1
 
  Olimpia 1 1
  LDU Quito 0 0
 
  Boca Juniors 3 0
  CA Paranaense 0 0
 
  Boca Juniors 1 2
  River Plate 1
 
  Flamengo 2
  Godoy Cruz 2 0
  Palmeiras 2 4
  Palmeiras 1 1
 
  Grêmio 0 2
  Grêmio 2 3
 
  Libertad 0 0
  Grêmio 1 0
 
  Flamengo 1 5
  Emelec 2 0 (2)
  Flamengo 0 2 (4)
  Flamengo 2 1
 
  Internacional 0 1
  Nacional 0 0
  Internacional 1 2

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match aller à domicile.

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
River Plate 0 - 00 - 0
4 - 2 tab
0 - 0 Cruzeiro
San Lorenzo 0 - 01 - 21 - 2 Cerro Porteño
LDU Quito 3 - 14 - 21 - 1 Olimpia
CA Paranaense 0 - 10 - 30 - 2 Boca Juniors
Godoy Cruz 2 - 22 - 60 - 4 Palmeiras
Grêmio 2 - 05 - 03 - 0 Libertad
Emelec 2 - 02 - 2
2 - 4 tab
0 - 2 Flamengo
Nacional 0 - 10 - 30 - 2 Internacional

0

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
River Plate 2 - 03 - 11 - 1 Cerro Porteño
Grêmio 0 - 12 - 22 - 1 Palmeiras
Flamengo 2 - 03 - 11 - 1 Internacional
LDU Quito 0 - 30 - 30 - 0 Boca Juniors

0

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
River Plate 2 - 02 - 10 - 1 Boca Juniors
Grêmio 1 - 11 - 60 - 5 Flamengo

0

Finale

Match 155 Flamengo 2 - 1 River Plate Estadio Monumental, Lima

15:00 (heure locale)
Gabriel 89e 90+2e (0 - 1) 14e Borré Arbitrage : Roberto Tobar
Rapport

Annexes

Notes et références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Amérique du Sud
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.