Copa Libertadores 2020

La Copa Libertadores 2020 est la 61e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2020. 47 clubs sud-américains participent. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde des clubs 2020 et 2021 et de la Recopa Sudamericana 2021.

Copa Conmebol Libertadores 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 61e
Lieu(x) Finale au Stade Maracanã de Rio de Janeiro, Brésil
Date Phase qualificative (2020) :
21 janvier - février
Phase de groupes (2020) :
3 mars - 7 mai
Phase à élimination directe (2020) :
juillet - 21 novembre 2020
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Flamengo (2)

Navigation

La finale se déroulera au Stade Maracanã de Rio de Janeiro le samedi 21 novembre 2020.

Participants

47 équipes provenant de 10 associations membres de la CONMEBOL participeront à la Copa Libertadores 2020.

Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 28, et la phase qualificative offre 4 places pour cette même phase de groupes.

Distribución de places

Associations Places Phase de groupes Phase 3 Phase 2 Phase 1
Brésil 7 5 2
Argentine 6 5 1
Chili 4 2 2
Colombie 4 2 2
Bolivie 4 2 1 1
Équateur 4 2 1 1
Paraguay 4 2 1 1
Pérou 4 2 1 1
Uruguay 4 2 1 1
Venezuela 4 2 1 1
Champion de la Copa Libertadores 2019 1 1
Champion de la Copa Sudamericana 2019 1 1
Phase antérieure 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(classement CONMEBOL entre parenthèses)
Phase de groupes
Troisième tour préliminaire

Aucune entrée

Deuxième tour préliminaire
Premier tour préliminaire

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Phase préliminaire (2020)
Premier tour préliminaire17 décembre
Luque
21 et 22 janvier28 et 29 janvier6
Deuxième tour préliminaire4, 5 et 6 février11, 12 et 13 février16 (13 + 3)
Troisième tour préliminairefévrierfévrier8
Phase de groupes (2020)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
17 décembre
Luque
3, 4 et 5 mars
10, 11 et 12 mars
17, 18 et 19 mars
7, 8 et 9 avril
21, 22 et 23 avril
5 et 7 mai
32 (4 + 28)
Phase à élimination directe (2020)
Huitièmes de finalemai 2020
Luque
juilletjuillet16
Quarts de finalejuillet/aoutaout8
Demi-finalesseptembreoctobre4
Finalesamedi 21 novembre à Rio de Janeiro2

Phase préliminaire

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire.

Premier tour préliminaire
Têtes de série -
Barcelona23 Progreso132
Guaraní34 Carabobo147
Universitario43 San José-
MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
E1San José 0 - 5 Guaraní0 - 10 - 4
E2Carabobo 1 - 2 Universitario1 - 10 - 1
E3Progreso 1 - 5 Barcelona0 - 21 - 3

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour.

Deuxième tour préliminaire
Têtes de série -
Cerro Porteño11 The Strongest28[N 1]
Internacional16 Universidad de Chile33[N 1]
Corinthians18 Independiente Medellín68
Cristal31 Macara170
Atlético Tucumán50 Cerro Largo207
Deportivo Táchira51 Barcelona23[N 2]
Deportes Tolima58 Guaraní34[N 2]
Palestino66 Universitario43[N 2]
MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
C1Universitario 1 - 2 Cerro Porteño1 - 10 - 1
C2Cerro Largo 2 - 6 Palestino1 - 11 - 5
C3Independiente Medellín 4 - 2 Deportivo Táchira4 - 00 - 2
C4Macara 0 - 2 Deportes Tolima0 - 00 - 2
C5Universidad de Chile 0 - 2 Internacional0 - 00 - 2
C6The Strongest 2 - 2
(5-6tab)
Atlético Tucumán2 - 00 - 2
C7Guaraní 2 - 2(e) Corinthians1 - 01 - 2
C8Barcelona 5 - 2 Cristal4 - 01 - 2
  1. L'équipe qualifiée ne l'était pas encore au moment du tirage au sort.
  2. Qualifié via le premier tour préliminaire.

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2020.

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
G1Barcelona 5 - 0 Cerro Porteño1 - 04 - 0
G2Palestino 1 - 3 Guaraní0 - 11 - 2
G3Independiente Medellín 1 - 1
(4-2tab)
Atlético Tucumán1 - 00 - 1
G4Deportes Tolima 0 - 1 Internacional0 - 00 - 1

Tableau de repêchage

Les deux meilleures équipes de cet Troisième tour sont qualifiées pour le deuxième tour de la Copa Sudamericana 2020.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlético Tucumán 3 2 1 0 1 1 10
2 Deportes Tolima 1 2 0 1 1 0 1-1
3 Palestino 0 2 0 0 2 1 3-2
4 Cerro Porteño 0 2 0 0 2 0 5-5

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 23 décembre 2019 au siège de la CONMEBOL à Luque. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre puis aux sept meilleures équipes sur la base de leur classement dans le "Ranking Conmebol Libertadores 2019".
  • le chapeau 2 est réservé au vainqueur de la Copa Sudamericana 2019 puis les équipes restantes, réparties en fonction de leur classement dans le "Ranking Conmebol Libertadores 2019".
  • les chapeaux 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur classement dans le "Ranking Conmebol Libertadores 2019".
  • le chapeau 4 contient les dernières équipes puis les quatre équipes de la dernière phase qualificative.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Flamengo T Ch1 Independiente CSud35 Liga de Quito30 Estudiantes de Mérida113
River Plate1 Santos14 América de Cali Ch36 Deportivo Binacional Ch140
Boca Juniors2 São Paulo17 Athletico Paranaense41 Defensa y Justicia208
Grêmio3 Libertad19 Junior48 Jorge Wilstermann-
Nacional Ch4 Colo-Colo21 Alianza Lima54 Barcelona
Peñarol5 Bolívar24 Caracas Ch72 Guaraní
Palmeiras6 Racing Club Ch27 Delfín Ch82 Independiente Medellín
Olimpia Ch10 Universidad Católica Ch29 Tigre93 Internacional

T : Tenant du titre
Ch : Champion national

CSud : Vainqueur de la Copa Sudamericana

Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.