Coupe continentale de hockey sur glace 2001-2002

La saison 2001-2002 est la 5e édition de la Coupe continentale de hockey sur glace.

Coupe continentale IIHF
2001-2002
Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 5e
Lieu(x) Europe
Super Finale : Zurich
Date du
au
Participants 49 équipes

Palmarès
Vainqueur ZSC Lions

Navigation

Équipes participantes

49 équipes provenant de 27 pays ont pris part à la Coupe continentale 2001-2002.

Premier tour

Groupe A

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Kocaeli ( Turquie).

21 septembre 2001 KT Oust-Kamenogorsk 28:0
(-:-, -:-, -:-)
HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
21 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara 3:0
(-:-, -:-, -:-)
CS Progym Gheorghieni Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
22 septembre 2001 KT Oust-Kamenogorsk 6:1
(-:-, -:-, -:-)
CS Progym Gheorghieni Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
22 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara 5:2
(-:-, -:-, -:-)
HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
23 septembre 2001 CS Progym Gheorghieni 12:1
(-:-, -:-, -:-)
HK Partizan Belgrade Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
23 septembre 2001 Polis Akademisi Ankara 1:11
(-:-, -:-, -:-)
KT Oust-Kamenogorsk Patinoire de Kocaeli, Kocaeli
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 330045:26
2. Polis Akademisi Ankara 32019:134
3. CS Progym Gheorghieni 310213:102
4. HK Partizan Belgrade 30033:450

Groupe B

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Sofia ( Bulgarie).

21 septembre 2001 HK Keramin Minsk 25:1
(-:-, -:-, -:-)
Maccabi Amos Lod Slavia Stadium, Sofia
21 septembre 2001 HK Slavia Sofia 5:7
(-:-, -:-, -:-)
BB Ankara Slavia Stadium, Sofia
22 septembre 2001 HK Slavia Sofia 3:2
(-:-, -:-, -:-)
Maccabi Amos Lod Slavia Stadium, Sofia
22 septembre 2001 BB Ankara 0:19
(-:-, -:-, -:-)
HK Keramin Minsk Slavia Stadium, Sofia
23 septembre 2001 Maccabi Amos Lod 5:15
(-:-, -:-, -:-)
BB Ankara Slavia Stadium, Sofia
23 septembre 2001 HK Keramin Minsk 7:2
(-:-, -:-, -:-)
HK Slavia Sofia Slavia Stadium, Sofia
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Keramin Minsk 330051:36
2. Büyükşehir Belediyesi Ankara 320122:294
3. HK Slavia Sofia 310210:162
4. Maccabi Amos Lod 30038:430

Groupe C

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Bucarest ( Roumanie).

21 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest 5:0
(-:-, -:-, -:-)
HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
21 septembre 2001 HK Slavija Ljubljana 4:3
(-:-, -:-, -:-)
KHL Medveščak Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
22 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest 3:6
(-:-, -:-, -:-)
KHL Medveščak Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
22 septembre 2001 HK Vojvodina Novi Sad 7:4
(-:-, -:-, -:-)
HK Slavija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest
23 septembre 2001 CSA Steaua Bucarest 1:3
(-:-, -:-, -:-)
HK Slavija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest
23 septembre 2001 KHL Medveščak Zagreb 3:4
(-:-, -:-, -:-)
HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Vojvodina Novi Sad 320111:124
2. HK Slavija Ljubljana 320111:114
3. KHL Medveščak Zagreb 310212:112
4. CSA Steaua Bucarest 31029:92

Groupe D

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Dunaújváros ( Hongrie).

21 septembre 2001 KHL Zagreb 5:6
(-:-, -:-, -:-)
SC Miercurea-Ciuc Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
21 septembre 2001 Dunaferr SE Dunaújváros 2:3
(-:-, -:-, -:-)
HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
22 septembre 2001 HK Acroni Jesenice 6:1
(-:-, -:-, -:-)
KHL Zagreb Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
22 septembre 2001 SC Miercurea-Ciuc 1:2
(-:-, -:-, -:-)
Dunaferr SE Dunaújváros Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
23 septembre 2001 SC Miercurea-Ciuc 2:6
(-:-, -:-, -:-)
HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
23 septembre 2001 Dunaferr SE Dunaújváros 7:1
(-:-, -:-, -:-)
KHL Zagreb Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Acroni Jesenice 330015:56
2. Dunaferr SE Dunaújváros 320111:54
3. SC Miercurea-Ciuc 31027:192
4. KHL Zagreb 30039:130

Groupe E

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Font-Romeu-Odeillo-Via ( France), organisé par le club espagnol du CG Puigcerdà.

21 septembre 2001 Rouen Hockey Élite 76 6:2
(1:0, 4:1, 1:0)
Nijmegen Tigers Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
21 septembre 2001 CG Puigcerdà 2:11
(1:4, 1:1, 0:6)
HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
22 septembre 2001 Nijmegen Tigers 4:2
(3:1, 0:1, 1:0)
HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
22 septembre 2001 CG Puigcerdà 4:9
(2:2, 0:3, 2:4)
Rouen Hockey Élite 76 Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
23 septembre 2001 CG Puigcerdà 1:10
(0:3, 0:4, 1:3)
Nijmegen Tigers Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
23 septembre 2001 Rouen Hockey Élite 76 4:2
(1:1, 2:0, 1:1)
HK Liepājas Metalurgs Patinoire Philippe Candeloro,
Font-Romeu-Odeillo-Via
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Rouen hockey élite 76 330019:86
2. Nijmegen Tigers 320116:94
3. HK Liepājas Metalurgs 310215:102
4. CG Puigcerdà 30037:300

Groupe F

Il s'est déroulé du 21 au 23 septembre 2001 à Tilburg ( Pays-Bas).

21 septembre 2001 Tilburg Trappers 3:3
(-:-, -:-, -:-)
Grenoble MH 38 IJssportcentrum, Tilburg
21 septembre 2001 Rødovre Mighty Bulls 6:1
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
22 septembre 2001 Tilburg Trappers 6:2
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
22 septembre 2001 Rødovre Mighty Bulls 3:3
(-:-, -:-, -:-)
Grenoble MH 38 IJssportcentrum, Tilburg
23 septembre 2001 Grenoble MH 38 4:1
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca IJssportcentrum, Tilburg
23 septembre 2001 Tilburg Trappers 2:2
(-:-, -:-, -:-)
Rødovre Mighty Bulls IJssportcentrum, Tilburg
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Grenoble métropole hockey 38 312010:74
2. Rødovre Mighty Bulls 312011:64
3. Tilburg Trappers 312011:74
4. Club Hielo Jaca 30034:160

S'étant neutralisé, les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Grenoble Métropole Hockey 38 : 6:6
  • Rødovre Mighty Bulls : 5:5
  • Tilburg Trappers : 5:5

Deuxième tour

Groupe G

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Milan ( Italie).

19 octobre 2001 HDD Olimpija Ljubljana 5:2
(3:0, 2:1, 0:1)
KT Oust-Kamenogorsk Pal Agorà, Milan
19 octobre 2001 HCJ Milano Vipers 4:4
(1:2, 2:1, 1:1)
EC Klagenfurt AC Pal Agorà, Milan
20 octobre 2001 EC Klagenfurt AC 5:6
(3:3, 1:2, 1:1)
HDD Olimpija Ljubljana Pal Agorà, Milan
20 octobre 2001 HCJ Milano Vipers 3:2
(1:0, 2:2, 0:0)
KT Oust-Kamenogorsk Pal Agorà, Milan
21 octobre 2001 KT Oust-Kamenogorsk 8:1
(3:0, 3:1, 2:0)
EC Klagenfurt AC Pal Agorà, Milan
21 octobre 2001 HCJ Milano Vipers 3:1
(0:0, 0:0, 3:1)
HDD Olimpija Ljubljana Pal Agorà, Milan
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HCJ Milano Vipers 321010:75
2. HDD Olimpija Ljubljana 320112:104
3. Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 310212:92
4. EC Klagenfurt AC 301210:181

Groupe H

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Székesfehérvár ( Hongrie).

19 octobre 2001 HK Keramin Minsk 5:3
(1:0, 0:1, 4:2)
Sokol Kiev Ice Hall, Székesfehérvár
19 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár 3:2
(0:1, 1:1, 2:0)
HK Nioman Hrodna Ice Hall, Székesfehérvár
20 octobre 2001 Sokol Kiev 5:0
(0:0, 3:0, 2:0)
HK Nioman Hrodna Ice Hall, Székesfehérvár
20 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár 3:3
(0:1, 3:2, 0:0)
HK Keramin Minsk Ice Hall, Székesfehérvár
21 octobre 2001 Alba Volán Székesfehérvár 1:5
(0:1, 0:1, 1:3)
Sokol Kiev Ice Hall, Székesfehérvár
21 octobre 2001 HK Nioman Hrodna 1:2
(0:1, 1:1, 0:0)
HK Keramin Minsk Ice Hall, Székesfehérvár
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Keramin Minsk 321010:75
2. Sokol Kiev 320113:64
3. Alba Volán Székesfehérvár 31117:103
4. HK Nioman Hrodna 30033:100

Groupe J

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Oświęcim ( Pologne).

Le HK Vojvodina Novi Sad se présente avec un effectif insuffisant et est disqualifié et les résultats contre cette équipe ne sont pris en compte.

19 octobre 2001 HC Senators Rosice 12:01
(1:0, 9:0, 2:0)
HK Vojvodina Novi Sad Hala Lodowa, Oświęcim
19 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 4:1
(0:0, 3:1, 1:0)
SC Energija Hala Lodowa, Oświęcim
20 octobre 2001 SC Energija 1:11
(0:5, 0:2, 1:4)
HC Senators Rosice Hala Lodowa, Oświęcim
20 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 12:41
(6:1, 3:2, 3:2)
HK Vojvodina Novi Sad Hala Lodowa, Oświęcim
21 octobre 2001 HK Vojvodina Novi Sad 9:91
(3:2, 3:4, 3:3)
SC Energija Hala Lodowa, Oświęcim
21 octobre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 4:0
(0:0, 1:0, 3:0)
HC Senators Rosice Hala Lodowa, Oświęcim

1 Matchs non-comptabilisés

Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 22008:14
2. HC Senators Rosice 210111:52
3. SC Energija 20022:150
4. HK Vojvodina Novi Sad -----:--

Groupe K

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Prostějov ( République tchèque).

À l'issue du premier tiers-temps de la rencontre entre le HK Acroni Jesenice et le GKS Katowice, l'arbitre est agressé par le président du club slovène, son équipe ayant joué en infériorité numérique pendant 12 minutes. Le match est arrêté et les Polonais se voient attribuer la victoire sur tapis vert.

19 octobre 2001 HK Berkout Kiev 2:4
(0:1, 0:1, 2:2)
GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
19 octobre 2001 HC Prostějov 3:3
(0:1, 0:2, 3:0)
HK Acroni Jesenice Zimní stadión, Prostějov
20 octobre 2001 HK Acroni Jesenice 0:5
par forfait
(0:1, -:-, -:-)
GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
20 octobre 2001 HC Prostějov 3:2
(0:1, 2:0, 1:1)
HK Berkout Kiev Zimní stadión, Prostějov
21 octobre 2001 HK Acroni Jesenice 3:2
(1:0, 1:1, 1:1)
HK Berkout Kiev Zimní stadión, Prostějov
21 octobre 2001 HC Prostějov 4:2
(1:2, 2:0, 1:0)
GKS Katowice Zimní stadión, Prostějov
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HC Prostějov 321010:75
2. GKS Katowice 320112:64
3. HK Acroni Jesenice 31116:113
4. HK Berkout Kiev 30036:100

Groupe L

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Mikkeli ( Finlande).

19 octobre 2001 Storhamar Dragons 5:2
(2:1, 1:0, 2:1)
Rouen Hockey Élite 76 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
19 octobre 2001 Jukurit Mikkeli 2:3
(2:0, 0:2, 0:1)
HK Riga 2000 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
20 octobre 2001 HK Riga 2000 2:6
(1:1, 1:4, 0:1)
Storhamar Dragons Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
20 octobre 2001 Jukurit Mikkeli 3:1
(1:0, 0:1, 2:0)
Rouen Hockey Élite 76 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
21 octobre 2001 Rouen Hockey Élite 76 3:11
(1:2, 1:6, 1:3)
HK Riga 2000 Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
21 octobre 2001 Jukurit Mikkeli 5:1
(2:1, 0:0, 3:0)
Storhamar Dragons Kalevankankaan Jäähalli, Mikkeli
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Jukurit Mikkeli 320110:54
2. Storhamar Dragons 320112:94
3. HK Riga 2000 320116:114
4. Rouen hockey élite 76 30036:190

Les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Jukurit Mikkeli : 7:4
  • Storhamar Dragons : 7:7
  • HK Riga 2000 : 5:8

Groupe M

Il s'est déroulé du 19 au 21 octobre 2001 à Anglet ( France).

19 octobre 2001 Sheffield Steelers 5:3
(0:0, 4:0, 1:3)
Herning IK Patinoire de la Barre, Anglet
19 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite 5:2
(2:2, 2:0, 1:0)
Grenoble MH 38 Patinoire de la Barre, Anglet
20 octobre 2001 Grenoble MH 38 1:4
(1:0, 0:0, 0:4)
Sheffield Steelers Patinoire de la Barre, Anglet
20 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite 4:3
(3:0, 1:1, 0:2)
Herning IK Patinoire de la Barre, Anglet
21 octobre 2001 Herning IK 7:4
(4:2, 2:0, 1:2)
Grenoble MH 38 Patinoire de la Barre, Anglet
21 octobre 2001 Anglet Hormadi Élite 4:3
(1:2, 2:0, 1:1)
Sheffield Steelers Patinoire de la Barre, Anglet
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Anglet Hormadi Élite 330013:86
2. Sheffield Steelers 320112:84
3. Herning IK 310213:132
4. Grenoble métropole hockey 38 30037:160

Troisième tour

Groupe N

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Asiago ( Italie).

23 novembre 2001 HCJ Milano Vipers 4:2
(1:1, 2:1, 1:0)
HC Lugano Stadio Odegar, Asiago
23 novembre 2001 HK Keramin Minsk 2:5
(1:2, 1:2, 0:1)
AS Asiago Hockey Stadio Odegar, Asiago
24 novembre 2001 HC Lugano 3:1
(1:1, 1:0, 1:0)
HK Keramin Minsk Stadio Odegar, Asiago
24 novembre 2001 AS Asiago Hockey 2:2
(0:2, 2:0, 0:0)
HCJ Milano Vipers Stadio Odegar, Asiago
25 novembre 2001 HCJ Milano Vipers 3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
HK Keramin Minsk Stadio Odegar, Asiago
25 novembre 2001 AS Asiago Hockey 4:4
(0:1, 3:2, 1:1)
HC Lugano Stadio Odegar, Asiago
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HCJ Milano Vipers 32109:45
2. AS Asiago Hockey 312011:84
3. HC Lugano 31119:93
4. HK Keramin Minsk 30033:110

Groupe O

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Zvolen et à Detva ( Slovaquie).

23 novembre 2001 HKm Zvolen 6:4
(3:0, 1:4, 2:0)
HC Prostějov Zimný štadión, Zvolen
23 novembre 2001 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
ERC Ingolstadt Zimný štadión, Detva
24 novembre 2001 HKm Zvolen 6:4
(3:1, 1:2, 2:1)
Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimný štadión, Zvolen
24 novembre 2001 ERC Ingolstadt 1:5
(0:2, 1:3, 0:0)
HC Prostějov Zimný štadión, Detva
25 novembre 2001 HKm Zvolen 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
ERC Ingolstadt Zimný štadión, Zvolen
25 novembre 2001 HC Prostějov 4:1
(2:0, 2:0, 0:1)
Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimný štadión, Zvolen
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HKm Zvolen 330014:86
2. HC Prostějov 320114:84
3. Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 31027:122
4. ERC Ingolstadt 30032:90

Groupe P

Il s'est déroulé du 23 au 25 novembre 2001 à Oslo ( Norvège).

23 novembre 2001 London Knights 1:5
(1:3, 1:2, 0:0)
Jukurit Mikkeli Jordal Amfi, Oslo
23 novembre 2001 Vålerenga Ishockey 4:1
(0:1, 3:0, 1:0)
Anglet Hormadi Élite Jordal Amfi, Oslo
24 novembre 2001 Anglet Hormadi Élite 3:5
(1:1, 2:4, 0:0)
London Knights Jordal Amfi, Oslo
24 novembre 2001 Vålerenga Ishockey 2:2
(0:1, 1:1, 1:0)
Jukurit Mikkeli Jordal Amfi, Oslo
25 novembre 2001 Jukurit Mikkeli 5:1
(1:0, 2:0, 2:1)
Anglet Hormadi Élite Jordal Amfi, Oslo
25 novembre 2001 Vålerenga Ishockey 4:4
(3:0, 1:2, 0:2)
London Knights Jordal Amfi, Oslo
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Jukurit Mikkeli 330014:86
2. Vålerenga Ishockey 320114:84
3. London Knights 31027:122
4. Anglet Hormadi Élite 30032:90

Super Finale

Elle s'est déroulée les 12 et 13 janvier 2002 à Zurich ( Suisse).

Tableau

Demi-finales Finale
 12 janvier 2002      13 janvier
  HKm Zvolen  2
  HCJ Milano Vipers  4  
  HCJ Milano Vipers  1
 12 janvier 2002
    ZSC Lions  6
  ZSC Lions  4
  Jukurit Mikkeli  3  
Troisième place
 13 janvier 2002
  HKm Zvolen 6
  Jukurit Mikkeli 3

Résultats

Demi-finales

HKm Zvolen 2-4
(1:1, 0:2, 1:1)
HCJ Milano Vipers Hallenstadion, Zurich
2 974 spectateurs


ZSC Lions 4-3
(2:1, 1:0, 1:2)
Jukurit Mikkeli Hallenstadion, Zurich
4 320 spectateurs


Match pour la troisième place

HKm Zvolen 6-3
(1:1, 3:1, 2:1)
Jukurit Mikkeli Hallenstadion, Zurich
1 444 spectateurs


Finale

HCJ Milano Vipers 1-6
(1:3, 0:2, 0:1)
ZSC Lions Hallenstadion, Zurich
5 058 spectateurs


Vainqueurs

Vainqueurs de la Coupe continentale

ZSC Lions

Gardien de but: Ari Sulander

Défenseurs: Christopher Belanger, Martin Kout, Adrien Plavsic, Tim Ramholt, Edgar Salis, Mathias Seger, Bruno Steck, Mark Streit

Attaquants: Jan Alston, Mattia Baldi, Gian-Marco Crameri, Patric Della Rossa, Daniel Hodgson, Peter Jaks, Claudio Micheli, Mark Ouimet, Raeto Raffainer, Morgan Samuelsson, Reto Stirnimann, Petri Varis

Entraîneur: Pekka Rautakallio

Voir aussi

Liens externes

Notes

    Articles connexes

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2000
    • Portail du canton de Zurich
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.