Coupe d'Allemagne de football 1975-1976

La Coupe d'Allemagne de football 1975-1976, ou DFB-Pokal 1975-1976, a vu la victoire du Hambourg SV.

DFB-Pokal 1975-1976
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération allemande de football (DFB)
Éditions 33e
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest
Date Du au
Participants 128
Épreuves 7 tours
Site(s) Finale au Waldstadion, Frankfurt
Site web officiel http://dfb.de

Palmarès
Vainqueur Hambourg SV
Finaliste 1. FC Kaiserslautern
Meilleur(s) buteur(s) Klaus Toppmöller (1.FC Kaiserslautern) 8 buts

Navigation

Liste des participants

Bundesliga 2. Bundesliga Amateurs Amateurs

Borussia Mönchengladbach

Hertha BSC

Eintracht Frankfurt (T)

Hamburger SV

1. FC Cologne

Fortuna Düsseldorf

FC Schalke 04

Kickers Offenbach

Eintracht Braunschweig

FC Bayern München

VfL Bochum

Rot-Weiss Essen

1. FC Kaiserslautern

MSV Duisburg

Werder Bremen

Hannover 96

Karlsruher SC

FC Bayer 05 Uerdingen

  • Nord:

Tennis Borussia Berlin

Wuppertaler SV

FC St. Pauli

Arminia Bielefeld

SC Fortuna Cologne

Borussia Dortmund

SG Wattenscheid 09

VfL Osnabrück

Preußen Münster

1. SC Göttingen 1905

1. FC Mülheim-Styrum

Schwarz-Weiss Essen

SC Wacker 04 Berlin

DJK Gütersloh

Alemannia Aachen

SpVgg Erkenschwick

Bayer 04 Leverkusen

OSC Union Dimanchelingen

Westfalia Herne

Spandauer SV

  • Süd:

VfB Stuttgart

FK Pirmasens

1. FC Schweinfurt 05

FC Bayern Hof

TSV 1860 München

1. FC Nürnberg

1. FC Saarbrücken

SV Waldhof Mannheim

SpVgg Bayreuth

SV Darmstadt 98

1. FSV Mainz 05

FC Augsburg

SV Röchling Völklingen

FC 08 Homburg / Saar

SpVgg Fürth

Stuttgarter Kickers

FSV Frankfurt

  • Nord:

TSR Olympia Wilhelmshaven

VfL Wolfsburg

HSV Barmbek-Uhlenhorst

VfB Oldenburg

SC Victoria Hamburg

Itzehoer SV

Blumenthaler SV

Holstein Kiel

SV Union Samedilzgitter

TSV Kücknitz

Cuxhavener SV

ESV Frisia Husum

ASV Bergedorf 85

SC Condor Hamburg

SV St. Georg von 1895

TS Woltmershausen

TSV Osterholz-Tenever

SG Oslebshausen Bremen

SportFreunde Samedilzgitter

TSV Abbehausen

  • Berlin:

Hertha Zehlendorf

SC Rapide Wedding

SC Siemensstadt

  • Westfalen:

SC Herford

Bünder SV 08/09

Sportfreunde Siegen

Rot-Weiss Lüdenscheid

  • Nordrhein:

SC Rot-Weiss Oberhausen

Schwarz-Weiss Essen (A)

Spielvereinigung Sterkrade 06/07

SC Jülich 1910

SC Viktoria Cologne

1. FC Cologne (A)

TuS Xanten

  • Hessen:

VVendredi OLI Bürstadt

KSV Hessen Kassel

SG 01 Hoechst

FSV Cappel

  • Südwest:

Borussia Neunkirchen

Wormatia Worms

TuS Mayen

SpVgg Andernach

ASV Gummi-Mayer Landau

FK Clausen

Hassia Bingen

SV Weiskirchen

SV Auersmacher

SC Friedrichsthal

VfL Neuwied

ASV Idar-Oberstein

VfL Trier

SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen

SV Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler

  • Baden-Württemberg:

VVendredi Heilbronn

VVendredi Mannheim

VfB Eppingen

FV 09 Weinheim

Offenburger FV

SC Freiburg

Freiburger FC

SpVgg 07 Ludwigsburg

SportFreunde Schwäbisch Hall

VfB Stuttgart (A)

VVendredi Pforzheim

SpVgg Lindau

Spvgg Freudenstadt

VfB Gaggenau

SV Spielberg

  • Bayern:

FC Wacker München

ATS Kulmbach 1861

1. FC Herzogenaurach

TSG Thannhausen

MTV Fürth

  • (T) Tenant du titre.

Premier tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Vendredi 19:30Wuppertaler SVSchwarz-Weiss Essen (A)3:0
Vendredi 19:30Hamburger SV1. FC Cologne (A)4:0 [A 1]
Vendredi 20:00Eintracht FrankfurtSC Viktoria Cologne6:0
Vendredi 20:001. FC CologneTSR Olympia Wilhelmshaven2:0
Vendredi 20:00TSV 1860 München1.SC Göttingen 052:1
Samedi 15:00SC Rapide WeddingVfB Stuttgart2:9
Samedi 15:00SG Oslebshausen Bremen1. FC Herzogenaurach5:1
Samedi 15:30FC Bayern München1. FC Saarbrücken3:1
Samedi 15:301. FC NürnbergRot-Weiss Essen2:1
Samedi 15:30VfB OldenburgFC Schalke 040:6
Samedi 15:301. FC KaiserslauternVVendredi Mannheim2:0
Samedi 15:30FC St. PauliFK Pirmasens1:1 a.p.
Samedi 15:30Tennis Borussia Berlin1. FC Schweinfurt 052:0
Samedi 15:30Stuttgarter KickersHolstein Kiel1:1 a.p.
Samedi 15:30SC Jülich 1910SC Wacker 04 Berlin3:0
Samedi 15:30SV Chio WaldhofCuxhavener SV2:1 [A 1]
Samedi 15:30SC Fortuna CologneASV Bergedorf 856:1
Samedi 15:30SV Darmstadt 98VfB Eppingen4:1
Samedi 15:30Sportfreunde SiegenATS Kulmbach 18614:2
Samedi 15:30VVendredi HeilbronnRot-Weiss Lüdenscheid3:2 a.p.
Samedi 16:00ASV Gummi-Mayer LandauHannover 961:7
Samedi 16:00Karlsruher SCSpVgg Bayreuth4:2
Samedi 16:00SV Röchling VölklingenFC Wacker München5:1 [A 1]
Samedi 16:00SG Wattenscheid 09SC Condor Hamburg4:0 [A 1]
Samedi 16:00VfL TrierTSV Kücknitz3:6 a.p.
Samedi 16:00SpVgg Eintracht Höhr-GrenzhausenSV Spielberg4:3
Samedi 16:00SC FreiburgSC Victoria Hamburg2:1
Samedi 16:00TuS XantenTS Woltmershausen0:2 [A 1]
Samedi 16:00TSG ThannhausenSV Bayer 04 Leverkusen0:6
Samedi 16.30ASV Idar-ObersteinSG 01 Hoechst3:2
Samedi 16.30SportFreunde Schwäbisch HallTuS Mayen5:1
Samedi 17:00SpVgg 07 LudwigsburgBorussia Dortmund0:6
Samedi 17:00SpVgg AndernachDJK Gütersloh0:2
Samedi 17:00VVendredi OLI BürstadtFC Bayern Hof1:2
Samedi 17:00FK ClausenWormatia Worms0:2
Samedi 17:00SV Rot-Weiss Hasborn-DautweilerVfL Neuwied3:1
Samedi 17:00SV AuersmacherVfB Gaggenau6:0
Samedi 17:00SpVgg LindauItzehoer SV3:0
Samedi 17:00Westfalia HerneFreiburger FC3:1 [A 1]
Samedi 17:00Hassia BingenESV Frisia Husum7:0
Samedi 17:00SportFreunde SamedilzgitterSV Weiskirchen0:1
Samedi 17:00Offenburger FVFSV Cappel2:0
Samedi 17.30FV 09 WeinheimHertha BSC1:7 [A 1]
Samedi 17.30Borussia NeunkirchenKickers Offenbach2:0
Samedi 18:00Werder BremenBorussia Mönchengladbach0:3
Samedi 18:00Arminia BielefeldSV St. Georg von 18954:0 [A 1]
Samedi 19:30FC AugsburgFortuna Düsseldorf0:1
Dimanche 10.40Hertha ZehlendorfBlumenthaler SV0:1 a.p.
Dimanche 11.00VfB Stuttgart (A)HSV Barmbek-Uhlenhorst1:3
Dimanche 15:00SpVgg ErkenschwickVfL Bochum2:3
Dimanche 15:00Schwarz-Weiss EssenFC Bayer 05 Uerdingen2:1 a.p.
Dimanche 15:00MTV FürthMSV Duisburg2:10
Dimanche 15:00FC 08 Homburg / SaarSG Union Dimanchelingen4:0
Dimanche 15:00VfL OsnabrückVfL Wolfsburg3:2
Dimanche 15:00FSV FrankfurtSpVgg Fürth1:1 a.p.
Dimanche 15:00Spandauer SVSC Rot-Weiss Oberhausen2:1
Dimanche 15:001. FSV Mainz 05TSV Osterholz-Tenever7:2 [A 1]
Dimanche 15:001. FC Mülheim-StyrumSpielvereinigung Sterkrade 06/074:2
Dimanche 15:00Preußen MünsterSC Siemensstadt7:1 [A 1]
Dimanche 15:00SC HerfordSC Friedrichsthal3:1
Dimanche 15:00Bünder SV 08/09VVendredi Pforzheim2:2 a.p.
Dimanche 15:30SV Union SamedilzgitterTSV Abbehausen5:0
Dimanche 16:00Spvgg FreudenstadtEintracht Braunschweig0:7
Mercredi 18:00KSV Hessen KasselAlemannia Aachen1:0
  1. L'équipe à domicile a été changée après tirage au Dimanchert.

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi FK PirmasensFC St. Pauli5:2
Mercredi SpVgg FürthFSV Frankfurt1:0
Mercredi Holstein KielStuttgarter Kickers1:2
Mercredi VVendredi PforzheimBünder SV 08/091:2

Deuxième tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi Preußen MünsterWuppertaler SV1:0
Vendredi SV Bayer 04 LeverkusenVfL Bochum0:2
Vendredi 1. FC CologneSC Freiburg8:2
Samedi MSV DuisburgKarlsruher SC4:0
Samedi FC Schalke 04Borussia Dortmund2:1
Samedi Hannover 96FC 08 Homburg / Saar1:2
Samedi Hertha BSCVfB Stuttgart4:2
Samedi Borussia MönchengladbachSV Rot-Weiss Hasborn-Dautweiler3:0
Samedi Hamburger SVSV Union Salzgitter4:0
Samedi Bünder SV 08/09FC Bayern München0:3 [B 1]
Samedi Wormatia WormsEintracht Braunschweig0:3
Samedi Offenburger FVEintracht Frankfurt1:5
Samedi KSV Hessen KasselFortuna Düsseldorf2:3
Samedi 1. FC NürnbergSC Fortuna Cologne1:0 a.p.
Samedi SV Chio WaldhofTSV 1860 München4:1
Samedi 1. FSV Mainz 05SV Röchling Völklingen1:2
Samedi FK PirmasensSpandauer SV7:1
Samedi 1. FC Mülheim-StyrumFC Bayern Hof1:3 a.p.
Samedi Arminia BielefeldSpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen5:1
Samedi Schwarz-Weiss EssenSG Oslebshausen Bremen3:0
Samedi SV Darmstadt 98VfR Heilbronn4:0
Samedi Sportfreunde Schwäbisch HallStuttgarter Kickers0:5
Samedi TSV KücknitzDJK Gütersloh0:1
Samedi Sportfreunde SiegenTennis Borussia Berlin1:2
Samedi SV WeiskirchenSV Auersmacher3:1
Samedi SC Jülich 1910SpVgg Lindau5:1
Samedi HSV Barmbek-UhlenhorstHassia Bingen2:3 a.p.
Dimanche Blumenthaler SV1. FC Kaiserslautern1:5
Dimanche VfL OsnabrückBorussia Neunkirchen3:2
Dimanche SpVgg FürthTS Woltmershausen7:1
Dimanche SG Wattenscheid 09SC Herford4:0
Dimanche Westfalia HerneASV Idar-Oberstein4:0
  1. Le match se tint au Friedrich-Ludwig Jahnstadion.

Troisième tour

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Vendredi .MSV DuisburgBorussia Mönchengladbach0:1
Vendredi .Arminia BielefeldDJK Gütersloh3:2
Vendredi .Preußen MünsterSchwarz-Weiss Essen2:2 a.p.
Samedi .FC Schalke 04Eintracht Braunschweig1:2
Samedi .Fortuna DüsseldorfVfL Bochum4:4 a.p.
Samedi .1. FC CologneSpVgg Fürth3:1
Samedi .FC Bayern MünchenTennis Borussia Berlin3:0
Samedi .Stuttgarter KickersHertha BSC1:3
Samedi .Eintracht FrankfurtVfL Osnabrück3:0
Samedi .Hamburger SVSC Jülich 19104:0
Samedi .SV Darmstadt 981. FC Nürnberg3:1 a.p.
Samedi .FC 08 Homburg / SaarSV Chio Waldhof1:0
Samedi .SV WeiskirchenFK Pirmasens0:1
Samedi .SV Röchling VölklingenHassia Bingen4:1
Dimanche .Westfalia Herne1. FC Kaiserslautern1:3
Dimanche .SG Wattenscheid 09FC Bayern Hof2:3

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi VfL BochumFortuna Düsseldorf1:3 a.p.
Samedi Schwarz-Weiss EssenPreußen Münster3:2

Huitième de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Samedi FC Bayern HofHamburger SV0:2
Samedi Schwarz-Weiss Essen1. FC Köln1:1 a.p
Samedi FC 08 HomburgSV Darmstadt 983:0
Samedi 1. FC KaiserslauternEintracht Braunschweig2:0
Samedi Fortuna DüsseldorfBorussia Mönchengladbach3:2
Samedi Hertha BSCEintracht Frankfurt1:0 a.p
Samedi FK PirmasensFC Bayern München0:2
Mercredi SV Röchling VölklingenArminia Bielefeld1:0

Match rejoué

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mercredi 1. FC KölnSchwarz-Weiss Essen1:0 a.p

Quarts de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Samedi 1. FC KölnFC Bayern München2:5
Samedi 1. FC KaiserslauternFortuna Düsseldorf3:0
Samedi FC 08 Homburg / SaarHamburger SV1:2
Samedi Hertha BSCSV Röchling Völklingen1:1 a.p.

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi SV Röchling VölklingenHertha BSC1:2

Demi-finales

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi 19:30Hamburger SVFC Bayern München2:2 a.p.
Mardi 20:001. FC KaiserslauternHertha BSC4:2

Matchs rejoués

Date Équipe 1 Équipe 2 Résultats
Mardi FC Bayern MünchenHamburger SV0:1

Finale

Équipes Hambourg SV -1. FC Kaiserslautern
Score 2-0
Date
Stade Waldstadion, Frankfurt
61 000 spectateurs
Arbitre M. Walter Eschweiler
Buts Peter Nogly (22e) et Ole Bjørnmose (37e) pour Hambourg
Hambourg SV Rudi KargusHorst BlankenburgManfred Kaltz, Peter Nogly (cap.), Peter HidienKlaus Zaczyk ((62e) Hans-Jürgen Sperlich), Caspar Memering, Kurt EiglWilli Reimann , Ole Bjørnmose, Georg Volkert.
Entraîneur : Kuno Klötzer
1. FC Kaiserslautern Ronnie HellströmWerner MelzerHans-Günther Kroth, Ernst Diehl (cap.), Walter FroschReinhard Meier, Klaus Scheer, Heinz Stickel ((66e) Peter Schwarz), Johannes Riedl - Josef Pirrung ((62e) Heinz Wilhelmi), Roland Sandberg.
Entraîneur : Erich Ribbeck

Bibliographie

  • (de) Dino Reisner et Sven Simon, DFB-POKAL : Tore, Dramen, Sensationen aus 60 jahren Spitzenfussball, Copress Edition, , 199 p. (ISBN 978-3-7679-0917-5) [PDF]
  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 1970
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.