Coupe d'Europe FIBA 2017-2018

La Coupe d'Europe FIBA 2017-2018 est la 3e édition de la Coupe d'Europe FIBA, quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Coupe d'Europe FIBA 2017-2018
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 60 qualifiés
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/17-18
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Ligue des Champions 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre Nanterre 92
Vainqueur Reyer Maschile Venezia
Finaliste Sidigas Avellino

Navigation

Équipes participantes

Quarante équipes participent à l'édition 2017-2018 de la Coupe d'Europe FIBA. Les trente-huit premières (qualifiées directement ou reversées du second tour de qualification de la Ligue des Champions) sont réparties dans huit groupes de quatre équipes et deux de trois équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe et les quatre meilleures troisièmes participent au tour suivant. Les playoffs réunissent les vingt-quatre meilleures équipes de ce second tour auxquelles s'ajoutent celles éliminées de la saison régulière de la Ligue des Champions.

Premier tour de qualification
İstanbul Başakşehir (10e) BC Körmend (4e) BK Pardubice (3e) Rabotnički Skopje (3e)
Trabzonspor (12e) Szolnoki Olaj (5e) S.Oliver Würzbourg (14e) Stal Ostrów Wielkopolski (3e)
Demir İnşaat Büyükçekmece (13e) CSM Oradea (3e) KR Reykjavik (1er) Parma Basket (13e)
Rilski Sportist (3e) CSU Sibiu (4e) Bnei Hasharon (7e) Borås Basket (5e)
Balkan Botevgrad (6e) Belfius Mons-Hainaut (7e) KK Nevėžis (9e) BC Dnipro (3e)
Deuxième tour de qualification
Proximus Spirou (4e) Tartu Rock (2e) Falco-Trend Optika KC Szombathely (2e) FC Porto (2e)
BC Beroe (2e) ESSM Le Portel (8e) Steaua Bucarest (2e) Södertälje Kings (2e)
AEK Larnaca (2e) Khimik Youjne (2e)

Compétition

Qualifications

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Balkan Botevgrad 152 - 151 CSM Oradea 82-66 70-85
Szolnoki Olaj 176 - 175 Trabzonspor 108-89 68-77
BC Dnipro 156 - 171 Demir İnşaat Büyükçekmece 89-88 67-83
Borås Basket 133 - 163 BC Körmend 61-78 72-85
CSU Sibiu 142 - 156 BK Pardubice 78-79 64-77
KR Reykjavik 138 - 172 Belfius Mons-Hainaut 67-88 71-84
Bnei Hasharon 148 - 139 Stal Ostrów Wielkopolski 84-74 64-65
KK Nevėžis 167 - 143 Rilski Sportist 76-81 91-62
Parma Basket 183 - 136 Rabotnički Skopje 88-63 95-73
S.Oliver Würzbourg 138 - 140 İstanbul Başakşehir 62-75 76-65

Deuxième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BC Körmend 164 - 147 Steaua Bucarest 91-75 73-72
Bnei Hasharon 150 - 151 FC Porto 65-68 85-83
Balkan Botevgrad 169 - 180 Falco Szombathely 95-96 74-84
Szolnoki Olaj 159 - 138 Södertälje Kings 86-63 73-75
İstanbul Başakşehir 165 - 158 Khimik Youjne 89-90 76-68
Parma Basket 129 - 148 ESSM Le Portel 74-74 55-74
KK Nevėžis 156 - 145 AEK Larnaca 90-60 66-85
Belfius Mons-Hainaut 167 - 135 BC Beroe 88-69 79-66
Demir İnşaat Büyükçekmece 160 - 146 Tartu Rock 87-78 73-68
BK Pardubice 141 - 180 Proximus Spirou 75-92 66-88

Phase régulière

Premier tour

Le premier tour de la saison régulière se déroule du au .

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ESSM Le Portel 11 6 5 1 486 39294 Port of Antwerp Giants 78-77 70-73 84-77
2 Donar Groningen 10 6 4 2 453 39162 Donar Groningen 84-82 77-72 94-56
3 Port of Antwerp Giants 9 6 3 3 484 489-5 ESSM Le Portel 94-79 60-49 101-51
4 KK Bosna 6 6 0 6 377 528-151 KK Bosna 84-91 43-72 66-86

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 KK Nevėžis 10 6 4 2 508 46444 Avtodor Saratov 110-71 75-86 76-73
2 Bakken Bears 10 6 4 2 523 49330 Benfica Lisbonne 86-97 88-83 95-108
3 Avtodor Saratov 9 6 3 3 526 49729 KK Nevėžis 84-83 94-68 71-86
4 Benfica Lisbonne 7 6 1 5 484 587-103 Bakken Bears 97-85 95-76 64-90

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 KK Mornar Bar 10 6 4 2 437 41720 FC Porto 86-90 68-55 85-84
2 Joensuun Kataja 10 6 4 2 499 48118 Joensuun Kataja 88-84 81-76 83-87
3 FC Porto 9 6 3 3 464 4595 KK Mornar Bar 81-70 76-71 74-58
4 Superfund Bulls Kapfenberg 7 6 1 5 431 474-43 Superfund Bulls Kapfenberg 61-71 72-86 69-75

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Keravnós Nicosie 11 6 5 1 497 43760 Basic-Fit Brussels 81-78 86-64 58-68
2 BC Körmend 10 6 4 2 470 483-13 Balkan Botevgrad 89-84 83-84 75-84
3 Basic-Fit Brussels 8 6 2 4 447 463-16 BC Körmend 74-61 90-86 93-92
4 Balkan Botevgrad 7 6 1 5 480 511-31 Keravnós Nicosie 90-77 88-69 75-65

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 U-BT Cluj-Napoca 11 6 5 1 527 45176 Academic Sofia 73-88 76-80 73-70
2 İstanbul Başakşehir 11 6 5 1 491 43952 U-BT Cluj-Napoca 83-70 90-69 97-74
3 Academic Sofia 8 6 2 4 433 465-32 İstanbul Başakşehir 81-69 92-82 72-52
4 Dinamo Tbilissi 6 6 0 6 402 498-96 Dinamo Tbilissi 63-72 73-78 70-97

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Tsmoki-Minsk 10 6 4 2 461 43922 Alba Fehérvár 73-64 60-72 74-93
2 Alba Fehérvár 9 6 3 3 456 43620 Tsmoki-Minsk 87-82 76-78 83-65
3 Proximus Spirou 9 6 3 3 429 441-12 Proximus Spirou 52-74 78-82 66-62
4 Bnei Hasharon 8 6 2 4 438 468-30 Bnei Hasharon 68-93 63-69 87-83

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Demir İnşaat Büyükçekmece 11 6 5 1 478 40969 Belfius Mons-Hainaut 75-51 64-69 72-74
2 Belfius Mons-Hainaut 9 6 3 3 445 42025 Khimik Youjne 78-75 60-80 59-78
3 Sigal Prishtina 9 6 3 3 422 441-19 Demir İnşaat Büyükçekmece 79-84 80-76 86-59
4 Khimik Youjne 7 6 1 5 389 464-75 Sigal Prishtina 69-75 76-65 66-84

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BK Nijni Novgorod 11 6 5 1 523 47548 Szolnoki Olaj 97-71 89-79 94-73
2 Szolnoki Olaj 10 6 4 2 515 45857 BK Nijni Novgorod 78-70 94-92 95-70
3 Falco Szombathely 9 6 3 3 546 47175 Falco Szombathely 84-74 79-84 108-87
4 Karpoš Sokoli 6 6 0 6 413 593-180 Karpoš Sokoli 73-91 67-101 43-104

Deuxième tour

Le deuxième tour de la saison régulière se réroule du au .

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ESSM Le Portel 12 6 6 0 496 40393 ESSM Le Portel 79-72 90-68 86-49
2 BK Nijni Novgorod 9 6 3 3 491 47813 BK Nijni Novgorod 57-76 84-75 110-86
3 İstanbul Başakşehir 9 6 3 3 469 523-54 Joensuun Kataja 77-82 80-89 82-87
4 Joensuun Kataja 6 6 0 6 465 517-52 İstanbul Başakşehir 80-83 82-79 85-83

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Alba Fehérvár 11 6 5 1 500 46238 KK Nevėžis 75-78 81-86 90-87
2 BC Körmend 9 6 3 3 461 483-22 Demir İnşaat Büyükçekmece 77-90 79-72 75-78
3 KK Nevėžis 8 6 2 4 495 501-6 BC Körmend 85-79 73-71 77-85
4 Demir İnşaat Büyükçekmece 8 6 2 4 452 462-10 Alba Fehérvár 88-80 74-72 88-68

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Bakken Bears 10 6 4 2 509 536-27 KK Mornar Bar 83-76 76-87 73-68
2 Tsmoki-Minsk 9 6 3 3 472 42943 Tsmoki-Minsk 84-45 85-86 86-61
3 KK Mornar Bar 9 6 3 3 461 497-36 Bakken Bears 93-92 75-96 100-96
4 Szolnoki Olaj 8 6 2 4 484 46420 Szolnoki Olaj 89-92 79-45 91-68

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Donar Groningen 10 6 4 2 511 44467 Keravnós Nicosie 67-71 74-72 89-72
2 U-BT Cluj-Napoca 9 6 3 3 455 468-13 U-BT Cluj-Napoca 77-71 73-77 77-80
3 Keravnós Nicosie 9 6 3 3 437 463-26 Donar Groningen 109-69 92-72 96-72
4 Belfius Mons-Hainaut 8 6 2 4 451 479-28 Belfius Mons-Hainaut 62-67 81-85 84-65

Phase éliminatoire

Les 8 équipes qualifiés du second tour de Coupe d'Europe FIBA et les 8 équipes reversées de Ligue des Champions se qualifient pour la phase éliminatoire.

Tableau récapitulatif

Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
Demi-finales
BK Ventspils   *73 81 154    
Bakken Bears   93 *75 168  
Bakken Bears   *76 80 156  
  ESSM Le Portel   62 *86 148  
Dinamo Basket Sassari   *72 81 153
 
ESSM Le Portel   55 *100 155
Bakken Bears   72 *72 144  
Sidigas Avellino   *75 82 157  
Utenos Juventus   *87 76 163    
 
Alba Fehérvár   74 *78 152  
Utenos Juventus   *77 68 145
  Sidigas Avellino   77 *85 162
Sidigas Avellino   *70 81 151
 
Tsmoki-Minsk   70 *72 142
Sidigas Avellino   *69 79 148
Reyer Maschile Venezia   77 *81 158
U-BT Cluj-Napoca   76 *69 145    
 
Donar Groningen   *103 76 179  
Donar Groningen   67 *101 168  
  Mornar Bar   *73 74 147  
BC Oostende   *84 63 147
 
Mornar Bar   71 *90 161
Donar Groningen   72 *83 155
Reyer Maschile Venezia   *82 80 162
Reyer Maschile Venezia   *83 86 169    
 
BC Körmend   51 *88 139  
Reyer Maschile Venezia   *86 90 176
  Nijni Novgorod   76 *94 170
Keravnós Nicosie   *62 61 123
Nijni Novgorod   77 *71 148

* : indique l'équipe évoluant à domicile.

Récompenses individuelles

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée du premier tour la saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Jeff Adrien (1/1) Bnei Hasharon (1/1)38
2 Seth Tuttle (1/1) Proximus Spirou (1/1)29
3 Darrin Govens (1/1) Falco Szombathely (1/2)45
4 Kendrick Perry (1/1) Szolnoki Olaj (1/2)28
5 Evan Bruinsma (1/3) Donar Groningen (1/5)40
6 Krisztofer Durázi (1/1) Falco Szombathely (2/2)35
MVP par journée du second tour la saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Jeffrey Crockett (1/1) Bakken Bears (1/1)27
2 Thomas Koenis (1/1) Donar Groningen (2/5)36
3 Péter Lóránt (1/1) Alba Fehérvár (1/1)38
4 Evan Bruinsma (2/3) Donar Groningen (3/5)31
5 Ivan Strebkov (1/1) Nijni Novgorod (1/2)32
6 Strahinja Milošević (1/1) Szolnoki Olaj (2/2)28
MVP par journée des huitièmes de finale
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Brandyn Curry (1/1) Donar Groningen (4/5)33
2 Frank Hassell (1/1) Le Portel (1/1)37
MVP par journée des quarts de finale
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Hrvoje Perić (1/1) Venise (1/1)27
2 Stevan Jelovac (1/1) BK Nijni Novgorod (2/2)45
MVP par journée des demi-finales
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Jason Rich (1/1) Sidigas Avellino (1/1)30
2 Evan Bruinsma (3/3) Donar Groningen (5/5)23

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail du basket-ball
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.