Coupe d'Europe de hockey sur glace 1991-1992

La Coupe d'Europe de hockey sur glace 1991-1992 est la 27e édition de la Coupe d'Europe de hockey sur glace, organisée par l'IIHF. La compétition s'est déroulée du au [1].

Coupe d'Europe 1991-1992
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 27e
Lieu(x) Europe
Phase finale : Düsseldorf
Date du au
Participants 18

Palmarès
Vainqueur Djurgårdens IF

Navigation

Le Djurgårdens IF remporte le titre en battant en finale le Düsseldorfer EG.

Premier tour

Il s'est déroulé du 11 au . Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour le deuxième tour.

Groupe A

Il s'est déroulé à Herning ( Danemark).

Herning IK 2:6
(1:2, 1:2, 0:2)
TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey 7:0
(0:0, 4:0, 3:0)
Wasps de Durham Herninghallerne, Herning
Herning IK 9:2
(6:0, 2:1, 1:1)
Wasps de Durham Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey 4:2
(3:1, 0:1, 1:0)
TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning
Vålerenga Ishockey 9:6
(3:1, 3:2, 3:3)
Herning IK Herninghallerne, Herning
Wasps de Durham 2:10
(0:2, 0:5, 2:3)
TMH Polonia Bytom Herninghallerne, Herning


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Vålerenga Ishockey 330020:86
2. TMH Polonia Bytom 320118:84
3. Herning IK 310217:172
4. Wasps de Durham 30034:260


Groupe B

Il s'est déroulé à Bucarest ( Roumanie).

HK Olimpija Ljubljana 3:2
(2:2, 1:0, 0:0)
Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest 8:1
(3:0, 4:1, 1:0)
HK Slavia Sofia Mihai Flamaropol, Bucarest
HK Olimpija Ljubljana 8:0
(3:0, 2:0, 3:0)
HK Slavia Sofia Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest 6:4
(1:2, 4:1, 1:1)
Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
HK Slavia Sofia 4:8
(0:4, 3:2, 1:2)
Ferencváros TC Mihai Flamaropol, Bucarest
CSA Steaua Bucarest 0:6
(0:1, 0:3, 0:2)
HK Olimpija Ljubljana Mihai Flamaropol, Bucarest


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Olimpija Ljubljana 330017:26
2. CSA Steaua Bucarest 320114:114
3. Ferencváros TC 310212:132
4. HK Slavia Sofia 30035:240


Groupe C

Il s'est déroulé à Milan ( Italie).

Rouen HC 13:0
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima 9:1
(-:-, -:-, -:-)
PLR Utrecht Palazzo del Ghiaccio, Milan
Rouen HC 5:2
(0:0, 4:1, 1:1)
PLR Utrecht Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima 17:2
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
PLR Utrecht 7:0
(-:-, -:-, -:-)
Club Hielo Jaca Palazzo del Ghiaccio, Milan
HC Milano Saima 4:2
(1:1, 1:0, 2:1)
Rouen HC Palazzo del Ghiaccio, Milan


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HC Milano Saima 330030:56
2. Rouen HC 320120:64
3. Peter Langhout Reizen Utrecht 310210:142
4. Club Hielo Jaca 30032:370


Deuxième tour

Il s'est déroulé du 8 au . Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Groupe D

Il s'est déroulé à Berne ( Suisse).

HK Dinamo Moscou 6:0
(2:0, 3:0, 1:0)
TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
CP Berne 3:2
(0:0, 0:1, 3:1)
HK Olimpija Ljubljana Allmendstadion, Berne
CP Berne 4:7
(3:3, 1:2, 0:2)
HK Dinamo Moscou Allmendstadion, Berne
HK Olimpija Ljubljana 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
CP Berne 4:0
(0:0, 2:0, 2:0)
TMH Polonia Bytom Allmendstadion, Berne
HK Dinamo Moscou 6:2
(2:1, 1:1, 3:0)
HK Olimpija Ljubljana Allmendstadion, Berne


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Dinamo Moscou 330019:66
2. CP Berne 320111:94
3. HK Olimpija Ljubljana 31026:102
4. TMH Polonia Bytom 30031:120


Groupe E

Il s'est déroulé à Düsseldorf ( Allemagne).

HC Milano Saima 4:2
(1:1, 3:0, 0:1)
TPS Turku Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 21:0
(8:0, 7:0, 6:0)
CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
TPS Turku 8:0
(5:0, 2:0, 1:0)
CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 5:3
(3:1, 2:1, 0:1)
HC Milano Saima Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HC Milano Saima 11:1
(2:0, 5:1, 4:0)
CSA Steaua Bucarest Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 7:3
(3:1, 1:0, 3:2)
TPS Turku Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Düsseldorfer EG 330033:66
2. HC Milano Saima 320118:84
3. TPS Turku 310213:112
4. CSA Steaua Bucarest 30031:400


Groupe F

Il s'est déroulé à Piešťany ( Tchécoslovaquie).

Djurgårdens IF 2:3
(0:0, 2:1, 0:2)
Rouen HC Zimný štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
Djurgårdens IF 9:0
(5:0, 2:0, 2:0)
Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava 5:6
(1:3, 2:2, 2:1)
Rouen HC Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
ASD Dukla Jihlava 1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
Djurgårdens IF Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
Rouen HC 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Vålerenga Ishockey Zimný Štadión Piešťany, Piešťany


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Djurgårdens IF 320114:44
2. Rouen HC 320110:94
3. Vålerenga Ishockey 32014:114
4. ASD Dukla Jihlava 30037:110

Les trois premiers sont départagés par la différence de buts particulière :

  • Djurgårdens IF : 11:3
  • Rouen HC : 4:4
  • Vålerenga Ishockey : 2:10


Phase finale

Elle s'est déroulée du 27 au à Düsseldorf ( Allemagne).

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale tandis que les équipes finissant deuxième s'affrontent pour la médaille de bronze.

Groupe A

Düsseldorfer EG 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
CP Berne Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 6:3
(1:1, 0:2, 5:0)
Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
CP Berne 2:2
(2:0, 0:2, 0:0)
Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Düsseldorfer EG 22008:34
2. CP Berne 20112:41
3. Rouen HC 20115:81


Groupe B

HK Dinamo Moscou 8:3
(2:2, 3:0, 3:1)
HC Milano Saima Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HC Milano Saima 2:7
(0:5, 0:2, 2:0)
Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HK Dinamo Moscou 3:4
(0:1, 1:1, 2:2)
Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Djurgårdens IF 220011:54
2. HK Dinamo Moscou 220111:72
3. HC Milano Saima 20025:150


Match pour la Troisième place

CP Berne 1:6
(1:2, 0:3, 0:1)
HK Dinamo Moscou Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Finale

Düsseldorfer EG 2:7
(1:1, 1:2, 0:4)
Djurgårdens IF Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Bilan

Le Djurgårdens IF remporte la 27e Coupe d'Europe, sa 2e consécutive.

Récompenses de la Phase finale

Meilleurs joueurs
Équipe type
GardienTommy Söderström (DIF)
DéfenseDmitri Filimonov (HKDM)Kenneth Kennholt (DIF)
AttaqueDieter Hegen (DEG)Jens Öhling (DIF)Anders Huusko (DIF)

Voir aussi

Références

  1. (fr) « Coupe d'Europe 1991/92 », hockeyarchives (consulté le 26 mai 10)

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.