Coupe d'Europe de hockey sur glace 1992-1993

La Coupe d'Europe de hockey sur glace 1992-1993 est la 28e édition de la Coupe d'Europe de hockey sur glace, organisée par l'IIHF. La compétition s'est déroulé du au [1].

Coupe d'Europe 1992-1993
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 28e
Lieu(x) Europe
Phase finale : Düsseldorf et Duisbourg
Date du au
Participants 25

Palmarès
Vainqueur Malmö IF

Navigation

Le Malmö IF remporte le titre en battant en finale le HK Dinamo Moscou.

Premier tour

Il s'est déroulé du 9 au . Le premier de chaque groupe se qualifie pour le deuxième tour.

Groupe A

Il s'est déroulé à Sofia ( Bulgarie).

HK Levski Sofia 2:7
(-:-, -:-, -:-)
Ferencváros TC Palais des Sports d'Hiver, Sofia
HK Sāga Ķekava 4:1
(-:-, -:-, -:-)
Ferencváros TC Palais des Sports d'Hiver, Sofia
HK Levski Sofia 1:5
(-:-, -:-, -:-)
HK Sāga Ķekava Palais des Sports d'Hiver, Sofia


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Sāga Ķekava 22009:24
2. Ferencváros TC 21018:62
3. HK Levski Sofia 20023:120


Groupe B

Il s'est déroulé à Piešťany ( Tchécoslovaquie).

HC Dukla Trenčín 13:1
(-:-, -:-, -:-)
KHL Zagreb Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
KHL Zagreb 5:7
(-:-, -:-, -:-)
HK Acroni Jesenice Zimný Štadión Piešťany, Piešťany
HC Dukla Trenčín 10:4
(-:-, -:-, -:-)
HK Acroni Jesenice Zimný Štadión Piešťany, Piešťany


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HC Dukla Trenčín 220023:54
2. HK Acroni Jesenice 210111:152
3. KHL Zagreb 20026:200


Groupe C

Il s'est déroulé à Herning ( Danemark).

Herning IK 0:9
(-:-, -:-, -:-)
Narva Kreenholm Herninghallerne, Herning
Narva Kreenholm 2:3
(-:-, -:-, -:-)
Jokerit Herninghallerne, Herning
Herning IK 1:9
(-:-, -:-, -:-)
Jokerit Herninghallerne, Herning


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Jokerit 220012:34
2. Narva Kreenholm 210111:32
3. Herning IK 20021:180


Groupe D

Il s'est déroulé à Villach ( Autriche).

EC Villacher SV 5:1
(-:-, -:-, -:-)
Ruijters Eaters Geleen Stadthalle Villach, Villach
Dinamo Minsk 2:3
(-:-, -:-, -:-)
Ruijters Eaters Geleen Stadthalle Villach, Villach
EC Villacher SV 5:3
(-:-, -:-, -:-)
Dinamo Minsk Stadthalle Villach, Villach


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. EC Villacher SV 220010:44
2. Ruijters Eaters Geleen 21013:62
3. Dinamo Minsk 20024:70

Groupe E

Il s'est déroulé à Blackburn ( Royaume-Uni).

Vålerenga Ishockey 5:4
(-:-, -:-, -:-)
CSA Steaua Bucarest Blackburn Arena, Blackburn
Wasps de Durham 9:2
(-:-, -:-, -:-)
CH Txuri Urdin Blackburn Arena, Blackburn
Vålerenga Ishockey 11:1
(-:-, -:-, -:-)
CH Txuri Urdin Blackburn Arena, Blackburn
Wasps de Durham 3:6
(-:-, -:-, -:-)
CSA Steaua Bucarest Blackburn Arena, Blackburn
CH Txuri Urdin 1:10
(-:-, -:-, -:-)
CSA Steaua Bucarest Blackburn Arena, Blackburn
Wasps de Durham 2:6
(-:-, -:-, -:-)
Vålerenga Ishockey Blackburn Arena, Blackburn


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Vålerenga Ishockey 330022:76
2. CSA Steaua Bucarest 320120:94
3. Wasps de Durham 310214:142
4. CH Txuri Urdin 30034:300


Groupe F

Il s'est déroulé à Oświęcim ( Pologne).

KS Unia Oświęcim 16:1
(-:-, -:-, -:-)
SC Energija Hala Lodowa, Oświęcim
SC Energija 3:16
(-:-, -:-, -:-)
Sokol Esculap Hala Lodowa, Oświęcim
KS Unia Oświęcim 3:2
(-:-, -:-, -:-)
Sokol Esculap Hala Lodowa, Oświęcim


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. KS Unia Oświęcim 220019:34
2. Sokol Esculap 210118:62
3. SC Energija 20024:320


Deuxième tour

Il s'est déroulé du 12 au . Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase finale.

Groupe G

Il s'est déroulé à Rouen ( France).

Rouen HC 13:0
(4:0, 6:0, 3:0)
HK Sāga Ķekava L'Île Lacroix, Rouen
Malmö IF 6:5
(2:1, 2:2, 2:2)
KS Unia Oświęcim L'Île Lacroix, Rouen
Malmö IF 18:0
(6:0, 6:0, 6:0)
HK Sāga Ķekava L'Île Lacroix, Rouen
Rouen HC 8:1
(4:1, 2:1, 2:0)
KS Unia Oświęcim L'Île Lacroix, Rouen
Rouen HC 4:3
(1:1, 2:1, 1:1)
Malmö IF L'Île Lacroix, Rouen
KS Unia Oświęcim 11:1
(1:1, 5:0, 5:0)
HK Sāga Ķekava L'Île Lacroix, Rouen


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Rouen HC 330025:46
2. Malmö IF 320127:94
3. KS Unia Oświęcim 310217:152
4. HK Sāga Ķekava 30031:420


Groupe H

Il s'est déroulé à Milan ( Italie).

Düsseldorfer EG 5:1
(2:1, 1:0, 2:0)
HC Dukla Trenčín Fila Forum, Milan
HC Devils Milano 7:3
(2:1, 3:1, 2:1)
Vålerenga Ishockey Fila Forum, Milan
Düsseldorfer EG 3:3
(1:0, 1:2, 1:1)
Vålerenga Ishockey Fila Forum, Milan
HC Devils Milano 4:1
(1:1, 1:0, 2:0)
HC Dukla Trenčín Fila Forum, Milan
HC Devils Milano 6:2
(2:1, 2:1, 2:0)
Düsseldorfer EG Fila Forum, Milan
HC Dukla Trenčín 6:2
(-:-, -:-, -:-)
Vålerenga Ishockey Fila Forum, Milan


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HC Devils Milano 330017:66
2. Düsseldorfer EG 311110:103
3. HC Dukla Trenčín 31028:112
4. Vålerenga Ishockey 30128:161


Groupe J

Il s'est déroulé à Helsinki ( Finlande).

HK Dinamo Moscou 3:1
(2:0, 1:1, 0:0)
CP Berne Helsingin Jäähalli, Helsinki
Jokerit 6:3
(3:3, 2:0, 1:0)
EC Villacher SV Helsingin Jäähalli, Helsinki
CP Berne 1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Jokerit Helsingin Jäähalli, Helsinki
HK Dinamo Moscou 2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
EC Villacher SV Helsingin Jäähalli, Helsinki
Jokerit 4:7
(2:4, 2:1, 0:2)
HK Dinamo Moscou Helsingin Jäähalli, Helsinki
CP Berne 2:1
(2:0, 0:1, 0:0)
EC Villacher SV Helsingin Jäähalli, Helsinki


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Dinamo Moscou 330012:66
2. CP Berne 32014:44
3. Jokerit 310210:112
4. EC Villacher SV 30035:100

Phase finale

Elle s'est déroulée du 26 au à Düsseldorf et à Duisbourg ( Allemagne).

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale tandis que les équipes finissant deuxième s'affrontent pour la médaille de bronze.

Groupe 1

Malmö IF 5:0
(2:0, 2:0, 1:0)
KS Unia Oświęcim Eissporthalle, Duisbourg
HC Devils Milano 4:3
(0:2, 4:1, 0:0)
CP Berne Eissporthalle, Duisbourg
KS Unia Oświęcim 2:1
(0:0, 2:1, 0:0)
CP Berne Eissporthalle, Duisbourg
HC Devils Milano 2:3
(1:0, 0:2, 1:1)
Malmö IF Eissporthalle, Duisbourg
KS Unia Oświęcim 3:8
(1:1, 2:2, 0:5)
HC Devils Milano Eissporthalle, Duisbourg
Malmö IF 5:1
(3:0, 0:1, 2:0)
CP Berne Eissporthalle, Duisbourg


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Malmö IF 330013:36
2. HC Devils Milano 320114:94
3. KS Unia Oświęcim 31025:142
4. CP Berne 30035:110

Groupe 2

Düsseldorfer EG 8:2
(5:1, 1:0, 2:1)
Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HK Dinamo Moscou 6:0
(1:0, 1:0, 4:0)
Jokerit Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 0:3
(0:1, 0:1, 0:1)
Jokerit Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
HK Dinamo Moscou 5:0
(1:0, 4:0, 0:0)
Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Düsseldorfer EG 1:3
(0:1, 0:2, 1:0)
HK Dinamo Moscou Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Jokerit 4:2
(2:0, 2:2, 0:0)
Rouen HC Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Dinamo Moscou 330014:16
2. Jokerit 32017:84
3. Düsseldorfer EG 31029:82
4. Rouen HC 30034:170


Match pour la troisième place

HC Devils Milano 2:4
(0:2, 1:2, 1:0)
Jokerit Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf


Finale

Malmö IF 4:3 (TF)
(0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
HK Dinamo Moscou Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf

Bilan

Le Malmö IF remporte la 28e Coupe d'Europe.


Voir aussi

Références

  1. (fr) « Coupe d'Europe 1992/93 », hockeyarchives (consulté le 27 mai 10)

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.