Coupe d'Europe de hockey sur glace 1993-1994

La Coupe d'Europe 1993-1994 est la vingt-neuvième édition de la Coupe d'Europe. La saison a débuté le , et s'est terminée le .

Coupe d'Europe 1993-1994
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 29e
Lieu(x) Europe
Phase finale : Düsseldorf
Date du au
Participants 25

Palmarès
Vainqueur TPS Turku

Navigation

Le tournoi a été remporté par TPS Turku, qui a battu le HK Dinamo Moscou en finale.

Premier tour

exempts : Podhale Nowy Targ, HC Devils Milano, Rouen HC, EHC Kloten, TPS Turku, HK Dinamo Moscou, Brynäs IF

Groupe A

(Esbjerg, Danemark)

Équipe 1 Score Équipe 2
Vålerenga IF 2:2 Flame Guards Nijmegen
Esbjerg IK 18:3 CH Txuri Urdin
Esbjerg IK 7:4 Flame Guards Nijmegen
Vålerenga IF 15:0 CH Txuri Urdin
Flame Guards Nijmegen 8:2 CH Txuri Urdin
Esbjerg IK 4:8 Vålerenga IF

Groupe A classement

Rang Équipe Points
1 Vålerenga IF 5
2 Esbjerg IK 4
3 Flame Guards Nijmegen 3
4 CH Txuri Urdin 0


Groupe B

(Trenčín, Slovaquie)

Équipe 1 Score Équipe 2
Tivali Minsk 6:0 Narva Kreenholm
HC Dukla Trenčín 15:1 Slavia Sofia
Tivali Minsk 11:0 Slavia Sofia
HC Dukla Trenčín 10:0 Narva Kreenholm
Narva Kreenholm 6:3 Slavia Sofia
HC Dukla Trenčín 1:3 Tivali Minsk

Groupe B classement

Rang Équipe Points
1 Tivali Minsk 6
2 HC Dukla Trenčín 4
3 Narva Kreenholm 2
4 Slavia Sofia 0

Groupe C

(Jesenice, Slovénie)

Équipe 1 Score Équipe 2
EC Villacher 14:0 KHL Zagreb
HK Acroni Jesenice 3:5 Torpedo Oust-Kamenogorsk
HK Acroni Jesenice 9:4 KHL Zagreb
Torpedo Oust-Kamenogorsk 5:2 EC Villacher
Torpedo Oust-Kamenogorsk 21:1 KHL Zagreb
HK Acroni Jesenice 7:2 EC Villacher

Groupe C classement

Rang Équipe Points
1 Torpedo Oust-Kamenogorsk 6
2 HK Acroni Jesenice 4
3 EC Villacher 2
4 KHL Zagreb 0


Groupe D

(Riga, Lettonie)

Équipe 1 Score Équipe 2
HK Sokol Kiev 9:1 Cardiff Devils
Pārdaugava Rīga 19:0 SC Energija
HK Sokol Kiev 11:1 SC Energija
Pārdaugava Rīga 11:4 Cardiff Devils
Cardiff Devils 10:3 SC Energija
Pārdaugava Rīga 2:2 HK Sokol Kiev

Groupe D classement

Rang Équipe Points
1 Pārdaugava Rīga 5
2 HK Sokol Kiev 5
3 Cardiff Devils 2
4 SC Energija 0

Groupe E

(Budapest, Hongrie)

Équipe 1 Score Équipe 2
Sparta Praha 9:3 HC Steaua Bucureşti
Ferencvárosi TC 51:1 Ankara Büyükşehir
Sparta Praha 16:1 Ankara Büyükşehir
Ferencvárosi TC 10:3 HC Steaua Bucureşti
HC Steaua Bucureşti 16:1 Ankara Büyükşehir
Ferencvárosi TC 3:19 Sparta Praha

Groupe E classement

Rang Équipe Points
1 Sparta Praha 6
2 Ferencvárosi TC 4
3 HC Steaua Bucureşti 2
4 Ankara Büyükşehir 0

Second tour

exempt : Malmö IF, Düsseldorfer EG

Groupe F

(Milan, Italie)

Équipe 1 Score Équipe 2
Sparta Praha 9:2 Podhale Nowy Targ
HC Devils Milano 11:1 Esbjerg IK
Sparta Praha 5:3 Esbjerg IK
HC Devils Milano 8:0 Podhale Nowy Targ
Esbjerg IK 4:4 Podhale Nowy Targ
HC Devils Milano 3:1 Sparta Praha

Groupe F classement

Rang Équipe Points
1 HC Devils Milano 6
2 Sparta Praha 4
3 Esbjerg IK 1
4 Podhale Nowy Targ 1


Groupe G

(Rouen, France)

Équipe 1 Score Équipe 2
HK Dinamo Moscou 7:3 Pārdaugava Rīga
Rouen HC 4:4 HC Dukla Trenčín
HK Dinamo Moscou 2:1 HC Dukla Trenčín
Rouen HC 1:2 Pārdaugava Rīga
HC Dukla Trenčín 1:1 Pārdaugava Rīga
Rouen HC 1:3 HK Dinamo Moscou

Groupe G classement

Rang Équipe Points
1 HK Dinamo Moscou 6
2 Pārdaugava Rīga 3
3 HC Dukla Trenčín 2
4 Rouen HC 1


Groupe H

(Kloten, Suisse)

Équipe 1 Score Équipe 2
Brynäs IF 3:2 HK Sokol Kiev
EHC Kloten 5:2 Torpedo Oust-Kamenogorsk
Torpedo Oust-Kamenogorsk 6:3 HK Sokol Kiev
EHC Kloten 2:2 Brynäs IF
Brynäs IF 3:2 Torpedo Oust-Kamenogorsk
EHC Kloten 2:2 HK Sokol Kiev

Groupe H classement

Rang Équipe Points
1 Brynäs IF 5
2 EHC Kloten 4
3 Torpedo Oust-Kamenogorsk 2
4 HK Sokol Kiev 1


Groupe I

(Turku, Finlande)

Équipe 1 Score Équipe 2
Tivali Minsk 6:0 HK Acroni Jesenice
TPS Turku 11:1 Vålerenga IF
TPS Turku 11:2 HK Acroni Jesenice
Tivali Minsk 6:3 Vålerenga IF
Vålerenga IF 3:3 HK Acroni Jesenice
TPS Turku 2:2 Tivali Minsk

Groupe I classement

Rang Équipe Points
1 TPS Turku 5
2 Tivali Minsk 5
3 Vålerenga IF 1
4 HK Acroni Jesenice 1

Phase finale

(Düsseldorf, Allemagne)

Troisième tour

Groupe A

Équipe 1 Score Équipe 2
TPS Turku 6:4 HC Devils Milano
Düsseldorfer EG 1:2 Tivali Minsk
TPS Turku 4:0 Tivali Minsk
Düsseldorfer EG 1:3 HC Devils Milano
HC Devils Milano 5:5 Tivali Minsk
Düsseldorfer EG 5:4 TPS Turku

Groupe A classement

Rang Équipe Points
1 TPS Turku 4
2 HC Devils Milano 3
3 Tivali Minsk 3
4 Düsseldorfer EG 2


Groupe B

Équipe 1 Score Équipe 2
Malmö IF 5:4 Brynäs IF
HK Dinamo Moscou 8:3 Sparta Praha
HK Dinamo Moscou 5:1 Brynäs IF
Malmö IF 5:1 Sparta Praha
HK Dinamo Moscou 2:1 Malmö IF
Brynäs IF 5:1 Sparta Praha

Groupe B classement

Rang Équipe Points
1 HK Dinamo Moscou 6
2 Malmö IF 4
3 Brynäs IF 2
4 Sparta Praha 0


Match pour la troisième place

Équipe 1 Score Équipe 2
Malmö IF 4:3 HC Devils Milano

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
TPS Turku 4:3 HK Dinamo Moscou


Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.