Coupe d'Europe de hockey sur glace 1994-1995

La Coupe d'Europe de hockey sur glace 1994-1995 est la 30e édition de la Coupe d'Europe de hockey sur glace, organisée par l'IIHF. La compétition s'est déroulé du au [1]

Coupe d'Europe 1994-1995
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 30e
Lieu(x) Europe
Phase finale : Helsinki et Turku
Date du au
Participants 29

Palmarès
Vainqueur Jokerit Helsinki

Navigation

Le Jokerit Helsinki remporte le titre en battant en finale le Lada Togliatti.

Tour préliminaire

Il s'est déroulé du 16 au 18 septembre 1994 à Zagreb (Croatie). Les deux premiers se qualifient pour le premier tour.

16 septembre 1994 KHL Zagreb 26:1
(6:0, 16:0, 4:1)
BB Ankara SK Klizalište Velesajam, Zagreb
17 septembre 1994 SC Energija 34:0
(10:0, 10:0, 14:0)
BB Ankara SK Klizalište Velesajam, Zagreb
18 septembre 1994 KHL Zagreb 1:2
(1:2, 0:0, 0:0)
SC Energija Klizalište Velesajam, Zagreb
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. SC Energija 220036:14
2. KHL Zagreb 210127:32
3. Büyükşehir Belediyesi Ankara S K 20021:600

Premier tour

Il s'est déroulé du 7 au 9 octobre 1994. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième tour.

Groupe A

Il s'est déroulé à Tilburg (Pays-Bas).

7 octobre 1994 HK Sokol Kiev 2:6
(0:2, 0:3, 2:1)
Devils de Cardiff Pelikan Stadion, Tilburg
7 octobre 1994 Tilburg Trappers 2:6
(0:3, 1:1, 1:2)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Pelikan Stadion, Tilburg
8 octobre 1994 Torpedo Oust-Kamenogorsk 5:3
(2:2, 2:0, 1:1)
HK Sokol Kiev Pelikan Stadion, Tilburg
8 octobre 1994 Tilburg Trappers 7:4
(1:2, 4:1, 2:1)
Devils de Cardiff Pelikan Stadion, Tilburg
9 octobre 1994 Tilburg Trappers 3:8
(1:3, 0:1, 2:4)
HK Sokol Kiev Pelikan Stadion, Tilburg
9 octobre 1994 Devils de Cardiff 4:3
(1:0, 2:3, 1:0)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Pelikan Stadion, Tilburg
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Devils de Cardiff 320114:124
2. Torpedo Oust-Kamenogorsk 320114:94
3. HK Sokol Kiev 310213:142
4. Tilburg Trappers 310212:182

Groupe B

Il s'est déroulé à Budapest (Hongrie).

7 octobre 1994 HK Jesenice 5:3
(2:1, 2:2, 1:0)
Herning IK Budapest
7 octobre 1994 Ferencváros TC 3:4
(2:4, 1:0, 0:0)
CSA Steaua Bucarest Budapest
8 octobre 1994 Ferencváros TC 2:7
(0:3, 0:2, 2:2)
Herning IK Budapest
8 octobre 1994 HK Jesenice 6:1
(2:1, 3:0, 1:0)
CSA Steaua Bucarest Budapest
9 octobre 1994 Herning IK 0:1
(0:1, 0:0, 0:0)
CSA Steaua Bucarest Budapest
9 octobre 1994 Ferencváros TC 3:6
(3:0, 0:4, 0:2)
HK Jesenice Budapest
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HK Jesenice 330017:76
2. CSA Steaua Bucarest 32016:94
3. Herning IK 310210:82
4. Ferencváros TC 30038:170

Groupe C

Il s'est déroulé à Riga (Lettonie).

7 octobre 1994 Rouen HC 12:1
(1:1, 4:0, 7:0)
Narva Kreenholm Rīgas Sporta Pils, Riga
7 octobre 1994 Pārdaugava Riga 7:0
(2:0, 2:0, 3:0)
SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
8 octobre 1994 Rouen HC 6:1
(2:0, 3:0, 1:1)
SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
8 octobre 1994 Pārdaugava Riga 5:2
(3:0, 2:2, 0:0)
Narva Kreenholm Rīgas Sporta Pils, Riga
9 octobre 1994 Narva Kreenholm 3:2
(1:0, 1:0, 1:2)
SC Energija Rīgas Sporta Pils, Riga
9 octobre 1994 Pārdaugava Riga 1:2 ap
(0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Rouen HC Rīgas Sporta Pils, Riga
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Rouen HC 330020:36
2. Pārdaugava Riga 320013:44
3. Narva Kreenholm 31026:192
4. SC Energija 30033:160

Groupe D

Il s'est déroulé à Nowy Targ (Pologne).

7 octobre 1994 KHL Zagreb 0:9
(0:1, 0:5, 0:3)
HC Dukla Trenčín Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
7 octobre 1994 Podhale Nowy Targ 18:1
(2:0, 8:1, 8:0)
HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
8 octobre 1994 HC Dukla Trenčín 31:0
(9:0, 15:0, 7:0)
HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
8 octobre 1994 Podhale Nowy Targ 12:2
(4:0, 5:0, 3:2)
KHL Zagreb Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
9 octobre 1994 KHL Zagreb 5:2
(1:0, 2:0, 2:2)
HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
9 octobre 1994 Podhale Nowy Targ 4:7
(0:2, 1:4, 3:1)
HC Dukla Trenčín Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. HC Dukla Trenčín 330047:46
2. Podhale Nowy Targ 320134:104
3. KHL Zagreb 31027:232
4. HK Slavia Sofia 30033:540

Groupe E

Il s'est déroulé à Feldkirch (Autriche).

7 octobre 1994 EHC Kloten 19:3
(6:1, 6:1, 7:1)
Club Hielo Jaca Vorarlberg Halle, Feldkirch
7 octobre 1994 VEU Feldkirch 4:2
(0:1, 2:0, 2:1)
Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
8 octobre 1994 VEU Feldkirch 17:2
(1:0, 8:1, 8:1)
Club Hielo Jaca Vorarlberg Halle, Feldkirch
8 octobre 1994 EHC Kloten 3:2
(1:1, 0:1, 2:0)
Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
9 octobre 1994 Club Hielo Jaca 3:15
(0:6, 2:4, 1:5)
Lillehammer IK Vorarlberg Halle, Feldkirch
9 octobre 1994 VEU Feldkirch 2:2
(0:0, 0:1, 2:1)
EHC Kloten Vorarlberg Halle, Feldkirch
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. EHC Kloten 321024:75
2. VEU Feldkirch 321023:65
3. Lillehammer IK 310219:102
4. Club Hielo Jaca 30038:510

Deuxième tour

Il s'est déroulé du 11 au 13 novembre 1994. Les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour la phase finale.

Groupe F

Il s'est déroulé à Olomouc (République tchèque).

11 novembre 1994 Lada Togliatti 9:1
(3:0, 2:0, 4:1)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Zimní stadión, Olomouc
11 novembre 1994 HC Olomouc 9:0
(3:0, 5:0, 1:0)
CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
12 novembre 1994 Lada Togliatti 13:1
(4:0, 7:0, 2:1)
CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
12 novembre 1994 HC Olomouc 7:4
(3:1, 3:1, 1:2)
Torpedo Oust-Kamenogorsk Zimní stadión, Olomouc
13 novembre 1994 Torpedo Oust-Kamenogorsk 6:4
(4:1, 2:2, 0:1)
CSA Steaua Bucarest Zimní stadión, Olomouc
13 novembre 1994 HC Olomouc 4:4
(0:2, 1:2, 3:0)
Lada Togliatti Zimní stadión, Olomouc
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Lada Togliatti 321026:65
2. HC Olomouc 321020:85
3. Torpedo Oust-Kamenogorsk 310211:202
4. CSA Steaua Bucarest 30035:280

Groupe G

Il s'est déroulé à Munich (Allemagne).

11 novembre 1994 EHC Kloten 3:2
(0:0, 2:1, 1:1)
HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
11 novembre 1994 Maddogs München 5:3
(1:1, 2:1, 2:1)
Pārdaugava Riga Olympia Eishalle, Munich
12 novembre 1994 Maddogs München 4:3
(1:1, 2:1, 1:1)
HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
12 novembre 1994 EHC Kloten 10:1
(3:1, 4:0, 3:0)
Pārdaugava Riga Olympia Eishalle, Munich
13 novembre 1994 Maddogs München 4:2
(1:0, 2:1, 1:1)
EHC Kloten Olympia Eishalle, Munich
13 novembre 1994 Pārdaugava Riga 5:3
(2:2, 2:1, 1:0)
HC Devils Milano Olympia Eishalle, Munich
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Maddogs München 330013:86
2. EHC Kloten 320115:74
3. Pārdaugava Riga 31029:182
4. HC Devils Milano 30038:120

À la suite de la faillite des Maddogs München, vainqueur du groupe G, le Rouen HC et l'EHC Kloten, deuxièmes de leur groupe respectif, se voient proposer la place en phase finale laissée vacante. Cependant, les deux clubs refusent l'offre et c'est finalement le Pārdaugava Riga, troisième du groupe G, qui joue la phase finale[1].

Groupe H

Il s'est déroulé à Minsk (Biélorussie).

11 novembre 1994 Devils de Cardiff 2:13
(0:4, 0:6, 2:3)
HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
11 novembre 1994 Tivali Minsk 5:2
(0:0, 1:1, 4:1)
VEU Feldkirch KS RUP Sports Palace, Minsk
12 novembre 1994 VEU Feldkirch 1:4
(1:2, 0:1, 0:1)
HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
12 novembre 1994 Tivali Minsk 14:0
(6:0, 3:0, 5:0)
Devils de Cardiff KS RUP Sports Palace, Minsk
13 novembre 1994 VEU Feldkirch 13:1
(5:0, 3:0, 5:1)
Devils de Cardiff KS RUP Sports Palace, Minsk
13 novembre 1994 Tivali Minsk 1:1
(0:1, 0:0, 1:0)
HC Dukla Trenčín KS RUP Sports Palace, Minsk
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Tivali Minsk 321020:35
2. HC Dukla Trenčín 321018:45
3. VEU Feldkirch 310216:102
4. Devils de Cardiff 30033:400

Groupe J

Il s'est déroulé à Kristianstad (Suède).

11 novembre 1994 Malmö IF 8:2
(2:1, 1:0, 5:1)
HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
11 novembre 1994 Rouen HC 5:0
(3:0, 2:0, 0:0)
Podhale Nowy Targ Kristianstads Ishall, Kristianstad
12 novembre 1994 Malmö IF 9:2
(3:0, 2:1, 4:1)
Podhale Nowy Targ Kristianstads Ishall, Kristianstad
12 novembre 1994 Rouen HC 13:0
(4:0, 3:0, 6:0)
HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
13 novembre 1994 Podhale Nowy Targ 5:7
(2:2, 1:3, 1:3)
HK Jesenice Kristianstads Ishall, Kristianstad
13 novembre 1994 Malmö IF 4:1
(2:1, 2:0, 0:0)
Rouen HC Kristianstads Ishall, Kristianstad
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Malmö IF 330021:56
2. Rouen HC 320119:44
3. HK Jesenice 31029:262
4. Podhale Nowy Targ 30037:210

Phase finale

Elle s'est déroulée du 26 au 30 décembre 1994 à Helsinki et à Turku (Finlande).

Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale tandis que les équipes finissant deuxième s'affrontent pour la médaille de bronze.

Groupe 1

26 décembre 1994 Malmö IF 4:2
(1:1, 1:1, 2:0)
HC Dukla Trenčín Turkuhalli, Turku
26 décembre 1994 TPS Turku 3:3
(1:0, 1:0, 1:3)
Lada Togliatti Turkuhalli, Turku
27 décembre 1994 Lada Togliatti 3:1
(0:0, 1:1, 2:0)
Malmö IF Turkuhalli, Turku
27 décembre 1994 TPS Turku 5:0
(1:0, 3:0, 1:0)
HC Dukla Trenčín Turkuhalli, Turku
29 décembre 1994 HC Dukla Trenčín 2:9
(1:3, 1:5, 0:1)
Lada Togliatti Turkuhalli, Turku
29 décembre 1994 TPS Turku 4:1
(0:1, 3:0, 1:0)
Malmö IF Turkuhalli, Turku
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Lada Togliatti 321015:65
2. TPS Turku 321012:45
3. Malmö IF 31026:92
4. HC Dukla Trenčín 30034:180

Groupe 2

26 décembre 1994 Jokerit Helsinki 6:1
(3:0, 2:1, 1:0)
HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki
26 décembre 1994 Pārdaugava Riga 3:4
(1:1, 0:3, 2:0)
Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
27 décembre 1994 Pārdaugava Riga 2:1
(0:1, 2:0, 0:0)
HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki
27 décembre 1994 Jokerit Helsinki 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
29 décembre 1994 HC Olomouc 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Tivali Minsk Helsingin Jäähalli, Helsinki
29 décembre 1994 Jokerit Helsinki 9:4
(1:2, 5:0, 3:2)
Pārdaugava Riga Helsingin Jäähalli, Helsinki
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Jokerit Helsinki 330018:66
2. HC Olomouc 31025:92
3. Pārdaugava Riga 31029:142
4. Tivali Minsk 31026:92

La deuxième place est départagée à la différence de buts particulière :

  • HC Olomouc : 4:3
  • Pārdaugava Riga : 5:5
  • Tivali Minsk : 5:6

Match pour la troisième place

30 décembre 1994 TPS Turku 8:2
(3:0, 3:1, 2:0)
HC Olomouc Helsingin Jäähalli, Helsinki

Finale

Jokerit Helsinki 4-2
(1-0, 2-1, 1-1)
Lada Togliatti Helsingin Jäähalli, Helsinki


Bilan

Le Jokerit Helsinki remporte la 30e Coupe d'Europe.

Meilleurs pointeurs de la phase finale

Nota : B = buts, A = assistances, Pts = points

JoueurÉquipeBAPts
Jari KurriJokerit Helsinki369
Saku KoivuTPS Turku358
Jere LehtinenTPS Turku527
Teemu SelänneJokerit Helsinki437
Anatoli IemelineLada Togliatti347
Équipe-type de la phase finale
GardienAri Sulander (Jokerit)
DéfenseMarko Kiprusoff (TPS)Robert Svehla (Malmö IF)
AttaqueAndrejs Ignatovics (Pārdaugava Rīga)Jari Kurri (Jokerit)Teemu Selänne (Jokerit)

Effectif vainqueur

Champions d'Europe
Jokerit Helsinki

Gardiens de but : Marko Rantanen, Ari Sulander

Défenseurs : Ari Salo, Santeri Immonen, Waltteri Immonen, Mika Strömberg, Mika Niskanen, Kari Martikainen, Erik Hämäläinen

Attaquants : Jari Kurri, Teemu Selänne, Antti Törmänen, Otakar Janecký, Juha Jokiharju, Rami Koivisto, Juha Lind, Petri Varis, Sami Wahlsten, Juha Ylönen, Mikko Konttila, Timo Saarikoski, Timo Norppa

Entraîneur : Hannu Aravirta

Références

  1. « Coupe d'Europe 1994/95 », sur passionhockey.com (consulté le 15 octobre 2010)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.