Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2014

La Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2014, ou EuroCup 2014, est la 39e Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant organisée par l'IWBF Europe.

IWBF EuroCup 2014
Coupe d'Europe des clubs de basket en fauteuil roulant
2013-2014
Généralités
Sport Basket-ball en fauteuil roulant
Organisateur(s) IWBF Europe
Édition 39e
Lieu(x) Phase finale à Las Rozas de Madrid
Date mars 2014 - mai 2014
Nations Europe (20 nations)
Participants 55 clubs
Site web officiel iwbf-europe.org

Palmarès
Tenant du titre Galatasaray SK
Vainqueur Galatasaray SK
Finaliste CD Fundosa Once Madrid
Troisième RSV Lahn-Dill

Navigation

Faits marquants

Équipes dispensées de tour préliminaire

Les formations suivantes sont directement qualifiées pour la phase finale d'une des quatre coupes d'Europe[1], selon le tableau ci-dessous.

Équipe Qualification directe pour Raison[2]
Galatasaray SKEuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Champion d'Europe 2013
CD Fundosa Once MadridEuroCup 1
Coupe des Clubs Champions
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 1 2014
CID Casa Murcia GetafeEuroCup 2
Coupe André Vergauwen
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 2 2014
CTO PapendalEuroCup 3
Coupe Willi Brinkmann
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 3 2014
CP Mideba ExtremaduraEuroCup 4
Challenge Cup
Club organisateur de la phase finale de l'EuroCup 4 2014

Tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 29 septembre 2013. Les poules d'Euroleague 2 et 3 ont été publiées le 1er octobre suivant[3] et celles d'Euroleague 1 le lendemain[1]. Le programme complet de la compétition a été dévoilé le 20 décembre[4].

Euroleague 1

L'Euroleague 1 qualifie quatre des cinq équipes de chacune de ses poules : les deux premières pour la Coupe des Champions (EuroCup 1), les deux suivantes respectivement pour les coupes Vergauwen et Brinkmann[5],[6].


Groupe A

Le quintuple champion d'Europe Lahn-Dill lance sa campagne européenne 2014 à domicile et espère faire oublier sa contre-performance de l'édition précédente (achevée à la 7e place de l'Eurocup 1). Les deux équipes italiennes de Sassari et Padova, qui ont terminé 2e respectivement de l'Eurocup 2 et de l'Eurocup 3 la saison passée, seront aussi à la lutte pour poursuivre l'aventure à Madrid en mai.

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1 RSV Lahn-Dill840340176+16485-44
2 Hyères HC731267255+1267-64
3 RGKSC Rhinos Wolverhampton622232276-4458-69
4 GSD Anmic Sassari513240277-3760-69
5 Padova Millennium Basket404182277-9546-69


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe B

L'hôte de ce groupe B (certainement le plus relevé) est le club italien de Giulianova, qui recherche un nouveau podium après son titre en Eurocup 2 en 2012. Il aura fort à faire face à ses compatriotes de Porto Torres (tenants du titre en l'Eurocup 3), aux allemands de Zwickau et aux turcs de Besiktas (deux formations toujours bien classées en Coupes d'Europe ces dernières années).

Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1 CS Meaux731254230+24+564-58
2 RSC Rollis Zwickau731313248+65-578-62
3 Besiktas JK622285297-1271-74
4 GSD Porto Torres513260279-19+3165-70
5 Gruppo Tercas Amicacci Giulianova513229287-58-3157-72


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé


Groupe C

Toulouse accueille à nouveau le groupe C de l'Euroleague 1 et sera opposé à de sérieux prétendants au titre, champions d'Europe l'année précédente : Santa Lucia (vice-champion d'Europe) et Cantù (tenant du titre en Eurocup 2), ainsi que Las Palmas (récent médaillé de bronze de l'Eurocup 3).

Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép Moy
1 Unipol Briantea84 Cantù840283200+8371-50
2 SSD Santa Lucia Sport731272184+8868-46
3 Beit Halochem Tel Aviv622251291-4063-73
4 BSR ACES Las Palmas Gran Canaria513241273-3260-68
5 Toulouse IC404192291-9948-73


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 1
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Éliminé

Euroleague 2

L'Euroleague 2 donne accès aux trois dernières coupes d'Europe (Vergauwen, Brinkmann et Challenge Cup) pour les trois premières équipes de chaque poule[7],[6].


Groupe A

Les Pilatus Dragons accueillent à nouveau une poule de l'Euroleague 2 et visent une meilleure place que la 8e de la Coupe Vergauwen 2013. Ils retrouvent Thüringen (3e de cette même coupe) et Le Cannet (4e de l'Eurocup 3).

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Oettinger RSB Team Thüringen840314152+16279-38
2 HB Le Cannet CA731278179+9970-45
3 Pilatus Dragons RCZS622201220-1950-55
4 KIK Zmaj Gradacac513196258-6249-65
5 Coyotes WBC Nottingham404125305-18031-76


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B

Pour la quatrième année consécutive, le club français de Meylan-Grenoble organise un tour préliminaire de la Coupe d'Europe (à nouveau en Euroleague 2, comme l'an dernier). Les rencontres sont à nouveau délocalisées à Gières, en partenariat avec le club valide du SC Gières Basket.

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Roller Bulls Sankt Vith840280208+7270-52
2 Beit Halochem Haifa731238238+060-60
3 Meylan Grenoble HB513240257-17+460-64
4 KK Turkcell Lefkosia513269296-27+467-74
5 Sheffield Steelers513252280-28-863-70


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C

Le groupe C se déroule lui aussi en France, à Bordeaux, avec notamment les Anglais d'Oldham, 4e de l'Eurocup 4. Les Français de Lannion ont été repêchés[8] après le désistement du club belge de Sint-Jan Zedelgem Lions (fusion de Sint-Jan Knesselare et Zedelgem Lions).

Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Léopards de Guyenne Bordeaux731302222+80+1176-56
2 Köln 99ers731277222+55+069-56
3 Oldham Owls731254222+32-1164-56
4 CTH Lannion513246304-5862-76
5 Aigles de Meyrin404195304-10949-76


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe D

Le groupe D est organisé par l'ASD Polisportiva Nordest, près d'Udine, en Italie, qui a terminé à la 3e place de l'Euroligue 4.

Groupe D
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 ASD Polisportiva Nordest840278196+8270-49
2 Izmir BB Genclik VESK731257237+2064-59
3 BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI622226233-757-58
4 EH Villefranche Meyzieu513249281-3262-70
5 KIK UNA Sana Bihac404207270-6352-68


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 2
Qualifié pour l'EuroCup 3
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

Euroleague 3

L'Euroleague 3 est la dernière division du tour préliminaire. Seules les équipes classées en tête de leur groupe sont qualifiées pour la phase finale de l'EuroCup 4[9],[6].


Groupe A

Le groupe A se tient en Autriche et est organisé par les Conveen Sitting Bulls.

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Interwetten Coloplast Sitting Bulls840273127+14668-32
2 IKS GTM Konstancin622245219+26+1261-55
3 KKI Zagreb622216233-17+454-58
4 Challenge Sports Arrows'81622169201-32-1642-50
5 VEF Riga404138261-12335-65


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe B

Le groupe B est organisé par l'Akropol Norrbacka, près de Stockholm. Les ukrainiens du WBC Donbass Donetsk se sont désistés au profit de CAPSAAA Paris.

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Hamburg SV840290245+4573-61
2 Akropol Norrbacka HIF731272219+5368-55
3 Baski Sankt-Peterbourg622264257+766-64
4 Yalova Ortapedikler SK513249260-1162-65
5 CAPSAAA Paris404221315-9455-79


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé


Groupe C

Brno accueille à nouveau une poule de l'Euroligue 3.

Groupe C
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Mainhatten Skywheelers840310168+14278-42
2 Ilan Ramat Gan731242222+2061-56
3 Antwerp Players622246273-2762-68
4 LSU RSK Kaunas513237264-2759-66
5 SK Hobit Brno404174282-10844-71


Légende
Qualifié pour l'EuroCup 4
Éliminé

Finales

Eurocup 1 : Coupe des Clubs Champions

Madrid, 3e de la dernière Coupe d'Europe, a été sélectionnée pour l'organisation de l'EuroCup 1 et prend place dans le groupe A. Galatasaray, champion d'Europe en titre, se retrouve dans le groupe B.

La composition des groupes[10] a été annoncée peu après les tournois de l'Euroligue 1. Ils sont composés respectivement de :

  • Groupe A : Once Madrid (organisateur), Lahn-Dill (1er de la poule A), Meaux (1er de la poule B) et Santa Lucia (2e de la poule C)
  • Groupe B : Galatasaray (champion en titre), Hyères (2e de la poule A), Zwickau (2e de la poule B) et Cantù (1er de la poule C)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 CD Fundosa Once Madrid630220201+1973-67
2 RSV Lahn-Dill521191173+1864-58
3 SSD Santa Lucia Sport412183186-361-62
4 CS Meaux303188222-3463-74


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Galatasaray SK630235159+7678-53
2 Unipol Briantea84 Cantù521197197+066-66
3 RSC Rollis Zwickau412188211-2363-70
4 Hyères HC303178231-5359-77


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
  CD Fundosa Once Madrid  59
  Unipol Briantea84 Cantù  57  
  CD Fundosa Once Madrid  64
 
    Galatasaray SK  71
  Galatasaray SK  64
  RSV Lahn-Dill  56  
3e place
 
  Unipol Briantea84 Cantù 57
  RSV Lahn-Dill 78

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
  SSD Santa Lucia Sport  78
  Hyères HC  60  
  SSD Santa Lucia Sport  54
 
    RSC Rollis Zwickau  59
  RSC Rollis Zwickau  66
  CS Meaux  45  
7e place
 
  Hyères HC 59
  CS Meaux 63

Eurocup 2 : Coupe André Vergauwen

Getafe, médaillé de bronze de l'EuroCup 2 en 2012, organise cette fois-ci la compétition et prend part au groupe A.


Les deux groupes sont composés respectivement de :

  • Getafe (club organisateur), Besiktas (3e du groupe B de l'EL1), Thüringen (1er du groupe A de l'EL2) et Bordeaux (1er du groupe C de l'EL2)
  • Rhinos Wolverhampton (3e du groupe A de l'EL1), Tel Aviv (3e du groupe C de l'EL1), Sankt Vith (1er du groupe B de l'EL2) et Polisportiva Nordest (1er du groupe C de l'EL2)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Oettinger RSB Team Thüringen630263160+10388-53
2 Besiktas JK521225221+475-74
3 CID Casa Murcia Getafe412221213+874-71
4 Léopards de Guyenne Bordeaux303164279-11555-93


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Beit Halochem Tel Aviv521190177+13+863-59
2 RGKSC Rhinos Wolverhampton521186165+21+062-55
3 Roller Bulls Sankt Vith521201180+21-867-60
4 ASD Polisportiva Nordest303140195-5547-65


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
  Oettinger RSB Team Thüringen  88
  RGKSC Rhinos Wolverhampton  49  
  Oettinger RSB Team Thüringen  88
 
    Besiktas JK  67
  Beit Halochem Tel Aviv  63
  Besiktas JK  80  
3e place
 
  RGKSC Rhinos Wolverhampton 67
  Beit Halochem Tel Aviv 80

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
  CID Casa Murcia Getafe  56
  ASD Polisportiva Nordest  60  
  ASD Polisportiva Nordest  62
 
    Roller Bulls Sankt Vith  63ap
  Roller Bulls Sankt Vith  73
  Léopards de Guyenne Bordeaux  66ap  
7e place
 
  CID Casa Murcia Getafe 81
  Léopards de Guyenne Bordeaux 47

Eurocup 3 : Coupe Willi Brinkmann

L'EuroCup 3 se tient aux Pays-Bas, à Arnhem, et est organisée par le CTO Papendal. Les deux groupes sont composés respectivement de :

  • Papendal (club organisateur), Porto Torres (4e du groupe B de l'EL1), Le Cannet (2e du groupe A de l'EL2) et Köln (2e du groupe C de l'EL2)
  • Sassari (4e du groupe B de l'EL1), Gran Canaria (4e du groupe C de l'EL1), Haifa (2e du groupe B de l'EL2) et Izmir (2e du groupe D de l'EL2)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 GSD Porto Torres630233184+4978-61
2 HB Le Cannet CA521204144+6068-48
3 Köln 99ers412182189-761-63
4 CTO Papendal303139241-10246-80


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 GSD Anmic Sassari521188178+10+763-59
2 BSR ACES Las Palmas Gran Canaria521192181+11-264-60
3 Izmir BB Genclik VESK521187172+15-562-57
4 Beit Halochem Haifa303161197-3654-66


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
  GSD Porto Torres  84
  BSR ACES Las Palmas Gran Canaria  50  
  GSD Porto Torres  91
 
    HB Le Cannet CA  97ap
  GSD Anmic Sassari  50
  HB Le Cannet CA  70  
3e place
 
  BSR ACES Las Palmas Gran Canaria 59
  GSD Anmic Sassari 79

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
  Köln 99ers  77
  Beit Halochem Haifa  46  
  Köln 99ers  66
 
    Izmir BB Genclik VESK  44
  Izmir BB Genclik VESK  67
  CTO Papendal  50  
7e place
 
  Beit Halochem Haifa 58
  CTO Papendal 45

Eurocup 4 : Challenge Cup

Mideba remet son titre en jeu et organise à Badajoz par la même occasion la Challenge Cup 2014, comme en 2013, faisant son entrée dans le groupe A.

Les deux groupes sont respectivement composés de :

  • Mideba Badajoz (club organisateur), Meylan Grenoble (3e du groupe B de l'EL2), Nevsky Alyans (3e du groupe D de l'EL2), Hambourg (1er du groupe B de l'EL3)
  • Pilatus Dragons (3e du groupe A de l'EL2), Oldham (3e du groupe C de l'EL2), Sitting Bulls (1er du groupe A de l'EL3) et Mainhatten (1er du groupe C de l'EL3)

Phase de groupes


Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 BG Hamburg SV630205170+3568-57
2 CP Mideba Extremadura521215168+4772-56
3 BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI412188197-963-66
4 Meylan Grenoble HB303157230-7752-77


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé


Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts G P Pm Pe Diff Dép Moy
1 Mainhatten Skywheelers630212128+9471-43
2 Pilatus Dragons RCZS521149163-1450-54
3 Oldham Owls412164172-855-57
4 Interwetten Coloplast Sitting Bulls303129191-6243-64


Légende
Qualifié pour les 1/2 finales
Éliminé

Tableau final

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se disputent le titre.

1/2 finales Finale
       
  BG Hamburg SV  64
  Pilatus Dragons RCZS  37  
  BG Hamburg SV  62
 
    Mainhatten Skywheelers  54
  Mainhatten Skywheelers  63
  CP Mideba Extremadura  51  
3e place
 
  Pilatus Dragons RCZS 55
  CP Mideba Extremadura 68

Les équipes classées aux deux dernières places de chaque groupe sont reversées dans ce tableau.

Matchs de classement 5e place
       
  BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI  50
  Interwetten Coloplast Sitting Bulls  49  
  BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI  64
 
    Oldham Owls  53
  Oldham Owls  67
  Meylan Grenoble HB  46  
7e place
 
  Interwetten Coloplast Sitting Bulls 55
  Meylan Grenoble HB 49

Classements finaux

EuroCup 1[11]
Coupe des Clubs Champions
EuroCup 2[12]
Coupe André Vergauwen
EuroCup 3[13]
Coupe Willi Brinkmann
EuroCup 4[14]
Challenge Cup
Rang Équipe V-D Équipe V-D Équipe V-D Équipe V-D
Galatasaray SK 5-0 Oettinger RSB Team Thüringen 5-0 HB Le Cannet CA 4-1 BG Hamburg SV 5-0
CD Fundosa Once Madrid 4-1 Beşiktaş JK 3-2 GSD Porto Torres 4-1 Mainhatten Skywheelers 4-1
RSV Lahn-Dill 3-2 Beit Halochem Tel Aviv 3-2 GSD Anmic Sassari 3-2 CP Mideba Extremadura 3-2
4 Unipol Briantea84 Cantù 2-3 RGKSC Rhinos Wolverhampton 2-3 BSR ACES Las Palmas Gran Canaria 2-3 Pilatus Dragons RCZS 2-3
5 RSC Rollis Zwickau 3-2 Roller Bulls Sankt Vith 4-1 Köln 99ers 3-2 BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI 3-2
6 SSD Santa Lucia Sport 2-3 ASD Polisportiva Nordest 1-4 Izmir BB Genclik VESK 3-2 Oldham Owls 2-3
7 CS Meaux 1-4 CID Casa Murcia Getafe 2-3 Beit Halochem Haifa 1-4 Interwetten Coloplast Sitting Bulls 1-4
8 Hyères HC 0-5 Léopards de Guyenne Bordeaux 0-5 CTO Papendal 0-5 Meylan Grenoble HB 0-5

Classement IWBF des clubs à l'issue de la saison

L'IWBF édite chaque année un classement basé sur les performances des clubs dans les compétitions européennes sur les trois dernières années. Il permet de répartir les équipes dans les trois niveaux du tour préliminaire de l'Euroleague.

Classement arrêté à la fin de la saison 2013-2014[15]

Place Équipe Points Évolution
2013
1 Galatasaray SK 298
2 CD Fundosa Once Madrid 284
3 RSV Lahn-Dill 277
-1
4 CMB Santa Lucia Sport 271
-2
5 RSC Rollis Zwickau 269
6 Beşiktaş JK 236
7 Unipol Briantea84 Cantù 235
+10
8 Hyères HC 223
+7
9 CID Casa Murcia Getafe 208
+3
10 Oettinger RSB Team Thüringen 194
+18
11 CS Meaux 193
+11
GSD Anmic Sassari
-3
13 RGKSC Rhinos Wolverhampton 184
+7
14 Gruppo Tercas Amicacci Giulianova 173
-5
15 Beit Halochem Tel Aviv 165
+8
16 GSD Porto Torres 162
+2
17 BSR ACES Las Palmas Gran Canaria 159
+2
18 HB Le Cannet CA 156
+8
19 Padova Millennium Basket 154
-5
20 Toulouse IC 153
-7
21 Izmir BB Genclik VESK 139
+3
22 ASD Polisportiva Nordest 136
+19
23 Pilatus Dragons RCZS 135
-7
24 Leopards de Guyenne Bordeaux 132
+8
25 Beit Halochem Haifa 125
+4
26 BSR Fundacion Grupo Norte Valladolid 116
-19
27 Roller Bulls Sankt Vith 115
+24
28 ASD Santo Stefano Banca Marche 112
-17
29 BC Verkerk 106
-19
30 Oldham Owls 105
-5
31 Meylan Grenoble HB 101
-4
32 CP Mideba Extremadura 91
33 Köln 99ers 85
+3
34 BKIS Nevsky Alyans Sankt-Peterbourg VOI 70
+5
35 KK Turkcell Lefkosia 67
Sheffield Steelers
-4
37 CTO Papendal 66 entrée
38 BG Hamburg SV 60 entrée
39 Interwetten Coloplast Sitting Bulls 59
+7
CTH Lannion
+5
41 Mainhatten Skywheelers 54 entrée
42 Akropol Norrbacka HIF 50
-2
43 Immovesta Dolphins Trier 48
-14
44 Lottomatica Elecom Sport Roma[N 1] 47
-26
45 Capital Aces WBC 45
-15
46 CAPSAAA Paris 42
-6
EH Villefranche Meyzieu
+13
Coyotes WBC Nottingham
+15
49 KIK Zmaj Gradacac 39
+5
50 Antwerp Players 37
+12
Baski Sankt-Peterbourg
+12

Notes et références

Notes

  1. Club disparu à la fin de la saison 2011-2012, présent dans le classement IWBF grâce à son résultat en Coupe d'Europe cette année-là.

Références

  1. (en) « Euroleague 1 group allocation - 2014 », sur iwbf-europe.org, (consulté le 14 octobre 2013)
  2. (en) Dirk Cossaer (IWBF Europe), « MANUAL OF REGULATIONS FOR THE CONDUCT OF WHEELCHAIR BASKETBALL CHAMPIONSHIPS IN EUROPE », sur ecmw.eu, (consulté le 3 juin 2015), p. 5-8 (Chapter I: General Regulations - Participants - EuroCup Competitions)
  3. (en) « Group allocation Euroleague 2 and 3 - 2014 », sur iwbf-europe.org, (consulté le 1er octobre 2013)
  4. (en) « Game Schedule EuroLeague 2014 rounds », sur iwbf-europe.org, (consulté le 21 décembre 2013)
  5. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Euroleague 1 », sur iwbf-europe.org, (consulté le 15 avril 2014)
  6. (en) « 2014 Ranking Euroleague », sur iwbf-europe.org, (consulté le 15 avril 2014)
  7. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Euroleague 2 », sur iwbf-europe.org, (consulté le 15 avril 2014)
  8. Jean-Claude Boucher, « Euroligue 2 : Lannion repêché », sur sportethandicaps.com, (consulté le 20 octobre 2013)
  9. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Euroleague 3 », sur iwbf-europe.org, (consulté le 15 avril 2014)
  10. (de) « Absolute Hammergruppe in der Champions League », sur rsvlahndill.de, (consulté le 14 mars 2014)
  11. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Champions Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le 5 mai 2014)
  12. (en) Dirk Cossaer, « 2014 André Vergauwen Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le 5 mai 2014)
  13. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Willi Brinkmann Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le 5 mai 2014)
  14. (en) Dirk Cossaer, « 2014 Challenge Cup », sur iwbf-europe.org, (consulté le 5 mai 2014)
  15. (en) « Ranking Teams 2014 », sur iwbf-europe.org,

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du basket-ball
  • Portail du handisport
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Madrid et sa communauté
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.