Coupe de Russie de football 2017-2018

La Coupe de Russie 2017-2018 est la 26e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place du au .

Coupe de Russie de football 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 26e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 96
Matchs joués 95
Site web officiel www.rfs.ru

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Vainqueur FK Tosno
Finaliste Avangard Koursk
Buts 243 (2,56 par match)

Navigation

La finale a lieu le  à la Volgograd Arena de Volgograd et voit s'opposer l'Avangard Koursk, pensionnaire de deuxième division, et le FK Tosno, évoluant quant à lui en première division. C'est ce dernier qui l'emporte finalement sur le score de 2-1.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2018-2019 ainsi que pour l'édition 2018 de la Supercoupe de Russie. Cependant, du fait de la non-attribution d'une licence UEFA au FK Tosno, la place qualificative en Ligue Europa est finalement redistribuée au championnat russe[1].

Résultats

Premier tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 14 et 15 juillet 2017.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
15 juillet 2017 Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D3) Louki-Energia Velikié Louki
Zone Oural-Povoljié
14 juillet 2017 Deline Ijevsk (D5) 3 - 0 (D4) Dinamo Kirov
14 juillet 2017 Metallourg Acha (D4) 3 - 1 (D3) Nosta Novotroïtsk
14 juillet 2017 Volga Oulianovsk (D3) 2 - 0 (D3) Anji-Iounior Zelenodolsk
14 juillet 2017 Zénith Ijevsk (D3) 1 - 0 ap (D3) FK Tcheliabinsk
15 juillet 2017 Sokol Saratov (D3) 1 - 0 (D3) Zénith Penza
15 juillet 2017 Mordovia Saransk (D3) 0 - 1 (D3) Syzran-2003
15 juillet 2017 Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 0 (D3) Neftekhimik Nijnekamsk
Zone Sud
15 juillet 2017 Machouk-KMV Piatigorsk (D3) 4 - 0 (D3) Spartak Vladikavkaz
15 juillet 2017 Akademia Rostov (D3) 0 - 4 (D3) Tchaïka Pestchanokopskoïe
15 juillet 2017 Biolog-Novokoubansk (D3) 1 - 5 (D3) Droujba Maïkop

Deuxième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 23 et 24 juillet 2017.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
23 juillet 2017 Khimik Novomoskovsk (D3) 0 - 3 (D3) FK Kalouga
23 juillet 2017 Energomach Belgorod (D3) 1 - 0 (D3) Metallourg Lipetsk
23 juillet 2017 Tchertanovo Moscou (D3) 2 - 1 (D3) Strogino Moscou
23 juillet 2017 Veles Moscou (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Moscou
23 juillet 2017 Spartak Kostroma (D3) 1 - 5 (D3) Tekstilchtchik Ivanovo
23 juillet 2017 Dinamo Briansk (D3) 2 - 1 (D3) CRFSO Smolensk
23 juillet 2017 FK Kolomna (D3) 0 - 1 (D3) Saturn Ramenskoïe
23 juillet 2017 FK Dolgoproudny (D3) 1 - 3 (D3) Ararat Moscou
23 juillet 2017 Znamia Trouda (D3) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) FK Mourom
23 juillet 2017 Pskov-747 (D3) 2 - 0 (D4) Zvezda Saint-Pétersbourg
23 juillet 2017 Zorki Krasnogorsk (D3) 2 - 0 (D3) FK Riazan
24 juillet 2017 Dinamo Kostroma (D4) 2 - 3 (D3) Torpedo Vladimir
Zone Est
24 juillet 2017 FK Belogorsk (D5) 0 - 2 (D3) Smena Komsomolsk-sur-l'Amour
Zone Oural-Povoljié
23 juillet 2017 Syzran-2003 (D3) 4 - 2 (D5) Deline Ijevsk
23 juillet 2017 Lada Togliatti (D3) 1 - 3 (D3) Sokol Saratov
23 juillet 2017 Metallourg Acha (D4) 1 - 3 ap (D3) Zénith Ijevsk
23 juillet 2017 Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 2 ap (D3) Volga Oulianovsk
Zone Sud
24 juillet 2017 Angoucht Nazran (D3) 2 - 0 (D3) Legion-Dinamo Makhatchkala
24 juillet 2017 Rotor-2 Volgograd (D3) 0 - 1 (D3) Dinamo Stavropol
24 juillet 2017 SKA Rostov (D3) 0 - 5 (D3) FK Armavir
24 juillet 2017 Spartak Naltchik (D3) 1 - 0 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
24 juillet 2017 Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 0 - 1 (D3) Afips Afipski
24 juillet 2017 Droujba Maïkop (D3) 2 - 4 (D3) Tchernomorets Novorossiisk

Troisième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent entre le 1er et le 8 août 2017.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
7 août 2017 FK Kalouga (D3) 1 - 2 (D3) Energomach Belgorod
7 août 2017 Torpedo Moscou (D3) 1 - 2 (D3) Tchertanovo Moscou
7 août 2017 Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 0 - 0 ap
3 - 4 tab
(D3) Torpedo Vladimir
7 août 2017 Dinamo Briansk (D3) 2 - 0 (D3) Pskov-747
7 août 2017 Ararat Moscou (D3) 1 - 0 (D3) Saturn Ramenskoïe
7 août 2017 Znamia Trouda (D3) 2 - 1 (D3) Zorki Krasnogorsk
Zone Est
1er août 2017 Zénith Irkoutsk (D3) 1 - 5 (D3) FK Tchita
1er août 2017 Irtych Omsk (D3) 3 - 2 (D3) Dinamo Barnaoul
1er août 2017 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 1 - 0 (D3) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Zone Oural-Povoljié
7 août 2017 Sokol Saratov (D3) 2 - 2 ap
5 - 3 tab
(D3) Zénith Ijevsk
7 août 2017 Volga Oulianovsk (D3) 1 - 1 ap
1 - 3 tab
(D3) Syzran-2003
Zone Sud
8 août 2017 Angoucht Nazran (D3) 2 - 3 ap (D3) Spartak Naltchik
8 août 2017 FK Armavir (D3) 4 - 0 (D3) Dinamo Stavropol
8 août 2017 Tchernomorets Novorossiisk (D3) 2 - 0 ap (D3) Afips Afipski

Quatrième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 23 et le 24 août 2017. Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
23 août 2017 Tchertanovo Moscou (D3) 0 - 2 (D2) Dinamo Saint-Pétersbourg
23 août 2017 Ararat Moscou (D3) 2 - 1 (D2) Baltika Kaliningrad
23 août 2017 Torpedo Vladimir (D3) 0 - 1 (D2) Olimpiets Nijni Novgorod
23 août 2017 FK Khimki (D2) 0 - 2 (D2) Chinnik Iaroslavl
23 août 2017 Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D2) Avangard Koursk
23 août 2017 Energomach Belgorod (D3) 0 - 1 (D2) FK Tambov
23 août 2017 Rotor Volgograd (D2) 0 - 2 (D2) Volgar Astrakhan
23 août 2017 Znamia Trouda (D3) 0 - 1 (D2) Fakel Voronej
23 août 2017 FK Armavir (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D2) Kouban Krasnodar
23 août 2017 Spartak Naltchik (D3) 1 - 1 ap
4 - 2 tab
(D3) Tchernomorets Novorossiisk
23 août 2017 Syzran-2003 (D3) 0 - 2 (D2) Krylia Sovetov Samara
23 août 2017 Sokol Saratov (D3) 1 - 3 (D2) FK Orenbourg
23 août 2017 Irtych Omsk (D3) 0 - 4 (D2) Tom Tomsk
23 août 2017 FK Tioumen (D2) 2 - 1 (D2) Sibir Novossibirsk
23 août 2017 FK Tchita (D3) 1 - 1 ap
7 - 8 tab
(D2) Ienisseï Krasnoïarsk
24 août 2017 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D2) Luch-Energia Vladivostok

Seizièmes de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 20 et 21 septembre 2017. Les clubs de première division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
20 septembre 2017 Luch-Energia Vladivostok (D2) 2 - 0 (D1) Anji Makhatchkala
20 septembre 2017 FK Tambov (D2) 1 - 0 (D1) Arsenal Toula
20 septembre 2017 FK Orenbourg (D2) 0 - 2 (D1) Rubin Kazan
20 septembre 2017 Tom Tomsk (D2) 2 - 1 (D1) FK Krasnodar
20 septembre 2017 Chinnik Iaroslavl (D2) 3 - 0 (D1) Oural Iekaterinbourg
20 septembre 2017 Avangard Koursk (D2) 1 - 0 ap (D1) CSKA Moscou
20 septembre 2017 FK Tioumen (D2) 1 - 2 (D1) FK Tosno
20 septembre 2017 Volgar Astrakhan (D2) 0 - 2 (D1) FK Rostov
20 septembre 2017 Spartak Naltchik (D3) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D1) Dynamo Moscou
20 septembre 2017 Kouban Krasnodar (D2) 0 - 2 (D1) Spartak Moscou
21 septembre 2017 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 3 - 0 (D1) Akhmat Grozny
21 septembre 2017 Olimpiets Nijni Novgorod (D2) 1 - 1 ap
4 - 1 tab
(D1) FK Oufa
21 septembre 2017 Krylia Sovetov Samara (D2) 3 - 2 ap (D1) Lokomotiv Moscou
21 septembre 2017 Ararat Moscou (D3) 1 - 2 (D1) SKA-Khabarovsk
21 septembre 2017 Fakel Voronej (D2) 0 - 4 (D1) Amkar Perm
21 septembre 2017 Dinamo Saint-Pétersbourg (D2) 3 - 2 ap (D1) Zénith Saint-Pétersbourg

Huitièmes de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent le 25 octobre 2017.

Date Club Score Club
25 octobre 2017 SKA-Khabarovsk (D1) 2 - 0 (D2) Dinamo Saint-Pétersbourg
25 octobre 2017 Luch-Energia Vladivostok (D2) 2 - 1 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
25 octobre 2017 FK Tambov (D2) 0 - 2 (D2) Avangard Koursk
25 octobre 2017 Chinnik Iaroslavl (D2) 4 - 0 (D2) Olimpiets Nijni Novgorod
25 octobre 2017 FK Rostov (D1) 1 - 1 ap
9 - 10 tab
(D1) Amkar Perm
25 octobre 2017 Spartak Moscou (D1) 5 - 2 (D3) Spartak Naltchik
25 octobre 2017 Rubin Kazan (D1) 1 - 2 (D2) Krylia Sovetov Samara
25 octobre 2017 FK Tosno (D1) 0 - 0 ap
6 - 5 tab
(D2) Tom Tomsk

Quarts de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent le 27 février et 4 avril 2018.

Date Club Score Club
27 février 2018 SKA-Khabarovsk (D1) 0 - 0 ap
1 - 4 tab
(D2) Chinnik Iaroslavl
27 février 2018 Amkar Perm (D1) 0 - 0 ap
6 - 7 tab
(D2) Avangard Koursk
28 février 2018 FK Tosno (D1) 2 - 1 (D2) Luch-Energia Vladivostok
4 avril 2018 Krylia Sovetov Samara (D2) 1 - 3 (D1) Spartak Moscou

Demi-finales

Les rencontres de ce tour se déroulent le 18 avril 2018.

Date Club Score Club
18 avril 2018 Avangard Koursk (D2) 1 - 0 (D2) Chinnik Iaroslavl
18 avril 2018 Spartak Moscou (D1) 1 - 1 ap
4 - 5 tab
(D1) FK Tosno

Finale 

Finale FK Tosno (D1) 2 - 1 (D2) Avangard Koursk Volgograd Arena, Volgograd

19h00 MSK (UTC+3)
Skvortsov 11e
Mirzov 80e
(1 - 1) 16e Kireïev Spectateurs : 40 373
Arbitrage : Sergueï Karassev
Bouïvolov 25e
Mirzov 80e
Rapport 67e Fedtchouk



Titulaires :
16 David Iourtchenko
8 Sergueï Soukharev
25 Andreï Bouïvolov
28 Ievgueni Tchernov
24 Timofeï Margasov
21 Vagiz Galiulin
19 Alekseï Skvortsov 66e
11 Maksim Palienko 58e
22 Reziouan Mirzov
4 Ilia Jigouliov 85e
88 Marko Poletanović

Remplaçants :
96 Nuno Rocha 58e 
3 Ricardinho 66e 
8 Aliaksandr Karnitsky 85e 

Entraîneur :
Dmytro Parfenov



Titulaires :
16 Aleksandr Kobzev
71 Mikhaïl Bagaïev
4 Aslan Dachaïev
24 Kirill Gotsouk
8 Igor Kireïev
52 Ravil Netfoulline
70 Ilnour Alchine
10 Azamat Gourfov
87 Dmitri Korobov
58 Rouslan Bolov 77e
67 Artiom Fedtchouk 82e

Remplaçants :
14 Islam Tloupov 77e 
6 Roman Akbachev 82e 

Entraîneur :
Khasanbi Bidjiev

Notes et références

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.