Coupe de Suède de football 2003

La Coupe de Suède de football 2003 est la 48e édition de la Coupe de Suède de football organisée par la Fédération de Suède de football.

Coupe de Suède 2003
Généralités
Sport Football
Création 1941
Organisateur(s) Fédération de Suède de football
Éditions 48e
Catégorie Coupe nationale
Lieu(x) Suède
Date Du 27 mars au 1er novembre 2003
Participants 98 clubs
Épreuves 7 tours au total
Statut des participants professionnels, semi-pros
et amateurs
Site(s) Råsunda, Solna
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Djurgårdens IF
Vainqueur IF Elfsborg
Finaliste Assyriska Föreningen
Plus titré(s) Malmö FF (14)

Navigation

Djurgårdens IF remet sa coupe en jeu.

Premier tour

27 mars

  • Enskede IK 1-3 Valsta Syrianska IK

30 mars

1er avril

6 avril

  • Bälinge IF 2-3 BK Forward

8 avril

  • Eneby BK 1-2 IFK Ölme
  • IFK Trollhättan 0-2 Qviding FIF
  • IFK Lidingö FK 0-2 Vallentuna BK

9 avril

  • Rydboholms SK 0-10 IFK Värnamo
  • IFK Mora FK 1-3 Ytterhogdals IK

12 avril

  • Gagnefs IF 0-5 Gestrike-Hammarby IF
  • Husqvarna FF 2-0 Hjulsbro IK
  • Bjärreds IF 0-8 Myresjö IF
  • IFK Sundsvall 6-2 Robertsfors IK
  • Bara GoIF 2-3 Ljungby IF (But en or)
  • Fårösund GoIK 2-3 Topkapi IK
  • Skövde AIK 0-4 FC Trollhättan
  • Smedby BoIK 1-4 Kristianstads FF
  • Snöstorp Nyhem FF 0-1 Växjö BK
  • Sörfors IF 1-2 IFK Luleå (But en or)
  • Trönninge IF 1-3 Åkarps IF
  • AIK Atlas 0-7 Ystads IF FF
  • Gerdskens BK 1-0 Jonsereds IF
  • IFK Åmål 0-1 Floda BoIF
  • Kulladals FF 2-3 IFK Hässleholm
  • Älekulla IF 0-9 GAIS

13 avril

  • Hudiksvalls ABK 0-6 Friska Viljor FC
  • IFK Skövde FK 0-2 Skärhamns IK
  • Kolsva IF 2-4 Carlstad United BK
  • Östra Ryds IF 3-5 Oxelösunds IK
  • Hargs BK 0-4 Vasalund/Essinge IF
  • Rådhuset FC 0-6 Väsby IK FK

14 avril

  • Nyköpings BIS 1-3 Rynninge IK
  • Helsingborgs Södra 0-1 Höllvikens GIF

18 avril

  • Arameiska-Syrianska 1-3 Spårvägens FF

Deuxième tour

29 avril

30 avril

1er mai

2 mai

7 mai

Troisième tour

20 mai

  • Ljungby IF 1-5 IF Elfsborg
  • Rynninge IK 1-2 Skärhamns IK

23 mai

28 mai

29 mai

4 juin

5 juin

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  7 août à Halmstad (Örjans Vall)     28 août à Halmstad (Örjans Vall)     25 septembre à Halmstad (Örjans Vall)     1er novembre à Solna (Råsunda)
 
  Halmstads BK 2
 
  Örgryte IS 1  
  Halmstads BK 2
  25 juin à Trelleborg (Vångavallen)
    Trelleborgs FF 1  
  Trelleborgs FF 3
  7 août à Upplands Väsby (Vilundavallen)
  Kalmar FF 1  
  Halmstads BK 0
  18 juin à Upplands Väsby (Vilundavallen)
    IF Elfsborg 4  
  Väsby IK FK 1
  16 octobre à Stockholm (Stockholms Stadion)
  GIF Sundsvall 0  
  Väsby IK FK 1
  26 juin à Tjörn(Röavallen)
    IF Elfsborg 4  
  Skärhamns IK 2
  2 octobre à Stockholm (Stockholms Stadion)
  IF Elfsborg 4  
  IF Elfsborg 2
  26 juin à Malmö (Malmö Stadion)
    Assyriska Föreningen 0
  Malmö FF 0
   
  Djurgårdens IF 4  
  Djurgårdens IF (beo) 2
  26 juin à Solna (Råsunda)
    AIK Solna 1  
  AIK Solna 3
  7 août à Södertälje Fotbollsarena
  Östers IF 0  
  Djurgårdens IF 0
  9 juillet à Örebro (Behrn Arena)
    Assyriska Föreningen 4  
  Örebro SK 2
   
  Assyriska Föreningen (beo) 3  
  Assyriska Föreningen 4
  26 juin à Göteborg (Gamla Ullevi)
    IFK Göteborg 1  
  IFK Göteborg 2
   
  IFK Norrköping 0  
 

Finale

Finale IF Elfsborg
(Allsvenskan)
2 - 0 Assyriska Föreningen
(Superettan)
Råsunda, Solna
1er novembre 2003
19h00
Lasse Nilsson 4e 67e
Johan Karlsson
(1 - 0) Ghassan Heamed Spectateurs : 10 280
Arbitrage : Miro Ukalovic, Hisings Kärra
Source


IF ELFSBORG
ASSYRISKA FÖRENINGEN
IF Elfsborg[1]:
GB30Johan Wiland
DD5Martin Andersson
DC14Joakim Alexandersson
DC17Kristoffer Arvhage
DG4Johan Karlsson
MD9Jonas Lundén
M8Samuel Holmén
M16Magnus Samuelsson
MG15Andreas Klarström
A10Lasse Nilsson 4e 67e 71e
A13Hasse Berggren
Remplaçants:
G
A19Jurica Siljanoski 71e 
A3Johan Sjöberg
A2Daniel Ung
Entraîneur:
Anders Grönhagen
Assyriska Föreningen[2]:
GB1Erland Hellström
DD6Johan Ländin
DC4Pierre Bengtsson
DC2Zoran Manovic
DG8Ghassan Heamed 36e 79e
M25Pagguy Zunda 66e
M7Ivan Isakovic
M3Michael Borgqvist
A14Denis Östlundh
A17Joel Riddez
A11Chritos Christoforidis
Remplaçants:
DTomas Andersson 79e 
AKabba Samura 66e 
Entraîneur:
Conny Karlsson

Règles du match

  • 90 minutes.
  • 30 minutes de prolongations en cas d'égalité, avec règle du but en or.
  • Tirs au but si l'égalité persiste.
  • Cinq remplaçants.
  • Trois remplacements possibles.


Vainqueur de la Svenska Cupen 2003
IF Elfsborg (2e titre)

Notes et références

Lien externe

  • Portail de la Suède
  • Portail du football
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.