Coupe de Suisse de football 2008-2009

La Coupe de Suisse 2008-2009 a débuté le , la finale a eu lieu le .

Coupe de Suisse de football 2008-2009
Généralités
Sport Football
Lieu(x) Suisse
Date finale de 20 mai 2009
Participants 64 équipes
Épreuves 63 matchs disputés
Site(s) Stade de Suisse (finale)
Site web officiel lien

Palmarès
Vainqueur FC Sion
Finaliste BSC Young Boys

Navigation

32e de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
19.09.08 20:00 FC Grand-Lancy (2. Int) FC Lausanne-Sport (DCL) 0 : 3
19.09.08 20:00 FC Sursee (2. Int) FC Wohlen (DCL) 0 : 2
19.09.08 20:15 Racing Club Genève (2. Int) FC Échallens (1. L) 1 : 2
19.09.08 20:30 FC Windisch (2. L) FC Thun (DCL) 1 : 5
20.09.08 15:00 Le Locle Sports 1 (2. L) Yverdon-Sport FC (DCL) 0 : 7
20.09.08 15:00 SC Binningen (2. Int) FC Aarau (ASL) 2 : 6
20.09.08 16:00 FC Oerlikon/Polizei Zürich 1 (2. L) AC Bellinzona (ASL) 1 : 5
20.09.08 16:00 FC Allmendingen (2. L) SC Zofingen (1. L) 0 : 2
20.09.08 16:00 FC Wacker Grenchen (2. L) FC Alle (2. Int) Interrompu[1]
20.09.08 16:00 FC Amriswil (2. L) FC Schaffhausen (DCL) 0 : 0 a.p. (2 : 4 t.a.b.)
20.09.08 16:00 FC Seefeld Zürich (2. Int) FC Winterthur (DCL) 0 : 0 a.p. (3 : 2 t.a.b.)
20.09.08 16:00 FC Thalwil (2. Int) FC Gossau (DCL) 1 : 3
20.09.08 17:00 FC Bavois (2. Int) FC Baulmes (1. L) 3 : 1
20.09.08 17:00 CS Chênois (1. L) ES FC Malley LS (1. L) 1 : 3
20.09.08 17:00 FC Bazenheid (2. Int) FC St. Gallen (DCL) 0 : 2 a.p.
20.09.08 17:00 FC Kreuzlingen (1. L) FC Locarno (DCL) 1 : 3
20.09.08 17:00 SC Brühl St. Gallen (2. Int) Grasshopper-Club Zürich (ASL) 0 : 5
20.09.08 17:30 FC Le Mont Lausanne (1. L) Stade Nyonnais (DCL) 2 : 0
20.09.08 18:00 FC Liestal (2. Int) FC Concordia Basel (DCL) 0 : 3
20.09.08 18:00 FC Schötz (1. L) FC Basel (ASL) 0 : 1
20.09.08 18:00 FC Bassersdorf 1 (2. L) SV Höngg ZH (1. L) 0 : 2
20.09.08 18:15 FC Tavannes/Tramelan 1 (2. L) FC Bulle (1. L) 0 : 2
20.09.08 19:00 FC Saxon-Sports (2. L) Neuchâtel Xamax (ASL) 0 : 2
20.09.08 19:30 Étoile-Carouge GE (1. L) FC Sion (ASL) 0 : 5
20.09.08 19:30 FC Granges (1. L) FC Biel-Bienne (DCL) 3 : 2 a.p.
21.09.08 14:00 FC Widnau (2. L) FC Zürich (ASL) 0 : 6
21.09.08 14:30 FC Ibach (2. Int) BSC Young Boys Bern (ASL) 0 : 6
21.09.08 15:00 FC La Sarraz-Ecléplens (2. L) Servette FC Genève (DCL) 1 : 6
21.09.08 15:00 FC Plaffeien 1 (2. L) FC Luzern (ASL) 0 : 3
21.09.08 15:00 GC Biaschesi (1. L) FC Wil 1900 (DCL) 0 : 1
21.09.08 16:00 FC Plan-les-Ouates (2. L) FC La Chaux-de-Fonds (DCL) 0 : 3
21.09.08 16:00 AC Vallemaggia (3. L) AC Lugano (DCL) 0 : 5

Seizièmes de finale


Date Heure Domicile Visiteur Score
17.10.2008 20:00 Bulle FC Basel 1:4
18.10.2008 14:30 SV Höngg FC Wil 0:3
18.10.2008 15:00 FC Seefeld ZH FC Gossau 1:3
18.10.2008 17:00 SC Zofingen AC Bellinzona 2:3
18.10.2008 17:30 Concordia Basel Servette FC 3:1
18.10.2008 17:30 Yverdon Sports FC La Chaux-de-Fonds 1:2
18.10.2008 17:30 FC Lausanne-Sport Neuchâtel Xamax 1:2
18.10.2008 17:30 FC Wohlen Grasshopper-Club Zürich 2:3
18.10.2008 18:00 FC St. Gallen FC Aarau 2:0
18.10.2008 20:00 ES FC Malley LS FC Échallens 3:2
19.10.2008 14:30 FC Granges FC Luzern 0:3
19.10.2008 14:30 FC Schaffhausen FC Zürich 0:1 a.p.
19.10.2008 15:00 FC Bavois FC Thoune 0:1
19.10.2008 15:00 FC Le Mont LS FC Sion 2:5
19.10.2008 15:00 FC Locarno FC Lugano 3:1
29.10.2008 19:00 FC Alle BSC Young Boys 0:5

Huitièmes de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
22.11.2008 17:30 Concordia Basel Neuchâtel Xamax 4:0
22.11.2008 18:00 FC Thun FC Basel 0:4
22.11.2008 18:00 FC St. Gallen FC Locarno 2:0
23.11.2008 14:30 Grasshopper-Club Zürich AC Bellinzona 2:1
23.11.2008 14:30 ES FC Malley LS FC Sion 0:1
23.11.2008 14:30 FC Wil FC Zürich 0:1
10.12.2008 19:00 FC Gossau BSC Young Boys 0:1
10.12.2008 19:00 FC La Chaux-de-Fonds FC Luzern 0:4

Quart de finale

Date Heure Domicile Visiteur Score
04.03.2009 20:15 BSC Young Boys Grasshoppers Zürich 3:0
17.03.2009 20:15 FC St. Gallen FC Sion 1:2
18.03.2009 19:30 Concordia Basel FC Luzern 0:2
18.03.2009 20:15 FC Zürich FC Basel 0:1

Demi-finale

demi-finale FC Lucerne 1 - 1 FC Sion stade de l’Allmend

20h15
Lustenberger 95e (0 - 0) 86e Monterrubio Spectateurs : 12 500
Arbitrage : M. Zimmermann
compte-rendu
Gajić
Paiva
Pacar
Renggli
Tirs au but
2 - 4
Obradovic
Fermino
Afonso
Paito

demi-finale Young Boys 0 – 0 FC Bâle Stade de Suisse

20h15
Spectateurs : 31 120
Arbitrage : M. Bertolini
Yapi
Hochstrasser
Bastians
Schneuwly
Tirs au but
3 - 2
Ergic
Abraham
Chipperfield
Perovic

Finale

finale Young Boys 2 - 3 FC Sion Stade de Suisse

20h15
22e (pén.) Yapi
36e (csc) Alioui
(2 - 1) 41e Obradovic
52e Sarni
88e Afonso
Spectateurs : 31 789
Arbitrage : M. Circhetta
Titulaires :

Marco Wölfli 01
Miguel Portillo 12
Saïf Ghezal 02
Marc Schneider 04
Christian Schwegler 13
Xavier Hochstrasser 22
87e Gilles Yapi-Yapo 10
60e Mario Raimondi 16
46e Carlos Varela 19
77e Marco Schneuwly 26
Alberto Regazzoni 23
Remplaçants :
46e  Seydou Doumbia 07
60e  Felix Bastians 17
77e  Thomas Häberli 15
Entraîneur  :
Vladimir Petković

Équipes Titulaires :

01 Essam El-Hadary
12 Paíto
03 Obinna Nwaneri 33e
08 Jamal Alioui
20 Vilmos Vanczák
22 Goran Obradović
06 Die Serey Geoffrey
26 Enes Fermino 67e
15 Olivier Monterrubio
07 Virgile Reset 90e
11 Guilherme Afonso
Remplaçants :
04 Stéphane Sarni 33e 
16 Didier Crettenand 67e 
19 Jocelyn Ahoueya 90e 
Entraîneur :
Didier Tholot

Notes et références

Photos de la finale 1909.ch, 20.5.2009

  • Portail du football
  • Portail de la Suisse
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.