Coupe de Suisse de football 2010-2011

La 86e Coupe de Suisse a débuté le .

Coupe de Suisse 2010-2011
Généralités
Sport Football
Édition 86
Lieu(x) Suisse
Participants 64 équipes
Épreuves 63 matchs disputés
Site(s) Parc Saint-Jacques (finale)
Site web officiel lien

Palmarès
Vainqueur FC Sion (12e titre)
Finaliste Neuchâtel Xamax

Navigation

Clubs participants

Toutes les équipes de Super öeague, Challenge League, des équipes de 1re ligue, 2e ligue interrégionale, 2e ligue, et deux équipes de 3e ligue.

Super League
10 équipes
Challenge League
15 équipes
1re  ligue
13 équipes
2e ligue interrégionale
10 équipes
Ligues inférieures
16 équipes
  • FC Bavois
  • Black Stars Basel
  • FC Courtételle
  • FC Eschenbach
  • FC Freienbach
  • FC Gumefens/Sorens
  • FC Ibach
  • FC Langenthal
  • FC Liestal
  • Losone Sportiva
  • FC Montreux-Sports
  • FC Perly-Certoux
  • FC Seefeld Zürich
  • FC Spiez
  • AC Taverne
  • FC Wettswil-Bonstetten

2e ligue

  • FC Béroche-Gorgier
  • SC Binningen
  • FC Champvent
  • FC Collex-Bossy
  • US Collombey-Muraz
  • FC Entfelden
  • FC Flawil
  • FC Subingen

3e ligue

  • Racing Club Zurich
  • FC Uznach

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
18 septembre 2010
CS Chênois1–3FC Chiasso
Racing Club Zürich1–7Yverdon-Sport FC
Black Stars Basel5–0SC Brühl
FC Seefeld Zürich1–3AC Bellinzona
FC Wettswil-Bonstetten0–2Servette FC
SC Binningen0–2FC Baulmes
FC Spiez0–7BSC Young Boys
FC Uznach1–3Neuchâtel Xamax
FC Bavois1–3FC Aarau
SC Buochs2–1 (a.p.)SR Delémont
FC Collex-Bossy5–1FC Champvent
FC Flawil1–5 (a.p.)FC St. Gallen
ES FC Malley3–2 (a.p.)Grand-Lancy FC
FC Schötz0–6FC Zürich
US Collombey-Muraz4–0FC Courtételle
FC Eschenbach1–3 (a.p.)FC Wohlen
FC Liestal2–5FC Schaffhausen
Losone Sportiva0–3FC Biel-Bienne
FC Meyrin1–3FC Locarno
FC Montreux-Sports1–2FC Grenchen
FC Subingen0–1FC Gumefens/Sorens
AC Taverne0–4FC Sion
FC Le Mont1–5SC Kriens
19 septembre 2010
FC Ibach0–2AC Lugano
FC Béroche-Gorgier0–9Grasshoppers Zürich
SC Cham0–4FC Thun
FC Entfelden0–3FC Luzern
FC Freienbach2–3 (a.p.)FC Winterthur
FC Tuggen2–1FC Wil
FC Mendrisio-Stabio0–5FC Basel
FC Perly-Certoux0–1Stade Nyonnais
22 septembre 2010
FC Langenthal2–5FC Lausanne-Sport

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
15 octobre 2010
Yverdon-Sport FC0–2FC Basel
16 octobre 2010
Black Stars Basel0–3AC Lugano
SC Buochs0–3FC Thun
FC Tuggen4–0FC Grenchen
US Collombey-Muraz2–5BSC Young Boys
FC Collex-Bossy0–5FC Sion
FC Wohlen5–1FC Winterthur
FC Lausanne-Sport0–2AC Bellinzona
FC Chiasso0–0 (a.p., t.a.b 3–4)Neuchâtel Xamax
ES FC Malley0–3FC Biel-Bienne
17 octobre 2010
FC Baulmes2–5Servette FC
FC Gumefens/Sorens0–12Grasshoppers Zürich
FC Locarno0–3FC Zürich
Stade Nyonnais1–2FC Luzern
FC Schaffhausen2–6FC St. Gallen
FC Aarau2–3SC Kriens

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2
20 novembre 2010
FC Tuggen0–4FC Zürich
Servette FC1–1 (a.p., t.a.b 3–4)FC Basel
FC St. Gallen0–1FC Thun
21 novembre 2010
AC Lugano2–3 (a.p.)FC Sion
FC Biel-Bienne2–2 (a.p., t.a.b 5–3)FC Luzern
SC Kriens1–2BSC Young Boys
Neuchâtel Xamax1–0AC Bellinzona
FC Wohlen1–2Grasshoppers Zürich

Quarts de finale

2 mars 2011 Grasshoppers Zürich 1 – 2 FC Sion Letzigrund
19:00
Abrashi 56e Mrdja 19e
Obradović 87e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Alain Bieri

2 mars 2011 FC Thun 1 – 1 (a.p.) Neuchâtel Xamax Stadion Lachen
19:45
Klose 120e Tréand 106e Spectateurs : 2 385
Arbitrage : Stephan Studer
Matić
Taljevic
Tirs au but
0 – 3
Tréand
Gohou
Niasse

2 mars 2011 BSC Young Boys 3 – 4 (a.p.) FC Zürich Stade de Suisse
20:15
Farnerud 54e
Bienvenu 56e
Mayuka 82e
Schönbächler 5e
Margairaz 41e 116e
Chermiti 49e
Spectateurs : 12 195
Arbitrage : Massimo Busacca

3 mars 2011 FC Biel-Bienne 3 – 1 FC Basel Gurzelen Stadion
19:30
Egli 53e
Morello 80e
Etoundi 84e
Kehrli 43e (csc) Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Daniel Wermelinger

Demi-finales

25 avril 2011 FC Zürich 1 – 1 (a.p.) Neuchâtel Xamax Letzigrund
16:45 CET
Teixeira 26e Tréand 66e Spectateurs : 10 064
Arbitrage : Daniel Wermelinger
Chermiti
Nikci
Rodríguez
Béda
Alphonse
Aegerter
Djurić
Tirs au but
6 – 7
Tréand
Nuzzolo
Gohou
Niasse
Besle
Page
Binya

28 avril 2011 FC Sion 2 – 1 FC Biel-Bienne Stade de Tourbillon
20:15 CET
Sio 62e
Vanczák 85e
Kehrli 43e Spectateurs : 14 600
Arbitrage : Massimo Busacca

Finale

29 mai 2011 Neuchâtel Xamax FC 0–2 FC Sion Parc Saint-Jacques
(0–2) 2e Sio
6e Vanczák
Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Jérôme Laperrière
Titulaires :

Jean-François Bédénik
Freddy Mveng
62e Marcos Gelabert
Stéphane Besle
Mickaël Facchinetti
Frédéric Page
46e Sébastien Wütrich
Baye Ibrahima Niasse
Gilles Binya
Raphaël Nuzzolo
46e Bi Goua Gohou
Remplaçants :
46e  Geoffrey Tréand
46e  Fausto Jorge
62e  Omar Ismaeel
Entraîneur  :
Bernard Challandes

Équipes Titulaires :

Andris Vaņins
Vilmos Vanczák
Adailton
Michael Dingsdag
Arnaud Bühler 67e
Serey Die
Goran Obradović 87e
Fabrizio Zambrella
Didier Crettenand
Giovanni Sio
Aleksandar Prijović 52e
Remplaçants :
Álvaro Domínguez 52e 
Jonas Elmer 67e 
Rodrigo Lacerba Ramos 87e 
Entraîneur  :
Laurent Roussey

Notes et références

    Voir aussi


    • Portail du football
    • Portail de la Suisse
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.