Coupe de l'AFC 2018

La Coupe de l'AFC 2018 est la 15e édition de la seconde plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale. Le double tenant du titre, le club irakien d'Al-Qowa Al-Jawiya, remet son titre en jeu, puisque l'Irak ne peut pas remplir les conditions demandées par l'AFC pour pouvoir aligner une formation en Ligue des champions de l'AFC.

Coupe de l'AFC 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 15e
Date Du 22 janvier
au
Nations 26
Participants 44

Palmarès
Tenant du titre Al-Qowa Al-Jawiya

Navigation

Participants

Pour cette édition 2018, le Comité des compétitions de l'AFC reconduit le format pour la Coupe de l'AFC en répartissant les participants en cinq zones (Asie de l'Ouest, Asie centrale, Asie du Sud, ASEAN et Asie de l'Est). Le vainqueur de la zone Ouest et le vainqueur d'un mini-tournoi entre les quatre autres zones se qualifieront pour la finale[1],[2].

Les 46 fédérations membres de l'AFC (à l'exception des Îles Mariannes du Nord qui ont un statut de membre associé) sont classées selon les performances de leurs sélections nationales et de leurs clubs au cours des quatre dernières années dans les compétitions organisées par l'AFC. Pour les éditions 2018 et 2019, c'est le classement de 2017 qui est utilisé[3].

Les 44 équipes suivantes provenant de 26 associations entrent dans la compétition. Les équipes en italique participent aux barrages de la Ligue des champions de l'AFC 2018 mais intègreront directement la phase de groupes de la Coupe de l'AFC si elles échouent à se qualifier en Ligue des champions. Si elles obtiennent leur qualification, elles seront remplacées par une autre équipe de leur fédération.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Zone ASEAN
Phase de groupes
Tour de barrages
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie centrale Asie du Sud Asie de l'Est
Phase de groupes
Tour de barrages

Résultats

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Dordoi Bichkek 3 - 5 FK Ahal Änew1 - 32 - 2
Saif Sporting Club 1 - 4 TC Sports Club0 - 11 - 3
Transport United 0 - 3 Bengaluru Football Club0 - 00 - 3

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Hilal Al-Quds 1 - 2 Al-Suwaiq Club0 - 11 - 1
FK Ahal Änew 3 - 0 FK Khodjent1 - 02 - 0
TC Sports Club 2 - 8 Bengaluru Football Club2 - 30 - 5
Erchim 0 - 7 Hwaebul Sports Club0 - 40 - 3
Boeung Ket Angkor 4 - 3 Lao Toyota3 - 31 - 0

Phase de groupes

Le tirage au sort pour la phase de groupes se tient le . Les 36 équipes participantes sont réparties en neuf groupes de quatre : trois groupes pour les zones Ouest et ASEAN et un groupe pour chacune des autres zones, à savoir l'Asie centrale, l'Asie du Sud et l'Asie de l'Est.

  • Les vainqueurs et le meilleur second des groupes des zones Ouest et ASEAN se qualifient pour les demi-finales de zone.
  • Les vainqueurs des groupes Asie centrale, Asie du Sud et Asie de l'Est se qualifient pour les demi-finales inter-zones.
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Jazira Club 14 6 4 2 0 13 6+7 Al-Jazira Club1-11-04-0
2 Al-Qowa Al-Jawiya 12 6 3 3 0 11 7+4 Al-Qowa Al-Jawiya2-21-12-0
3 Malkiya SCC 7 6 2 1 3 11 10+1 Malkiya SCC1-23-44-1
4 Al-Suwaiq Club 0 6 0 0 6 4 16-12 Al-Suwaiq Club2-30-11-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahed Beyrouth 12 6 3 3 0 11 5+6 Al Ahed Beyrouth1-11-13-1
2 Al-Zawra'a SC 10 6 2 4 0 8 5+3 Al-Zawra'a SC1-10-02-1
3 Al Jaish Damas 7 6 1 4 1 4 6-2 Al Jaish Damas1-41-11-0
4 Manama Club 1 6 0 1 5 3 10-7 Manama Club0-11-30-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Faisaly Club 13 6 4 1 1 10 5+5 Al-Faisaly Club1-02-02-2
2 Dhofar Club 8 6 2 2 2 4 5-1 Dhofar Club1-00-22-0
3 Al-Ansar Club 7 6 2 1 3 6 7-1 Al-Ansar Club1-31-11-0
4 Al Wahda Club 5 6 1 2 3 5 8-3 Al Wahda Club1-20-02-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Altyn Asyr 14 6 4 2 0 17 7+10 FK Altyn Asyr2-21-0-
2 Istiqlol Douchanbé 13 6 4 1 1 10 7+3 Istiqlol Douchanbé2-31-01-0
3 FK Ahal Änew 7 6 2 1 3 8 5+3 FK Ahal Änew0-0-5-0
4 FC Alay Och 0 6 0 0 6 7 23-16 FC Alay Och3-62-32-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bengaluru Football Club 15 6 5 0 1 14 3+11 Bengaluru Football Club1-01-05-0
2 New Radiant 12 6 4 0 2 12 5+7 New Radiant2-05-13-1
3 Abahani Limited Dhaka 4 6 1 1 4 5 12-7 Abahani Limited Dhaka0-40-11-1
4 Aizawl FC 4 6 1 1 4 5 16-11 Aizawl FC1-32-10-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Home United 13 6 4 1 1 15 6+9 Home United1-16-03-2
2 Ceres-Negros FC 13 6 4 1 1 17 3+14 Ceres-Negros FC0-29-02-0
3 Shan United Football Club 6 6 2 0 4 8 24-16 Shan United Football Club3-20-41-2
4 Boeung Ket Angkor 3 6 1 0 5 5 12-7 Boeung Ket Angkor0-10-11-4

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Yangon United 13 6 4 1 1 15 9+6 Yangon United3-02-13-2
2 Global Cebu FC 8 6 2 2 2 9 10-1 Global Cebu FC2-13-31-1
3 Thanh Hóa Football Club 6 6 1 3 2 9 11-2 Thanh Hóa Football Club3-31-00-0
4 Bali United 5 6 1 2 3 8 11-3 Bali United1-31-33-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Persija Jakarta 13 6 4 1 1 13 6+7 Persija Jakarta1-04-04-1
2 Sông Lam Nghệ An 10 6 3 1 2 8 5+3 Sông Lam Nghệ An0-02-02-1
3 Johor Darul Ta'zim FC 10 6 3 1 2 8 9-1 Johor Darul Ta'zim FC3-03-22-1
4 Tampines Rovers 1 6 0 1 5 5 14-9 Tampines Rovers2-40-20-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 April 25 SC 18 6 6 0 0 23 2+21 April 25 SC8-01-05-1
2 Casa do Sport Lisboa e Benfica 12 6 4 0 2 13 15-2 Casa do Sport Lisboa e Benfica0-23-03-2
3 Hwaebul Sports Club 6 6 2 0 4 9 10-1 Hwaebul Sports Club0-22-36-1
4 Hang Yuen FC 0 6 0 0 6 6 24-18 Hang Yuen FC1-51-40-1

Classement des meilleurs deuxièmes

Les équipes ayant terminé à la deuxième place des groupes A, B et C d'une part et des groupes F, G et H d'autre part sont classées afin de déterminer les deux derniers qualifiés pour la phase finale.

Zone Asie de l'Ouest
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Al-Qowa Al-Jawiya 12 6 3 3 0 11 7+4
2 Al-Zawra'a SC 10 6 2 4 0 8 5+3
3 Dhofar Club 8 6 2 2 2 4 5-1
Zone ASEAN
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ceres-Negros FC 13 6 4 1 1 17 3+14
2 Sông Lam Nghệ An 10 6 3 1 2 8 5+3
3 Global Cebu FC 8 6 2 2 2 9 10-1

Phase finale

Phase finale de la zone ASEAN

Les quatre équipes issues de la zone ASEAN (groupes F, G et H) s'affrontent pour déterminer l'équipe qualifiée pour la phase finale.

Demi-finales Finale
Ceres-Negros FC 4 2
Yangon United 2 3    
Ceres-Negros FC 1 0
    Home United FC 1 2
Home United FC 3 3
Persija Jakarta 2 1
  • Home United FC se qualifie pour les quarts de la finale de la compétition.

Phase finale

Le vainqueur de la zone ASEAN rejoint les sept autres équipes déjà qualifiées via la phase de poules.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Al-Jazira Club 1 1
Al-Faisaly Club 1 0  
Al-Jazira Club 0 1
    Al-Qowa Al-Jawiya 1 3  
Al-Qowa Al-Jawiya 3 2
Al Ahed Beyrouth 1 2
Al-Qowa Al-Jawiya 2
    FK Altyn Asyr 0
Home United FC 0 1  
April 25 SC 2 9  
April 25 SC 2 1
    FK Altyn Asyr 2 1
Bengaluru FC 2 0
FK Altyn Asyr 3 2

Finale

Al-Qowa Al-Jawiya 2 - 0 FK Altyn Asyr Basra Sports City Stadium, Bassorah
19:00
Ahmad 22e
Bayesh 57e
Spectateurs : 24 665
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
(Rapport)

Références et liens

Notes et références

Notes

  1. Le champion de Singapour en 2017 et vainqueur de la coupe de Singapour 2017, le Albirex Niigata Singapore, est un club satellite de la formation japonaise du Albirex Niigata et est donc inéligible à représenter Singapour sur la scène continentale. En tant que second du championnat en 2017, les Tampines Rovers prennent donc position à la place d'Albirex Niigata en Coupe de l'AFC en se qualifiant directement à la phase de groupes tandis que Home United, en tant que troisième prend la place en tour préliminaire.

Références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.