Coupe de l'EHF féminine 2013-2014

La coupe de l'EHF 2013-2014 est la trente-troisième édition de la Coupe de l'EHF féminine, compétition de handball créée en 1981 et organisée par l'EHF.

Coupe de l'EHF
féminine 2013-2014
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 33e
Date Du
au
Participants 42
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Team Tvis Holstebro
Vainqueur HC Lada Togliatti (2)
Finaliste Team Esbjerg
Meilleure(s) buteuse(s) Estavana Polman et
Johanna Ahlm 59

Navigation

Formule

La coupe de l'EHF est aussi appelée la C3. Il faut pour chaque équipe engagée franchir les sept tours de l’épreuve pour brandir le trophée. Toutes les rencontres se déroulent en matchs aller-retour.

La coupe de l'EHF intègre vingt équipes qualifiés par leurs fédérations nationales lors du troisième tour et quatre autres équipes issues d’un tour de qualification à huit équipes. Elle est généralement considérée comme la seconde coupe d’Europe en termes de niveau de jeu.

Équipes qualifiées

Vingt équipes sont qualifiées pour le premier tour :

De plus, vingt-deux autres équipes sont directement qualifiées pour les seizièmes de finale :

Résultats

Premier tour

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
AC Loux Patras 16 - 2435 - 4619 - 22 HB Dudelange
Olympia HC-London 13 - 3827 - 5814 - 20 Fram Reykjavik
HC Gomel 24 - 2050-4326-23 Colegio João de Barros
DHK Banik Most 27 - 2248-3921-17 Levanger HK
HC Karpaty Oujhorod 28 - 2370-5042-27 Žalgiris Kaunas
HSC Etar-64 24 - 2244-4820-28 AC PAOK
HZRK Zrinjski Mostar 17-3430-6313-29 SS/VOC Amsterdam
Bnei Hertzeliya 20-4837-8917-41 Iuventa Michalovce
KHF Kastrioti 25-3056-6731-37 Fémina Visé
DHW Antwerpen 20-3738-6618-29 Liones Samobor

Seizièmes de finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
U Jolidon Cluj 39 - 2571 - 5332 - 28 AC PAOK
Fémina Visé 24 - 2246 - 5122 - 29 Çankaya BSK
HC Dinamo Volgograd 36 - 2272 - 3736 - 15 LC Brühl Handball
Skuru IK 34 - 2873 - 6139 - 33 Helvetia BM Alcobendas
Alavarium / Love Tiles 28 - 4355 - 8127 - 38 TSV Bayer 04 Leverkusen
HC Zalău 28 - 2153 - 5425 - 33 DHK Banik Most
HC Karpaty Oujhorod 17 - 2244 - 5627 - 34 København Håndbold
Váci NKSE 25 - 1849 - 4324 - 25 SS/VOC Amsterdam
Iuventa Michalovce 31 - 2452 - 5121 - 27 RK GEN-I Zagorje
Rocasa Gran Canaria ACE 30 - 2056 - 4626 - 26 HC Gomel
HC Lada Togliatti 33 - 2670 - 5537 - 29 Liones Samobor
HC Astrakhanochka 36 - 2761 - 4725 - 20 Firmus AZS Koszalinska
Fram Reykjavik 20 - 3442 - 7022 - 36 Fehérvár KC
HC Zito Prilep 8 - 3820 - 6912 - 31 Frisch Auf Göppingen
CB Elche Mustang 40 - 2274 - 4834 - 26 HB Dudelange
ŽRK Radnički Kragujevac 24 - 2850 - 5426 - 26 Team Esbjerg

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche) :

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Rocasa Gran Canaria ACE 28 - 3044 - 5616 - 26 HC Lada Togliatti
HC Astrakhanochka 40 - 2173 - 4433 - 23 CB Elche Mustang
Fehérvár KC 22 - 1946 - 4424 - 25 Váci NKSE
DHK Banik Most 21 - 2847 - 5626 - 28 Team Esbjerg
Çankaya BSK 22 - 3445 - 5623 - 32 U Jolidon Cluj
Frisch Auf Göppingen 22 - 2544 - 5618 - 24 København Håndbold
Iuventa Michalovce 33 - 2751 - 5118 - 24 TSV Bayer 04 Leverkusen
HC Dinamo Volgograd 29 -2252 - 4323 - 21 Skuru IK

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
HC Dinamo Volgograd 36 27
Team Esbjerg 30 36  
Team Esbjerg 24 27
    Fehérvár KC 25 26  
U Jolidon Cluj 21 21
Fehérvár KC 28 24
Team Esbjerg 25 32
    HC Lada Togliatti 36 32
HC Astrakhanochka 30 28  
TSV Bayer 04 Leverkusen 28 25  
HC Astrakhanochka 31 22
    HC Lada Togliatti 24 31
HC Lada Togliatti 27 33
København Håndbold 19 27

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche) :

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
HC Dinamo Volgograd 36 - 3063 - 6627 - 36 Team Esbjerg
U Jolidon Cluj 21 - 2842 - 5221 - 24 Fehérvár KC
HC Astrakhanochka 30 - 2858 - 5328 - 25 TSV Bayer 04 Leverkusen
HC Lada Togliatti 27 - 1960 - 4633 - 27 København Håndbold

Demi-finales

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Team Esbjerg 24 - 2551 - 5127 - 26 Fehérvár KC
HC Astrakhanochka 31 - 2453 - 5522 - 31 HC Lada Togliatti

Finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
HC Lada Togliatti 36 - 2568 - 5732 - 32 Team Esbjerg
Match aller

16 h 00 heure de Moscou
HC Lada Togliatti 36 - 25
(17-6)
Team Esbjerg Sportkomplex USK "Olimp", Togliatti
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Péter Horváth, Balázs Marton

Ekaterina Ilina 8

Rapport

Estavana Polman 6

×3  ×5

×3  ×4

HC Lada Togliatti
G16 Natala Parkhomenko9/18
G31 Daria Vakhterova7/23
33 Ekaterina Ilina8
18 Ekaterina Davidenko6
25 Olga Tchernoïvanenko5
3 Polina Gorshkova4
30 Alena Ikhneva4
14 Veronika Garanina3
38 Olga Gorchenina2
7 Julia Kakmolja2
29 Natalia Chigirinova1
34 Elizaveta Malashenko1
5 Anastasia Khrapova
77 Anastasia Kudryashova
80 Nadejda Mouravieva
4 Yana Jilinskaïté
Entraîneur : Levon Hakobian
Team Esbjerg
G1 Emily Stang Sando15/50
G2 Kari Aalvik Grimsbø-
79 Estavana Polman6
18 Susanne Kastrup Forslund4
61 Lotte Grigel4
22 Johanna Ahlm3
6 Tove Seest Jensen3
4 Susanne Astrup Madsen3
7 Maibritt Kviesgaard2
14 Kirsten Helene Balle
21 Nina Bech
2 Helena Lojborg
Entraîneur : Lars Frederiksen
Match retour

16 h 40 CET
Team Esbjerg 32 - 32
(16-14)
HC Lada Togliatti Blue Water Dokken, Esbjerg
Spectateurs : 700
Arbitrage : Robert Schulze, Tobias Tönnies

Estavana Polman 13

Rapport

Olga Tchernoïvanenko, Veronika Garanina, Olga Gorchenina 5

×3  ×5

×2  ×6

Team Esbjerg
G1 Emily Stang Sando
G2 Kari Aalvik Grimsbø
79 Estavana Polman13
6 Tove Seest Jensen5
22 Johanna Ahlm4
18 Susanne Kastrup Forslund3
61 Lotte Grigel3
14 Kirsten Helene Balle2
4 Susanne Astrup Madsen1
7 Maibritt Kviesgaard1
21 Nina Bech
2 Helena Lojborg
17 Emily Baunsgaard
Entraîneur : Lars Frederiksen
HC Lada Togliatti
G16 Natala Parkhomenko
G31 Daria Vakhterova
25 Olga Tchernoïvanenko5
14 Veronika Garanina5
38 Olga Gorchenina5
30 Alena Ikhneva4
33 Ekaterina Ilina4
18 Ekaterina Davidenko3
4 Yana Jilinskaïté2
29 Natalia Chigirinova2
34 Elizaveta Malashenko1
3 Polina Gorshkova1
7 Julia Kakmolja
5 Anastasia Khrapova
77 Anastasia Kudryashova
80 Nadejda Mouravieva
Entraîneur : Levon Hakobian

Les championnes d'Europe

Championne d'Europe - Coupe d'Europe de l'EHF 2013-2014
HC Lada Togliatti
2e titre

Statistiques

Buteuses

Meilleurs marqueurs
Rang Nom Equipe Buts
1 Johanna Ahlm Team Esbjerg 59
- Estavana Polman Team Esbjerg 59
3 Tamara Tilinger Fehérvár KC 50

Notes et références

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du handball
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.