Coupe de l'EHF féminine 2017-2018

La coupe de l'EHF 2017-2018 est la trente-septième édition de la coupe de l'EHF féminine, compétition de handball créée en 1981 et organisée par l'EHF et considérée comme le deuxième échelon européen.

Coupe de l'EHF
féminine 2017-2018
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 37e
Lieu(x) Europe
Date Du
au
Participants 46 équipes européennes
Matchs joués 146
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Ligue des champions
Niveau inférieur Coupe Challenge

Palmarès
Tenant du titre Rostov-Don
Vainqueur SCM Craiova
Finaliste Vipers Kristiansand
Meilleur(s) buteur(s) Linn Jørum Sulland 78

Navigation

Elle est remportée par le club roumain du SCM Craiova, vainqueur en finale du club norvégien du Vipers Kristiansand.

Phase de qualification

Premier tour

Tableau du 1er tour
Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
8 septembre 2017CSM Roman 40 – 1582 – 3442 – 19 HZRK Grude9 septembre 2017
9 septembre 2017KHF Prishtina 11 – 3426 – 6615 – 32 LC Brühl Handball10 septembre 2017
9 septembre 2017Váci NKSE 46 – 1790 – 3544 – 18 H.C. Holon10 septembre 2017
9 septembre 2017KGHM Zaglebie Lubin 37 – 2480 – 4743 – 23 LK Zug Handball10 septembre 2017
9 septembre 2017Kram Start Elblag 29 – 3447 – 6218 – 28 Byåsen Trondheim10 septembre 2017
9 septembre 2017HSG Blomberg-Lippe 46 – 1988 – 3542 – 16 HB Saint-Trond17 septembre 2017
9 septembre 2017 BM Bera Bera 26 – 2557 – 4831 – 23 Colégio de Gaia16 septembre 2017
10 septembre 2017SC Galytchanka Lviv 26 – 2246 – 5220 – 30 SV Dalfsen16 septembre 2017
15 septembre 2017Medicinar Šabac 34 – 3363 – 6129 – 28 SS/VOC Amsterdam16 septembre 2017
16 septembre 2017DHC Slavia Prague 24 – 2548 – 4924 – 24 BNTU Minsk17 septembre 2017
16 septembre 2017Silkeborg-Voel KFUM 44 – 1280 – 2036 – 8 AC Latsia Nicosie17 septembre 2017
16 septembre 2017 Cercle Dijon Bourgogne 27 – 1851 – 4024 – 22 Jomi Salerno17 septembre 2017
16 septembre 2017Ankara Yenimahalle BSK 31 – 2461 – 4630 – 22 OF Néa Ionía17 septembre 2017
16 septembre 2017NUR Mongechavir 24 – 2453 – 5129 – 27 Lugi HF17 septembre 2017

Deuxième tour

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées du premier tour
Équipe Équipe
CSM Roman LC Brühl Handball
Váci NKSE KGHM Zaglebie Lubin
Byåsen Trondheim HSG Blomberg-Lippe
Silkeborg-Voel KFUM Cercle Dijon Bourgogne
BM Bera Bera BNTU Minsk
Medicinar Šabac SV Dalfsen
Ankara Yenimahalle BSK NUR Mongechavir
Équipes exemptées du premier tour
Équipe Équipe
DHK Banik Most Copenhague Handball
Viborg HK ES Besançon
Issy Paris Hand Buxtehuder SV
TuS Metzingen Dunaferr NK
Debreceni VSC Glassverket IF
Tertnes Bergen HC Dunărea Brăila
HC Zalău Astrakhanochka Astrakhan
Kouban Krasnodar Zvezda Zvenigorod
Équipes éliminées des qualifications de la Ligue des champions
Équipe Titre
Kastamonu Belediyesi 4e du tournoi de qualification 1
Mecalia Atlético Guardés 4e du tournoi de qualification 2

Résultats

Tableau du 2e tour
Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
14 octobre 2017Astrakhanochka Astrakhan 28 – 2561 – 5533 – 30 Mecalia Atlético Guardés15 octobre 2017
14 octobre 2017Medicinar Šabac 23 – 3345 – 6822 – 35 Kouban Krasnodar15 octobre 2017
14 octobre 2017Kastamonu Belediyesi 35 – 3559 – 5724 – 22 BM Bera Bera15 octobre 2017
14 octobre 2017NUR Mongechavir 21 – 3836 – 8115 – 43 Viborg HK15 octobre 2017
14 octobre 2017SV Dalfsen 28 – 3248 – 6020 – 28 DHK Banik Most21 octobre 2017
14 octobre 2017Cercle Dijon Bourgogne 23 – 3250 – 6027 – 28 Copenhague Handball21 octobre 2017
14 octobre 2017Silkeborg-Voel KFUM 27 – 2650 – 5423 – 28 ES Besançon21 octobre 2017
14 octobre 2017Buxtehuder SV 33 – 2655 – 5522 – 29 Váci NKSE21 octobre 2017
14 octobre 2017TuS Metzingen 32 – 2460 – 5128 – 27 HSG Blomberg-Lippe21 octobre 2017
14 octobre 2017HC Zalău 26 – 2160 – 5034 – 29 Ankara Yenimahalle BSK22 octobre 2017
14 octobre 2017Debreceni VSC 31 – 2456 – 5125 – 27 CSM Roman22 octobre 2017
14 octobre 2017KGHM Zaglebie Lubin 25 – 2345 – 4920 – 26 Dunaferr NK22 octobre 2017
15 octobre 2017Glassverket IF 17 – 2639 – 4922 – 23 Issy Paris Hand21 octobre 2017
15 octobre 2017Byåsen Trondheim 28 – 1048 – 4620 – 28 HC Dunărea Brăila22 octobre 2017
21 octobre 2017LC Brühl Handball 25 – 2953 – 53*28 – 24 Zvezda Zvenigorod22 octobre 2017
21 octobre 2017BNTU Minsk 26 – 2352* – 5226 – 29 Tertnes Bergen22 octobre 2017

*Qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Troisième tour

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées du 2e tour
Équipe Équipe
Copenhague Handball Viborg HK
Issy Paris Hand ES Besançon
TuS Metzingen Dunaferr NK
Debreceni VSC Váci NKSE
Byåsen Trondheim BNTU Minsk
Astrakhanochka Astrakhan Kouban Krasnodar
Zvezda Zvenigorod HC Zalău
Kastamonu Belediyesi DHK Banik Most
Équipes exemptées des deux premiers tours
Équipe Équipe
Randers HK Érdi VSE
SCM Craiova HC Lada
Équipes éliminées des qualifications de la Ligue des champions
Équipe Titre
Podravka Vegeta 2e du tournoi de qualification 1
HC Homiel 3e du tournoi de qualification 1
H 65 Höör 2e du tournoi de qualification 2
Hypo Niederösterreich 3e du tournoi de qualification 2

Résultats

Tableau du 3e tour
Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
10 novembre 2017Hypo Niederösterreich 22 – 3043 – 5921 – 29 HC Zalău18 novembre 2017
11 novembre 2017Viborg HK 32 – 1752 – 3820 – 21 Podravka Vegeta18 novembre 2017
11 novembre 2017HC Lada 30 – 2266 – 5236 – 32 ES Besançon18 novembre 2017
11 novembre 2017Copenhague Handball 22 – 2145 – 4123 – 20 Dunaferr NK18 novembre 2017
11 novembre 2017Érdi VSE 31 – 2151 – 5220 – 31 Issy Paris Hand18 novembre 2017
11 novembre 2017Astrakhanochka Astrakhan 29 – 2758 – 6029 – 33 Kouban Krasnodar19 novembre 2017
11 novembre 2017BNTU Minsk 23 – 2246 – 4823 – 26 Randers HK19 novembre 2017
11 novembre 2017SCM Craiova 24 – 1948 – 4524 – 26 Debreceni VSC19 novembre 2017
12 novembre 2017Byåsen Trondheim 32 – 2859 – 5027 – 22 HC Homiel18 novembre 2017
12 novembre 2017Váci NKSE 24 – 2653 – 6229 – 36 Kastamonu Belediyesi19 novembre 2017
12 novembre 2017H 65 Höör 24 – 2453 – 5229 – 28 TuS Metzingen18 novembre 2017
12 novembre 2017Zvezda Zvenigorod 31 – 2853 – 6122 – 33 DHK Banik Most19 novembre 2017

Phase de groupe

Équipes qualifiés du 3e tour
Équipe Équipe
Randers HK Copenhague Handball
Viborg HK Issy Paris Hand
Byåsen Trondheim SCM Craiova
HC Zalău Kouban Krasnodar
HC Lada H 65 Höör
DHK Banik Most Kastamonu Belediyesi
Équipes éliminées de la Phase préliminaire de groupe de la Ligue des champions 2017-2018
Équipe Titre
Vistal Gdynia 4e du Groupe A
Brest Bretagne Handball 4e du Groupe B
Larvik HK 4e du Groupe C
Vipers Kristiansand 4e du Groupe D

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Brest 8 6 4 0 2 139 11722 Brest 23-15 25-22 30-16
2 SCM Craiova 8 6 4 0 2 146 13412 SCM Craiova 16-15 23-17 30-24
3 Kouban 6 6 3 0 3 141 155-14 Kouban 22-28 28-21 28-26
4 Randers HK 2 6 1 0 5 124 144-20 Randers HK 26-18 25-29 20-23

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HC Lada 10 6 5 0 1 160 14713 HC Lada 29-24 25-24 27-24
2 Vipers Kristiansand 6 6 3 0 3 156 1506 Vipers Kristiansand 30-21 22-23 30-23
3 Issy Paris Hand 5 6 2 1 3 146 156-10 Issy Paris Hand 24-25 17-27 28-28
4 Copenhague HB 3 6 1 1 4 152 171-19 Copenhague HB 30-25 28-31 29-30

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Kastamonu 10 6 5 0 1 165 14619 Kastamonu 28-25 28-15 30-28
2 Viborg HK 8 6 4 0 2 157 1489 Viborg HK 28-25 29-26 26-28
3 Byåsen Trondheim 6 6 3 0 3 166 15214 Byåsen Trondheim 41-19 21-28 26-24
4 Vistal Gdynia 0 6 0 0 6 137 179-42 Vistal Gdynia 21-32 22-24 26-27

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Larvik HK 9 6 4 1 1 166 14620 Larvik HK 34-23 28-23 34-29
2 HC Zalău 8 6 4 0 2 147 151-4 HC Zalău 25-22 24-21 31-28
3 H 65 Höör 6 6 3 0 3 158 1508 H 65 Höör 25-27 30-19 28-27
4 DHK Banik Most 1 6 0 1 5 151 165-14 DHK Banik Most 21-21 19-31 22-25

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
3 et 10 mars 2018   7 et 14 avril 2018   5 et 11 mai 2018
Viborg HK 28 27
Larvik HK 21 26  
Viborg HK 34 23
3 et 10 mars 2018
    Vipers Kristiansand 31 29  
Vipers Kristiansand 26 29
7 et 14 avril 2018
Brest Bretagne Handball 17 34
Vipers Kristiansand 26 25
3 et 11 mars 2018
    SCM Craiova 22 30
HC Zalău 29 24  
Kastamonu Belediyesi GSK 28 27  
Kastamonu Belediyesi GSK 22 18
3 et 10 mars 2018
    SCM Craiova 23 18
SCM Craiova 23 26
HC Lada 25 23

Quarts de finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
3 mars 2018HC Zalău 29–2853–5524–27 Kastamonu Belediyesi GSK11 mars 2018
3 mars 2018SCM Craiova 23–2549–4826–23 HC Lada10 mars 2018
3 mars 2018Viborg HK 28–2155–4727–26 Larvik HK10 mars 2018
3 mars 2018Vipers Kristiansand 26–1755–5129–34 Brest Bretagne Handball10 mars 2018

Demi-finales

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
7 avril 2018Kastamonu Belediyesi GSK 22–2340–4118–18 SCM Craiova14 avril 2018
7 avril 2018Viborg HK 34–3157–6023–29 Vipers Kristiansand14 avril 2018

Finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
5 mai 2018Vipers Kristiansand 26–2251–5225–30 SCM Craiova11 mai 2018

Les championnes d'Europe

Championne d'Europe - Coupe d'Europe de l'EHF 2017-2018
SCM Craiova
1er titre

Statistiques

Buteuses

Meilleures marqueuses [1]
Rang Nom Équipe Buts
1 Linn Jørum Sulland Vipers Kristiansand 78
2 Florina Cristina Florianu SCM Craiova 69
3 Ann Grete Nørgaard Østerballe Viborg HK 65

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.