Coupe de l'EHF masculine 2016-2017

L'édition 2016-2017 de la Coupe de l'EHF masculine met aux prises 63 équipes européennes. Il s'agit de la 36e édition de la compétition, organisée par la Fédération européenne de handball (EHF).

Coupe de l'EHF
masculine 2016-2017
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 36e
Lieu(x) Final 4 : Göppingen
Date du
au
Participants 63 clubs européens
Site web officiel officiel

Palmarès
Tenant du titre Frisch Auf Göppingen
Vainqueur Frisch Auf Göppingen (4)
Finaliste Füchse Berlin

Navigation

La compétition est remportée par le club allemand de Frisch Auf Göppingen, tenant du titre. C'est le 4e titre du club dans la compétition et la 22e victoire allemande sur 36 éditions. Deux autres clubs allemands, les Füchse Berlin et le SC Magdebourg, terminent sur le podium. Seul un club non allemand, le Saint-Raphaël Var Handball, a participé au Final Four, après avoir sorti un autre club allemand, le MT Melsungen, en quart de finale.

Formule

Cette édition est marquée par les spécificités suivantes[1] :

  • 63 équipes participent à cette édition de la compétition ;
  • 30 équipes débutent la compétition à partir de la première phase de qualification ;
  • 17 équipes entrent directement dans la deuxième phase de qualification ;
  • 16 équipes entrent directement dans la troisième phase de qualification.

Participants

Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]

Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase de qualification

Premier tour

Le tirage du premier tour a été réalisé le [3] :

Tableau du premier tour
Date allerClubAllerTotalRetourClubDate retour
3 septembre 2016Handball Käerjeng 30 - 3158 - 5628 - 25 Vojvodina Novi Sad4 septembre 2016
2 septembre 2016US Créteil 29 - 3256 - 56*27 - 24 RK Zamet Rijeka10 septembre 2016
2 septembre 2016Alpla HC Hard 28 - 1755 - 4327 - 26 OCI Limburg Lions Geleen10 septembre 2016
9 septembre 2016Maccabi Rishon LeZion 38 - 1479 - 3641 - 22 London GD HC10 septembre 2016
3 septembre 2016Chambéry Savoie Handball 31 - 2367 - 3936 - 13 HV KRAS/Volendam10 septembre 2016
3 septembre 2016GRK Varaždin 24 - 3251 - 5827 - 26 B.B Ankara Spor4 septembre 2016
3 septembre 2016Haukar Hafnarfjörður 33 - 2661 - 4628 - 20 AC Diomidis Argous4 septembre 2016
3 septembre 2016KH Besa Famiglia 35 - 3158 - 6223 - 31 HC Dukla Prague11 septembre 2016
3 septembre 2016HC Batoumi 16 - 4932 - 9316 - 44 FC Porto4 septembre 2016
3 septembre 2016Csurgói KK 28 - 2147 - 4419 - 23 Bodö HK11 septembre 2016
3 septembre 2016Poli Timișoara 26 - 2251 - 4325 - 21 Põlva Serviti10 septembre 2016
3 septembre 2016HC Olimpus-85 Chișinău 28 - 3749 - 7721 - 40 ZTR Zaporijia10 septembre 2016
3 septembre 2016RK Prilep 19 - 4234 - 8415 - 42 Pfadi Winterthur4 septembre 2016
3 septembre 2016Metaloplastika Sabac 24 - 3044 - 4720 - 17 Dinamo Astrakhan11 septembre 2016
3 septembre 2016AS Fílippos Véria 30 - 2458 - 5028 - 26 RK Budvanska Rivijera10 septembre 2016

* Le RK Zamet Rijeka qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Deuxième tour

Le tirage du deuxième tour a été réalisé le [3] :

Tableau du deuxième tour
Date allerClubAllerTotalRetourClubDate retour
9 octobre 2016KIF Copenhague 38 - 2369 - 4331 - 20 Talent MAT Plzeň16 octobre 2016
16 octobre 2016*Maccabi Rishon LeZion 30 - 2456 - 4926 - 25 Red Boys Differdange9 octobre 2016*
15 octobre 2016*Csurgói KK 24 - 2358 - 4634 - 23 Achilles Bocholt8 octobre 2016*
8 octobre 2016SL Benfica 31 - 2664 - 5633 - 30 Handball Käerjeng15 octobre 2016
9 octobre 2016Chambéry Savoie Handball 22 - 2544 - 4922 - 24 Füchse Berlin16 octobre 2016
9 octobre 2016Balatonfüredi KSE 28 - 2348 - 5020 - 27 Pfadi Winterthur16 octobre 2016
8 octobre 2016Saint-Pétersbourg HC 26 - 1957 - 4631 - 27 B.B Ankara Spor15 octobre 2016
8 octobre 2016ØIF Arendal 23 - 24 49 - 5126 - 27 Poli Timișoara15 octobre 2016
8 octobre 2016Haukar Hafnarfjörður 24 - 2451 - 5527 - 31 Alingsås HK16 octobre 2016
8 octobre 2016ZTR Zaporijia 23 - 2245 - 4422 - 22 Wacker Thoune9 octobre 2016
8 octobre 2016NMC Górnik Zabrze 30 - 1750 - 3220 - 15 AS Fílippos Véria9 octobre 2016
8 octobre 2016FC Porto 31 - 2457 - 4626 - 22 RD Koper 201315 octobre 2016
8 octobre 2016Alpla HC Hard 28 - 2553 - 5625 - 31 SKA Minsk16 octobre 2016
8 octobre 2016Dinamo Astrakhan 33 - 2960 - 4927 - 20 HC Sporta Hlohovec16 octobre 2016
8 octobre 2016CSM Bucarest 29 - 23 50 - 50**21 - 27 RK Zamet Rijeka15 octobre 2016
9 octobre 2016HC Dukla Prague 30 - 2953 - 5923 - 30 RK Nexe15 octobre 2016

* Le match retour s'est joué avant le match aller.
** Le RK Zamet Rijeka qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Troisième tour

Le tirage du troisième tour a été réalisé le [4] :

Tableau du troisième tour
Date allerClubAllerTotalRetourClubDate retour
19 novembre 2016RK Zamet Rijeka 23 - 3443 - 6620 - 32 MT Melsungen26 novembre 2016
19 novembre 2016SKA Minsk 30 - 2855 - 6125 - 33 Saint-Raphaël Var Handball26 novembre 2016
19 novembre 2016KS Azoty-Pulawy 34 - 2952 - 5318 - 24 SL Benfica27 novembre 2016
19 novembre 2016Dinamo Astrakhan 29 - 2955 - 6426 - 35 HC Midtjylland27 novembre 2016
23 novembre 2016RK Gorenje Velenje 24 - 2956 - 5832 - 29 Füchse Berlin26 novembre 2016
20 novembre 2016BM Granollers 27 - 2957* - 5730 - 28 ZTR Zaporijia26 novembre 2016
18 novembre 2016Saint-Pétersbourg HC 25 - 2348 - 5123 - 28 Maccabi Tel-Aviv26 novembre 2016
19 novembre 2016SC Magdebourg 31 - 2261 - 4930 - 27 RK Nexe26 novembre 2016
19 novembre 2016Helvetia Anaitasuna 27 - 2153 - 5126 - 30 Csurgói KK26 novembre 2016
20 novembre 2016Alingsås HK 29 - 2656 - 5927 - 33 GO Gudme26 novembre 2016
19 novembre 2016Poli Timișoara 27 - 2246 - 5219 - 30 RD Riko Ribnica26 novembre 2016
20 novembre 2016Riihimäen Cocks 30 - 1959 - 4929 - 30 NMC Górnik Zabrze27 novembre 2016
20 novembre 2016Pfadi Winterthur 30 - 3362 - 7032 - 37 Frisch Auf Göppingen26 novembre 2016
19 novembre 2016CB Ademar León 24 - 2751 - 5227 - 25 KIF Copenhague26 novembre 2016
18 novembre 2016Bregenz Handball 27 - 2856 - 5929 - 31 FC Porto26 novembre 2016
20 novembre 2016Tatabánya KC 35 - 2363 - 4928 - 26 Maccabi Rishon LeZion25 novembre 2016

* Granollers qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Phase de groupe

Le tirage au sort des groupes a lieu le . La règle de protection nationale s'applique, c'est-à-dire que deux équipes d'un pays ne peuvent se retrouver dans un même groupe.

Les matchs se déroulent entre le et le .

Légendes

Légende liée au classement
  • Directement qualifié pour les demi-finales (en tant qu'organisateur du Final Four)
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Moins bon deuxième, donc éliminé
  • Éliminé (3e et 4e place)
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Mise à jour : 05/03/2017 (3e journée)

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Füchse Berlin 10 6 5 0 1 185 16322 Füchse Berlin 37-29 33-31 38-30
2 Saint-Raphaël Var Handball 8 6 4 0 2 179 16415 Saint-Raphaël Var Handball 27-21 32-36 26-22
3 GO Gudme 6 6 3 0 3 187 190-3 GO Gudme 26-31 28-32 32-27
4 RD Riko Ribnica 0 6 0 0 6 154 188-34 RD Riko Ribnica 20-25 31-36 24-31

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Frisch Auf Göppingen 12 6 6 0 0 181 16516 Frisch Auf Göppingen 31-23 29-28 30-28
2 BM Granollers 6 6 3 0 3 171 1656 BM Granollers 34-32 27-35 33-22
3 FC Porto 4 6 2 0 4 159 170-11 FC Porto 33-25 27-31 23-22
4 HC Midtjylland 2 6 1 0 5 155 176-21 HC Midtjylland 22-25 24-27 29-26

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SC Magdebourg 11 6 5 1 0 200 14654 SC Magdebourg 30-25 36-24 42-24
2 Tatabánya KC 8 6 4 0 2 161 1574 Tatabánya KC 28-26 28-31 27-24
3 KIF Copenhague 5 6 2 1 3 166 172-6 KIF Copenhague 26-29 23-23 36-31
4 Maccabi Tel-Aviv 0 6 0 0 6 146 198-52 Maccabi Tel-Aviv 20-24 25-31 22-38

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 MT Melsungen 8 6 4 0 2 168 14028 MT Melsungen 28-22 32-22 33-19
2 Helvetia Anaitasuna 8 6 4 0 2 171 1638 Helvetia Anaitasuna 23-22 35-28 30-24
3 SL Benfica 8 6 4 0 2 158 165-7 SL Benfica 26-24 33-28 26-25
4 Riihimäen Cocks 0 6 0 0 6 145 174-29 Riihimäen Cocks 28-29 28-33 21-23

Équipes qualifiées

Si le Frisch Auf Göppingen, organisateur du Final Four et ayant terminé parmi les premiers ou les 3 meilleurs deuxièmes, est exempté de quart de finale et est directement qualifié pour la phase finale[5]. Dès lors, seuls 3 quarts de finale opposeront les 6 meilleurs clubs, le moins bon deuxième étant éliminé. Pour déterminer les deux meilleurs deuxièmes, les règles suivantes devraient être appliquées[5] :

  1. Nombre de points marqués contre les équipes classées 1re et 3e
  2. Différence de buts dans les matchs mentionnés en 1.
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matchs mentionnés en 1.
  4. Tirage au sort

Dès lors, le club espagnol de BM Granollers, 2e du Groupe B, est éliminé. À noter également la non-qualification dans le Groupe D du SL Benfica, 3e malgré ses 8 points (4 victoires pour 2 défaites).

Quarts de finale

Les équipes qualifiées sont réparties entre deux pots, le premier pot rassemblant les équipes ayant terminé premier de leur groupe et le second pot rassemblant les deuxièmes. Les équipes du pot 1 jouent le match retour à domicile. Il n'y aucune protection géographique lors du tirage au sort.

PotGroupe AGroupe CGroupe D
Pot 1 Füchse Berlin SC Magdebourg MT Melsungen
Pot 2 Saint-Raphaël VHB Tatabánya KC Helvetia Anaitasuna
Date allerClubAllerTotalRetourClubDate retour
23 avril 2017Helvetia Anaitasuna 27 – 3459 – 6932 – 35 SC Magdebourg29 avril 2017
22 avril 2017Tatabánya KC 25 – 3047 – 5822 – 28 Füchse Berlin29 avril 2017
22 avril 2017Saint-Raphaël VHB 30 – 2661 – 4931 – 23 MT Melsungen29 avril 2017

Final Four

Le Final Four se déroulera les 20 et dans l'EWS Arena de Göppingen en Allemagne.

Demi-finales Finale
       
  Saint-Raphaël Var Handball  24
  Füchse Berlin  35  
  Füchse Berlin  22
 
    Frisch Auf Göppingen  30
  SC Magdebourg  29
  Frisch Auf Göppingen  33  
Match pour la 3e place
 
  Saint-Raphaël Var Handball 31
  SC Magdebourg 32tab

Demi-finales


17h45
Saint-Raphaël Var Handball 24 - 35
(10 - 17)
Füchse Berlin EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Duarte Santos, Ricardo Fonseca

Alexandru Șimicu 8

Rapport

Hans Lindberg 11

×2  ×4

×2  ×4 ×1



SC Magdebourg 29 - 33
(14-16)
Frisch Auf Göppingen EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Nenad Nikolic, Dusan Stojkovic

Michael Damgaard 8

Rapport

Žarko Šešum 9

×2  ×5

×3  ×3

Match pour la 3e place


14h30
Saint-Raphaël Var Handball 31 - 32 (a.p.)
(12-13)
(27 - 27)
SC Magdebourg EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 5 600
Arbitrage : Csaba Dobrovits, Peter Tajok

Daniel Sarmiento 7

Rapport

Yves Grafenhorst 12

×2  ×4

×1  ×3

prolongation: tab: 4 - 5

Finale


17h00
Füchse Berlin 22 - 30
(13-15)
Frisch Auf Göppingen EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Vaidas Mazeik, Mindaugas Gatelis

Hans Lindberg, Petar Nenadić 7

Rapport

Lars Kaufmann 8

×3  ×3

×2  ×4

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Coupe de l'EHF 2016-2017
Frisch Auf Göppingen
4e titre

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs sont[6] :

RangJoueurÉquipeButs
1 Hans Lindberg Füchse Berlin92
2 Raphaël Caucheteux Saint-Raphaël Var Handball82
3 Michael Damgaard SC Magdebourg66
4 Petar Nenadić Füchse Berlin64
5 Marcel Schiller Frisch Auf Göppingen60

Références

  1. (en) « Defending champions Frisch Auf Göppingen enter EHF Cup in Round 3 », sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  2. (en) « Playing system and seeding list » [PDF], sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  3. (en) « Tirage au sort des premier et deuxième tours », sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  4. (en) « Draw pits reigning winners against Pfadi Winterthur », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 octobre 2016)
  5. (en) « On the way to the EHF Cup quarter-finals », sur European Handball Federation, (consulté le 7 avril 2013)
  6. (en) « EHF Cup 2016/17 - Top Scorers », sur Site officiel de la compétition (consulté le 22 mai 2017)

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.