Coupe de l'EHF masculine 2017-2018

L'édition 2017-2018 de la Coupe de l'EHF masculine met aux prises 63 équipes européennes. Il s'agit de la 37e édition de la compétition, organisée par la Fédération européenne de handball (EHF) et la sixième depuis la fusion avec la Coupe des vainqueurs de coupe.

Coupe de l'EHF
masculine 2017-2018
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 37e
Lieu(x) Final 4 : Magdebourg,
Date du
au
Participants 63 clubs européens
Site web officiel officiel

Palmarès
Tenant du titre Frisch Auf Göppingen
Vainqueur Füchse Berlin
Finaliste Saint-Raphaël VHB
Meilleur(s) buteur(s) Hans Lindberg (82)

Navigation

Le club allemand du Frisch Auf Göppingen remet son titre en jeu. La phase finale (Final 4) de la compétition est organisée par le SC Magdebourg. Les deux clubs ont été battus en demi-finale, respectivement par le Füchse Berlin, futur vainqueur de la finale, et par le Saint-Raphaël Var Handball.

Pour Berlin, il s'agit du deuxième titre dans la compétition après celui obtenu en 2015 tandis que pour Saint-Raphaël, il s'agit de leur première finale européenne mais également de la cinquième défaite en finale en six ans pour le handball français dans la compétition après Dunkerque en 2012, Nantes en 2013 et 2016 et Montpellier en 2014.

Participants

Les places sont majoritairement allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. D'autres équipes sont autorisées à participer sur dossier.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase de qualification

Premier tour

Les matchs aller se sont déroulés les 2 et 3 septembre et les matchs retour les 9 et 10 septembre 2017[1] :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
AC Doukas 37 – 59 Vojvodina Novi Sad 13 – 33 24 – 26
KH BESA Famiglia 52 – 56 Beykoz BLD SK 29 – 21 23 – 35
HC Klaipėda Dragūnas 71 – 72 RK Dubrava Zagreb 36 – 36 35 – 36
HC Dukla Prague 52 – 61 FH Hafnarfjörður 27 – 30 25 – 31
Talent MAT Plzeň 50 – 391 DIKE.AS. Nea Ionia 21 – 21 29 – 17
RK Partizan 1949 Tivat 39 – 702 Achilles Bocholt 19 – 38 20 – 32
Valur Reykjavik 64 – 58 SSV Bozen Loacker 34 – 27 30 – 31
Benfica Lisbonne 74 – 483 RK Dinamo Pančevo 39 – 20 35 – 28
RK Ohrid 2011 48 – 474 HV KRAS/Volendam 24 – 24 24 – 23
HC Kriens-Lucerne 45 – 43 ZTR Zaporijia 24 – 20 21 – 23
HC Olimpus-85 Chișinău 48 – 84 Maccabi Rishon LeZion 20 – 39 28 – 45
UMF Afturelding 52 – 55 Bækkelagets SK 25 – 26 27 – 29
Handball Esch 50 – 575 ØIF Arendal 24 – 29 25 – 28
SG Handball Vienne-Ouest 57 – 55 Bregenz Handball 30 – 28 27 – 27
HRK Gorica 43 – 46 Põlva Serviti 21 – 21 22 – 25
Notes
1 Les deux matchs se sont joués au domicile du Talent MAT Plzeň.
2 Les deux matchs se sont joués au domicile du RK Partizan 1949 Tivat.
3 Les deux matchs se sont joués au domicile du Benfica Lisbonne.
4 Les deux matchs se sont joués au domicile du HC Ohrid 2011
5 Les deux matchs se sont joués au domicile du Handball Esch.

Deuxième tour

Les matchs aller se dérouleront les 7 et 8 octobre et les matchs retour les 14 et 15 octobre 2017[2] :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HC Kriens-Lucerne 32 – 65 Team Tvis Holstebro 16 – 27 16 – 38
Achilles Bocholt 65 – 72 Riihimäen Cocks 40 – 35 25 – 37
Beykoz Belediyesi SK 48 – 71 HK Malmö 27 – 36 21 – 35
RK Ohrid 2011 46 – 81 FC Porto 20 – 37 26 – 44
HC DS Constanța 51 – 46 Bækkelagets SK 24 – 22 27 – 24
Põlva Serviti 46 – 59 RK Nexe Našice 25 – 27 21 – 32
OCI-Lion 51 – 57 ØIF Arendal 25 – 28 26 – 29
Haukar Hafnarfjörður 59 – 59
4 – 3tab
Saint-Pétersbourg HC 32 – 27 33 – 37ap
27 – 32*
Pfadi Winterthur 61 – 39 RK Vojvodina Novi Sad 35 – 22 26 – 17
SCDR Anaitasuna 70 – 49 Talent MAT Plzeň 40 – 26 30 – 23
SG Handball Vienne-Ouest 49 – 59 Wacker Thoune 22 – 27 27 – 32
Balatonfüredi KSE 55 – 41 Valur Reykjavik 27 – 22 28 – 19
CSM Bucarest 56 – 63 SKA Minsk 26 – 30 30 – 33
Benfica Lisbonne 49 – 50 Gwardia Opole 28 – 24 21 – 26
Maccabi Rishon LeZion 51 – 60 Chambéry SMB HB 24 – 29 27 – 31
Csurgói KK 59 – 60 RK Dubrava Zagreb 33 – 24 26 – 36

Parmi les résultats, on peut noter la qualification du club croate du RK Dubrava Zagreb qui a remonté un déficit de 9 buts face au club hongrois du Csurgói KK.

*Lors du match retour opposant le Saint-Pétersbourg HC au Haukar Hafnarfjörður, le score à l’issue du temps réglementaire est identique à celui du match aller (32-27) mais inversé. Les deux arbitres lituaniens de la rencontre (Barysas et Petrusis) et le délégué finlandais (Sjölund) décident alors de faire jouer une prolongation qui conduit à la défaite de quatre buts (33 à 37) du club Islandais qui est ainsi qualifié. Cependant, le règlement de la compétition stipule qu’en cas d’une telle égalité, une séance de penaltys doit départager les deux équipes sans passer par une prolongation. La Fédération européenne de handball a ainsi décidé que les deux clubs doivent donc rejouer une séance de penaltys pour se départager[3]. Vainqueur 4 jets de 7 mètres à 3, le club Islandais est finalement qualifié[4].

Troisième tour

Les matchs aller se sont déroulés les 18 et 19 novembre et les matchs retour les 25 et 26 novembre 2017[5], hormis l'opposition entre le HT Tatran Prešov et le Haukar Hafnarfjörður qui s'est déroulé le 25 novembre et le 2 décembre 2017 :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CYEB Budakalász 48 – 61 SCDR Anaitasuna 27 – 35 21 – 26
KS Azoty-Puławy 59* – 59 Team Tvis Holstebro 30 – 27 29 – 32
SC Magdebourg 53 – 52 HC DS Constanța 27 – 25 26 – 27
FC Porto 52 – 63 Füchse Berlin 27 – 30 25 – 33
Gwardia Opole 51 – 52 RK Koper 30 – 25 21 – 27
Frisch Auf Göppingen 58 – 48 ØIF Arendal 27 – 27 31 – 21
Riihimäen Cocks 49 – 46 RD Ribnica RH 24 – 17 25 – 29
Wacker Thoune 40* – 40 Alpla HC Hard 19 – 17 21 – 23
Tatabánya KC 46 – 47 Chambéry SMB HB 25 – 24 21 – 23
BM Granollers 55 – 46 Balatonfüredi KSE 28 – 21 27 – 25
Lugi HF 51 – 46 Pfadi Winterthur 29 – 29 22 – 17
HK Malmö 50 – 59 Bjerringbro-Silkeborg 25 – 23 25 – 36
Ribe-Esbjerg HH 50 – 52 RK Nexe Našice 29 – 26 21 – 26
Saint-Raphaël Var Handball 81 – 60 RK Dubrava Zagreb 40 – 29 41 – 31
SKA Minsk 66 – 63 Naturhouse La Rioja 36 – 28 30 – 35
HT Tatran Prešov 47* – 47 Haukar Hafnarfjörður 24 – 21 23 – 26

* Vainqueur selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Phase de groupe

La phase de groupe se déroule du au

Légendes

Légende liée au classement
  • Directement qualifié pour les demi-finales (en tant qu'organisateur du Final Four)
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Moins bon deuxième, donc éliminé
  • Éliminé (3e et 4e place)
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 SC Magdebourg 10 6 5 0 1 192 15735/ SC Magdebourg33-26 35-30 36-24
2 Bjerringbro-Silkeborg 6 6 3 0 3 166 167-1/ Bjerringbro-Silkeborg 27-26 32-30 27-19
3 SKA Minsk 5 6 2 1 3 177 178-1/ SKA Minsk 31-33 27-26 34-27
4 HT Tatran Prešov 3 6 1 1 4 146 179-33/ HT Tatran Prešov 19-29 32-28 25-25

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Füchse Berlin 10 6 5 0 1 185 15431+4 Füchse Berlin 34-23 21-26 34-25
2 Saint-Raphaël Var Handball 10 6 5 0 1 183 16518-4 SCDR Anaitasuna 28-30 29-38 34-32
3 SCDR Anaitasuna 4 6 2 0 4 174 201-27/ Saint-Raphaël Var Handball 25-34 36-27 28-26
4 Lugi HF 0 6 0 0 6 169 191-22/ Lugi HF 27-32 31-33 28-30

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Frisch Auf Göppingen 12 6 6 0 0 177 14433/ Frisch Auf Göppingen 30-27 31-26 33-27
2 RK Nexe Našice 8 6 4 0 2 164 15212/ RK Nexe Našice 24-27 29-24 31-24
3 RD Koper 2013 2 6 1 0 5 152 168-16+3 RD Koper 2013 20-25 27-31 23-25
4 Riihimäen Cocks 2 6 1 0 5 143 172-29-3 Riihimäen Cocks 20-31 20-22 27-32

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 BM Granollers 9 6 4 1 1 175 15718+7 BM Granollers 28-21 32-26 25-24
2 Chambéry SMB HB 9 6 4 1 1 162 15210-7 Chambéry SMB HB 30-30 28-22 27-22
3 KS Azoty-Puławy 4 6 2 0 4 168 179-11/ KS Azoty-Puławy 30-37 25-27 31-29
4 Wacker Thoune 2 6 1 0 5 152 169-17/ Wacker Thoune 26-23 25-29 26-34

Quarts de finale

Les équipes qualifiées sont réparties entre deux pots, le premier pot rassemblant les équipes ayant terminé premier de leur groupe et le second pot rassemblant les deuxièmes. Les équipes du pot 1 jouent le match retour à domicile. Il n'y aucune protection géographique lors du tirage au sort.

PotGroupe BGroupe CGroupe D
Pot 1 Füchse Berlin Frisch Auf Göppingen BM Granollers
Pot 2 Saint-Raphaël VHB RK Nexe Našice Chambéry SMB HB

Les matchs aller ont eu lieu les 21 et 22 avril et les matchs retour les 28 et 29 avril 2018.

ClubAllerTotalRetourClub
Saint-Raphaël VHB 37 – 2367 – 6330 – 40 BM Granollers
RK Nexe Našice 28 – 2044 – 4516 – 25 Füchse Berlin
Chambéry SMB HB 27 – 3054 – 6127 – 31 Frisch Auf Göppingen

0

21 avril 2018
20h45
Saint-Raphaël VHB 37 – 23
(17 – 10)
BM Granollers Palais des sports JF Krakowski, Saint-Raphaël
Spectateurs : 1 462
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Caucheteux, Dipanda 7

Rapport

Márquez Coloma 7

×3  ×5

×2  ×2

29 avril 2018
20h00
BM Granollers 40 – 30
(16–15)
Saint-Raphaël VHB Palais des sports de Granollers, Granollers
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Kouz, Zhoba

David Resina 9

Rapport

Artsem Karalek 7

×3  ×2

×2  ×7 ×1

Saint-Raphaël est qualifié sur un score total de 67 à 63.


21 avril 2018
19h00
RK Nexe Našice 28 – 20
(12 – 9)
Füchse Berlin Sportska Dvorana Kralja Tomislava, Našice
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Horváth. Marton

Saša Barišić-Jaman 8

Rapport

Lindberg, Wiede 5

×3  ×7

×2  ×4

28 avril 2018
19h00
Füchse Berlin 25 – 16
(14–9)
RK Nexe Našice Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Madsen, Mortensen

Fabian Wiede 6

Rapport

Vedran Zrnić 7

×3  ×3

×3  ×7 ×1

Berlin est qualifié sur un score total de 45 à 44.


22 avril 2018
17h00
Chambéry SMB HB 27 – 30
(11 – 19)
Frisch Auf Göppingen Le Phare (Chambéry), Chambéry
Spectateurs : 2 647
Arbitrage : Santos, Fonseca

Melić, Minel 6

Rapport

Fontaine, Schiller 6

×3  ×4

×1  ×2

29 avril 2018
17h30
Frisch Auf Göppingen 31 – 27
(18–13)
Chambéry SMB HB EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Fontaine, Schiller 5

Rapport

Quentin Minel 7

×3  ×2

×3  ×3 ×2

Göppingen est qualifié sur un score total de 61 à 54.

Finale à quatre

La finale à quatre (en anglais Final four), organisée par le SC Magdebourg, s'est déroulée les 19 et  :

Demi-finales Finale
       
  SC Magdebourg  27
  Saint-Raphaël VHB  28  
  Saint-Raphaël VHB  25
 
    Füchse Berlin  28
  Füchse Berlin  27
  Frisch Auf Göppingen  24  
Match pour la 3e place
 
  SC Magdebourg 35
  Frisch Auf Göppingen 25

Demi-finales

19 mai 2018
14h45
Saint-Raphaël 28 – 27
(13–13)
SC Magdebourg GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 6 209
Arbitrage : Marín, García

Raphaël Caucheteux 11

Rapport

Matthias Musche 7

×3  ×3

×1  ×2


19 mai 2018
17h00
Frisch Auf Göppingen 24 – 27
(13–13)
Füchse Berlin GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 6 209
Arbitrage : Brunovský, Čanda

Marcel Schiller 6

Rapport

Hans Lindberg 9

×2  ×6

×3  ×2

Match pour la 3e place

20 mai 2018
12h45
SC Magdebourg 35 – 25
(16 – 15)
Frisch Auf Göppingen GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 6 209
Arbitrage : Pandžić, Mosorinski

Matthias Musche 10

Rapport

quatre joueurs 4

×3  ×4

×3  ×2

Finale

20 mai 2018
15h15
Saint-Raphaël 25 – 28
(13 – 14)
Füchse Berlin GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 6 209
Arbitrage : Olesen, Pedersen

Raphaël Caucheteux 8

Rapport

Mattias Zachrisson 9

×4  ×5 ×1

×2  ×7

Statistiques

Meilleurs buteurs[6]
RangJoueurClubButs
1 Hans Lindberg Füchse Berlin82
2 Raphaël Caucheteux Saint-Raphaël Var Handball81
3 Marcel Schiller Frisch Auf Göppingen67

Références

  1. (en) « Premier tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 12 septembre 2017)
  2. (en) « Deuxième tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 12 septembre 2017)
  3. « Une séance de penaltys à rejouer ! », sur handnews.fr, (consulté le 19 octobre 2017).
  4. (en) « Hafnarfjordur win high noon showdown in Petersburg », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 12 novembre 2017)
  5. (en) « Deuxième tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 19 novembre 2017)
  6. Meilleurs buteurs

Articles connexes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.