Coupe de la CEI de football

La Coupe de la CEI (russe Кубок чемпионов Содружества, Кубок Содружества, Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии) est une compétition annuelle de football créée en 1993. De sa création à 2011, elle oppose les clubs champions de pays membres de la Communauté des États indépendants (CEI) ainsi que les clubs champions en Estonie, Lettonie et Lituanie. Vers la fin des années 2000, la Coupe a vu la participation de clubs d'autres pays d'Europe tels que la Serbie et la Finlande. Depuis 2012, la Coupe oppose les sélections nationales de jeunes de la CEI.

Histoire

La première édition de la Coupe de la CEI se déroule en 1993 avec les clubs champions des championnats de la CEI ainsi que de ceux des trois pays baltes.

L'Ukraine boycotte les deux premières éditions, avant de rejoindre cette Coupe en 1995.

Le Sheriff Tiraspol, vainqueur de la Coupe de la CEI 2009.

Palmarès

Saison Vainqueur Score Finaliste
1993Spartak Moscou8-0Dynamo Minsk
1994Spartak Moscou7-0Neftchi Ferghana
1995Spartak Moscou5-1Dinamo Tbilissi
1996Dynamo Kiev1-0Alania Vladikavkaz
1997Dynamo Kiev3-2Spartak Moscou
1998Dynamo Kiev1-0Spartak Moscou
1999Spartak Moscou2-1Dynamo Kiev
2000Spartak Moscou3-0FC Zimbru Chișinău
2001Spartak Moscou2-1Skonto Riga
2002Dynamo Kiev4-3Spartak Moscou
2003FC Sheriff Tiraspol2-1Skonto Riga
2004Dinamo Tbilissi3-1Skonto Riga
2005Lokomotiv Moscou2-1FK Neftchi Bakou
2006FK Neftchi Bakou4-2FBK Kaunas
2007Pakhtakor Tachkent0-0 (9-8 tab)FK Ventspils
2008FK Khazar Lankaran4-3Pakhtakor Tachkent
2009FC Sheriff Tiraspol0-0 (5-4 tab)FK Aktobe
2010FK Rubin Kazan5-2FK Aktobe
2011FK Inter Bakou0-0 (6-5 tab)Shakhtyor Soligorsk
2012 Russie (-21 ans)2-0 Biélorussie (-19 ans)
2013 Russie (-21 ans)4-2 Ukraine (-21 ans)
2014 Ukraine (-21 ans)4-0 Russie (-21 ans)
2015 Afrique du Sud (-21 ans)2-1 Finlande (-21 ans)
2016 Russie (-21 ans)4-2 Moldavie (-21 ans)

Bilans

Par équipe

Équipe Titres Finales
Spartak Moscou 6 (1993,1994,1995,1999,2000,2001) 3 (1997,1998,2002)
Dynamo Kiev 4 (1996,1997,1998,2002) 1 (1999)
Russie (-21 ans) 3 (2012, 2013, 2016) 1 (2014)
Sheriff Tiraspol 2 (2003, 2009) 1 (2016)
Dinamo Tbilissi 1 (2004) 1 (1995)
FK Neftchi Bakou 1 (2006) 1 (2005)
Pakhtakor Tachkent 1 (2007) 1 (2008)
Ukraine (-21 ans) 1 (2014) 1 (2013)
Afrique du Sud (-21 ans) 1 (2015)
Lokomotiv Moscou 1 (2005)
FK Xəzər Lənkəran 1 (2008)
FK Rubin Kazan 1 (2010)
FK Inter Bakou 1 (2011)
Skonto Riga 3 (2001,2003,2004)
FK Aktobe 2 (2009, 2010)
FBK Kaunas 1 (2006)
Dynamo Minsk 1 (1993)
Neftchi Ferghana 1 (1994)
Alania Vladikavkaz 1 (1996)
Zimbru Chişinău 1 (2000)
FK Ventspils 1 (2007)
Shakhtyor Soligorsk 1 (2011)
Biélorussie (-19 ans) 1 (2012)
Finlande (-19 ans) 1 (2015)

Par pays

Équipe Titres Finales
Russie 11 5
Ukraine 5 2
Azerbaïdjan 3 1
Moldavie 2 2
Ouzbékistan 1 2
Géorgie 1 1
Afrique du Sud 1
Lettonie 4
Biélorussie 3
Kazakhstan 2
Lituanie 1
Finlande 1

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs de la compétition

Les meilleurs buteurs de la compétition[1]
RangJoueurButs
1 Vladimir Bestchastnykh (Spartak Moscou) 20
2 Egor Titov (Spartak Moscou) 18
3 Valeri Ketchinov (Pakhtakor Tachkent et Spartak Moscou) 17
* Mihails Miholaps (Skonto Riga) 17
5 Mikhail Kavelashvili (Dinamo Tbilissi et Spartak-Alania Vladikavkaz) 14
* Luis Robson (Spartak Moscou) 14
7 Andreï Tikhonov (Spartak Moscou) 13
8 Valentin Belkevich (Dynamo Minsk & Dynamo Kiev) 12
* Andriy Chevtchenko (Dynamo Kiev) 12
10 Gela Inalishvili (Dinamo Tbilissi) 11
* Anatoli Kanichtchev (Spartak-Alania Vladikavkaz et Spartak Moscou) 11
* Mihails Zemļinskis (Skonto Riga) 11

Meilleurs buteurs par saison

RangJoueurButs
1993 Shota Arveladze (Dinamo Tbilissi) 5[2]
1994 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 10[3]
1995 Ilia Tsymbalar (Spartak Moscou) 6[4]
1996 Vladimir Makovsky (Dynamo Minsk) 5[5]
1997 Andreï Tikhonov (Spartak Moscou),

Andriy Shevchenko (Dinamo Kiev)

6[6]
1998 Anatoliy Kanischev (Spartak Moscou) 8[7]
1999 Mikhail Mikholap (Skonto Riga) 7[8]
2000 Vladimirs Koļesņičenko (Skonto Riga), Luis Robson (Spartak Moscou), Yegor Titov (Spartak Moscou) 5[9]
2001 Mikheil Ashvetia (Torpedo Koutaïssi), Jafar Irismetov (Spartak Moscou), Marcao (Spartak Moscou), Valery Stripeikis (FK Slaviya Mozyr), Roman Vasilyuk (FK Slaviya Mozyr) 4[10]
2002 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 7[11]
2003 Cristian Tudor (Sheriff Tiraspol) 9[12]
2004 Vitaly Daraselia Jr. (Dinamo Tbilissi) 6[13]
2005 Giorgi Adamia (FK Neftchi Bakou) 6[14]
2006 Evhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk) 5[15]
2007 Server Djeperov (Pakhtakor Tachkent), Vitali Rodionov (BATE Borissov) 4[16]
2008 Uladzimir Yurchanka (Zénith Saint-Pétersbourg) 4[17]
2009 Ibrahim Rabimov (Regar-TadAZ Tursunzoda), Vīts Rimkus (FK Ventspils), Alexandr Erokhin (Sheriff Tiraspol) 4[18]
2010 Emil Kenzhesariev (FC Aktobe-Lento) 4[19]
2011 Ģirts Karlsons (FK Inter Bakou) 4[20]

Records

Notes et références

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l'espace post-soviétique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.