Coupe de la confédération 2006

La Coupe de la confédération 2006 est la troisième édition de la Coupe de la confédération, la compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 3e
Date Du
au
Participants 47

Palmarès
Tenant du titre AS FAR
Vainqueur ES Sahel (1)
Finaliste AS FAR

Navigation

Cette édition voit le sacre du club de l'Étoile sportive du Sahel de Tunisie qui bat le tenant du titre, les Marocains du FAR Rabat. Comme lors des deux éditions précédentes, les finalistes ont tous deux été repêchés de la Ligue des champions. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà été sacré cinq fois au niveau continental.

Primes monétaires

ClassementPrime au ClubPrime à la
Fédération Nationale
Champion300 000 $30 000 $
Finaliste200 000 $20 000 $
2e Place150 000 $-
3e Place125 000 $-
4e Place100 000 $-

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
forfait ASC Entente - ASO Chlef--
Sahel SC 2 - 4 Séwé Sports de San Pedro1 - 11 - 3
ES Zarzis 2 - 0 US Ouagadougou2 - 00 - 0
Akonangui FC 0 - 0
5-4 tab
Impôts FC0 - 00 - 0
TP USCA Bangui 1 - 5 Les Astres FC1 - 30 - 2
Tourbillon FC 3 - 5 Diables Noirs de Brazzaville2 - 21 - 3
forfait Bakau United FC - Jeunesse Club d'Abidjan--
Alakhdhar S.C. 1 - 4 Haras El Hodood1 - 00 - 4
Rayon Sport 2 - 0 Awassa City FC1 - 01 - 0
Mighty Blackpool 2 - 3 ASC Compagnie Sucrière2 - 10 - 2
World Hope FC 1 - 2 Uganda Revenue Authority SC1 - 10 - 1
Dynamic Togolais 0 - 5 AS Bamako0 - 00 - 5
AS Kabasha 0 - 2 Sogéa FC0 - 00 - 2
Seychelles Marketing Board FC 0 - 3 Township Rollers0 - 20 - 1
ZESCO United FC 4 - 0 Pointe-aux-Sables Mates3 - 01 - 0
Représentant du Zimbabwe[1] - Moro United--
Clube Ferroviário da Beira 2 - 1 Élan Club de Mitsoudjé2 - 1-[2]
JKU SC 1 - 2 USJF Ravinala0 - 01 - 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ASO Chlef 0 - 1 Association Sportive des Douanes0 - 00 - 1
Séwé Sports de San-Pédro 2 - 3 NA Hussein Dey1 - 01 - 3
ES Zarzis 1 - 6 OC Khouribga1 - 00 - 6
Akonangui FC 1 - 1
5-6 tab
Lobi Stars FC1 - 00 - 1
Les Astres FC 2 - 3 Petro Atlético Luanda1 - 22 - 2
Diables Noirs de Brazzaville 2 - 3 Berekum Arsenal2 - 10 - 2
Jeunesse Club d'Abidjan 0 - 2 Heartland FC0 - 00 - 2
Haras El Hodood 6 - 1 AS Kaloum Star6 - 00 - 1
Rayon Sport 1 - 3 Ittihad Alexandrie1 - 00 - 3
ASC Compagnie sucrière 0 - 4 ES Tunis0 - 10 - 3
Uganda Revenue Authority SC 2 - 3 Al Merreikh Omdurman2 - 10 - 2
AS Bamako 1 - 0 King Faisal Babies1 - 00 - 0
Sogéa FC 1 - 2 Inter Luanda1 - 00 - 2
ZESCO United FC 2 - 3 Township Rollers2 - 10 - 2
Moro United 6 - 0 TP Mazembe disqualifié3 - 0[3]-
USJF Ravinala 0 - 0
4-3 tab
Clube Ferroviário da Beira0 - 00 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
NA Hussein Dey 3 - 1 AS Douanes2 - 01 - 1
Lobi Stars FC 2 - 3 OC Khouribga1 - 11 - 2
Berekum Arsenal 0 - 2 Petro Atlético Luanda0 - 00 - 2
Haras El Hodood 2 - 3 Heartland FC0 - 02 - 3
ES Tunis 1 - 1
4-3 tab
Ittihad Alexandrie1 - 00 - 1
AS Bamako 1 - 1
2-3 tab
Al Merreikh Omdurman3 - 00 - 3
Township Rollers 1 - 2 Inter Luanda1 - 10 - 1
USJF Ravinala 2 - 5 Moro United1 - 21 - 3

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Renacimiento FC 5 - 4 Heartland FC5 - 00 - 4
USCA Foot 0 - 1 Inter Luanda0 - 00 - 1
ASC Port Autonome 0 - 4 Petro Atlético Luanda0 - 10 - 3[4]
ES Sahel 7 - 1 Moro United4 - 13 - 0
FC Saint Éloi Lupopo 3 - 2 Al Merreikh Omdurman2 - 01 - 2
Al Hilal Omdurman 1 - 2 OC Khouribga0 - 01 - 2
Raja CA 0 - 2 ES Tunis0 - 00 - 2
AS FAR 2 - 1 NA Hussein Dey2 - 00 - 1

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)FAROCKPetInt
1 AS FAR 13 6 4 1 1 9 5+4 AS FAR3-12-12-0
2 OC Khouribga 10 6 3 1 2 6 4+2 OC Khouribga2-01-01-0
3 Petro Atlético Luanda 8 6 2 2 2 10 7+3 Petro Atlético Luanda1-11-14-1
4 Inter Luanda 3 6 1 0 5 3 12-9 Inter Luanda0-21-01-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)EtoEspLupRen
1 ES Sahel 18 6 6 0 0 15 3+12 ES Sahel1-04-14-1
2 ES Tunis 8 6 2 2 2 10 7+3 ES Tunis1-31-05-0
3 FC Saint Éloi Lupopo 4 6 1 1 4 8 12-4 FC Saint Éloi Lupopo0-12-25-1
4 Renacimiento FC 4 6 1 1 4 6 17-11 Renacimiento FC0-21-13-0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
AS FAR 1 - 1 ES Sahel1 - 10 - 0
AS FAR 1 - 1 ES Sahel Stade Moulay Abdallah, Rabat

\

El Bahri 72e Gilson Silva 34e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Ahmed Auda
Tarek Jarmouni; Mounir Benkassou, Youssef Rabeh, Moulay Ali Jaâfari, Atik Chihab (Brahim El Bahri), Ahmed Ajeddou, Jaouad Ouadouch, Yassine Naâoum (Hakim Ajraoui), Adil Lotfi, Abdelhafid Abdessadak, Adil Serraj

\

Équipes Aymen Mathlouthi; Saber Ben Frej; Mehdi Meriah; Saïf Ghezal; Mejdi Ben Mohamed; Mohamed Ali Nafkha; Moussa Narry; Mouri Ogunbiyi (Lotfi Sallami); Yassine Chikhaoui; Gilson Silva (Khaled Melliti); Emeka Opara

ES Sahel 0 - 0 AS FAR Stade olympique de Sousse, Sousse
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Daniel Bennett
Aymen Mathlouthi ; Saber Ben Frej ; Lotfi Sallami ; Saïf Ghezal ; Mehdi Meriah ; Mohamed Ali Nafkha ; Gilson Silva ; Emeka Opara ; Moussa Narry; Yassine Chikhaoui; Mouri Ogunbiyi (Khaled Melliti 46e). Équipes Tarek Jarmouni ; Ahmed Ajeddou ; Youssef El Basri ; Youssef Rabeh ; Mounir Benkassou ; Khalid El Maâroufi ; Abdelhafid Abdessadak ; Adil Lotfi (Hakim Ajraoui 74e) ; Moulay Ali Jaâfari ; Jaouad Ouadouch ; Khalid El Hirech (Brahim El Bahri 54e).

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2006

Étoile sportive du Sahel
Premier titre

Articles connexes

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

  1. Le vainqueur de la Coupe du Zimbabwe et 2e du championnat, Masvingo United, aurait dû participer à la Coupe de la confédération cette saison mais est suspendu par la CAF. Ce désistement n'est pas remplacé par la fédération zimbabwéenne.
  2. À la suite d'un accord entre les deux équipes, le premier tour entre le CF da Beira et l'Élan Club ne se dispute que sur un seul match, joué au Mozambique.
  3. Le TP Mazembe est disqualifié par la CAF pour être arrivé en retard lors du match aller, celui-ci est donné perdu sur tapis vert 3-0.
  4. L'ASC Port Autonome ne se présente pas lors du match retour, qu'elle perd sur tapis vert 3-0, sur décision de la CAF.


  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.