Coupe de la confédération 2008

La Coupe de la confédération 2008 est la cinquième édition de la Coupe de la confédération, la compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 5e
Date Du
au
Participants 45

Palmarès
Tenant du titre CS sfaxien
Vainqueur CS sfaxien (2)
Finaliste ES Sahel
Meilleur(s) buteur(s) Eric Bekoe (10)

Navigation

Cette édition voit à nouveau le sacre du CS sfaxien, tenant du titre qui bat un autre club tunisien en finale, l'Étoile sportive du Sahel. C'est le deuxième succès en Coupe de la confédération pour le club, qui devient le premier à conserver la Coupe de la Confédération.

Primes monétaires

ClassementPrime au ClubPrime à la
Fédération Nationale
Champion300 000 $30 000 $
Finaliste200 000 $20 000 $
2e Place150 000 $-
3e Place125 000 $-
4e Place100 000 $-

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
US Masséda 3 - 1 Université Nationale du Bénin FC2 - 01 - 1
Black Star 0 - 3 Satellite FC0 - 00 - 3
AS Mangasport 5 - 0 AS-FNIS3 - 02 - 0
Ports Authority 0 - 4 Entente Sportive de Bingerville0 - 10 - 3
AS Maniema Union 3 - 0 Akonangui FC3 - 00 - 0
Petro Atlético Luanda 1 - 3 AS Mangasport1 - 20 - 1
Express FC 1 - 1
5-4 tab
InterStar1 - 00 - 1
AS Adema 1 - 2 Young Africans FC1 - 00 - 2
Highlanders FC 3 - 1 Clube Ferroviário de Nampula3 - 00 - 1
forfait AS CotonTchad - Alakhdhar S.C.--
Chipukizi FC 0 - 7 Green Buffaloes FC0 - 50 - 2
Harar Beer Botling FC 2 - 2
3-5 tab
Rayon Sport2 - 00 - 2
JS Talangaï 3 - 5 Mount Cameroun2 - 11 - 4
Anse Réunion FC 2 - 1 Petite Rivière Noire SC2 - 10 - 0

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Djoliba AC 3 - 0 Satellite FC2 - 01 - 0
Issia Wazi 3 - 4 US Masséda2 - 01 - 4
ASC Linguère 3 - 3
tab
Entente Sportive de Bingerville3 - 00 - 3
Rachad Bernoussi 3 - 3e ES Tunis3 - 10 - 2
CS sfaxien 2 - 1 JSM Béjaïa1 - 01 - 1
Petro Atlético Luanda 1 - 3 AS Mangasport1 - 20 - 1
Les Astres FC 2 - 0 AS Maniema Union2 - 00 - 0
MC Alger 0 - 1 Haras El Hodood0 - 00 - 1
AS Vita Club 0 - 0
4-2 tab
Express FC0 - 00 - 0
Green Buffaloes FC 1 - 2 Highlanders FC1 - 10 - 1
Alakhdhar S.C. 2 - 1 Young Africans FC1 - 11 - 0
EC Primeiro de Maio 1 - 2 Mount Cameroun0 - 21 - 0
Al Merreikh Omdurman 3 - 0 Rayon Sport3 - 00 - 0
Casa Sport 1 - 2 Dolphin FC0 - 01 - 2
Ajax Cape Town 5 - 1 Anse Réunion FC1 - 04 - 1
Wikki Tourists FC 3 - 6 Asante Kotoko2 - 21 - 4

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Djoliba AC 5 - 2 AS Mangasport3 - 12 - 1
US Masséda 2 - 6 ES Tunis1 - 01 - 6
ASC Linguère 4 - 4e CS sfaxien3 - 21 - 2
Alakhdhar S.C. 1 - 2 Haras El Hodood1 - 10 - 1
Les Astres FC 1e - 1 AS Vita Club0 - 01 - 1
Highlanders FC 1 - 5 Al Merreikh Omdurman0 - 21 - 3
Ajax Cape Town 5 - 6 Mount Cameroun5 - 10 - 5
Dolphin FC 3 - 4 Asante Kotoko2 - 01 - 4

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ES Sahel 2 - 0 ES Tunis2 - 00 - 0
Club africain 0 - 0
5-3 tab
Djoliba AC0 - 00 - 0
Platinum Stars 2 - 4 CS sfaxien2 - 20 - 2
JS Kabylie 2 - 1 Les Astres FC1 - 11 - 0
Mamelodi Sundowns 1 - 2 Haras El Hodood1 - 00 - 2
OC Khouribga 2 - 2e Al Merreikh Omdurman2 - 20 - 0
Inter Luanda 3 - 2 Mount Cameroun2 - 11 - 1
Al Ittihad Tripoli 3 - 4 Asante Kotoko2 - 11 - 3

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SfaHarC.AInt
1 CS sfaxien 13 6 4 1 1 11 6+5 CS sfaxien1-12-04-1
2 Haras El Hodood 10 6 3 1 2 10 6+4 Haras El Hodood3-12-14-1
3 Club africain 8 6 2 2 2 7 6+1 Club africain0-01-13-0
4 Inter Luanda 3 6 1 0 5 6 16-10 Inter Luanda2-31-01-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SahMerKabAsa
1 ES Sahel 10 6 3 1 2 8 6+2 ES Sahel2-12-02-0
2 Al Merreikh Omdurman 9 6 3 0 3 9 8+1 Al Merreikh Omdurman2-03-02-1
3 JS Kabylie 9 6 3 0 3 8 9-1 JS Kabylie1-03-12-0
4 Asante Kotoko 7 6 2 1 3 7 9-2 Asante Kotoko2-21-03-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CS sfaxien 2e - 2 ES Sahel0 - 02 - 2

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2008

Club sportif sfaxien
Deuxième titre

Articles connexes

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références


    • Portail du football
    • Portail de l’Afrique
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.