Coupe de la confédération 2009

La Coupe de la confédération 2009 est la sixième édition de la Coupe de la confédération, la compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 6e
Date Du
au
Participants 46

Palmarès
Tenant du titre CS sfaxien
Vainqueur Stade malien (1)
Finaliste ES Sétif
Meilleur(s) buteur(s) Abdelmalek Ziaya (15)

Navigation

Cette édition voit le sacre du Stade malien qui bat en finale les Algériens de l'ES Sétif. C'est le tout premier succès en compétition continentale de l'histoire du club.

Nouveauté cette année avec l'instauration des demi-finales à l'issue de la phase de poules, qui voit donc les deux premiers de chaque groupe s'affronter pour obtenir leur qualification pour la finale. Demi-finales et finale se jouent en matchs aller et retour.

Primes monétaires

ClassementPrime au Club
Champion625 000 $
Finaliste432 000 $
2e Place239 000 $
3e Place178 000 $
4e Place150 000 $

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
US Ouagadougou 1e - 1 ASC Diaraf0 - 01 - 1
OC Bukavu Dawa 4 - 4e Club 57 Tourbillon3 - 31 - 1
Tourbillon FC 4 - 1 Vital'O FC4 - 00 - 1
Hay al-Arab Port-Soudan 1 - 1
2-3 tab
Al Ahly Benghazi0 - 11 - 0
USM Libreville 2 - 1 ASFAN2 - 10 - 0
Sport Bissau e Benfica 1 - 3 ASC Yakaar1 - 20 - 1
AS de Vacoas-Phoenix 2 - 1 AS Adema1 - 11 - 0
Prisons SC 0 - 6 Khaleej Syrte0 - 20 - 4
Highlanders FC 3 - 1 Clube Ferroviário de Nampula3 - 00 - 1
Mighty Barrolle 1 - 4 SO Armée0 - 21 - 2
Atlético Muçulmano da Matola 2 - 5 Malanti Chiefs1 - 01 - 5
Victors FC 0 - 3 CAPS United0 - 20 - 1
Gor Mahia 0 - 6 APR FC0 - 50 - 1
Red Arrows FC 7 - 0 Mundu SC6 - 01 - 0

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
US Ouagadougou 2 - 3 Aigle royal de La Menoua2 - 10 - 2
Club 57 Tourbillon 0 - 1 Bayelsa United0 - 00 - 1
Tourbillon FC 3 - 5 Union Douala1 - 22 - 3
USM Libreville 2 - 5 Santos FC0 - 12 - 4
CS sfaxien 5 - 3 Al Ahly Benghazi4 - 11 - 2
Satellite FC 2 - 5 Jeunesse Club d'Abidjan1 - 21 - 3
ASC Yakaar 2 - 5 JSM Béjaïa1 - 11 - 4
Stade tunisien 0 - 2 Stade malien0 - 00 - 2
Khaleej Syrte 0 - 6 ES Sétif0 - 10 - 5
SO Armée 3 - 6 Recreativo do Libolo0 - 13 - 5
AS de Vacoas-Phoenix 1 - 9 Mamelodi Sundowns0 - 31 - 6
Malanti Chiefs 1 - 6 AS Vita Club1 - 30 - 3
CAPS United 1 - 2 ENPPI Club0 - 01 - 2
Red Arrows FC 2 - 2
3-2 tab
Ocean Boys FC2 - 00 - 2
APR FC 0 - 2 Haras El Hodood0 - 00 - 2
Maghreb AS 1 - 2 EGS Gafsa1 - 10 - 1

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CS sfaxien 3 - 0 Jeunesse Club d'Abidjan2 - 01 - 0
Aigle royal de La Menoua 1 - 5 Bayelsa United1 - 00 - 5
ENPPI Club 4 - 3 Red Arrows FC4 - 00 - 3
Union Douala 1 - 5 Santos FC1 - 10 - 4
Haras El Hodood 6 - 1 EGS Gafsa3 - 03 - 1
JSM Béjaïa 1 - 1
12-13 tab
Stade malien1 - 00 - 1
ES Sétif 5e - 5 Recreativo do Libolo4 - 01 - 5
Mamelodi Sundowns 2 - 3 AS Vita Club2 - 01 - 4

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ES Sétif 3 - 3
4-3 tab
Djoliba AC3 - 11 - 3
Al Ahly SC 3 - 3
5-6 tab
Santos FC3 - 00 - 3
ASEC Mimosas 2 - 2e ENPPI Club2 - 20 - 0
Primeiro de Agosto 2 - 2
5-4 tab
CS sfaxien2 - 00 - 2
Cotonsport Garoua 3 - 3e AS Vita Club3 - 10 - 2
Kampala City Council 3 - 5 Bayelsa United3 - 10 - 4
Al Ahly Tripoli 1 - 2 Haras El Hodood0 - 01 - 2
IZ Khémisset 2 - 4 Stade malien1 - 11 - 3

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SétENPVitSan
1 ES Sétif 9 6 3 0 3 14 9+5 ES Sétif1-32-06-0
2 ENPPI Club 9 6 3 0 3 13 10+3 ENPPI Club3-43-14-0
3 AS Vita Club 9 6 3 0 3 7 70 AS Vita Club2-13-01-0
4 Santos FC 9 6 3 0 3 3 11-8 Santos FC1-01-01-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)StaBayPriHar
1 Stade malien 9 6 2 3 1 5 3+2 Stade malien0-10-02-0
2 Bayelsa United 9 6 3 0 3 9 6+3 Bayelsa United1-24-02-0
3 Primeiro de Agosto 8 6 2 2 2 5 10-5 Primeiro de Agosto0-03-11-0
4 Haras El Hodood 7 6 2 1 3 7 70 Haras El Hodood1-11-05-1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Bayelsa United 1 - 2 ES Sétif1 - 10 - 1
ENPPI Club 4 - 6 Stade malien2 - 22 - 4

Aller

Bayelsa FC 1 - 1 ES Setif Stade Ofwara, Yenagoa
18:00 GMT
Ajobo 69e Ziaya 80e (pén.)
ENPPI Club 2- 2 Stade malien Plastic Stadium, Le Caire
18:00 GMT

Retour

ES Sétif 1 - 0 Bayelsa FC Stade du 8 mai 1945, Sétif
18:00 GMT
Ziaya 11e
Stade malien 4- 2 ENPPI Club Stade du 26 mars, Bamako
18:00 GMT

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ES Sétif 2 - 2
2-3 tab
Stade malien2 - 00 - 2
ES Setif 2 - 0 Stade malien Stade du 8 mai 1945, Sétif
19:00 GMT
Ziaya 15e, 79e Arbitrage : Daniel Bennett

Stade malien 2 - 0 ES Setif Stade omnisports Modibo-Keïta, Bamako
17:00 GMT
Arbitrage : Eddy Maillet

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

    • Portail du football
    • Portail de l’Afrique
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.