Coupe de la confédération 2010

La Coupe de la confédération 2010 est la septième édition de la Coupe de la confédération, organisée par la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération  2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 7e
Lieu(x) Afrique
Date 12 février
Participants 50 clubs africains
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Stade malien
Vainqueur Fath US (1)
Finaliste CS sfaxien

Navigation

Cette édition voit le sacre du FUS Rabat qui bat en finale les Tunisiens du CS sfaxien. C'est le tout premier succès en compétition continentale de l'histoire du club.

Primes monétaires

ClassementPrime au clubPrime à la
fédération nationale
Champion625 000 $35 000 $
Finaliste425 000 $30 000 $
Demi-finaliste240 000 $25 000 $
3e en groupe175 000 $20 000 $
4e en groupe150 000 $15 000 $

Clubs qualifiés

Tour préliminaire

Douze équipes sont dispensées de ce tour : Primeiro de Agosto (Angola), Cotonsport Garoua (Cameroun), Haras El-Hedood (Égypte), FC 105 Libreville (Gabon), FAR de Rabat (Maroc), Stade malien (Mali), Enyimba (Nigeria), AS Vita Club (RD Congo), Simba SC (Tanzanie), Étoile sportive du Sahel (Tunisie), CS sfaxien (Tunisie) et ZESCO United FC (Zambie).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CAPS United 1 - 1
8-7 tab
Mbabane Highlanders1 - 00 - 1
Pamplemousses SC 1 - 5 Moroka Swallows1 - 20 - 3
Atlético Olympic FC 1 - 2 Warri Wolves1 - 10 - 1
Tersana SC 2 - 3 CR Belouizdad1 - 11 - 2
ATRACO Football Club 2 - 2
10-11 tab
Amal Atbara2 - 00 - 2
Costa do Sol 5 - 1 União Flamengo Santos2 - 03 - 1
AS CotonTchad 0 - 2 Al Ahly Tripoli0 - 00 - 2
Miembeni SC 2 - 4 Petrojet2 - 20 - 2
forfait Villa SC - [1] Khartoum 3--
Séwé Sports de San Pedro 3 - 1 Union Sportive des Forces Armées2 - 11 - 0
Sport Bissau e Benfica 2 - 3 AS Baraka Djoma0 - 02 - 3
ASC Diaraf 2 - 3 Fath US2 - 10 - 2
Forfait Représentant de Sao Tomé-et-Principe -[2] Académica Petróleos do Lobito--
Panthère du Ndé -[3]Représentant du Bénin Forfait--
Central Parade 0 - 4 CO Bamako0 - 00 - 4
El Dragons 2 - 7 AC Léopard2 - 30 - 4
AFC Leopards 3 - 4 Banks SC3 - 10 - 3
Lengthens FC 2 - 1 AS Adema2 - 10 - 0
DC Motema Pembe 4 - 1 Anges de Fatima3 - 01 - 1
ASFAN 3 - 2 Issia Wazi2 - 01 - 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CAPS United 2 - 1 Moroka Swallows1 - 11 - 0
Warri Wolves 3 - 2 ZESCO United FC3 - 00 - 2
CR Belouizdad 2 - 1 AS FAR1 - 01 - 1
Amal Atbara 6 - 5 Costa do Sol4 - 22 - 3
Al Ahly Tripoli 0 - 1 CS sfaxien0 - 00 - 1
Petrojet 5 - 1 Khartoum 33 - 02 - 1
Séwé Sports de San Pedro 2 - 2
3-4 tab
Stade malien2 - 00 - 2
AS Baraka Djoma 0 - 1 Fath US0 - 00 - 1
Académica Petróleos do Lobito 2 - 3 Enyimba FC2 - 00 - 3
Panthère du Ndé 3 - 4 AS Vita Club1 - 12 - 3
CO Bamako 0 - 3 Primeiro de Agosto0 - 00 - 3
AC Léopard 3 - 3e Cotonsport Garoua3 - 10 - 2
Banks SC 1 - 6 Haras El-Hedood1 - 10 - 5
forfait Lengthens FC 0 - 3 Simba SC0 - 3-[4]
DC Motema Pembe 1 - 0 FC 105 Libreville0 - 01 - 0
ASFAN 2e - 2 ES Sahel 1 - 01 - 2

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent du 23 au , les matchs retour du 7 au .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Warri Wolves 2 - 3 CAPS United2 - 10 - 2
Amal Atbara 1 - 2 CR Belouizdad1 - 00 - 2
Petrojet 1 - 2 CS sfaxien1 - 10 - 1
Fath US 2 - 0 Stade malien2 - 00 - 0
AS Vita Club 3 - 3
4-5 tab
Enyimba FC3-00-3
Cotonsport Garoua 1 - 2 Primeiro de Agosto1 - 20 - 0
Simba SC 3 - 6 Haras El Hodood2 - 11 - 5
ASFAN 1 - 0 DC Motema Pembe1 - 00 - 0

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique). Les matchs aller sont disputés entre le 16 et le , les matchs retour les 30, et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Al-Ittihad Tripoli 3 – 2 Primeiro de Agosto2 – 01 – 2
Al-Hilal Omdurman 8 – 1 CAPS United5 – 03 – 1
Al Merreikh Omdurman 3 – 4 ASFAN2 – 21 – 2
Atlético Petróleos Luanda 1 – 3 CS sfaxien0 – 01 – 3
Zanaco FC 4 – 2 Enyimba FC4 – 00 – 2
Gaborone United 2 – 8 Haras El Hodood1 – 01 – 8
Supersport United 2 – 2e Fath US2 – 10 – 1
Djoliba AC 1e – 1 CR Belouizdad0 – 01 – 1

Phase des poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Hilal Omdurman 13 6 4 1 1 10 6+4 Al-Hilal Omdurman2-02-14-2
2 Al Ittihad 12 6 4 0 2 11 5+6 Al Ittihad1-22-04-0
3 Djoliba 7 6 2 1 3 4 5-1 Djoliba2-00-11-0
4 ASFAN 2 6 0 2 4 3 12-9 ASFAN0-01-30-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fath US 13 6 4 1 1 7 6+1 FUS de Rabat2-11-01-0
2 CS sfaxien 10 6 3 1 2 9 5+4 CS sfaxien3-02-13-1
3 Zanaco Football Club 6 6 1 3 2 5 6-1 Zanaco Football Club1-11-01-1
4 Haras El-Hedood 3 6 0 3 3 4 8-4 Haras El-Hedood1-20-01-1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CS sfaxien 1 – 1
5-3 tab
Al-Hilal Omdurman1 – 00 – 1
Al-Ittihad Tripoli 2 – 2e Fath US1 – 21 – 0

Finale

Fath US 0 - 0 CS sfaxien Stade My Abdallah, Rabat
18h30 UTC
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Mohamed Benouza

CS sfaxien 2 – 3 Fath US Stade Taïeb-Mehiri, Sfax
17:00 UTC
Rouid 44e
Zaiem 47e (pén.)
Boukhriss 8e
Rokki 75e
Zouidi 89e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Jerome Damon

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2010

Fath Union Sport
Premier titre

Notes et références

  1. Forfait de l'équipe du Villa SC
  2. L'Académica Petróleos do Lobito se qualifie par forfait après l'absence du représentant de São Tomé-et-Príncipe.
  3. Retrait des clubs béninois des compétitions africaines
  4. Lengthens FC déclare forfait avant le match retour.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.