Coupe de la confédération 2018-2019

La Coupe de la confédération Total 2018-2019 est la 16e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition de football africaine de clubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Coupe de la confédération 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 16e
Date du
au
Nations 40
Participants 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Raja CA
Vainqueur Zamalek (1)
Finaliste RS Berkane

Navigation

Le principal changement dans la compétition, comme pour la Ligue des champions, est que la compétition se déroulera à cheval sur deux années, de à .

Sponsoring

En Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football (CAF). L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire27, 4, 56
Premier tour14, 15, 21, 22, 32 (28+5)
Deuxième tour11, 18, 30 (30+1)
Phase de groupes (2019 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
1,
12,

8,
15,
16
Phase finale (2019 )
Quarts de finale5, 6, 12, 13, 8
Demi-finales26, 27, 3, 4, 4
Finale2

Tours de qualification

Tour préliminaire

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 Nouakchott King's 2 - 2 Stade d'Abidjan 1 - 21 - 0-
2 Al Ahly Shendi 1 - 1 AS Nyuki 1 - 00 - 12-3
3 Petro Atlético 6 - 0 Orapa United 4 - 02 - 0-
4 AS CotonTchad 3 - 1 Gomido FC 2 - 01 - 1-
5 HUS Agadir 4 - 0 AS GNN 4 - 00 - 0-
6 Génération Foot 1 - 0 Djoliba AC 0 - 01 - 0-
7 USM Bel-Abbès 4 - 1 LISCR FC 4 - 00 - 1-
8 Enugu Rangers 5 - 1 Defence Force SC 2 - 03 - 1-
9 Salitas FC 3 - 3 Wakriya AC 2 - 01 - 3-
10 Mtibwa Sugar 5 - 0 Northern Dynamo FC 4 - 01 - 0-
11 Motema Pembe 5 - 2 ASDR Fatima 4 - 11 - 1-
12 FC San-Pédro 2 - 1 Armed Forces FC 1 - 11 - 0-
13 Cercle Mbéri Sportif 1 - 1 Silver Strikers1 - 00 - 14-3
14 Kaizer Chiefs FC 5 - 2 Zimamoto FC 4 - 01 - 2-
15 ASSM Elgeco Plus 4 - 1 CD Unidad Malabo 3 - 11 - 0-
16 Miracle Club de Maoueni 0 - 11 Al-Ittihad Tripoli 0 - 80 - 3-
17 New Stars 4 - 1 Vital’O FC 0 - 04 - 1-
18 Kariobangi Sharks 9 - 1 AS Arta/Solar7 6 - 13 - 0-
19 Asante Kotoko SC forfait[1] Eding Sport
20 Free State Stars 0 - 1 Mukura Victory 0 - 00 - 1-
21 Green Eagles 5 - 2 Young Buffaloes 2 - 03 - 2-
22 NA Hussein Dey 3 - 1 Diables noirs 2 - 01 - 1-
23 Green Buffaloes 2 - 0 Al Merreikh Juba 2 - 00 - 0-
  • Asante Kotoko SC qualifié par forfait, la fédération camerounaise n'ayant pas confirmé leur représentant avant la date limite.

Premier tour

Le vainqueur de la Coupe de la confédération 2018, le Raja Club Athletic, entre au premier tour.

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 ES Sahel 3 - 1 Stade d'Abidjan 3 - 00 - 1-
2 AS Nyuki 0 - 2 Petro Atlético 0 - 10 - 1-
3 Zamalek SC 7 - 2 AS CotonTchad 7 - 00 - 2-
4 HUS Agadir 2 - 1 Génération Foot 2 - 00 - 1-
5 USM Bel-Abbès 0 - 2 Enugu Rangers 0 - 00 - 2-
6 Al-Masry Club 0 - 2 Salitas FC 0 - 20 - 0-
7 Kampala CCA 5 - 1 Mtibwa Sugar 3 - 02 - 1-
8 Motema Pembe 1 - 3 FC San-Pédro 1 - 10 - 2-
9 Raja CA 5 - 1 Cercle Mbéri Sportif 5 - 00 - 1-
10 Kaizer Chiefs FC 6 - 0 ASSM Elgeco Plus 3 - 03 - 0-
11 RS Berkane 4 - 0 Al-Ittihad Tripoli 3 - 01 - 0-
12 Al-Ahly Tripoli 1 - 1 New Stars 1 - 10 - 0-
13 Kariobangi Sharks 1 - 2 Asante Kotoko SC 0 - 01 - 2-
14 Al Hilal Obayid 0 - 0 Mukura Victory 0 - 00 - 04-5
15 Green Eagles 1 - 2 NA Hussein Dey 0 - 01 - 2-
16 CS Sfaxien 4 - 2 Green Buffaloes 4 - 10 - 1-

Second tour

Les 15 perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront 15 vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Un tirage au sort sera effectué pour déterminer les affiches.

Le vainqueur du premier tour de de la Coupe de la confédération avec le meilleur coefficient est directement qualifié pour la phase de poule, il s'agit de l'ES Sahel.

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1 Gor Mahia FC 2 - 1 New Stars 2 - 10 - 0-
2 Al Ahly Benghazi 2 - 3 NA Hussein Dey 1 - 01 - 3-
3 Al Hilal 3 - 1 Mukura Victory 3 - 00 - 1-
4 Nkana FC 3 - 0 FC San-Pédro 3 - 00 - 0-
5 Coton Sport 3 - 5 Asante Kotoko SC 2 - 31 - 2-
6 ZESCO United 5 - 2 Kaizer Chiefs 3 - 12 - 1-
7 Stade malien 2 - 3 Petro Atletico 1 - 11 - 2-
8 African Stars 1 - 2 Raja CA 1 - 10 - 1-
9 ASC Jaraaf 3 - 5 RS Berkane 2 - 01 - 5-
10 Vipers SC 0 - 3 CS Sfaxien 0 - 00 - 3-
11 IR Tanger 1 - 3 Zamalek SC 0 - 01 - 3-
12 AS Otohô 3 - 2 Kampala CCA 3 - 00 - 2-
13 Bantu FC 2 - 4 Enugu Rangers 1 - 21 - 2-
14 Al Nasr Benghazi 2 - 3 Salitas FC 1 - 01 - 3-
15 Jimma Aba Jifar FC 0 - 5 HUS Agadir 0 - 10 - 4-

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire le à 10:00 GMT.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ES Sahel50.5 pts Al Hilal16.5 pts Nkana FC1 pts Asante Kotoko SC0 pts
Zamalek SC C30 pts CS Sfaxien13 pts Enugu Rangers0 pts NA Hussein Dey0 pts
ZESCO United30 pts RS Berkane10 pts HUS Agadir0 pts AS Otohô0 pts
Raja CA T25 pts Gor Mahia FC5 pts Petro Atlético0 pts Salitas FC0 pts
Notes

T : Tenant du titre

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RS Berkane 11 6 3 2 1 10 5+5 RS Berkane2-10-03-0
2 HUS Agadir 8 6 2 2 2 5 50 HUS Agadir1-01-12-1
3 Raja CA T 7 6 1 4 1 7 6+1 Raja CA T2-40-00-0
4 AS Otohô 5 6 1 2 3 4 10-6 AS Otohô1-11-01-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 CS Sfaxien 12 6 3 3 0 5 2+3 CS Sfaxien2-11-10-0
2 ES Sahel 10 6 3 1 2 6 4+2 ES Sahel0-12-11-0
3 Enugu Rangers 5 6 1 2 3 3 5-2 Enugu Rangers0-10-22-0
4 Salitas FC 4 6 0 4 2 1 4-3 Salitas FC0-00-01-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Hilal 11 6 3 2 1 11 6+5 Al Hilal1-04-13-1
2 Nkana FC 9 6 3 0 3 9 11-2 Nkana FC2-13-13-0
3 Asante Kotoko SC 7 6 2 1 3 8 80 Asante Kotoko SC1-13-02-1
4 ZESCO United 7 6 2 1 3 7 10-3 ZESCO United1-12-12-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zamalek SC 9 6 2 3 1 9 6+3 Zamalek SC4-01-11-1
2 Gor Mahia FC 9 6 3 0 3 8 9-1 Gor Mahia FC4-22-01-0
3 NA Hussein Dey 8 6 2 2 2 4 6-2 NA Hussein Dey0-01-02-1
4 Petro Atlético 7 6 2 1 3 6 60 Petro Atlético0-12-12-0

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quart de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A RS Berkane HUS Agadir
B CS Sfaxien ES Sahel
C Al Hilal Nkana FC
D Zamalek SC Gor Mahia FC

Quart de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Nkana FC 2 - 12 - 30 - 2 CS Sfaxien
ES Sahel 3 - 15 - 22 - 1 Al Hilal
HUS Agadir 0 - 00 - 10 - 1 Zamalek SC
Gor Mahia FC 0 - 21 - 71 - 5 RS Berkane

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
CS Sfaxien 2 - 02 - 30 - 3 RS Berkane
Zamalek SC 1 - 01 - 00 - 0 ES Sahel

Finale

ClubAllerTotalRetourClub
RS Berkane1 - 01 – 1 3 - 5tab0 - 1Zamalek SC

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2019
Zamalek SC 

Références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.