Coupe du monde GMA

La Coupe du monde G.M.A. est une compétition internationale de jeu d'échecs organisée par la GMA en 1988-1989 et en 1991 et composée de six tournois fermés.

25 joueurs devaient participer à quatre d'entre eux et seul leurs trois meilleurs résultats étaient comptabilisés. Certains tournois comptaient un joueur local invité dont les résultats n'étaient pas pris en compte pour le classement de la coupe du monde.

Le champion du monde Garry Kasparov remporta la première coupe du monde devant son éternel rival Anatoli Karpov.

Palmarès

Tournois de coupe du monde

DateVilleJoueursVainqueur(s)DeuxièmeTroisième(s)Quatrième(s)Catégorie
(Elo moyen)
Coupe du monde 1988-1989
Bruxelles
(tournoi SWIFT)
17Anatoli KarpovValeri SalovLjubomir Ljubojević
John Nunn
15
(2 612)
Juin 1988Belfort16Garry KasparovAnatoli KarpovJaan EhlvestZoltan Ribli
Robert Hübner
Andreï Sokolov
Boris Spassky
15
(2 618)
Reykjavik18KasparovAleksandr BeliavskiMikhaïl TalJóhann Hjartarson
Jaan Ehlvest
15
(2 609)
Barcelone18Garry Kasparov
Ljubomir Ljubojević
Valeri SalovViktor Kortchnoï15
(2 616)
Rotterdam17Jan TimmanAnatoli KarpovRafael VaganianJohn Nunn15
(2 615)
Skelleftea16Garry Kasparov
Anatoli Karpov
Lajos Portisch
Yasser Seirawan
Nigel Short
16
(2 632)
Coupe du monde 1990-1991
Septembre
1991
Reykjavik16Anatoli Karpov
Vassili Ivantchouk
Ljubomir LjubojevićPredrag Nikolić
Aleksandr Khalifman
16
(2 627)

Opens GMA

Opens de sélection à la coupe du monde GMA 1990-1991
DateVilleJoueursVainqueurDeuxième(s)
Belgrade258Krunoslav Hulak
(au départage)
(7 / 9)
Igor Naoumkine, Lev Psakhis
Mikhaïl Gourevitch, Ievgueni Pigoussov
Lev Polougaïevski, Guennadi Timochtchenko
Mai 1989Moscou128Sergueï Dolmatov
(7 / 9)
Vladimir Akopian, Ievgueni Vladimirov
Nick de Firmian, Viktor Gavrikov
Aleksandr Khalifman, Gueorgui Timochenko
Palma de Majorque184Boris Guelfand
(7,5 / 9)
Gata Kamsky, Tony Miles
Mai-Moscou42Ievgueni Bareïev
(au départage)
(7 / 9)
Jonathan Speelman, Mikhaïl Gourevitch
Aleksandr Khalifman, Zurab Azmaiparashvili

Classement général de la coupe du monde 1988 - 1989 (grand prix)

RangNomFédérationEloBruxelles
1988
Belfort
1988
Reykjavik
1988
Barcelone
1989
Rotterdam
1989
Skelleftea
1989
Total
des trois
meilleurs
tournois
1Garry Kasparov Union soviétique2775*2926,5(26,5)*26,583
2Anatoli Karpov Union soviétique275527,527**(26)26,581
3Valeri Salov Union soviétique264525**23,5(18)2068,5
4Jaan Ehlvest Union soviétique*24,520,5*23(12)68
5Ljubomir Ljubojević Yougoslavie2513,5*28(10,5)*66,5
6John Nunn Angleterre22*20,5*23(17,5)
7Aleksandr Beliavski Union soviétique22(13,5)2516,5**63,5
8 Nigel Short Angleterre*(18)*20,52023
9Robert Hübner Allemagne de l'Ouest21*22Abandon14,557,5
10Jan Timman Pays-Bas13(9)16,5*28*
11Andreï Sokolov Union soviétique1621(11)*20*57
12Lajos Portisch Hongrie19,5*(11)*13,52356
13Mikhaïl Tal Union soviétique16*25Abandon*14,555,5
14Gyula Sax Hongrie(10)*20,5*13,52054
15Ulf Andersson Suède22(13,5)14**17,553,5
16Yasser Seirawan États-Unis13**(10,5)16,52352,5
17Zoltán Ribli Hongrie21(8,5)16,5*14,552
18Jonathan Speelman Angleterre1816,516,5(10,5)**51
19Rafael Vaganian Union soviétiqueAbandon**19237,549,5
20Arthur Youssoupov Union soviétique*(9)20,513,513,5*47,5
21Boris Spassky France*211113,5Abandon*45,5
22Predrag Nikolić Yougoslavie13*1416,5*(10)43,5
23Viktor Kortchnoï Suisse8*(6,5)25*1043
24Jóhann Hjartarson Islande*920,510,5(8)*40
25Jesus Nogueiras Cuba1013,5*(7,5)13,5*37

Tournois de la coupe du monde

Avril 1988 : Bruxelles

Ce tournoi de catégorie 15 (moyenne Elo de 2612) se déroula en . Le joueur local était Luc Winants.

No.NomFédérationElo1234567891011121314151617TotalSB
1Anatoli Karpov Union soviétique2715XX=1=0==11==1=11=111
2Valeri Salov Union soviétique2595=XX1=1=======1===110
3Ljubomir Ljubojević Yougoslavie261000XX1==1=1==11====9,573,5
4John Nunn Angleterre2615==0XX1====1=====119,571,25
5Aleksandr Beliavski Union soviétique264510=0XX====1==11==19,571,25
6Ulf Andersson Suède2605=====XX======1=1==970,5
7Lajos Portisch Hongrie2610==0===XX=0=11===11966,5
8Jonathan Speelman Angleterre26250======XX1=====1018,5
9Andreï Sokolov Union soviétique25950=0===10XX01====11853,5
10Mikhaïl Tal Union soviétique2630===00===1XX=001=1=7,557,75
11Predrag Nikolić Yougoslavie2630======0=0=XX==01=17,556,75
12Jan Timman Pays-Bas26750=0===0==1=XX==0117,554,25
13Yasser Seirawan États-Unis2595=00=00===1==XX=1=17,553,5
14Jesus Nogueiras Cuba25600===0====01==XX0=17
15Viktor Kortchnoï Suisse26400====0=0==0101XX016,5
16Gyula Sax Hongrie2610===0==0100=0==1XX06
17Luc Winants Belgique246500=00=000=000001XX2,5

Juin 1988 : Belfort

Ce tournoi de catégorie 15 (moyenne Elo de 2618) se déroula en . Il n'y eut pas de joueur local.

No.NomFédérationElo12345678910111213141516TotalSB
1Garry Kasparov Union soviétique2750XX01==1=1=1111=1111,5
2Anatoli Karpov Union soviétique27151XX1==01====111=110,5
3Jaan Ehlvest Union soviétique258500XX=====1=1=11=19
4Zoltán Ribli Hongrie2620===XX====1=======859,5
5Robert Hübner Allemagne de l'Ouest2595====XX====0=1===1858,75
6Andreï Sokolov Union soviétique259501===XX===1=0===1858,25
7Boris Spassky France2565=0====XX======11=856,25
8Nigel Short Angleterre25300======XX=1===01=7,5
9Jonathan Speelman Angleterre2625==00====XX======17
10Ljubomir Ljubojević Yougoslavie26100===10=0=XX======6,547,25
11Ulf Andersson Suède26050=0=======XX==0=16,546,5
12Jesus Nogueiras Cuba256000==01=====XX=1=06,545,75
13Aleksandr Beliavski Union soviétique2645000=========XX1106,544
14Jóhann Hjartarson Islande2595=00===01==100XX=05,541,25
15Arthur Youssoupov Union soviétique26200a =====00====0=XX=5,540,5
16Jan Timman Pays-Bas2675000=00==0=0111=XX5,536,25

Octobre 1988 : Reykjavik

Ce tournoi de catégorie 15 (moyenne Elo de 2609) se déroula en . Le joueur local était Margeir Pétursson.

No.NomFédérationElo123456789101112131415161718TotalSB
1Garry Kasparov Union soviétique2760XX==11=11==10====1=11
2Aleksandr Beliavski Union soviétique2665=XX1=10==1===1=10=110,5
3Mikhaïl Tal Union soviétique2610=0XX====1=1===11===10
4Jóhann Hjartarson Islande26100==XX===1===01==1=19,5
5Jaan Ehlvest Union soviétique258000==XX=01=1==1==1=19,5
6Arthur Youssoupov Union soviétique2620=1===XX======0==1==9
7Gyula Sax Hongrie26000===1=XX====1==0=1=9
8Jan Timman Pays-Bas26600=000==XX==111===119
9John Nunn Angleterre2620=0======XX=====1=108,5
10Jonathan Speelman Angleterre2645==0=0====XX===1==0=8,5
11Ulf Andersson Suède26250======0==XX1=====18,5
12Andreï Sokolov Union soviétique26001==1==00==0XX0====18
13Predrag Nikolić Yougoslavie2585=0=001=0===1XX===1=8
14Zoltán Ribli Hongrie2630==0======0===XX==017,5
15Lajos Portisch Hongrie2630=001==1=0=====XX=007
16Boris Spassky France2560=1=000=========XX=07
17Viktor Kortchnoï Suisse25950==0==0000==011=XX16,5
18Margeir Pétursson Islande2530=0=00==01=00=0110XX6

Avril 1989 : Barcelone

Ce tournoi de catégorie 15 (moyenne Elo de 2616) se déroula en . Le joueur local était Miguel Illescas.

No.NomFédérationElo1234567891011121314151617TotalSB
1Garry Kasparov Union soviétique2775XX=11=1==0=111==1=1186,75
2Ljubomir Ljubojević Yougoslavie2580=XX=====1===1111=11182,75
3Valeri Salov Union soviétique26300=XX=11=01===1011110
4Viktor Kortchnoï Suisse26100==XX0=1==1=11110=9,5
5Robert Hübner Allemagne de l'Ouest2600==01XX=1======1===970,5
6Nigel Short Angleterre26500=0==XX=111==00111966,25
7Predrag Nikolić Yougoslavie2605===00=XX========118
8Rafael Vaganian Union soviétique2600=01==0=XX1====0=017,559,75
9Arthur Youssoupov Union soviétique26101=0==0=0XX======1=7,559,25
10Zoltán Ribli Hongrie2625===0=0===XX=1=====7,558,75
11Boris Spassky France25800=========XX0===1=7,557,75
12Aleksandr Beliavski Union soviétique264000=0=====01XX111=07,555,75
13Jonathan Speelman Angleterre26400000=1=====0XX==117
14Jóhann Hjartarson Islande2615=01001=1===01XX0=06,553,5
15Yasser Seirawan États-Unis2610=000=0=====0==XX=16,547,25
16Miguel Illescas Espagne25250=01=0010=0=0==XX=5,543,47
17Jesus Nogueiras Cuba2575=00==000===1010=XX5,542,75

Juin 1989 : Rotterdam

Ce tournoi de catégorie 15 (moyenne Elo de 2615) se déroula en . Le joueur local était John Van der Wiel.

No.NomFédérationElo12345678910111213141516TotalSB
1Jan Timman Pays-Bas2610XX0=1=1=111=1===110,5
2Anatoli Karpov Union soviétique27501XX=0=0===11110119,5
3Rafael Vaganian Union soviétique2600==XX=1====1011===9
4John Nunn Angleterre262001=XX=========1=18,5
5John van der Wiel Pays-Bas2560==0=XX01=1=====1=858,25
6Valeri Salov Union soviétique263001==1XX0=101=0==1858
7Jaan Ehlvest Union soviétique2600====01XX=0=10=1=1857,5
8Andreï Sokolov Union soviétique26050======XX0===1=11855,5
9Nigel Short Angleterre26500===0011XX1=01===7,5
10Yasser Seirawan États-Unis2610000==1==0XX===11=7
11Gyula Sax Hongrie2610=01==00===XX=====6,548,5
12Jesus Nogueiras Cuba2575000===1=1==XX==0=6,547
13Arthur Youssoupov Union soviétique2610=00==1=00===XX1==6,546,75
14Ljubomir Ljubojević Yougoslavie2580=1=0==0==0==0XX==646,75
15Lajos Portisch Hongrie2610=0==0==0=0=1==XX=644
16Jóhann Hjartarson Islande261500=0=000=======XX4,5

Août 1989 : Skelletfea

Ce tournoi de catégorie 16 (moyenne Elo de 2632) se déroula en . Il n'y eut pas de joueur local invité.

No.NomFédérationElo12345678910111213141516TotalSB
1Anatoli Karpov Union soviétique2755XX==1====1===11==9,569,5
2Garry Kasparov Union soviétique2775=XX1=1=========119,569,25
3Lajos Portisch Hongrie2660=0XX==110===1101=8,562
4Yasser Seirawan États-Unis25850==XX====11====1=8,561,25
5Nigel Short Angleterre2660=0==XX1===01==1=18,560,5
6Valeri Salov Union soviétique2645==0=0XX1=====1110858,25
7Gyula Sax Hongrie2580==0==0XX1====1=1=857,75
8John Nunn Angleterre2575==1===0XX00==1==17,555
9Ulf Andersson Suède26350==0===1XX======17,553,5
10Robert Hübner Allemagne de l'Ouest2605===01==1=XX==0=0=754
11Mikhaïl Tal Union soviétique2585====0=====XX=====752,25
12Zoltán Ribli Hongrie2605==0========XX====752,25
13Jaan Ehlvest Union soviétique26200=0==000=1==XX=116,545
14Predrag Nikolić Yougoslavie26000=1=00=======XX0=645,25
15Viktor Kortchnoï Suisse2655=000=00==1==01XX1641,5
16Rafael Vaganian Union soviétique2585=0==01=00===0=0XX538,75

Coupe du monde GMA (1990-1991)

Cette coupe du monde fut annulée après une seule épreuve.

Tournoi de Reykjavik

Organisé en , ce tournoi est de catégorie 16 (moyenne Elo 2627).

No.NomFédérationElo12345678910111213141516TotalSB
1Vassili Ivantchouk Union soviétiqueXX10,5
2Anatoli Karpov Union soviétiqueXX10,5
3Ljubomir Ljubojević YougoslavieXX10
4Predrag Nikolić YougoslavieXX9
5Aleksandr Khalifman Union soviétiqueXX9
6Yasser Seirawan États-UnisXX8
7Jonathan Speelman AngleterreXX7,5
8Jaan Ehlvest Union soviétiqueXX7,5
9Lajos Portisch HongrieXX7
10Aleksandr Beliavski Union soviétiqueXX7
11Valeri Salov Union soviétiqueXX7
12Jóhann Hjartarson IslandeXX6,5
13Murray Chandler AngleterreXX5,5
14Ulf Andersson SuèdeXX5,5
15Jan Timman Pays-BasXX5,5
16Boris Gulko États-UnisXX5

Bibliographie

  • (fr) Nicolas Giffard, Alain Biénabe, Le Guide des échecs. Traité complet, collection Bouquins, Robert Laffont, 1993, (ISBN 2221059131)
  • L'Informateur d'échecs n°46 (second semestre 1988), 47 (premier semestre 1989), 48 (second semestre 1989) et 49.
  • Europe Échecs n°366 ()
  • Portail des échecs
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.