Coupe du monde d'escrime

La Coupe du monde d'escrime s'est déroulée pour la première fois en 1972. Cette compétition regroupe un certain nombre d’épreuves réparties tout au long de l’année et se déroulant dans différents pays et à partir des résultats desquelles est organisé un classement général.

La première année la Coupe du monde concernait seulement quatre armes : fleuret masculin et féminin, épée masculine et sabre masculin. L’épée féminine a eu sa première coupe du monde en 1989 et le sabre féminin en 1999.

Organisation

La Coupe du monde est organisée par la Fédération internationale d'escrime (FIE). Cette épreuve rassemble une série d’épreuves internationales.

Depuis sa création, et de par la répartition géographique de la pratique de l'escrime, la Coupe du monde est essentiellement composée d'épreuves européennes. Depuis le début du XXIe siècle, les épreuves hors d'Europe se multiplient. Des épreuves de coupe du monde se déroulent aujourd'hui en Tunisie, en Corée du Sud, au Japon, en Iran, en Australie ou encore au Venezuela.

À chaque compétition, les 64 premiers remportent des points comptant pour le classement général de la Coupe du monde. Les cinq meilleurs résultats de la saison ainsi que le championnat de zone et les championnats du monde ou les Jeux olympiques sont pris en compte pour le classement de chaque escrimeur.

Type de compétition Or Argent Bronze 4e place 5e à 8e place 9e à 16e place 17e à 32e place 33e à 64e place
Jeux olympiques 967860544224126
Championnats du monde 806550_3520105
Championnats de zone / Grand Prix 483930_211263
Coupe du monde (catégorie A) 322620_14842

Palmarès

Coupe du monde individuelle

Année Fleuret masculin Fleuret féminin Épée masculine Épée féminine Sabre masculin Sabre féminin
1968 Roland Losert
1969 Aleksey Nikanchikov
1970 Pál Schmitt
1971 Nicola Granieri
1972 Witold Woyda Antonella Ragno Csaba Fenyvesyi Viktor Sidjak
1973 Jenö Kamuti Valentina Nikonova Rolf Edling Viktor Sidjak
1974 Alexandre Romankov Ildiko Bobis Rolf Edling Mario Aldo Montano
1975 Christian Noël Olga Kniazeva Boris Loukomski Vladimir Naslymov
1976 Alexandre Romankov Elena Belova Alexander Pusch Viktor Krovopouskov
1977 Carlo Montano Valentina Sidorova Johan Harmenberg Vladimir Naslymov
1978 Matthias Behr Elena Belova Aleksandr Abushakhmetov Imre Gedővári
1979 Vladimir Smirnov Valentina Sidorova Stefano Bellone Viktor Krovopouskov
1980 Vladimir Smirnov Valentina Sidorova Alexander Pusch Imre Gedővári
1981 Andrea Borella Dorina Vaccaroni Alexander Pusch Gianfranco Dalla Barba
1982 Mauro Numa Cornelia Hanisch Angelo Mazzoni Imre Gedővári
1983 Mauro Numa Dorina Vaccaroni Elmar Borrmann Vasil Etropolski
1984 Andrea Borella Dorina Vaccaroni Olivier Lenglet Imre Gedővári
1985 Mauro Numa Laurence Modaine Robert Felisiak Vasil Etropolski
1986 Federico Cervi Christiane Weber Alexander Pusch Vasil Etropolski
1987 Andrea Borella Zsuzsanna Jánosi Arnd Schmitt Janusz Olech
1988 Stefano Cerioni Zsuzsanna Jánosi Sandro Cuomo Imre Bujdosó
1989 Andrea Borella Zita Funkenhauser Éric Srecki Eva-Maria Itner Vilmoș Szabo
1990 Dmitriy Shevchenko Anja Fichtel Olivier Lenglet Elisa Uga Grigori Kirienko
1991 Thorsten Weidner Giovanna Trillini Arnd Schmitt Mariann Horváth Péter Abay
1992 Serhiy Holubytskyy Margherita Zalaffi Éric Srecki Mariann Horváth Vilmoș Szabo
1993 Serhiy Holubytskyy Diana Bianchedi Angelo Mazzoni Elisabeth Knechtl Marco Marin
1994 Sergei Golubitsky Giovanna Trillini Angelo Mazzoni Katja Nass Stanislav Pozdniakov
1995 Sergei Golubitsky Giovanna Trillini Éric Srecki Taymi Chappé Stanislav Pozdniakov
1996 Rolando Tucker Valentina Vezzali Jean-François Di Martino Timea Nagy Stanislav Pozdniakov
1997 Wolfgang Wienand Valentina Vezzali Éric Srecki Valérie Barlois Damien Touya
1998 Elvis Gregory Giovanna Trillini Sandro Cuomo Claudia Bokel Luigi Tarantino
1999 Sergei Golubitsky Valentina Vezzali Pavel Kolobkov Ildikó Mincza-Nébald Stanislav Pozdniakov Elena Jemayeva
2000 Ralf Bissdorf Valentina Vezzali Arnd Schmitt Ildikó Mincza-Nébald Stanislav Pozdniakov Anne-Lise Touya
2001 Ralf Bissdorf Valentina Vezzali Jörg Fiedler Imke Duplitzer Mihai Covaliu Anne-Lise Touya
2002 Ralf Bissdorf Valentina Vezzali Christoph Marik Laura Flessel Stanislav Pozdniakov Elena Jemayeva
2003 Andre Wessels Valentina Vezzali Christoph Marik Laura Flessel Domonkos Ferjancsik Sada Jacobson
2004 Salvatore Sanzo Valentina Vezzali Alfredo Rota Laura Flessel Vladimir Lukashenko Sada Jacobson
2005 Erwan Le Péchoux Margherita Granbassi Stefano Carozzo Imke Duplitzer Alexey Yakimenko Sada Jacobson
2006 Andrea Cassarà Sylwia Gruchała Gábor Boczkó Sherraine Mackay Zsolt Nemcsik Mariel Zagunis
2007 Andrea Baldini Valentina Vezzali Érik Boisse Li Na Aleksey Yakimenko Tan Xue
2008 Andrea Cassarà Valentina Vezzali Matteo Tagliariol Ana Maria Brânză Luigi Tarantino Rebecca Ward
2009 Andrea Baldini Arianna Errigo Gauthier Grumier Ana Maria Brânză Nicolas Limbach Mariel Zagunis
2010 Lei Sheng Valentina Vezzali Gauthier Grumier Emese Szász Nicolas Limbach Mariel Zagunis
2011 Andrea Cassarà Elisa Di Francisca Paolo Pizzo Sun Yujie Alexey Yakimenko Mariel Zagunis
2012 Andrea Cassarà Arianna Errigo Nikolai Novosjolov Sun Yujie Nicolas Limbach Mariel Zagunis
2013 Andrea Cassarà Arianna Errigo Rubén Limardo Ana Maria Brânză Veniamin Reshetnikov Olha Kharlan
2014 Ma Jianfei Arianna Errigo Ulrich Robeiri Emese Szász Gu Bon-gil Olha Kharlan
2015 Race Imboden Elisa Di Francisca Gauthier Grumier Rossella Fiamingo Gu Bon-gil Sofia Velikaya
2016 Alexander Massialas Arianna Errigo Gauthier Grumier Emese Szász Kim Jung-hwan Sofia Velikaya
2017 Alexander Massialas Inna Deriglazova Yannick Borel Violetta Kolobova Gu Bon-gil Anna Márton
2018 Alessio Foconi Inna Deriglazova Yannick Borel Mara Navarria Eli Dershwitz Olha Kharlan
2019 Alessio Foconi Inna Deriglazova Kazuyasu Minobe Vivian Kong Oh Sang-uk Olha Kharlan

Coupe du monde par équipes

Année Fleuret masculin Fleuret féminin Épée masculine Épée féminine Sabre masculin Sabre féminin
2000 Cuba Allemagne Italie Hongrie Hongrie France
2001
2002 Allemagne Roumanie Autriche Allemagne Hongrie Roumanie
2003 Italie Italie France France Russie États-Unis
2004 Allemagne Pologne France France France Roumanie
2005 France Russie France Russie Italie Russie
2006 France Russie France France France Russie
2007 Allemagne Russie France France Hongrie France
2008 Italie Russie France Chine France États-Unis
2009 Italie Italie Hongrie Italie Italie Ukraine
2010 Italie Italie Hongrie Pologne Italie Russie
2011 Italie Italie France Roumanie Russie Russie
2012 Italie Italie États-Unis Russie Russie Russie
2013 États-Unis Italie Hongrie Chine Russie Ukraine
2014 France Italie France Russie Russie États-Unis
2015 Russie Russie France Chine Italie Russie
2016 États-Unis Russie France Roumanie Russie Russie
2017 France Italie France Chine Corée du Sud Italie
2018 États-Unis Italie Corée du Sud États-Unis Corée du Sud France
2019 États-Unis Russie Russie Russie Corée du Sud France

Escrimeurs les plus titrés

Épée

Messieurs
Rang Nom Titres
1 Alexander Pusch4
Éric Srecki
Gauthier Grumier
4 Angelo Mazzoni3
Arnd Schmitt
Dames
Rang Nom Titres
1 Ana Maria Brânză3
Laura Flessel
Emese Szász
4 Imke Duplitzer2
Mariann Horváth
Ildikó Mincza-Nébald
Sun Yujie

Fleuret

Messieurs
Rang Nom Titres
1 Andrea Cassarà5
Serhiy Holubytskyy
3 Andrea Borella4
4 Ralf Bissdorf3
Mauro Numa
Dames
Rang Nom Titres
1 Valentina Vezzali11
2 Arianna Errigo5
3 Giovanna Trillini4
4 Valentina Sidorova3
Dorina Vaccaroni

Sabre

Messieurs
Rang Nom Titres
1 Stanislav Pozdniakov6
2 Imre Gedővári4
3 Vasil Etropolski3
Nicolas Limbach
Aleksey Yakimenko
Gu Bon-gil
Dames
Rang Nom Titres
1 Mariel Zagunis5
2 Sada Jacobson3
Olha Kharlan
4 Elena Jemayeva2
Anne-Lise Touya
Sofia Velikaya

Lien externe

  • Portail de l’escrime
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.