Coupe du monde d'escrime 2014-2015

La coupe du monde d'escrime 2014-2015 est la 44e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime, FIE.

Coupe du monde d'escrime 2014-2015
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) FIE
Éditions 44e édition
Site web officiel www.fie.ch

Palmarès
Vainqueur Épée
Gauthier Grumier
Rossella Fiamingo
Fleuret
Race Imboden
Elisa Di Francisca
Sabre
Gu Bon-gil
Sofia Velikaya

Navigation

Distribution des points

Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient pré-établi : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde, coefficient 1,5 pour les grands prix et championnats de zone et coefficient 2,5 pour les championnats du monde. Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.

Individuel

Rang 1er 2e 3e 5e à 8e 9e à 16e 17e à 32e 33e à 64e
Championnats du monde 8065503520105
Championnats continentaux
Grand Prix
483930211263
Coupe du monde 32262014842
Satellite 43210

Par équipes

Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.

Rang 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e à 32e
Championnats du monde 128104807264605652504846444240383616
Championnats continentaux
Coupe du monde
645240363230282625242322212019188

Calendrier

Messieurs

Légende Abrégé Catégorie
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
04/10/2014 Tournoi satellite,
Genève
Sat. Épée Ind. Silvio Fernández Philippe Oberson Bernardo Crecchi
Giacomo Paravicini
11/10/2014 Tournoi satellite,
Bursa
Sat. Sabre Ind. Beka Bazadze Nika Shengelia İbrahim Ahmet Ant
Azar Taghiyev
11/10/2014 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Liviu Dragomir Bertalan Arkosi Jan Bidovec
Dino Šourek
18/10/2014 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Sten Priinits Juri Salm Alexander Lahtinen
Joar Sundman
19/10/2014 Coupe du monde,
San Francisco
CoM Fleuret Ind. Jérémy Cadot Andrea Baldini Edoardo Luperi
Lorenzo Nista
Éq. Italie Russie Allemagne
25/10/2014 Grand Prix de Berne,
Berne
CoM Épée Ind. Jean-Michel Lucenay Géza Imre Gauthier Grumier
Ulrich Robeiri
Éq. France Suisse Corée du Sud
01/11/2014 JAFs Jubilaeumsstaevne,
Aarhus
Sat. Épée Ind. Trøls-Christian Robl Vitali Sokolovski Ján Cipár
Štefan Cipár
07/11/2014 Coupe du Prince Takamado,
Tokyo
CoM Fleuret Ind. Race Imboden Dmitry Rigin Andrea Cassarà
Enzo Lefort
Éq. Russie France Corée du Sud
08/11/2014 Open Trekanten,
Copenhague
Sat. Épée Ind. João Cordeiro Patrick Jørgensen Kelvin Cañas
Francisco Limardo
14/11/2014 Glaive de Tallinn,
Tallinn
CoM Épée Ind. Gauthier Grumier Christoph Kneip Fabian Kauter
Paolo Pizzo
Éq. Corée du Sud France Allemagne
15/11/2014 Tournoi satellite
Antalya
Sat. Fleuret Ind. Michele Del Macchia Tevfik Burak Babaoğlu Fatih Güneş
Yasser Mohammed
21/11/2014 Grand Prix,
Budapest
CoM Sabre Ind. Gu Bon-gil Áron Szilágyi Aldo Montano
Aleksey Yakimenko
Éq. Roumanie Italie Allemagne
22/11/2014 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind. Adam Larsson Alessandro Taccani Jonas Lund
Sten Priinits
28/11/2014 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Aleksey Cheremisinov Renal Ganeev Valerio Aspromonte
Race Imboden
29/11/2014 Tournoi Satellite,
Dublin
Sat. Épée Ind. John Wright Andrea Bombrini Matthew Baker
Edoardo D'Andrassi
05/12/2014 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Daniel Jerent Peer Borsky Enrico Garozzo
Gauthier Grumier
13/12/2014 Tournoi satellite,
Izmit
Sat. Épée Ind. Edoardo D'Andrassi Kanan Aliyev Vakil Nasibov
Vitali Sokolovski
Fleuret Ind. Martino Minuto Tevfik Burak Babaoglu Gokhan Akyalcin
Engin Batuhan Menkuer
13/12/2014 Grand Prix,
New York
GP Sabre Ind. Kim Jung-hwan Aldo Montano Diego Occhiuzzi
Áron Szilágyi
10/01/2015 SAF Pokalen,
Stockholm
Sat. Épée Ind. Nikolai Novosjolov Alexander Lahtinen Philip Von Platen
Sten Priinits
11/01/2015 Coupe Leon Paul,
Londres
Sat. Fleuret Ind. Laurence Halsted Francesco Trani Yaser Mohammad
Damiano Rosatelli
18/01/2015 Challenge International de Paris,
Paris
CoM Fleuret Ind. Race Imboden Daniele Garozzo Enzo Lefort
Alexander Massialas
Éq. États-Unis Italie Russie
22/01/2015 Coupe d'Heidenheim,
Heidenheim an der Brenz
CoM Épée Ind. Max Heinzer Yannick Borel Enrico Garozzo
Robin Kase
Éq. Corée du Sud France Russie
31/01/2015 Tournoi satellite,
Busto Arsizio
Sat. Épée Ind. Gabriele Cimini Vadim Anokhin Alexey Tikhomirov
Igor Tourchine
31/01/2015 Trophée Luxardo,
Padoue
CoM Sabre Ind. Kamil Ibragimov Andriy Yahodka Kim Jung-hwan
Oh Sang-uk
Éq. Russie Allemagne Italie
06/02/2015 Lion de Bonn,
Bonn
CoM Fleuret Ind. Andrea Cassarà Yūki Ōta Jérémy Cadot
Alessio Foconi
Éq. France Russie États-Unis
13/02/2015 Jockey Club Argentino,
Buenos Aires
CoM Épée Ind. Ronan Gustin Pavel Pitra Jung Jin-sun
Rubén Limardo
Éq. Suisse Ukraine France
20/02/2015 Sabre de Wołodyjowski,
Varsovie
CoM Sabre Ind. Gu Bon-gil Tiberiu Dolniceanu Luca Curatoli
Áron Szilágyi
Éq. France Corée du Sud Russie
07/03/2015 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Daniel Gomez Raul Arizaga Heitor Shimbo
Dimitri Patrik Clairet Roa
13/03/2015 Grand Prix,
La Havane
GP Fleuret Ind. Dmitry Rigin Alexander Massialas Daniele Garozzo
Race Imboden
14/03/2015 Tournoi satellite,
Sofia
Sat. Épée Ind. Aaron Jose Jimenez Ortiz Carlo Rota Okan Karadeniz
Paris Inostroza
14/03/2015 Tournoi satellite,
Helsinki
Sat. Sabre Ind. Alexander Crutchett Joseph Polossifakis Jevgenijs Zelikovics
Ricardo Alberto Bustamante
20/03/2015 Mémorial József Sákovics,
Budapest
GP Épée Ind. Nikolai Novosjolov Ivan Trevejo Pavel Pitra
Benjamin Steffen
28/03/2015 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Nicolas Limbach Nicolas Rousset Daryl Homer
Kamil Ibragimov
17/04/2015 Championnats panaméricains,
Santiago
ChZ Épée Ind. Rubén Limardo Maxime Brinck-Croteau Reynier Henríquez Ortiz
Francisco Limardo
Éq. États-Unis Venezuela Argentine
Fleuret Ind. Race Imboden Alexander Massialas Gerek Meinhardt
Heitor Shimbo
Éq. États-Unis Brésil Canada
Sabre Ind. Eli Dershwitz Daryl Homer Renzo Agresta
Jeff Spear
Éq. États-Unis Canada Venezuela
25/04/2015 Coupe Cole,
Londres
Sat. Sabre Ind. Vincent Anstett James Honeybone Alexander Crutchett
Jacob Gander Compton
Début de la période de qualification olympique
01/05/2015 Challenge Monal,
Paris
CoM Épée Ind. Alexandre Blaszyck Gábor Boczkó Paolo Pizzo
Igor Tourchine
Éq. France Allemagne Russie
01/05/2015 Ville de Madrid,
Madrid
CoM Sabre Ind. Gu Bon-gil Kamil Ibragimov Tiberiu Dolniceanu
Max Hartung
Éq. Hongrie Italie Allemagne
01/05/2015 Fleuret de Saint-Pétersbourg,
Saint-Pétersbourg
CoM Fleuret Ind. Dmitry Rigin Andrea Cassarà Daniele Garozzo
Vincent Simon
Éq. Russie Chine Italie
09/05/2015 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Laurence Halsted Alexander Tsoronis Tevfik Burak Babaoglu
Martino Minuto
16/05/2015 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Miles Chamley-Watson Alexander Choupenitch Erwan Le Péchoux
Dmitry Zherebchenko
16/05/2015 Tournoi satellite,
Split
Sat. Épée Ind. Tristan Tulen Jesús Andrés Lugones Jorg Mathe
Ariel Vinnicky
23/05/2015 Grand Prix,
Rio de Janeiro
GP Épée Ind. Yannick Borel Max Heinzer Christoph Kneip
Radosław Zawrotniak
24/05/2015 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Eli Dershwitz Eliecer Romero Jesus Carvajal
Abraham Rodriguez
30/05/2015 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Tiberiu Dolniceanu Matyas Szabo Tamás Decsi
Áron Szilágyi
06/06/2015 Championnats d'Europe,
Montreux
ChZ Épée Ind. Gauthier Grumier Max Heinzer Gábor Boczkó
Pavel Sukhov
Éq. France Estonie Suisse
Fleuret Ind. Andrea Cassarà Daniele Garozzo Carlos Llavador
Edoardo Luperi
Éq. France Russie Allemagne
Sabre Ind. Áron Szilágyi Max Hartung Nikolay Kovalev
Alexey Yakimenko
Éq. Allemagne Italie Hongrie
12/06/2015 Championnats d'Afrique,
Le Caire
ChZ Épée Ind. Alexandre Bouzaid Ahmed Elsaghir Ayman Fayez
Mohannad Saif
Éq. Égypte Maroc Sénégal
Fleuret Ind. Mohamed Ayoub Ferjani Roman Djitli Tarek Ayad
Mohamed Samandi
Éq. Égypte Tunisie Algérie
Sabre Ind. Mohamed Amer Yémi Apithy Farès Ferjani
Hichem Samandi
Éq. Égypte Tunisie Sénégal
25/06/2015 Championnats d'Asie,
Singapour
ChZ Épée Ind. Jiao Yunlong Park Kyoung-doo Elmir Alimzhanov
Kazuyasu Minobe
Éq. Kazakhstan Chine Japon
Fleuret Ind. Yūki Ōta Son Young-ki Cheung Ka Long
Kwon Young-ho
Éq. Chine Corée du Sud Japon
Sabre Ind. Kim Jung-hwan Gu Bon-gil Mojtaba Abedini
Won Woo-young
Éq. Corée du Sud Iran Chine
13/07/2015 Championnats du monde,
Moscou
ChM Épée Ind. Géza Imre Gauthier Grumier Jung Seung-hwa
Patrick Jørgensen
Éq. Ukraine Corée du Sud Suisse
Fleuret Ind. Yūki Ōta Alexander Massialas Artur Akhmatkhuzin
Gerek Meinhardt
Éq. Italie Russie Chine
Sabre Ind. Aleksey Yakimenko Daryl Homer Tiberiu Dolniceanu
Max Hartung
Éq. Italie Russie Allemagne

Dames

Légende Abrégé Catégorie
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
11/10/2014 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Avital Marinuk Alexandra Avena Claudia Năboiu
Ana Sel
12/10/2014 Tournoi satellite,
Bursa
Sat. Sabre Ind. Olena Voronina Sabina Mikina Alina Komashchuk
Iryna Shchukla
15/10/2014 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Nataly Michel İrem Karamete Alanna Goldie
Karin Miyawaki
17/10/2014 Coupe du monde,
Cancún
CoM Fleuret Ind. Arianna Errigo Lim Seung-min Gaëlle Gebet
Kim Mi-na
Éq. Russie France Italie
18/10/2014 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Katrina Lehis Sophie Haarlem Catharina Kock
Smilijka Rodić
25/10/2014 Trophée Carroccio,
Legnano
CoM Épée Ind. Anfisa Pochkalova Ana Maria Brânză Britta Heidemann
Emese Szász
Éq. Estonie Roumanie Italie
01/11/2014 JAFs Jubilaeumsstaevne,
Aarhus
Sat. Épée Ind. Paula Schmidl Julia Kirschen Karin Louise Hooge
Tončica Topić
01/11/2014 Coupe du monde,
Isla de Margarita
CoM Sabre Ind. Sofia Velikaya Charlotte Lembach Aleksandra Socha
Mariel Zagunis
Éq. États-Unis Russie France
09/11/2014 Open Trokanten,
Copenhague
Sat. Épée Ind. Marzia Muroni Julia Kirschen Simone Keimburg
Caroline Piasecka
07/11/2014 Challenge International de Saint-Maur,
Saint-Maur-des-Fossés
CoM Fleuret Ind. Arianna Errigo Lee Kiefer Chiara Cini
Inna Deriglazova
Éq. Russie Italie France
14/11/2014 Tournoi International,
Xuzhou
CoM Épée Ind. Emese Szász Ana Maria Brânză Tatiana Logunova
Yana Shemyakina
Éq. Chine Italie Suède
15/11/2014 Tournoi satellite,
Antalya
Sat. Fleuret Ind. İrem Karamete Michala Cellerová Mariana Daffner
Cansu Tor
21/11/2014 Trophée BNP paribas,
Orléans
CoM Sabre Ind. Sofia Velikaya Rossella Gregorio Olena Kravatska
Dagmara Wozniak
Éq. Russie États-Unis Italie
22/11/2014 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind. Johanna Bergdahl Katrina Lehis Irina Embrich
Joanna Halls
28/11/2014 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Arianna Errigo Elisa Di Francisca Anita Blaze
Adelina Zagidullina
05/12/2014 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Simona Gherman Erika Kirpu Bianca Del Carretto
Emese Szász
13/12/2014 Tournoi satellite,
Izmit
Sat. Épée Ind. Dayana Martinez Giorgia Pometti Gökçe Günaç
María Martínez
Fleuret Ind. Nicole Wong Liane Wong Aarya Berthier
İrem Karamete
13/12/2014 Grand Prix,
New York
GP Sabre Ind. Olga Kharlan Sofia Velikaya María Pérez Maurice
Mariel Zagunis
16/12/2014 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Sabre Ind. María Pérez Maurice Paola Pliego Úrsula González
Sage Palmedo
11/01/2015 SAF Pokalen
Stockholm
Sat. Épée Ind. Emma Samuelsson Irina Embrich Johanna Bergdahl
Rayssa Costa
16/01/2015 Coupe de la Cour d'Artus,
Gdańsk
CoM Fleuret Ind. Astrid Guyart Jeon Hee-sook Inès Boubakri
Ysaora Thibus
Éq. Russie États-Unis Italie
22/01/2015 Ciutat de Barcelona,
Barcelone
CoM Épée Ind. Xu Anqi Mara Navarria Violetta Kolobova
Yana Shemyakina
Éq. Suède Italie Roumanie
30/01/2015 Coupe Akropolis,
Athènes
CoM Sabre Ind. Olga Kharlan Sofia Velikaya Rossella Gregorio
Dagmara Wozniak
Éq. Ukraine Russie États-Unis
06/02/2015 Coupe du monde,
Alger[1]
CoM Fleuret Ind. Lee Kiefer Arianna Errigo Inna Deriglazova
Aida Shanaeva
Éq. Italie Russie Allemagne
13/02/2015 Coupe du monde,
Buenos Aires
CoM Épée Ind. Sarra Besbes Erika Kirpu Britta Heidemann
Shin A-lam
Éq. Italie Roumanie Allemagne
21/02/2015 Challenge Yves Brasseur,
Gand
CoM Sabre Ind. Sofia Velikaya Mariel Zagunis Olga Kharlan
Anna Márton
Éq. Italie France États-Unis
13/03/2015 Grand Prix,
La Havane
GP Fleuret Ind. Elisa Di Francisca Inna Deriglazova Jeon Hee-sook
Ysaora Thibus
14/03/2015 Tournoi satellite,
Sofia
Sat. Épée Ind. Avital Marinuk Kata Mihaly Raluca Cristina Sbarcia
Diana Donoiu
20/03/2015 Mémorial József Sákovics,
Budapest
GP Épée Ind. Shin A-lam Ana Maria Brânză Tatyana Andryushina
Tatiana Logunova
21/03/2015 Trophée satellite,
Rome
Sat. Sabre Ind. Tatiana Sukhova Evgenia Karbolina Rossy Felix Lara
Virginia Laurenti
28/03/2015 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Olga Kharlan Ibtihaj Muhammad Sofia Velikaya
Mariel Zagunis
17/04/2015 Championnats panaméricains,
Santiago
ChZ Épée Ind. Nathalie Moellhausen Kelley Hurley Katharine Holmes
Leonora MacKinnon
Éq. États-Unis Venezuela Cuba
Fleuret Ind. Lee Kiefer Nicole Ross Isis Gimenez
Saskia Van Erven
Éq. États-Unis Canada Venezuela
Sabre Ind. Mariel Zagunis Dagmara Wozniak Paola Pliego
Anne-Elizabeth Stone
Éq. États-Unis Mexique Venezuela
25/04/2015 Tournoi satellite,
Londres
Sat. Sabre Ind. Katherine Kempe Eileen Grench Olga A. Hramova
Lee Ann Huimin
26/04/2015 Coupe Cole,
Londres
Sat. Épée Ind. Ayaka Shimookawa Caitlin Chang Maria Hugas-Mallorqui
Katrina Smith
Début de la période de qualification olympique
01/05/2015 Coupe du monde,
Johannesbourg
CoM Épée Ind. Sun Yujie Violetta Kolobova Choi In-jeong
Olga Kochneva
Éq. Chine Roumanie France
01/05/2015 Coupe Reinhold-Würth,
Tauberbischofsheim
CoM Fleuret Ind. Elisa Di Francisca Arianna Errigo Inna Deriglazova
Valentina Vezzali
Éq. Russie Italie Corée du Sud
01/05/2015 Coupe du monde,
Pékin
CoM Sabre Ind. Sofia Velikaya Aleksandra Socha Olga Kharlan
Mariel Zagunis
Éq. France Ukraine États-Unis
09/05/2015 Tournoi satellite,
Ma'alot-Tarshiha
Sat. Épée Ind. Polina Melentiev Nickol Tal Yana Botvinik
Avital Marinuk
10/05/2015 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Kelleigh Ryan Flavia Mormandi Isis Gimenez
İrem Karamete
16/05/2015 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Elisa Di Francisca Inna Deriglazova Inès Boubakri
Alice Volpi
16/05/2015 Tournoi satellite,
Split
Sat. Épée Ind. Kata Mihaly Kelly Boone Dagmar Ciparova
Joanna Halls
23/05/2015 Grand Prix,
Rio de Janeiro
GP Épée Ind. Francesca Boscarelli Coraline Vitalis Kelley Hurley
Sun Yiwen
23/05/2015 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Gabriella Page María Pérez Maurice Eileen Grench
Fatma Zehra Kose
30/05/2015 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Olga Kharlan Yana Egorian Ekaterina Diatchenko
Sofia Velikaya
06/06/2015 Championnats d'Europe,
Montreux
ChZ Épée Ind. Violetta Kolobova Rossella Fiamingo Simona Pop
Emese Szász
Éq. Roumanie Estonie Italie
Fleuret Ind. Elisa Di Francisca Larisa Korobeynikova Arianna Errigo
Aida Mohamed
Éq. Italie Russie France
Sabre Ind. Sofia Velikaya Charlotte Lembach Rossella Gregorio
Olena Voronina
Éq. Russie France Ukraine
12/06/2015 Championnats d'Afrique,
Le Caire
ChZ Épée Ind. Sarra Besbes Inès Boubakri Tamryn Carfoot
Nardin Ehab
Éq. Tunisie Afrique du Sud Égypte
Fleuret Ind. Inès Boubakri Noura Mohamed Yara El Sharkawy
Anissa Khelfaoui
Éq. Tunisie Algérie Égypte
Sabre Ind. Azza Besbes Amira Ben Chaabane Hela Besbes
Mariam El Sway
Éq. Tunisie Égypte Algérie
25/06/2015 Championnats d'Asie,
Singapour
ChZ Épée Ind. Xu Anqi Choi In-jeong Nozomi Sato
Ayaka Shimookawa
Éq. Corée du Sud Chine Japon
Fleuret Ind. Jeon Hee-sook Nam Hyun-hee Kim Mi-na
Le Huilin
Éq. Corée du Sud Chine Hong Kong
Sabre Ind. Shen Chen Aoki Chika Misaki Emura
Kim Ji-yeon
Éq. Corée du Sud Chine Japon
13/07/2015 Championnats du monde,
Moscou
ChM Épée Ind. Rossella Fiamingo Emma Samuelsson Sarra Besbes
Xu Anqi
Éq. Chine Roumanie Ukraine
Fleuret Ind. Inna Deriglazova Aida Shanaeva Arianna Errigo
Nzingha Prescod
Éq. Italie Russie France
Sabre Ind. Sofia Velikaya Cécilia Berder Anna Márton
Shen Chen
Éq. Russie Ukraine États-Unis

Classements généraux

Épée

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Gauthier Grumier221
2 Max Heinzer162
3 Enrico Garozzo153
4 Géza Imre124
5 Ronan Gustin114
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 France360
2 Corée du Sud338
3 Ukraine312
4 Suisse296
5 Russie222

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Rossella Fiamingo170
2 Xu Anqi168
3 Emese Szász165
4 Ana Maria Brânză157
5 Sarra Besbes141
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Chine370
2 Roumanie368
3 Italie304
4 Estonie249
5 France230

Fleuret

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Race Imboden206
2 Yūki Ōta196
3 Alexander Massialas186
4 Andrea Cassarà169
5 Dmitry Rigin161
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie388
2 Italie352
3 France324
4 États-Unis296
5 Chine286

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Elisa Di Francisca249
2 Arianna Errigo244
3 Inna Deriglazova239
4 Lee Kiefer188
5 Jeon Hee-sook159
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie412
2 Italie400
3 États-Unis280
4 France272
5 Corée du Sud268

Sabre

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Gu Bon-gil212
2 Kim Jung-hwan207
3 Áron Szilágyi195
4 Aleksey Yakimenko192
5 Tiberiu Dolniceanu170
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Italie360
2 Russie308
3 Allemagne306
4 Corée du Sud266
5 Roumanie244

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Sofia Velikaya295
2 Olha Kharlan237
3 Mariel Zagunis195
4 Shen Chen143
5 Rossella Gregorio142
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie396
2 États-Unis340
3 Ukraine315
4 France304
5 Italie272

Statistiques

Tableaux des médailles masculin et féminin global des épreuves de coupe du monde, hors tournois satellites et continentaux.

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France117927
2 Russie87924
3 Corée du Sud62614
4 Italie471627
5 États-Unis43613
6 Hongrie2348
7 Suisse2338
8 Roumanie2125
9 Allemagne14813
10 Ukraine1203
Total434369155

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie12111336
2 Italie1291031
3 Ukraine62614
4 Chine5038
5 États-Unis251320
6 France25815
7 Roumanie1719
8 Corée du Sud1247
9 Estonie1203
10 Suède1113
Total454572162

Liens externes

Notes et références

  1. Certaines fédérations, dont l'équipe de Corée du Sud et de France, prenant en compte les menaces d'attentats, décident de refuser d'envoyer leurs athlètes au tournoi d'Alger. Seules 86 tireuses prennent part en individuel, et 10 équipes nationales sont engagées.

Voir aussi

  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.