Coupe du monde d'escrime 2016-2017

La coupe du monde d'escrime 2016-2017 est la 46e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime.

Coupe du monde d'escrime 2016-2017
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) FIE
Éditions 46e édition
Site web officiel www.fie.ch

Palmarès
Vainqueur Épée
Yannick Borel
Violetta Kolobova
Fleuret
Alexander Massialas
Inna Deriglazova
Sabre
Gu Bon-gil
Anna Márton

Navigation

Distribution des points

Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient pré-établi : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde, coefficient 1,5 pour les grands prix et championnats de zone et coefficient 2,5 pour les championnats du monde. Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.

Individuel

Rang 1er 2e 3e 5e à 8e 9e à 16e 17e à 32e 33e à 64e
Championnats du monde 8065503520105
Championnats continentaux
Grand Prix
483930211263
Coupe du monde 32262014842
Satellite 43210

Par équipes

Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.

Rang 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e à 32e
Championnats du monde 128104807264605652504846444240383616
Championnats continentaux
Coupe du monde
645240363230282625242322212019188

Faits notoires

Modification du règlement du sabre

Suivant un vote effectué lors de son congrès annuel de 2015, à Guangzhou, la FIE annonce qu'au cours du début de la saison, entre les épreuves de coupe du monde junior de San José et le Grand Prix de Cancún, une nouvelle règle sera expérimentée au sabre : les tireurs ne prendront plus position derrière la ligne de mise en garde, mais devant, le pied arrière sur leurs lignes respectives, séparés d'une distance d'un mètre. L'essai vise à augmenter la qualité du spectacle proposé en réduisant le nombre d'actions simultanées, rendant le sabre plus attractif et plus compréhensible pour le grand public. Cette règle provisoire pourrait être reconduite après Cancún, suivant les résultats, et donc être utilisée toute la saison, modifiant grandement la pratique de cette arme[1].

Après cette période d'essai, la FIE décide de prolonger les tests sur la mise en garde des sabreurs jusqu'au 28 février 2017[2]. Toutefois, lors de l'étape féminine de New York, en janvier 2017, les sabreuses prennent de nouveau leur position de garde les deux pieds derrière la ligne de mise en garde. La règle est ensuite définitivement abandonnée le et l'article t.17 relatif au placement des tireurs en garde est rétabli avec effet immédiat pour les seniors, en fin de saison pour les juniors et cadets[3].

Changements dans le calendrier

La nouvelle saison comporte plusieurs modifications dans le calendrier. Les Grand Prix de La Havane (fleuret), Boston (sabre) et Rio de Janeiro (épée) sont transférés respectivement à Long Beach, Cancún et Bogota.

Pour les hommes, l'étape de coupe du monde de fleuret de San José est transférée au Caire, celle de sabre de Tbilissi passe à Dakar tandis que le Jockey Club Argentino de Buenos Aires, tournoi d'épée, revient au calendrier aux dépens du Glaive de Tallinn. Dans le calendrier féminin, Caracas (sabre) est transféré à Tunis, et trois tournois d'épée changent de localisation. L'étape chinoise de Nanjing demeure en Chine, mais dans la ville proche de Suzhou, Tallinn récupère l'une des deux étapes de coupe du monde de Legnano et Rio de Janeiro reprend l'épreuve de Buenos Aires.

En résumé, le calendrier se déploie vers le continent africain, qui organisera trois tournois de plus que la saison précédente, essentiellement aux dépens de l'Europe, qui en perd deux. Malgré d'importants mouvements sur le continent américain, le compte reste sensiblement le même (seulement un tournoi de moins). Le nombre de tournois de la zone Asie/Océanie est stable.

Déroulement de la saison

Changements de numéros un mondiaux

  • À l'épée dames, Tatiana Logunova, quatrième de la saison précédente, s'empare de la première place mondiale en remportant la première étape de la coupe du monde à Tallinn. Elle est ensuite remplacée par la Tunisienne Sarra Besbes, gagnante au Grand Prix de Doha. Le 29 mai, Emese Szász prend la place de leader à la Tunisienne, absente du Grand Prix de Bogotà.
  • Également à Tallinn, l'équipe d'Estonie devient no 1 mondiale en remportant le trophée. L'équipe de Chine, victorieuse à deux reprises consécutives, reprend les devants après le tournoi de Legnano.
  • À l'épée messieurs, le jeune champion olympique Park Sang-young détrône Gauthier Grumier, retraité, en tête du classement général à l'épée, à la suite de sa victoire au Jockey Club Argentino. À l'issue des championnats de zone, Yannick Borel, qui a conservé son titre européen, prend la place du Coréen.
  • Au fleuret dames, Arianna Errigo cède sa place de no 1 mondiale à Lee Kiefer, après la victoire de cette dernière à Long Beach. Plus tard, c'est Inna Deriglazova, tenante du titre, qui reprend les commandes du classement mondial après sa finale perdue à Shanghai.
  • Invaincue après quatre tournois, l'Italie prend la place de no 1 mondiale à l'équipe de Russie en remportant le tournoi de Gdańsk.
  • Au fleuret messieurs, le champion olympique Daniele Garozzo prend, pour deux points, la tête du classement devant Alexander Massialas, finaliste à Rio de Janeiro et qui tenait la tête du classement depuis le début de la saison, en devenant champion d'Europe. L'Italien devra espérer une défaillance de son adversaire aux championnats du monde pour conserver cette première place.
  • Vainqueur lors de l'épreuve de Saint-Pétersbourg, l'équipe de France de fleuret hommes passe en tête du classement mondial.
  • Au sabre dames, Yana Egorian remplace sa compatriote Sofia Velikaya, absente, en remportant le Grand Prix de Cancún.
  • Au sabre messieurs, Kim Jung-hwan est rejoint en tête du classement à égalité de points par Áron Szilágyi, le double champion olympique en titre. Ce dernier se détache seul en tête après les championnats d'Europe.
  • Dans la même arme, l'équipe italienne, disputant sa quatrième finale de la saison, passe devant la Russie au classement mondial après l'étape de Varsovie.

Divers

Calendrier

Messieurs

Légende Abrégé Catégorie
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
24/09/2016 Tournoi international SISTA-MMIT,
Amsterdam
Sat. Fleuret Ind. Daniel Dosa Alessandro Bertolazzi Daniel Giacon
Christopher Nagle
25/09/2016 Tournoi international SISTA-MMIT,
Amsterdam
Sat. Sabre Ind. Enver Yıldırım Francesco D'Armiento Cédric Boutet
Falan Kennedy
01/10/2016 Tournoi de Genève,
Genève
Sat. Épée Ind. Max Heinzer Alexis Bayard Gabriel Bonferroni
Nils Lemée
08/10/2016 Coupe d'Oslo,
Oslo
Sat. Épée Ind. Karl Harmenberg Rubén Limardo Karol Kostka
Jesús Limardo
15/10/2016 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Andrea Baldini Martino Minuto Raul Arizaga
Daniel Gómez
15/10/2016 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Jesús Andrés Lugones Ruggeri Alin Sbarcia Thomas Edwards
Adrian Ciprian Szilágyi
16/10/2016 Open des Flandres,
Gand
Sat. Sabre Ind. Enver Yıldırım Maximilian Kindler Francesco D'Armiento
Stefano Lucchetti
21/10/2016 Coupe des Pharaons,
Le Caire
CoM Fleuret Ind. Race Imboden Alessio Foconi Andrea Cassarà
Lorenzo Nista
Éq. France États-Unis Italie
28/10/2016 Grand Prix de Berne,
Berne
CoM Épée Ind. Nikita Glazkov Satoru Uyama Bohdan Nikishyn
Andrea Santarelli
Éq. France Suisse Russie
30/10/2016 Internationaux de Camden,
Londres
Sat. Sabre Ind. Geoffrey Loss William Deary Stefano Lucchetti
Martin Nagy
04/11/2016 Coupe du monde,
Dakar
CoM Sabre Ind. Vincent Anstett Enrico Berrè Luca Curatoli
Daryl Homer
Éq. Iran Italie Corée du Sud
11/11/2016 Coupe du Prince Takamado,
Tokyo
CoM Fleuret Ind. Miles Chamley-Watson Giorgio Avola Erwann Le Péchoux
Alessandro Paroli
Éq. Russie États-Unis Italie
12/11/2016 Open d'Irlande,
Dublin
Sat. Épée Ind. Harry Peck Alin Sbarcia Liviu Dragomir
Philippe Oberson
18/11/2016 Jockey Club Argentino,
Buenos Aires
CoM Épée Ind. Park Sang-young Marco Fichera Yannick Borel
Jean-Michel Lucenay
Éq. Russie France Hongrie
02/12/2016 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Alessio Foconi Alexander Massialas Kim Hyo-gon
Enzo Lefort
02/12/2016 Coupe Gerevich-Kovács-Kárpáti,
Györ
CoM Sabre Ind. Oh Sang-uk Gu Bon-gil Boladé Apithy
András Szatmári
Éq. Italie Corée du Sud Russie
09/12/2016 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Kweon Young-jun Alexandre Bardenet Jean-Michel Lucenay
Nikolai Novosjolov
10/12/2016 Tournoi satellite,
Antalya
Sat. Fleuret Ind. Alexander Tofalides Martino Minuto Engin Batuhan Menküer
Alireiza Soleimani Varkaneh
16/12/2016 Grand Prix,
Cancún
GP Sabre Ind. Luigi Samele Lee Jong-hyun Csanád Gémesi
Ilya Motorin
17/12/2016 Tournoi satellite,
Taipei
Sat. Épée Ind. Ho Sze Hou Chen Tsung Lin Fong Kiu
Lim Wei Wen
18/12/2016 Coupe Léon Paul,
Londres
Sat. Fleuret Ind. Alexander Choupenitch Martino Minuto Toshiya Saito
Kenta Suzumura
14/01/2017 Coupe SAF,
Stockholm
Sat. Épée Ind. Juri Salm Kasper Roslander Grigori Beskin
Bartlomiej Mancewicz
20/01/2017 Challenge international de Paris,
Paris
CoM Fleuret Ind. Alexander Massialas Timur Safin Giorgio Avola
Ha Tae-gyu
Éq. Italie France États-Unis
26/01/2017 Coupe d'Heidenheim,
Heidenheim an der Brenz
CoM Épée Ind. Park Kyoung-doo Yannick Borel Koki Kanō
Mate Tamás Koch
Éq. Italie France Ukraine
03/02/2017 Trophée Luxardo,
Padoue
CoM Sabre Ind. András Szatmári Mojtaba Abedini Kim Jung-hwan
Oh Sang-uk
Éq. Corée du Sud Italie Hongrie
03/02/2017 Tournoi satellite,
Barcelone
Sat. Fleuret Ind. Carlos Llavador Martino Minuto Rhys Melia
Alexander Tofalides
10/02/2017 Lion de Bonn,
Bonn
CoM Fleuret Ind. Peter Joppich Enzo Lefort Race Imboden
Timur Safin
Éq. France Italie Russie
17/02/2017 Coupe Peter Bakonyi,
Vancouver
CoM Épée Ind. Max Heinzer Yunior Reytor Venet Yannick Borel
Niko Vuorinen
Éq. République tchèque Ukraine Italie
24/02/2017 Sabre de Wołodyjowski,
Varsovie
CoM Sabre Ind. Kim Jung-hwan Áron Szilágyi Csanád Gémesi
Gu Bon-gil
Éq. Roumanie Italie Corée du Sud
18/03/2017 Grand Prix,
Long Beach
GP Fleuret Ind. Timur Safin Alexander Massialas Giorgio Avola
Daniele Garozzo
18/03/2017 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Oleg Sokolov Federico Bollati Gianfranco di Summa
Niko Vuorinen
19/03/2017 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Sabre Ind. Enver Yıldırım José Quintero Pavel Galushkin
Teddy Weller
24/03/2017 Grand Prix Westend,
Budapest
GP Épée Ind. Jung Jin-sun Kazuyasu Minobe Park Kyoung-doo
Andrea Santarelli
31/03/2017 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Kim Jung-hwan Vincent Anstett Luca Curatoli
Benedikt Wagner
05/05/2017 Fleuret de Saint-Pétersboug,
Saint-Pétersbourg
CoM Fleuret Ind. Daniele Garozzo Andrea Cassarà Cheung Ka Long
Timur Safin
Éq. France Russie États-Unis
12/05/2017 Challenge Monal,
Paris
CoM Épée Ind. Marco Fichera Yannick Borel Koki Kanō
Karol Kostka
Éq. Corée du Sud Italie Japon
13/05/2017 Tournoi satellite,
San José
Sat. Épée Ind. Edoardo Munzone Eduardo García Arturo Isaac Dorati Ameglio
Daniel Türkis
19/05/2017 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Richard Kruse Alessio Foconi Erwan Le Péchoux
Dmitry Zherebchenko
19/05/2017 Ville de Madrid,
Madrid
CoM Sabre Ind. Max Hartung Eli Dershwitz András Szatmári
Áron Szilágyi
Éq. Italie Russie Hongrie
20/05/2017 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind. Alin Mitrică Pascal Heidecker Lucian Ciovică
Calum Maynard
26/05/2017 Grand Prix,
Bogota
GP Épée Ind. Bogdan Nikishin Marco Fichera Edoardo Munzone
Park Kyoung-doo
27/05/2017 Internationaux de Trekanten,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Thomas Lerche Berg Guilherme Toldo Janderson Briceno
Bogdan Dascalu
28/05/2017 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Stefano Lucchetti Victor Contreras Sebastián Azolas
Spencer Kuldell
02/06/2017 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Luca Curatoli Gu Bon-gil Kim Jung-hwan
Áron Szilágyi
08/06/2017 Championnats d'Afrique,
Le Caire
ChZ Épée Ind. Ayman Fayez Satya Gunput Alexandre Bouzaid
Ahmed El Saghir
Éq. Égypte Maroc Sénégal
Fleuret Ind. Alaaeldin Abouelkassem Mohamed Samandi Mohamed Essam
Jérémy Fafa Keryhuel
Éq. Égypte Tunisie Afrique du Sud
Sabre Ind. Farès Ferjani Hichem Samandi Iheb Ben Chaabane
Ziad El Sissy
Éq. Tunisie Égypte Sénégal
12/06/2017 Championnats d'Europe,
Tbilissi
ChZ Épée Ind. Yannick Borel Paolo Pizzo Sergey Khodos
Nikolai Novosjolov
Éq. Russie Ukraine République tchèque
Fleuret Ind. Daniele Garozzo Timur Safin Giorgio Avola
Jérémy Cadot
Éq. France Russie Italie
Sabre Ind. Max Hartung Áron Szilágyi Luca Curatoli
Sandro Bazadze
Éq. Russie Italie Hongrie
13/06/2017 Championnats panaméricains,
Montréal
ChZ Épée Ind. Rubén Limardo John Édison Rodríguez Benjamin Bratton
Alexandre Camargo
Éq. Venezuela Argentine Canada
Fleuret Ind. Race Imboden Alexander Massialas Miles Chamley-Watson
Gerek Meinhardt
Éq. États-Unis Brésil Mexique
Sabre Ind. Daryl Homer Eli Dershwitz Joseph Polossifakis
Jeff Spear
Éq. États-Unis Canada Venezuela
15/06/2017 Championnats d'Asie,
Hong Kong
ChZ Épée Ind. Ruslan Kurbanov Park Kyoung-doo Jung Jin-sun
Kweon Young-jun
Éq. Corée du Sud Chine Japon
Fleuret Ind. Ha Tae-gyu Cheung Ka Long Chen Haiwei
Son Young-ki
Éq. Chine Corée du Sud Hong Kong
Sabre Ind. Gu Bon-gil Mohammad Rahbari Kim Jun-ho
Ali Pakdaman
Éq. Corée du Sud Iran Chine
19/07/2017 Championnats du monde,
Leipzig
ChM Épée Ind. Paolo Pizzo Nikolai Novosjolov András Redli
Richard Schmidt
Éq. France Suisse Russie
Fleuret Ind. Dmitry Zherebchenko Toshiya Saitō Daniele Garozzo
Takahiro Shikine
Éq. Italie États-Unis France
Sabre Ind. András Szatmári Gu Bon-gil Vincent Anstett
Kamil Ibragimov
Éq. Corée du Sud Hongrie Italie

Dames

Légende Abrégé Catégorie
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
25/09/2016 Tournoi international SISTA-MMIT,
Amsterdam
Sat. Fleuret Ind. Fanny Kreiss Kata Kondricz Edina Knapek
Flora Pasztor
02/10/2016 Tournoi de Genève,
Genève
Sat. Épée Ind. Alexandra Ndolo Coraline Vitalis Leonora McKinnon
Laura Stähli
09/10/2016 Coupe d'Oslo,
Oslo
Sat. Épée Ind. Katrina Lehis Nelli Paju Kristina Kuusk
Kamila Pytka
12/10/2016 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Solène Butruille Marie Duchesne Julia Chrzanowska
Julie Mienville
14/10/2016 Coupe du monde,
Cancún
CoM Fleuret Ind. Arianna Errigo Elisa Vardaro Martina Batini
Nicole Ross
Éq. Italie États-Unis Allemagne
15/10/2016 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Raluca Cristina Sbarcia Joanna Halls Leonora Mackinnon
Jovana Živanović
16/10/2016 Open des Flandres,
Gand
Sat. Sabre Ind. Renáta Katona Mirabella Kelecsényi Lea Krüger
Brigitta Pentek
21/10/2016 Glaive de Tallinn,
Tallinn
CoM Épée Ind. Tatiana Logunova Violetta Kolobova Irina Embrich
Renata Knapik-Miazga
Éq. Estonie France Ukraine
04/11/2016 Challenge international de Saint-Maur,
Saint-Maur-des-Fossés
CoM Fleuret Ind. Inna Deriglazova Nicole Ross Arianna Errigo
Anastasia Ivanova
Éq. Italie Russie États-Unis
11/11/2016 Coupe du monde,
Suzhou
CoM Épée Ind. Anna van Brummen Dzhoan Feybi Bezhura Tatiana Logunova
Song Se-ra
Éq. Ukraine Corée du Sud Russie
18/11/2016 Trophée BNP Paribas,
Orléans
CoM Sabre Ind. Manon Brunet Kim Ji-yeon Chika Aoki
Norika Tamura
Éq. Italie Ukraine Hongrie
02/12/2016 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Lee Kiefer Nicole Ross Arianna Errigo
Alice Volpi
09/12/2016 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Sarra Besbes Violetta Kolobova Ewa Nelip
Xu Nuo
11/12/2016 Tournoi satellite,
Antalya
Sat. Fleuret Ind. Maria Boldor Mălina Călugăreanu Alina Rapynets
Maria Ludmila Terni
16/12/2016 Grand Prix,
Cancún
GP Sabre Ind. Yana Egorian Anna Márton Cécilia Berder
Kim Ji-yeon
17/12/2016 Tournoi satellite,
Taipei
Sat. Épée Ind. Kong Man Wai Hsieh Sin Yan Kiria Tikanah Abdul Rahman
Han Sin Yu
13/01/2017 Coupe du monde,
Alger
CoM Fleuret Ind. Ysaora Thibus Nam Hyun-hee Arianna Errigo
Alice Volpi
Éq. Italie Russie France
15/01/2017 Prix Rehbinder,
Stockholm
Sat. Épée Ind. Kristina Kuusk Julia Beljajeva Alexandra Ehler
Ricarda Multerer
20/01/2017 Ville de Barcelone,
Barcelone
CoM Épée Ind. Sun Yiwen Irina Embrich Mélissa Goram
Emese Szász
Éq. Chine Estonie Russie
27/01/2017 Coupe du monde,
New York
CoM Sabre Ind. Cécilia Berder Kim Ji-yeon Martina Criscio
Irene Vecchi
Éq. France Corée du Sud Russie
03/02/2017 Coupe du monde,
Gdańsk
CoM Fleuret Ind. Svetlana Tripapina Pauline Ranvier Astrid Guyart
Lee Kiefer
Éq. Italie France Russie
04/02/2017 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Sabre Ind. María Belén Pérez Maurice Tania Arrayales Eileen Grench
Marissa Ponich
10/02/2017 Trophée Carroccio,
Legnano
CoM Épée Ind. Julia Beljajeva Lauren Rembi Sarra Besbes
Dzhoan Feybi Bezhura
Éq. Chine Estonie Corée du Sud
17/02/2017 Coupe Akropolis,
Athènes
CoM Sabre Ind. Anna Márton Manon Brunet Kim Ji-yeon
Charlotte Lembach
Éq. Russie Corée du Sud Italie
18/03/2017 Grand Prix,
Long Beach
GP Fleuret Ind. Lee Kiefer Marta Martyanova Inna Deriglazova
Arianna Errigo
19/03/2017 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Nelli Paju Kristina Kuusk Åsa Linde
Paula Schmidl
19/03/2017 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Sabre Ind. Iryna Shchukla Kate Daykin Emily Ruaux
Amber White
24/03/2017 Grand Prix Westend,
Budapest
GP Épée Ind. Rossella Fiamingo Choi In-jeong Julia Beljajeva
Ayaka Shimōkawa
24/03/2017 Coupe du monde,
Yangzhou
CoM Sabre Ind. Manon Brunet Sara Balzer Martina Criscio
Mariel Zagunis
Éq. États-Unis France Italie
31/03/2017 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Yana Egorian Anna Márton Cécilia Berder
Martina Criscio
28/04/2017 Coupe Reinhold-Würth,
Tauberbischofsheim
CoM Fleuret Ind. Lee Kiefer Arianna Errigo Inna Deriglazova
Carolin Golubytskyi
Éq. Italie Allemagne France
29/04/2017 Coupe Léon Paul,
Sheffield
Sat. Épée Ind. Danielle Lawson Jessica Gundry Olga Mizera
Katrina Smith
05/05/2017 Coupe du monde,
Rio de Janeiro
CoM Épée Ind. Kristina Kuusk Alexandra Ndolo Erika Kirpu
Ewa Nelip
Éq. Italie Russie Chine
12/05/2017 Coupe du monde,
Tunis
CoM Sabre Ind. Olha Kharlan Anna Márton Manon Brunet
Yana Egorian
Éq. Italie Pologne France
13/05/2017 Tournoi satellite,
Sofia
Sat. Épée Ind. Pauline Brunner Monika Sozanska Oriana Tovar Karaindros
Dilara Ünal
19/05/2017 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Martina Batini Inna Deriglazova Ysaora Thibus
Svetlana Tripapina
20/05/2017 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind. Leonora Mackinnon Ana Mesić Cindy Gao
Tončica Topić
26/05/2017 Grand Prix,
Bogota
GP Épée Ind. Emese Szász Kong Man Wai Alberta Santuccio
Shin A-lam
27/05/2017 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Bhavani Devi Chadalavada Sarah-Jane Hampson Alexis Browne
Jessica Corby
27/05/2017 Internationaux de Trekanten,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Marta Cammilletti Claudia Borella Mălina Călugăreanu
Maia Mei Weintraub
02/06/2017 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Charlotte Lembach Anna Márton Caroline Queroli
Bianca Pascu
08/06/2017 Championnats d'Afrique,
Le Caire
ChZ Épée Ind. Gbahi Gwladys Sakoa Salwa Gaber Shirwit Gaber
Maya Mansouri
Éq. Tunisie Égypte Afrique du Sud
Fleuret Ind. Inès Boubakri Yara El Sharkawy Anissa Khelfaoui
Noura Mohamed
Éq. Égypte Algérie Tunisie
Sabre Ind. Azza Besbes Yosra Ghrairi Mariam Ahmed
Logayn Faramawe
Éq. Égypte Tunisie Sénégal
12/06/2017 Championnats d'Europe,
Tbilissi
ChZ Épée Ind. Violetta Kolobova Alexandra Ndolo Julia Beljajeva
Emese Szász-Kovács
Éq. France Russie Roumanie
Fleuret Ind. Arianna Errigo Inna Deriglazova Ysaora Thibus
Alice Volpi
Éq. Italie Russie Allemagne
Sabre Ind. Teodora Kakhiani Rossella Gregorio Bianca Pascu
Liza Pusztai
Éq. Italie Russie France
13/06/2017 Championnats panaméricains,
Montréal
ChZ Épée Ind. Kelley Hurley Courtney Hurley Katharine Holmes
Nathalie Moellhausen
Éq. États-Unis Canada Brésil
Fleuret Ind. Lee Kiefer Sabrina Massialas Margaret Lu
Nicole Ross
Éq. États-Unis Canada Brésil
Sabre Ind. Paola Pliego Julieta Toledo Marissa Ponich
Shia Rodríguez
Éq. Mexique États-Unis Venezuela
15/06/2017 Championnats d'Asie,
Hong Kong
ChZ Épée Ind. Kang Young-mi Kong Man Wai Sun Yiwen
Zhu Mingye
Éq. Chine Corée du Sud Japon
Fleuret Ind. Huo Xingxin Nam Hyun-hee Jeon Hee-sook
Minami Kano
Éq. Corée du Sud Japon Chine
Sabre Ind. Kim Ji-yeon Seo Ji-yeon Misaki Emura
Xu Yiting
Éq. Chine Corée du Sud Japon
19/07/2017 Championnats du monde,
Leipzig
ChM Épée Ind. Tatyana Gudkova Ewa Nelip Julia Beljajeva
Olena Kryvytska
Éq. Estonie Chine Pologne
Fleuret Ind. Inna Deriglazova Alice Volpi Arianna Errigo
Ysaora Thibus
Éq. Italie États-Unis Russie
Sabre Ind. Olha Kharlan Azza Besbes Cécilia Berder
Irene Vecchi
Éq. Italie Corée du Sud France

Classements généraux

Épée

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Yannick Borel166
2 Paolo Pizzo159
3 Nikolai Novosjolov158
4 Marco Fichera157
5 Park Kyoung-doo157
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 France362
2 Russie299
3 Italie280
4 Corée du Sud272
5 Suisse268

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Violetta Kolobova168
2 Julia Beljajeva164
3 Ewa Nelip162
4 Tatiana Logunova153
5 Emese Szász-Kovács132
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Chine372
2 Estonie368
3 Corée du Sud276
4 France270
5 Russie268

Fleuret

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Alexander Massialas201
2 Daniele Garozzo200
3 Timur Safin194
4 Alessio Foconi174
5 Race Imboden167
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 France388
2 Italie364
3 États-Unis352
4 Russie312
5 Corée du Sud242

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Inna Deriglazova254
2 Arianna Errigo236
3 Lee Kiefer230
4 Alice Volpi195
5 Ysaora Thibus177
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Italie448
2 États-Unis332
3 Russie312
4 France264
5 Allemagne260

Sabre

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Gu Bon-gil231
2 Luca Curatoli189
3 András Szatmári188
4 Áron Szilágyi163
5 Vincent Anstett161
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Corée du Sud388
2 Italie364
3 Hongrie296
4 Iran272
5 Russie268

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Anna Márton197
2 Cécilia Berder183
3 Kim Ji-yeon181
4 Manon Brunet158
5 Yana Egorian148
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Italie400
2 Corée du Sud317
3 France312
4 Russie280
5 États-Unis264

Statistiques

Tableaux des médailles masculin et féminin global des épreuves de coupe du monde, hors tournois satellites et continentaux.

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie9121435
2 Corée du Sud941023
3 France58821
4 Russie43714
5 États-Unis35412
6 Allemagne2013
7 Hongrie111012
8 Ukraine1124
9 Iran1102
9 Suisse1102
Total393963141

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie1121427
2 France671124
3 Russie671023
4 États-Unis53412
5 Estonie3339
6 Chine3025
7 Hongrie2428
8 Ukraine2226
9 Tunisie1012
10 Corée du Sud07512
Total393963141

Liens externes

Notes et références

Voir aussi

  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.