Coupe du monde de VTT 2002

La Coupe du monde de VTT 2002 est la 12e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross.

Coupe du monde de VTT 2002
Généralités
Sport VTT
Édition 12e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross
Épreuves 5

Navigation

Cross-country

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 19 mai Madrid Bart Brentjens Roland Green Roel Paulissen Bart Brentjens
2 26 mai Houffalize Christoph Sauser Roel Paulissen Filip Meirhaeghe Bart Brentjens
3 30 juin Mont-Sainte-Anne Filip Meirhaeghe Roel Paulissen Christoph Sauser Filip Meirhaeghe
4 7 juillet Grouse Mountain Filip Meirhaeghe Bart Brentjens Roel Paulissen Filip Meirhaeghe
5 8 septembre Les Gets Ryder Hesjedal Bart Brentjens Christoph Sauser Filip Meirhaeghe
Classement général
PosCoureurPts
1. Filip Meirhaeghe 935
2. Christoph Sauser 740
3. Bart Brentjens 706
4. Roland Green 650
5. Roel Paulissen 612
6. Ryder Hesjedal 572
7. Kashi Leuchs 494
8. Christophe Dupouey 486
9. Julien Absalon 432
10. José Antonio Hermida 400

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 19 mai Madrid Margarita Fullana Alison Dunlap Sabine Spitz Margarita Fullana
2 26 mai Houffalize Margarita Fullana Caroline Alexander Annabella Stropparo Margarita Fullana
3 30 juin Mont-Sainte-Anne Annabella Stropparo Barbara Blatter Alison Dunlap Alison Dunlap
4 7 juillet Grouse Mountain Sabine Spitz Alison Dunlap Alison Sydor Alison Dunlap
5 8 septembre Les Gets Margarita Fullana Sabine Spitz Anna Szafraniec Alison Dunlap
Classement général
PosCoureusePts
1. Alison Dunlap 850
2. Sabine Spitz 815
3. Margarita Fullana 750
4. Alison Sydor 621
5. Annabella Stropparo 605
6. Caroline Alexander 350
7. Susan Haywood 341
8. Barbara Blatter 330
9. Regina Marunde 327
10. Ivonne Kraft 323

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 2 juin Fort William Chris Kovarik Cédric Gracia Nathan Rennie Chris Kovarik
2 9 juin Maribor Chris Kovarik Steve Peat Fabien Barel Chris Kovarik
3 30 juin Mont-Sainte-Anne Steve Peat Cédric Gracia Greg Minnaar Steve Peat
4 14 juillet Telluride Steve Peat Fabien Barel Cyril Lagneau Steve Peat
5 8 septembre Les Gets Steve Peat Nicolas Vouilloz Fabien Barel Steve Peat
Classement général
PosCoureur[1]Pts
1. Steve Peat 1002
2. Cédric Gracia 729
3. Chris Kovarik 709
4. Mickaël Pascal 660
5. Fabien Barel 659
6. Nicolas Vouilloz 495
7. Michael Hannah 481
8. Óscar Saiz 415
9. Greg Minnaar 365
10. David Vazquez 345

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 2 juin Fort William Tracy Moseley Vanessa Quin Missy Giove Tracy Moseley
2 9 juin Maribor Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Petra Bernhard Sabrina Jonnier
3 30 juin Mont-Sainte-Anne Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Tracy Moseley Anne-Caroline Chausson
4 14 juillet Telluride Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Marielle Saner Anne-Caroline Chausson
5 8 septembre Les Gets Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Fionn Griffiths Anne-Caroline Chausson
Classement général
PosCoureusePts
1. Anne-Caroline Chausson 1027
2. Sabrina Jonnier 915
3. Tracy Moseley 795
4. Marielle Saner 643
5. Fionn Griffiths 621
6. Vanessa Quin 492
7. Missy Giove 422
8. Céline Gros 404
9. Kathleen Pruitt 379
10. Nolvenn Le Caër 376

4-cross

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 1er juin Fort William Cédric Gracia Wade Bootes Brian Lopes Cédric Gracia
2 8 juin Maribor Mike King Brian Lopes Steve Peat Brian Lopes
3 29 juin Mont-Sainte-Anne Eric Carter Michal Prokop Brian Lopes Brian Lopes
4 13 juillet Telluride Eric Carter Cédric Gracia Greg Minnaar Brian Lopes
5 7 septembre Les Gets Bas De Bever Mike King Brian Lopes Brian Lopes
Classement général
PosCoureurPts
1. Brian Lopes 151
2. Cédric Gracia 126
3. Mike King 124
4. Wade Bootes 110
5. Eric Carter 105
6. Michal Prokop 94
7. Bas de Bever 78
8. Steve Peat 65
9. Dale Holmes 57
10. Kirt Voreis 48

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 1er juin Fort William Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Céline Gros Anne-Caroline Chausson
2 8 juin Maribor Anne-Caroline Chausson Katrina Miller Sabrina Jonnier Anne-Caroline Chausson
3 29 juin Mont-Sainte-Anne Anne-Caroline Chausson Katrina Miller Sabrina Jonnier Anne-Caroline Chausson
4 13 juillet Telluride Sabrina Jonnier April Lawyer Katrina Miller Anne-Caroline Chausson
5 7 septembre Les Gets Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Katrina Miller Anne-Caroline Chausson
Classement général
PosCoureusePts
1. Anne-Caroline Chausson 220
2. Sabrina Jonnier 190
3. Katrina Miller 155
4. Céline Gros 80
5. Tara Llanes 70
6. April Lawyer 50
7. Anneke Beerten 23
8. Melissa Buhl 21
8. Lisa Sher 21
10. Diana Marggraff 17

Références

  1. « UCI : Mountain Bike World Cup : 2002 - Classement DH », sur UCI, (consulté le 20 mars 2018)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.