Coupe du monde de VTT 2003

La Coupe du monde de VTT 2003 est la 13e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross. Chacune d'entre elles est composée de 5 étapes. La dernière épreuve de 4-cross fut annulée à cause de la pluie.

Coupe du monde de VTT 2003
Généralités
Sport VTT
Édition 13e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross
Épreuves 5

Navigation

Cross-country

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 5 mai Sankt Wendel Christoph Sauser Marek Galiński Julien Absalon Christoph Sauser
2 31 mai Fort William Filip Meirhaeghe Lado Fumic Julien Absalon Christoph Sauser
3 29 juin Mont-Sainte-Anne Julien Absalon Christoph Sauser Roland Green Christoph Sauser
4 6 juillet Telluride Épreuve annulée
5 13 juillet Grouse Mountain Roel Paulissen José Antonio Hermida Julien Absalon Julien Absalon
6 14 septembre Kaprun Filip Meirhaeghe Thomas Frischknecht Julien Absalon Julien Absalon
Classement général
PosCoureurPts
1. Julien Absalon 930
2. Christoph Sauser 845
3. Filip Meirhaeghe 693
4. José Antonio Hermida 650
5. Roel Paulissen 640
6. Lado Fumic 532
7. Roland Green 379
8. Bart Brentjens 360
9. Marek Galiński 352
10. Thomas Frischknecht 334

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 5 mai Sankt Wendel Gunn-Rita Dahle Sabine Spitz Irina Kalentieva Gunn-Rita Dahle
2 31 mai Fort William Gunn-Rita Dahle Sabine Spitz Barbara Blatter Gunn-Rita Dahle
3 29 juin Mont-Sainte-Anne Gunn-Rita Dahle Sabine Spitz Barbara Blatter Gunn-Rita Dahle
4 6 juillet Telluride Épreuve annulée
5 13 juillet Grouse Mountain Gunn-Rita Dahle Alison Sydor Susan Haywood Gunn-Rita Dahle
6 14 septembre Kaprun Gunn-Rita Dahle Sabine Spitz Marie-Hélène Prémont Gunn-Rita Dahle
Classement général
PosCoureusePts
1. Gunn-Rita Dahle 1250
2. Sabine Spitz 875
3. Irina Kalentieva 715
4. Marie-Hélène Prémont 584
5. Barbara Blatter 510
6. Anna Szafraniec 466
7. Alison Sydor 458
8. Maja Włoszczowska 432
9. Ivonne Kraft 400
10. Susan Haywood 380

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 1er juin Fort William Cédric Gracia Mickaël Pascal Nathan Rennie Cédric Gracia
2 8 juin L'Alpe d'Huez Nathan Rennie Chris Kovarik Fabien Barel Nathan Rennie
3 28 juin Mont-Sainte-Anne Steve Peat Greg Minnaar Cédric Gracia Cédric Gracia
4 6 juillet Telluride Épreuve annulée
5 12 juillet Grouse Mountain Iván Oulego Kirt Voreis Colin Bailey Mickaël Pascal
6 13 septembre Kaprun David Vazquez Greg Minnaar Nathan Rennie Nathan Rennie
Classement général[1]
PosCoureurPts
1. Nathan Rennie 702
2. Mickaël Pascal 671
3. Cédric Gracia 662
4. Greg Minnaar 641
5. David Vazquez 492
6. Chris Kovarik 465
7. Fabien Barel 441
8. Iván Oulego 376
9. Steve Peat 333
10. Samuel Hill 303

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 1er juin Fort William Céline Gros Sabrina Jonnier Emmeline Ragot Céline Gros
2 8 juin L'Alpe d'Huez Anne-Caroline Chausson Tracy Moseley Céline Gros Céline Gros
3 28 juin Mont-Sainte-Anne Fionn Griffiths Tracy Moseley Marla Streb Tracy Moseley
4 6 juillet Telluride Épreuve annulée
5 12 juillet Grouse Mountain Fionn Griffiths Sabrina Jonnier Kathleen Pruitt Tracy Moseley
6 13 septembre Kaprun Marla Streb Sabrina Jonnier Fionn Griffiths Sabrina Jonnier
Classement général
PosCoureusePts
1. Sabrina Jonnier 834
2. Fionn Griffiths 814
3. Tracy Moseley 770
4. Marla Streb 757
5. Marielle Saner 548
6. Céline Gros 527
7. Nolvenn Le Caër 502
8. Bernardita Pizarro 441
9. Kathleen Pruitt 417
10. Mio Suemasa 415

4-cross

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 31 mai Fort William Greg Minnaar Eric Carter Steve Peat Greg Minnaar
2 8 juin L'Alpe d'Huez Eric Carter Michal Prokop Scott Beaumont Eric Carter
3 28 juin Mont-Sainte-Anne Eric Carter Cédric Gracia Wade Bootes Eric Carter
4 5 juillet Telluride Épreuve annulée
5 12 juillet Grouse Mountain Mike King Eric Carter Michal Prokop Eric Carter
6 13 septembre Kaprun Épreuve annulée
Classement général
PosCoureurPts
1. Eric Carter 180
2. Michal Prokop 116
3. Mike King 79
4. Wade Bootes 77
5. Cédric Gracia 75
6. Greg Minnaar 55
7. Brian Schmith 47
8. Scott Beaumont 45
9. Steve Peat 41
10. Sascha Meyenborg 39

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 31 mai Fort William Katrina Miller Mio Suemasa Anneke Beerten Katrina Miller
2 8 juin L'Alpe d'Huez Tracy Moseley Katrina Miller Sabrina Jonnier Katrina Miller
3 28 juin Mont-Sainte-Anne Katrina Miller Jamie Lilly Mio Suemasa Katrina Miller
4 5 juillet Telluride Épreuve annulée
5 12 juillet Grouse Mountain Katrina Miller Sabrina Jonnier Tai-Lee Muxlow Katrina Miller
6 13 septembre Kaprun Épreuves annulées
Classement général
PosCoureusePts
1. Katrina Miller 190
2. Sabrina Jonnier 95
3. Mio Suemasa 74
4. Jamie Lilly 55
5. Tracy Moseley 50
6. Anneke Beerten 46
7. Tai-Lee Muxlow 40
7. Jill Kintner 40
7. Tara Llanes 40
10. Céline Gros 30

Références

  1. « UCI : Mountain Bike World Cup : 2003 - Classement DH », sur UCI, (consulté le 28 septembre 2016)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.