Coupe du monde de VTT 2004

La Coupe du monde de VTT 2004 est la 14e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross.

Coupe du monde de VTT 2004
Généralités
Sport VTT
Édition 14e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

Navigation

Cross-country

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 mai Madrid Filip Meirhaeghe Roel Paulissen Julien Absalon Filip Meirhaeghe
2 30 mai Houffalize Roel Paulissen Christoph Sauser Julien Absalon Roel Paulissen
3 5 juin Fort William Christoph Sauser Roel Paulissen Filip Meirhaeghe Roel Paulissen
4 20 juin Schladming Julien Absalon Bart Brentjens José Antonio Hermida Roel Paulissen
5 27 juin Mont-Sainte-Anne Filip Meirhaeghe Christoph Sauser José Antonio Hermida Christoph Sauser
6 3 juillet Calgary Filip Meirhaeghe Christoph Sauser José Antonio Hermida Christoph Sauser
7 19 septembre Livigno Roel Paulissen Christoph Sauser Iñaki Lejarreta Christoph Sauser
Classement général[1]
PosCoureurPts
1. Christoph Sauser 1265
2. Roel Paulissen 1215
3. Filip Meirhaeghe 1165
4. Jean-Christophe Péraud 740
5. José Antonio Hermida 719
6. Julien Absalon 590
7. Lado Fumic 546
8. Liam Killeen 533
9. Bart Brentjens 531
10. Iñaki Lejarreta 420

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 mai Madrid Gunn-Rita Dahle Irina Kalentieva Ivonne Kraft Gunn-Rita Dahle
2 30 mai Houffalize Gunn-Rita Dahle Alison Dunlap Annabella Stropparo Gunn-Rita Dahle
3 5 juin Fort William Gunn-Rita Dahle Marie-Hélène Prémont Kiara Bisaro Gunn-Rita Dahle
4 20 juin Schladming Irina Kalentieva Maja Włoszczowska Anna Szafraniec Gunn-Rita Dahle
5 27 juin Mont-Sainte-Anne Gunn-Rita Dahle Marie-Hélène Prémont Willow Koerber Gunn-Rita Dahle
6 3 juillet Calgary Gunn-Rita Dahle Mary McConneloug Annabella Stropparo Gunn-Rita Dahle
7 19 septembre Livigno Gunn-Rita Dahle Marie-Hélène Prémont Maja Włoszczowska Gunn-Rita Dahle
Classement général[2]
PosCoureusePts
1. Gunn-Rita Dahle 1500
2. Marie-Hélène Prémont 920
3. Annabella Stropparo 843
4. Irina Kalentieva 746
5. Alison Sydor 745
6. Mary McConneloug 605
7. Barbara Blatter 595
8. Alison Dunlap 565
9. Kiara Bisaro 529
10. Ivonne Kraft 527

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 6 juin Fort William Greg Minnaar Cédric Gracia Samuel Hill Greg Minnaar
2 13 juin Les Deux Alpes Steve Peat Cédric Gracia Mickaël Pascal Steve Peat
3 19 juin Schladming Gee Atherton Nathan Rennie Samuel Hill Steve Peat
4 26 juin Mont-Sainte-Anne Steve Peat Samuel Hill Nathan Rennie Steve Peat
5 2 juillet Calgary David Vazquez Markolf Berchtold Steve Peat Steve Peat
6 18 septembre Livigno Fabien Barel Nathan Rennie Samuel Hill Steve Peat
Classement général
PosCoureurPts
1. Steve Peat 1085
2. Samuel Hill 907
3. Nathan Rennie 858
4. Cédric Gracia 764
5. Mickaël Pascal 751
6. David Vazquez 695
7. Gee Atherton 619
8. Fabien Barel 560
9. Greg Minnaar 519
10. Markolf Berchtold 421

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 6 juin Fort William Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Helen Gaskell Anne-Caroline Chausson
2 13 juin Les Deux Alpes Tracy Moseley Anne-Caroline Chausson Sabrina Jonnier Anne-Caroline Chausson
3 19 juin Schladming Marielle Saner Sabrina Jonnier Vanessa Quin Sabrina Jonnier
4 26 juin Mont-Sainte-Anne Sabrina Jonnier Kathleen Pruitt Céline Gros Sabrina Jonnier
5 2 juillet Calgary Céline Gros Sabrina Jonnier Tracy Moseley Sabrina Jonnier
6 18 septembre Livigno Céline Gros Kathleen Pruitt Marielle Saner Céline Gros
Classement général
PosCoureusePts
1. Céline Gros 1045
2. Sabrina Jonnier 977
3. Marielle Saner 862
4. Tracy Moseley 762
5. Vanessa Quin 719
6. Helen Gaskell 644
7. Mio Suemasa 533
8. Rachel Atherton 515
9. Kathleen Pruitt 475
10. Anne-Caroline Chausson 460

4-cross

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 5 juin Fort William Guido Tschugg Samuel Hill Romain Saladini Guido Tschugg
2 13 juin Les Deux Alpes Wade Bootes Michal Prokop Cédric Gracia Guido Tschugg
3 19 juin Schladming Karim Amour Kamil Tatarkovič Cédric Gracia Michal Prokop
4 26 juin Mont-Sainte-Anne Michal Prokop Bas de Bever Brian Schmith Michal Prokop
5 2 juillet Calgary Michal Prokop Roger Rinderknecht Eric Carter Michal Prokop
6 18 septembre Livigno Michal Prokop Brian Lopes Cédric Gracia Michal Prokop
Classement général
PosCoureurPts
1. Michal Prokop 220
2. Cédric Gracia 118
3. Guido Tschugg 109
4. Wade Bootes 95
5. Kamil Tatarkovič 80
6. Bas de Bever 73
7. Samuel Hill 72
7. Roger Rinderknecht 72
9. Karim Amour 68
10. Brian Lopes 61

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 5 juin Fort William Anne-Caroline Chausson Tara Llanes Sabrina Jonnier Anne-Caroline Chausson
2 13 juin Les Deux Alpes Katrina Miller Sabrina Jonnier Vanessa Quin Katrina Miller
3 19 juin Schladming Sabrina Jonnier Anneke Beerten Tracy Moseley Sabrina Jonnier
4 26 juin Mont-Sainte-Anne Sabrina Jonnier Jill Kintner Tara Llanes Sabrina Jonnier
5 2 juillet Calgary Sabrina Jonnier Jill Kintner Tara Llanes Sabrina Jonnier
6 18 septembre Livigno Jill Kintner Tara Llanes Katrina Miller Sabrina Jonnier
Classement général
PosCoureusePts
1. Sabrina Jonnier 220
2. Tara Llanes 140
3. Jill Kintner 130
4. Katrina Miller 115
5. Anneke Beerten 100
6. Céline Gros 65
7. Anne-Caroline Chausson 50
8. Vanessa Quin 49
9. Mio Suemasa 48
10. Diana Marggraff 45

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.