Coupe du monde de VTT 2007

La Coupe du monde de VTT 2007 est la 17e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross country, marathon, descente et 4-cross.

Coupe du monde de VTT 2007
Généralités
Sport VTT
Édition 17e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country marathon
Descente
4-cross

Navigation

Cross-country

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 22 avril Houffalize José Antonio Hermida
2 27 mai Offenburg Julien Absalon
3 9 juin Champéry Julien Absalon
4 23 juin Mont-Sainte-Anne Julien Absalon
5 1er juillet Saint-Félicien Julien Absalon
6 15 septembre Maribor Fredrik Kessiakoff
Classement général[1]
PosCyclistePts
1. Julien Absalon 1270
2. José Antonio Hermida 1030
3. Christoph Sauser 916
4. Roel Paulissen 730
5. Fredrik Kessiakoff 706
6. Cédric Ravanel 666
7. Kashi Leuchs 580
8. Nino Schurter 560
9. Jakob Fuglsang 545
10. Filip Meirhaeghe 497

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 22 avril Houffalize Ren Chengyuan
2 27 mai Offenburg Irina Kalentieva
3 9 juin Champéry Marga Fullana
4 23 juin Mont-Sainte-Anne Irina Kalentieva
5 1er juillet Saint-Félicien Irina Kalentieva
6 15 septembre Maribor Liu Ying
Classement général[2]
PosCyclistePts
1. Irina Kalentieva 1174
2. Marie-Hélène Prémont 1040
3. Ren Chengyuan 918
4. Sabine Spitz 910
5. Margarita Fullana 700
6. Willow Koerber 654
7. Georgia Gould 645
8. Liu Ying 622
9. Tereza Huříková 533
10. Wang Jingjing 489

Marathon

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 mars Grande Canarie Leonardo Páez
2 8 juillet Villabassa Massimo De Bertolis
3 15 juillet Oisans Thomas Dietsch
Classement général
PosCyclistePts
1. Thomas Dietsch 610
2. Massimo De Bertolis 540
3. Alban Lakata 480
4. Marzio Deho 390
5. Julio Caro 341
6. Nicolas Vermeulen 290
7. Mike Felderer 260
8. Héctor Páez 250
9. Martin Kraler 236
10. Ivan Rybárik 224

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 mars Grande Canarie Pia Sundstedt
2 8 juillet Villabassa Esther Süss
3 15 juillet Oisans Pia Sundstedt
Classement général
PosCyclistePts
1. Pia Sundstedt 700
2. Esther Süss 600
3. Ivonne Kraft 360
4. Fabienne Heinzmann 345
5. Asa Erlandsson 340
6. Blaža Klemenčič 260
7. Elena Giacomuzzi 225
8. Katrin Schwing 210
9. Alexandra Hober 195
10. Barbora Radová 182

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 mai Vigo Marc Beaumont David Vasquez Lopez Greg Minnaar
2 10 juin Champéry Matti Lehikoinen Steve Peat Sam Hill
3 24 juin Mont-Sainte-Anne Sam Hill Greg Minnaar Steve Peat
4 8 juillet Schladming Sam Hill Gee Atherton Greg Minnaar
5 16 septembre Maribor Sam Hill Gee Atherton Julien Camellini
Classement général[3]
PosCyclistePts
1. Samuel Hill 1057
2. Matti Lehikoinen 673
3. Steve Peat 646
4. Gee Atherton 575
5. Marc Beaumont 526
6. Greg Minnaar 520
7. Michael Hannah 469
8. Fabien Barel 391
9. David Vazquez 360
10. Julien Camellini 318

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 mai Vigo Sabrina Jonnier
2 10 juin Champéry Marielle Saner
3 24 juin Mont-Sainte-Anne Sabrina Jonnier
4 8 juillet Schladming Tracey Hannah
5 16 septembre Maribor Rachel Atherton
Classement général[4]
PosCyclistePts
1. Sabrina Jonnier 975
2. Tracy Moseley 845
3. Tracey Hannah 800
4. Emmeline Ragot 718
5. Marielle Saner 661
6. Céline Gros 592
7. Mio Suemasa 515
8. Helen Gaskell 432
9. Floriane Pugin 390
10. Fionn Griffiths 385

4-cross

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 mai Vigo Gee Atherton
2 9 juin Champéry Brian Lopes
3 24 juin Mont-Sainte-Anne Brian Lopes
4 7 juillet Schladming Brian Lopes
5 15 septembre Maribor Romain Saladini
Classement général
PosCyclistePts
1. Brian Lopes 1010
2. Michal Prokop 650
3. Jared Graves 480
4. Filip Polc 450
5. Gee Atherton 425
6. Romain Saladini 400
7. Guido Tschugg 370
8. Scott Beaumont 285
9. Joost Wichman 250
10. Dan Atherton 210

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 mai Vigo Anneke Beerten
2 9 juin Champéry Jill Kintner
3 24 juin Mont-Sainte-Anne Anneke Beerten
4 7 juillet Schladming Jill Kintner
5 15 septembre Maribor Anneke Beerten
Classement général
PosCyclistePts
1. Anneke Beerten 960
2. Jill Kintner 810
3. Mio Suemasa 430
4. Fionn Griffiths 390
5. Melissa Buhl 180
6. Rachel Seydoux 150
7. Jana Horáková 140
8. Eva Castro 100
9. Anita Molcik 70
10. Joanna Petterson 60

Lien externe

Notes et références

  1. (en) « Race 3 - September 15: Elite Men Cross Country - Kessiakoff wins his first World Cup », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 août 2016)
  2. (en) « Race 2 - September 15: Elite Women Cross Country - Liu wins final cross country in Slovenia », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 août 2016)
  3. (en) « Race 6 - September 16: Elite Men Downhill - Hill finishes off World Cup in style », sur cyclingnews.com, (consulté le 1er octobre 2016)
  4. (en) « Race 7 - September 16: Elite Women Downhill - Atherton takes revenge as Jonnier wraps up overall », sur cyclingnews.com, (consulté le 1er octobre 2016)
  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.