Coupe du monde de VTT 2011

La Coupe du monde de VTT 2011 est la 21e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross country, descente et 4-cross. Chacune est composée de sept manches.

Coupe du monde de VTT 2011
Généralités
Sport VTT
Édition 21e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

Navigation

La compétition se déroule du au .

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 avril Pietermaritzburg Nino Schurter Julien Absalon Jaroslav Kulhavý Nino Schurter
2 22 mai Dalby Forest Jaroslav Kulhavý Julien Absalon Marco Aurelio Fontana Jaroslav Kulhavý
3 29 mai Offenbourg Julien Absalon Jaroslav Kulhavý Maxime Marotte Julien Absalon
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Jaroslav Kulhavý Nino Schurter José Antonio Hermida Jaroslav Kulhavý
5 9 juillet Windham Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Christoph Sauser Jaroslav Kulhavý
6 14 août Nové Město na Moravě Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Julien Absalon Jaroslav Kulhavý
7 20 août Val di Sole Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Florian Vogel Jaroslav Kulhavý
Classement général[1]
PosCoureurPts
1 Jaroslav Kulhavý1610
2 Nino Schurter1270
3 Julien Absalon960
4 José Antonio Hermida813
5 Maxime Marotte810

Espoirs

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 avril Pietermaritzburg Gerhard Kerschbaumer Alexander Gehbauer Marek Konwa Gerhard Kerschbaumer
2 22 mai Dalby Forest Alexander Gehbauer Gerhard Kerschbaumer Markus Schulte-Luenzum Alexander Gehbauer
3 28 mai Offenbourg Alexander Gehbauer Markus Schulte-Luenzum Fabien Canal Alexander Gehbauer
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Gerhard Kerschbaumer Fabien Canal Matthias Stirnemann Gerhard Kerschbaumer
5 9 juillet Windham Gerhard Kerschbaumer Matthias Stirnemann Sébastien Carabin Gerhard Kerschbaumer
6 14 août Nové Město na Moravě Gerhard Kerschbaumer Ondřej Cink Marek Konwa Gerhard Kerschbaumer
7 20 août Val di Sole Gerhard Kerschbaumer Marek Konwa Markus Schulte-Luenzum Gerhard Kerschbaumer
Classement général
PosCoureurPts
1 Gerhard Kerschbaumer542
2 Fabien Canal274
3 Marek Konwa260
4 Alexander Gehbauer250
5 Matthias Stirnemann215

Juniors

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisième
1 24 avril Pietermaritzburg Andri Frischknecht Gert Heyns Cyril Grangladen
2 22 mai Dalby Forest Jens Schuermans Andri Frischknecht Maxime Urruty
3 28 mai Offenbourg Jens Schuermans Lars Forster Dominic Zumstein
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Andri Frischknecht Andrey Fonseca Alexandre Vialle
5 9 juillet Windham Howard Grotts Andri Frischknecht Andrey Fonseca
6 14 août Nové Město na Moravě Anton Cooper Jens Schuermans Pablo Rodríguez
7 20 août Val di Sole Anton Cooper Victor Koretzky Maxime Urruty

Femmes

Élites

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 avril Pietermaritzburg Ren Chengyuan Julie Bresset Irina Kalentieva Ren Chengyuan
2 22 mai Dalby Forest Julie Bresset Annika Langvad Sabine Spitz Julie Bresset
3 29 mai Offenbourg Julie Bresset Catharine Pendrel Eva Lechner Julie Bresset
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Catharine Pendrel Irina Kalentieva Julie Bresset Julie Bresset
5 9 juillet Windham Julie Bresset Catharine Pendrel Annika Langvad Julie Bresset
6 14 août Nové Město na Moravě Catharine Pendrel Julie Bresset Irina Kalentieva Julie Bresset
7 20 août Val di Sole Catharine Pendrel Maja Włoszczowska Gunn-Rita Dahle Julie Bresset
Le podium Dames à Mont-Sainte-Anne.
Classement général
PosCoureusePts
1 Julie Bresset1460
2 Catharine Pendrel1420
3 Irina Kalentieva840
4 Marie-Hélène Prémont820
5 Eva Lechner808

Espoirs

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 23 avril Pietermaritzburg Elisabeth Sveum Paula Gorycka Barbara Benko Elisabeth Sveum
2 22 mai Dalby Forest Pauline Ferrand-Prévot Kathrin Stirnemann Barbara Benko Barbara Benko
3 29 mai Offenbourg Pauline Ferrand-Prévot Barbara Benko Fanny Bourdon Barbara Benko
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Pauline Ferrand-Prévot Kathrin Stirnemann Elisabeth Sveum Pauline Ferrand-Prévot
5 9 juillet Windham Pauline Ferrand-Prévot Elisabeth Sveum Kathrin Stirnemann Pauline Ferrand-Prévot
6 14 août Nové Město na Moravě Yana Belomoyna Barbara Benko Pauline Ferrand-Prévot Pauline Ferrand-Prévot
7 20 août Val di Sole Yana Belomoyna Pauline Ferrand-Prévot Paula Gorycka Pauline Ferrand-Prévot
Classement général
PosCoureusePts
1 Pauline Ferrand-Prévot490
2 Barbara Benko395
3 Elisabeth Sveum322
4 Kathrin Stirnemann263
5 Yana Belomoyna242

Juniors

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisième
1 24 avril Pietermaritzburg Ashleigh Parker Linda Van Wyk Simone Vosloo
2 22 mai Dalby Forest Ramona Forchini Margot Moschetti Perrine Clauzel
3 28 mai Offenbourg Jolanda Neff Linda Indergand Johanna Techt
4 2 juillet Mont-Sainte-Anne Laren Rosser Andreane Lanthier-Nadeau Frédérique Trudel
5 9 juillet Windham Frédérique Trudel Alicia Rose Pastore Haley Smith
6 14 août Nové Město na Moravě Jolanda Neff Julia Innerhofer Andrea Waldis
7 20 août Val di Sole Jolanda Neff Johanna Techt Lena Putz

Descente

Hommes

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Pietermaritzburg Aaron Gwin Greg Minnaar Gee Atherton Aaron Gwin
2 5 juin Fort William Greg Minnaar Danny Hart Brook McDonald Greg Minnaar
3 12 juin Leogang Aaron Gwin Gee Atherton Greg Minnaar Aaron Gwin
4 3 juillet Mont-Sainte-Anne Aaron Gwin Josh Bryceland Brook McDonald Aaron Gwin
5 10 juillet Windham Aaron Gwin Steve Peat Andrew Neethling Aaron Gwin
6 7 août La Bresse Greg Minnaar Gee Atherton Aaron Gwin Aaron Gwin
7 21 août Val di Sole Aaron Gwin Danny Hart Gee Atherton Aaron Gwin
Classement général final[2]
PosCoureurPts
1 Aaron Gwin1558
2 Greg Minnaar1093
3 Gee Atherton1009
4 Danny Hart879
5 Steve Smith772

Femmes

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Pietermaritzburg Tracy Moseley Fionn Griffiths Emmeline Ragot Tracy Moseley
2 5 juin Fort William Tracy Moseley Rachel Atherton Floriane Pugin Tracy Moseley
3 12 juin Leogang Floriane Pugin Rachel Atherton Tracy Moseley Tracy Moseley
4 3 juillet Mont-Sainte-Anne Tracy Moseley Floriane Pugin Rachel Atherton Tracy Moseley
5 10 juillet Windham Rachel Atherton Floriane Pugin Tracy Moseley Tracy Moseley
6 7 août La Bresse Tracy Moseley Floriane Pugin Sabrina Jonnier Tracy Moseley
7 21 août Val di Sole Myriam Nicole Floriane Pugin Rachel Atherton Tracy Moseley
Classement général
PosCoureusePts
1 Tracy Moseley1465
2 Floriane Pugin1390
3 Rachel Atherton1115
4 Myriam Nicole929
5 Sabrina Jonnier889

4-cross

Hommes

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Pietermaritzburg Jared Graves Michal Prokop Johannes Fischbach Jared Graves
2 5 juin Fort William Roger Rinderknecht David Graf Tomáš Slavík Jared Graves
3 12 juin Leogang Jared Graves David Graf Tomáš Slavík Jared Graves
4 3 juillet Mont-Sainte-Anne Jared Graves Roger Rinderknecht Guido Tschugg Jared Graves
5 21 août Val di Sole Tomáš Slavík Johannes Fischbach Kamil Tatarkovic Jared Graves
Classement général
PosCoureurPts
1 Jared Graves485
2 Roger Rinderknecht300
3 Tomáš Slavík283
4 David Graf250
5 Michal Prokop250

Femmes

Résultats
#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Pietermaritzburg Anneke Beerten Fionn Griffiths Céline Gros Anneke Beerten
2 5 juin Fort William Anneke Beerten Joey Gough Lucia Oetjen Anneke Beerten
3 12 juin Leogang Romana Labounkova Melissa Buhl Anneke Beerten Anneke Beerten
4 3 juillet Mont-Sainte-Anne Anneke Beerten Melissa Buhl Fionn Griffiths Anneke Beerten
5 21 août Val di Sole Anneke Beerten Lucia Oetjen Melissa Buhl Anneke Beerten
Classement général
PosCoureusePts
1 Anneke Beerten450
2 Melissa Buhl240
3 Lucia Oetjen225
4 Céline Gros190
5 Fionn Griffiths135

Liens externes

Notes et références

  1. (en) Rob Jones, « Kulhavy outsprints Schurter - Czech rider seals World Cup overall », sur cyclingnews.com,
  2. (en) « Gwin continues domination in Italy », sur cyclingnews.com, (consulté le 28 septembre 2016)
  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.