Coupe du monde de VTT 2012

La Coupe du monde de VTT 2012 est la 22e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator (XCE) et descente. Le cross-country et la descente comporte sept manches, le XCE comporte 3 manches.

Coupe du monde de VTT 2012
4e manche du cross-country à La Bresse (FRA).
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 22e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
XCE

Navigation

La compétition se déroule du au . C'est la première édition de la coupe du monde qui comporte la discipline du Cross-country eliminator[1]. L'édition 2012 voit également la fin de l'épreuve de Four Cross, en raison selon l'UCI, du coût et de l'impact environnemental de la construction des pistes[1],[2].

Le , l'UCI annonce par communiqué de presse que la coupe du monde sera filmée par Red Bull Media House GmbH, filiale média du groupe Red Bull. Les manches sont diffusées en direct, et également disponible en VOD sur internet, gratuitement[3].

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 17 mars Pietermaritzburg Nino Schurter Burry Stander Manuel Fumic Nino Schurter
2 15 avril Houffalize Julien Absalon Nino Schurter Marco Aurelio Fontana Nino Schurter
3 13 mai Nové Město na Moravě Nino Schurter Jaroslav Kulhavý Burry Stander Nino Schurter
4 20 mai La Bresse Julien Absalon Jaroslav Kulhavý Ralph Näf Nino Schurter
5 23 juin Mont-Sainte-Anne Nino Schurter José Antonio Hermida Jaroslav Kulhavý Nino Schurter
6 30 juin Windham Burry Stander Sergio Mantecón Gutiérrez Marco Aurelio Fontana Nino Schurter
7 28 juillet Val d'Isère Nino Schurter Lukas Flückiger Marco Aurelio Fontana Nino Schurter
Classement général final
PosCoureurPts
1 Nino Schurter1200
2 Burry Stander1058
3 Jaroslav Kulhavý865
4 Marco Aurelio Fontana830
5 José Antonio Hermida797
6 Florian Vogel760
7 Manuel Fumic715
8 Sergio Mantecon697
9 Fabian Giger660
10 Lukas Flückiger657

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 17 mars Pietermaritzburg Alexander Gehbauer Gerhard Kerschbaumer Markus Schulte-Luenzum Alexander Gehbauer
2 14 avril Houffalize Ondřej Cink Alexander Gehbauer Julian Schelb Alexander Gehbauer
3 12 mai Nové Město na Moravě Ondřej Cink Michiel van der Heijden Alexander Gehbauer Ondřej Cink
4 19 mai La Bresse Alexander Gehbauer Markus Schulte-Luenzum Matthias Stirnemann Alexander Gehbauer
5 23 juin Mont-Sainte-Anne Michiel van der Heijden Gerhard Kerschbaumer Markus Schulte-Luenzum Alexander Gehbauer
6 30 juin Windham Michiel van der Heijden Markus Schulte-Luenzum Reto Indergand Michiel van der Heijden
7 28 juillet Val d'Isère Gerhard Kerschbaumer Jordan Sarrou Daniele Braidot Michiel van der Heijden
Classement général final
PosCoureurPts
1 Michiel van der Heijden395
2 Gerhard Kerschbaumer372
3 Markus Schulte-Luenzum327
4 Alexander Gehbauer310
5 Ondřej Cink292
6 Ruben Scheire176
7 Daniele Braidot174
8 Julian Scjhelb146
9 Matthias Stirnemann132
10 James Reid117

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 18 mars Pietermaritzburg Anton Cooper Victor Koretzky Nicolas Sessler
2 15 avril Houffalize Romain Seigle Andri Frischknecht Keegan Swenson
3 12 mai Nové Město na Moravě Victor Koretzky Romain Seigle Antoine Bouqueret
4 20 mai La Bresse Victor Koretzky Dominic Zumstein Titouan Carod
5 24 juin Mont-Sainte-Anne Anton Cooper Marc-Antoine Nadon Keegan Swenson
6 30 juin Windham Anton Cooper Keegan Swenson Nicolas Sessler
7 29 juillet Val d'Isère Victor Koretzky Titouan Carod Dominic Zumstein

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 17 mars Pietermaritzburg Maja Włoszczowska Emily Batty Catharine Pendrel Maja Włoszczowska
2 15 avril Houffalize Catharine Pendrel Julie Bresset Maja Włoszczowska Maja Włoszczowska
Catharine Pendrel
3 13 mai Nové Město na Moravě Julie Bresset Irina Kalentieva Kateřina Nash Julie Bresset
4 20 mai La Bresse Gunn-Rita Dahle Flesjå Kateřina Nash Julie Bresset Julie Bresset
5 23 juin Mont-Sainte-Anne Catharine Pendrel Georgia Gould Marie-Hélène Prémont Catharine Pendrel
6 30 juin Windham Catharine Pendrel Kateřina Nash Georgia Gould Catharine Pendrel
7 28 juillet Val d'Isère Gunn-Rita Dahle Flesjå Julie Bresset Annie Last Catharine Pendrel
Classement général final
PosCoureurPts
1 Catharine Pendrel1290
2 Gunn-Rita Dahle Flesjå1048
3 Kateřina Nash954
4 Julie Bresset950
5 Georgia Gould893
6 Emily Batty885
7 Annie Last702
8 Marie-Hélène Prémont694
9 Maja Włoszczowska670
10 Irina Kalentieva645

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 17 mars Pietermaritzburg Ekaterina Anoshina Yana Belomoyna Lisa Mitterbauer Ekaterina Anoshina
2 14 avril Houffalize Yana Belomoyna Ekaterina Anoshina Rebecca Henderson Ekaterina Anoshina
Yana Belomoyna
3 12 mai Nové Město na Moravě Jolanda Neff Yana Belomoyna Paula Gorycka Yana Belomoyna
4 19 mai La Bresse Yana Belomoyna Rebecca Henderson Samara Sheppard Yana Belomoyna
5 23 juin Mont-Sainte-Anne Samara Sheppard Yana Belomoyna Rebecca Henderson Yana Belomoyna
6 30 juin Windham Jolanda Neff Rebecca Henderson Candice Neethling Yana Belomoyna
7 28 juillet Val d'Isère Jolanda Neff Yana Belomoyna Rebecca Henderson Yana Belomoyna
Classement général final
PosCoureurPts
1 Yana Belomoyna460
2 Rebecca Henderson371
3 Jolanda Neff370
4 Samara Sheppard265
5 Candice Neethling246
6 Ekaterina Anoshina174
7 Kajsa Snihs172
8 Barbara Benko152
9 Paula Gorycka140
10 Helen Grobert136

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 17 mars Pietermaritzburg Haylay Smith Nicole Erasmus Savannah Vosloo
2 14 avril Houffalize Margot Moschetti Lena Putz Sofia Wiedenroth
3 12 mai Nové Město na Moravě Margot Moschetti Barbora Machulkova Jenny Rissveds
4 19 mai La Bresse Perrine Clauzel Margot Moschetti Sofia Wiedenroth
5 23 juin Mont-Sainte-Anne Frédérique Trudel Dina Hordiyuk Amber Johnston
6 30 juin Windham Kate Courtney Frédérique Trudel Amber Johnston
7 28 juillet Val d'Isère Andrea Waldis Lena Putz Margot Moschetti

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 18 mars Pietermaritzburg Greg Minnaar Aaron Gwin Michael Hannah Greg Minnaar
2 3 juin Val di Sole Aaron Gwin Greg Minnaar Gee Atherton Aaron Gwin
Greg Minnaar
3 10 juin Fort William Aaron Gwin Danny Hart Gee Atherton Aaron Gwin
4 24 juin Mont-Sainte-Anne Aaron Gwin Greg Minnaar Danny Hart Aaron Gwin
5 1er juillet Windham Aaron Gwin Steve Smith Gee Atherton Aaron Gwin
6 29 juillet Val d'Isère Brook MacDonald Gee Atherton Josh Bryceland Aaron Gwin
7 15 septembre Hafjell Steve Smith George Brannigan Greg Minnaar Aaron Gwin
Classement général final[4]
PosCoureurPts
1 Aaron Gwin1260
2 Greg Minnaar1162
3 Gee Atherton1123
4 Steve Smith930
5 Sam Hill735
6 Josh Bryceland699
7 Brook MacDonald650
8 Danny Hart650
9 Michael Hannah632
10 George Brannigan604

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 18 mars Pietermaritzburg Tracey Hannah Manon Carpenter Emmeline Ragot Tracey Hannah
2 3 juin Val di Sole Rachel Atherton Myriam Nicole Emmeline Ragot Emmeline Ragot
3 10 juin Fort William Emmeline Ragot Rachel Atherton Myriam Nicole Emmeline Ragot
4 24 juin Mont-Sainte-Anne Rachel Atherton Myriam Nicole Emmeline Ragot Emmeline Ragot
5 1er juillet Windham Rachel Atherton Tracey Hannah Emmeline Ragot Rachel Atherton
6 29 juillet Val d'Isère Rachel Atherton Emmeline Ragot Floriane Pugin Rachel Atherton
7 15 septembre Hafjell Rachel Atherton Emmeline Ragot Morgane Charre Rachel Atherton
Classement général final
PosCoureurPts
1 Rachel Atherton1450
2 Emmeline Ragot1310
3 Myriam Nicole892
4 Tracey Hannah732
5 Emilie Siegenthaler705
6 Morgane Charre546
7 Petra Bernhard511
8 Floriane Pugin500
9 Manon Carpenter500
10 Anita Molcik480

XCE

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 15 avril Houffalize Brian Lopes Daniel Federspiel Simon Gegenheimer
2 13 mai Nové Město na Moravě Sepp Freiburghaus Paul van der Ploeg Mirco Widmer
3 20 mai La Bresse Patrick Lüthi Stefan Peter Brian Lopes

Dames

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 15 avril Houffalize Annie Last Eva Lechner Jenny Rissveds
2 13 mai Nové Město na Moravě Alexandra Engen Julie Bresset Cécile Ravanel
3 20 mai La Bresse Jenny Rissveds Alexandra Engen Kathrin Stirnemann

Liens externes

Notes et références


  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.