Coupe du monde de VTT 2013

La Coupe du monde de VTT 2013 est la 23e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator (XCE) et descente. Le XCE comporte 5 manches, le cross-country et la descente comportent 6 manches[1]. C'est 2 manches de plus pour le XCE, et une de moins pour le cross-country et la descente que lors de la coupe du monde de VTT 2012[2].

Coupe du monde de VTT 2013
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 23e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
XCE

Navigation

Cross-country

Hommes

Élites

La première manche à Albstadt commence avec une minute de silence en mémoire de Burry Stander et Iñaki Lejarreta, tous deux renversés par des voitures lors d'un entrainement sur route[3],[4].

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 19 mai Albstadt[3],[4] Daniel McConnell Sergio Mantecón Jaroslav Kulhavý Daniel McConnell
2 26 mai Nové Město na Moravě Nino Schurter Julien Absalon Lukas Flückiger Nino Schurter
Daniel McConnell
3 15 juin Val di Sole Nino Schurter Julien Absalon Jaroslav Kulhavý Nino Schurter
4 27 juillet Vallnord Nino Schurter Ondřej Cink Stéphane Tempier Nino Schurter
5 10 août Mont-Sainte-Anne Julien Absalon José Antonio Hermida Nino Schurter Nino Schurter
6 14 septembre Hafjell Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Manuel Fumic Nino Schurter
Classement général
PosCoureurPts
1 Nino Schurter1180
2 Daniel McConnell800
3 Julien Absalon760
4 Jaroslav Kulhavý736
5 Ondřej Cink705

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 18 mai Albstadt Markus Schulte-Luenzum Jens Schuermans Michiel van der Heijden Markus Schulte-Luenzum
2 25 mai Nové Město na Moravě Jens Schuermans Reto Indergand Michiel van der Heijden Jens Schuermans
3 15 juin Val di Sole Markus Schulte-Luenzum Daniele Braidot Nicholas Pettinà Markus Schulte-Luenzum
4 27 juillet Vallnord Hugo Dréchou Markus Schulte-Luenzum Jordan Sarrou Markus Schulte-Luenzum
5 10 août Mont-Sainte-Anne Anton Cooper Julian Schelb Reto Indergand Markus Schulte-Luenzum
6 14 septembre Hafjell Jordan Sarrou Anton Cooper Michiel van der Heijden Markus Schulte-Luenzum
Classement général
PosCoureurPts
1 Markus Schulte-Luenzum310
2 Hugo Dréchou251
3 Michiel van der Heijden251
4 Reto Indergand246
5 Jordan Sarrou235

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 19 mai Albstadt Raphaël Gay Philipp Bertsch Neilo Perrin-Ganier
2 25 mai Nové Město na Moravě Raphaël Gay Romain Boutet Lukas Baum
3 15 juin Val di Sole Samuel Gaze Gioele Bertolini Jan Vastl
4 27 juillet Vallnord Jan Vastl Samuel Gaze Gioele Bertolini
5 10 août Mont-Sainte-Anne Peter Disera Lucas Newcomb Marc-André Fortier
6 14 septembre Hafjell Sebastian Fini Jan Vastl Erik Sverdrup Augdal

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 19 mai Albstadt Eva Lechner Maja Włoszczowska Katrin Leumann Eva Lechner
2 26 mai Nové Město na Moravě Tanja Žakelj Maja Włoszczowska Catharine Pendrel Maja Włoszczowska
Tanja Žakelj
3 15 juin Val di Sole Tanja Žakelj Kateřina Nash Emily Batty Tanja Žakelj
4 27 juillet Vallnord Sabine Spitz Kateřina Nash Eva Lechner Tanja Žakelj
5 10 août Mont-Sainte-Anne Kateřina Nash Maja Włoszczowska Tanja Žakelj Tanja Žakelj
6 14 septembre Hafjell Irina Kalentieva Eva Lechner Julie Bresset Tanja Žakelj
Classement général
PosCoureusePts
1 Tanja Žakelj1080
2 Eva Lechner960
3 Kateřina Nash955
4 Maja Włoszczowska890
5 Alexandra Engen680

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 18 mai Albstadt Rebecca Henderson Jenny Rissveds Yana Belomoyna Rebecca Henderson
2 25 mai Nové Město na Moravě Andrea Waldis Rebecca Henderson Yana Belomoyna Rebecca Henderson
3 15 juin Val di Sole Yana Belomoyna Rebecca Henderson Andrea Waldis Rebecca Henderson
4 27 juillet Vallnord Yana Belomoyna Rebecca Henderson Andrea Waldis Rebecca Henderson
5 10 août Mont-Sainte-Anne Rebecca Henderson Jenny Rissveds Helen Grobert Rebecca Henderson
6 14 septembre Hafjell Andrea Waldis Linda Indergand Rebecca Henderson Rebecca Henderson
Classement général
PosCoureusePts
1 Rebecca Henderson440
2 Yana Belomoyna410
3 Andrea Waldis320
4 Helen Grobert270
5 Jenny Rissveds255

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 18 mai Albstadt Greta Weithaler Malene Degn Kate Courtney
2 25 mai Nové Město na Moravě Greta Weithaler Malene Degn Sofia Wiedenroth
3 15 juin Val di Sole Olga Terentyeva Emilie Collomb Greta Weithaler
4 27 juillet Vallnord Alessandra Keller Emilie Collomb Audrey Menut
5 10 août Mont-Sainte-Anne Kate Courtney Dina Gordiuk Rachel Pageau
6 14 septembre Hafjell Malene Degn Meda Petrusauskaite Sofia Wiedenroth

Descente

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 9 juin Fort William Gee Atherton Brook MacDonald Steve Smith Gee Atherton
2 16 juin Val di Sole Gee Atherton Steve Smith Greg Minnaar Gee Atherton
3 28 juillet Vallnord Rémi Thirion Gee Atherton Samuel Hill Gee Atherton
4 11 août Mont-Sainte-Anne Steve Smith Gee Atherton Samuel Hill Gee Atherton
5 15 septembre Hafjell Steve Smith Danny Hart Andrew Neethling Gee Atherton
6 22 septembre Leogang Steve Smith Loïc Bruni Michael Hannah Steve Smith
Classement général
PosCoureurPts
1 Steve Smith1199
2 Gee Atherton1121
3 Greg Minnaar673
4 Loïc Bruni671
5 Samuel Blenkinsop654

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 9 juin Fort William Rachel Atherton Manon Carpenter Emmeline Ragot Rachel Atherton
2 16 juin Val di Sole Rachel Atherton Emmeline Ragot Floriane Pugin Rachel Atherton
3 28 juillet Vallnord Rachel Atherton Manon Carpenter Myriam Nicole Rachel Atherton
4 11 août Mont-Sainte-Anne Emmeline Ragot Manon Carpenter Floriane Pugin Rachel Atherton
5 15 septembre Hafjell Rachel Atherton Manon Carpenter Myriam Nicole Rachel Atherton
6 22 septembre Leogang Emmeline Ragot Rachel Atherton Manon Carpenter Rachel Atherton
Classement général
PosCoureusePts
1 Rachel Atherton1295
2 Emmeline Ragot1165
3 Manon Carpenter1045
4 Myriam Nicole807
5 Morgane Charre747

XCE

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 17 mai Albstadt Daniel Federspiel Thomas Litscher Miha Halzer
2 24 mai Nové Město na Moravě Kenta Gallagher Christian Pfäffle Simon Gegenheimer
3 13 juin Val di Sole Daniel Federspiel Miha Halzer Simon Gegenheimer
4 25 juillet Vallnord Fabrice Mels Catriel Andrés Soto Titouan Perrin Ganier
5 12 septembre Hafjell Simon Gegenheimer Matthias Wengelin Catriel Andrés Soto
Classement général
PosCoureurPts
1 Daniel Federspiel183
2 Simon Gegenheimer159
3 Fabrice Mels106
4 Miha Halzer95
5 Catriel Andrés Soto86

Dames

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisième
1 17 mai Albstadt Alexandra Engen Kathrin Stirnemann Nadine Rieder
2 24 mai Nové Město na Moravě Jenny Rissveds Kathrin Stirnemann Alexandra Engen
3 13 juin Val di Sole Alexandra Engen Kathrin Stirnemann Linda Indergand
4 25 juillet Vallnord Kathrin Stirnemann Alexandra Engen Jenny Rissveds
5 12 septembre Hafjell Jenny Rissveds Eva Lechner Alexandra Engen
Classement général
PosCoureusePts
1 Alexandra Engen220
2 Kathrin Stirnemann205
3 Jenny Rissveds170
4 Jolanda Neff96
5 Linda Indergand84

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Bike no 114, septembre 2012, p. 18
  2. http://www.velovert.com/information/6233/saison-2013-le-calendrier-definitif-est-connu
  3. (en) « McConnell sprints to victory in Albstadt cross country » [« McConnell sprinte vers la victoire dans le cross-country d'Albstadt »], sur cyclingnews.com, (consulté le 4 novembre 2019)
  4. Julien Nayener, « Coupe du Monde XC, à Albstadt / Comment vous dites ? MacConnell ! », sur velovert.com, (consulté le 4 novembre 2013)
  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.