Coupe du monde de VTT 2014

La Coupe du monde de VTT 2014 est la 24e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator (XCE) et descente. Chaque discipline comporte 7 manches sauf le XCE avec seulement 6 manches. C'est 1 manche de plus pour chaque discipline par rapport à la coupe du monde de VTT 2013[1],[2].

Coupe du monde de VTT 2014
Julien Absalon lors de la manche d'Albstadt.
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 24e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
Cross-country eliminator

Navigation

Les épreuves cross-country pour les juniors disparaissent, le niveau des participants étant trop inégal, en particulier pour les manches non européennes, et la participation trop faible[3].

C'est la dernière coupe du monde à comporter une épreuve de XCE, l'UCI ayant décidé l'arrêt de cette discipline en 2015[4]. Lors de la dernière manche à Méribel, la coupe du monde est endeuillée par la mort de la coureuse néerlandaise Anne-Fleur Kalvenhaar, à la suite d'une chute lors de la qualification du XCE[5].

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 avril Pietermaritzburg Julien Absalon Manuel Fumic Maxime Marotte Julien Absalon
2 27 avril Cairns Julien Absalon Mathias Flückiger Maxime Marotte Julien Absalon
3 25 mai Nové Město na Moravě Nino Schurter Stéphane Tempier Moritz Milatz Julien Absalon
4 1er juin Albstadt Julien Absalon Nino Schurter Stéphane Tempier Julien Absalon
5 3 août Mont-Sainte-Anne Nino Schurter Julien Absalon Daniel McConnell Julien Absalon
6 10 août Windham Nino Schurter Julien Absalon Lukas Flückiger Julien Absalon
7 24 août Méribel Nino Schurter Julien Absalon Manuel Fumic Julien Absalon
Classement général
PosCoureurPts
1. Julien Absalon 1490
2. Nino Schurter 1330
3. Daniel McConnell 970
4. Manuel Fumic 856
5. Stéphane Tempier 785
6. Mathias Flückiger 785
7. José Antonio Hermida 767
8. Lukas Flückiger 709
9. Sergio Mantecón 683
10. Maxime Marotte 668

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 avril Pietermaritzburg Jordan Sarrou Michiel van der Heijden Grant Ferguson Jordan Sarrou
2 27 avril Cairns Victor Koretzky Jordan Sarrou Michiel van der Heijden Jordan Sarrou
3 25 mai Nové Město na Moravě Jordan Sarrou Michiel van der Heijden Samuel Gaze Jordan Sarrou
4 1er juin Albstadt Jordan Sarrou Michiel van der Heijden Howard Grotts Jordan Sarrou
5 3 août Mont-Sainte-Anne Michiel van der Heijden Jordan Sarrou Julien Trarieux Jordan Sarrou
6 10 août Windham Jordan Sarrou Anton Cooper Grant Ferguson Jordan Sarrou
7 24 août Méribel Jordan Sarrou Grant Ferguson Michiel van der Heijden Jordan Sarrou
Classement général
PosCoureurPts
1 Jordan Sarrou570
2 Michiel van der Heijden480
3 Victor Koretzky301
4 Grant Ferguson214
5 Howard Grotts197
6 Pablo Rodriguez193
7 Julien Trarieux188
8 Anton Cooper162
9 Samuel Gaze138
10 Keegan Swenson122

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 avril Pietermaritzburg Jolanda Neff Gunn-Rita Dahle Flesjå Maja Włoszczowska Jolanda Neff
2 27 avril Cairns Eva Lechner Emily Batty Irina Kalentieva Jolanda Neff
3 25 mai Nové Město na Moravě Pauline Ferrand-Prévot Catharine Pendrel Gunn-Rita Dahle Flesjå Jolanda Neff
4 1er juin Albstadt Pauline Ferrand-Prévot Gunn-Rita Dahle Flesjå Jolanda Neff Jolanda Neff
5 3 août Mont-Sainte-Anne Jolanda Neff Catharine Pendrel Kateřina Nash Jolanda Neff
6 10 août Windham Catharine Pendrel Tanja Žakelj Annika Langvad Jolanda Neff
7 24 août Méribel Jolanda Neff Gunn-Rita Dahle Flesjå Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff
Classement général
PosCoureusePts
1. Jolanda Neff 1300
2. Catharine Pendrel 940
3. Tanja Žakelj 856
4. Emily Batty 830
5. Maja Włoszczowska 788
6. Gunn-Rita Dahle Flesjå 760
7. Sabine Spitz 758
8. Annika Langvad 750
9. Irina Kalentieva 720
10. Pauline Ferrand-Prévot 660

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 13 avril Pietermaritzburg Jenny Rissveds Perrine Clauzel Lisa Rabensteiner Jenny Rissveds
2 27 avril Cairns Helen Grobert Jenny Rissveds Jovana Crnogorac Jenny Rissveds
3 25 mai Nové Město na Moravě Margot Moschetti Yana Belomoyna Lisa Rabensteiner Helen Grobert
4 1er juin Albstadt Margot Moschetti Yana Belomoyna Lisa Rabensteiner Jenny Rissveds
5 3 août Mont-Sainte-Anne Yana Belomoyna Margot Moschetti Jenny Rissveds Jenny Rissveds
6 10 août Windham Margot Moschetti Yana Belomoyna Jovana Crnogorac Margot Moschetti
7 24 août Méribel Helen Grobert Yana Belomoyna Linda Indergand Yana Belomoyna
Classement général
PosCoureusePts
1 Yana Belomoyna400
2 Helen Grobert394
3 Jenny Rissveds377
4 Margot Moschetti375
5 Jovana Crnogorac259
6 Lisa Rabensteiner259
7 Perrine Clauzel207
8 Kate Courtney175
9 Linda Indergand133
10 Lisa Mitterbauer124

Descente

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Pietermaritzburg Aaron Gwin Michael Hannah Greg Minnaar Aaron Gwin
2 27 avril Cairns Gee Atherton Josh Bryceland Neko Mulally Aaron Gwin
3 8 juin Fort William Troy Brosnan Samuel Hill Danny Hart Aaron Gwin
4 15 juin Leogang Josh Bryceland Greg Minnaar Troy Brosnan Troy Brosnan
5 3 août Mont-Sainte-Anne Samuel Hill Josh Bryceland Danny Hart Troy Brosnan
6 10 août Windham Josh Bryceland Aaron Gwin Troy Brosnan Josh Bryceland
7 23 août Méribel Samuel Hill Matthew Simmonds Josh Bryceland Josh Bryceland
Classement général
PosCoureurPts
1. Josh Bryceland 1187
2. Aaron Gwin 1038
3. Troy Brosnan 1025
4. Samuel Hill 1024
5. Gee Atherton 813
6. Matthew Simmonds 745
7. Greg Minnaar 742
8. Danny Hart 718
9. Samuel Blenkinsop 703
10. Loïc Bruni 669

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Pietermaritzburg Luca Shaw Loris Vergier Amaury Pierron Luca Shaw
2 27 avril Cairns Loris Vergier Aiden Varley Neil Stewart Loris Vergier
3 8 juin Fort William Martin Maes Loris Vergier Alex Marin Trillo Loris Vergier
4 15 juin Leogang Amaury Pierron Taylor Vernon Luca Shaw Loris Vergier
5 3 août Mont-Sainte-Anne Luca Shaw Jack Iles Loris Vergier Luca Shaw
6 10 août Windham Taylor Vernon Luca Shaw Loris Vergier Luca Shaw
7 24 août Méribel Loris Vergier Laurie Greenland Taylor Vernon Loris Vergier
Classement général
PosCoureurPts
1 Loris Vergier260
2 Luca Shaw234
3 Taylor Vernon211
4 Amaury Pierron90
5 Jack Iles82

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Pietermaritzburg Manon Carpenter Rachel Atherton Jill Kintner Manon Carpenter
2 27 avril Cairns Rachel Atherton Manon Carpenter Myriam Nicole Manon Carpenter
Rachel Atherton
3 8 juin Fort William Emmeline Ragot Myriam Nicole Tracey Hannah Manon Carpenter
4 15 juin Leogang Manon Carpenter Rachel Atherton Myriam Nicole Manon Carpenter
5 3 août Mont-Sainte-Anne Manon Carpenter Rachel Atherton Emmeline Ragot Manon Carpenter
6 10 août Windham Emmeline Ragot Rachel Atherton Tracey Hannah Manon Carpenter
7 23 août Méribel Rachel Atherton Emmeline Ragot Manon Carpenter Manon Carpenter
Classement général
PosCoureusePts
1. Manon Carpenter 1360
2. Rachel Atherton 1310
3. Emmeline Ragot 1300
4. Tracey Hannah 942
5. Tahnée Seagrave 745
6. Myriam Nicole 662
7. Jill Kintner 625
8. Fionn Griffiths 525
8. Morgane Charre 513
10. Micayla Gatto 399

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 26 avril Cairns Samuel Gaze Daniel Federspiel Paul van der Ploeg Samuel Gaze
2 24 mai Nové Město na Moravě Miha Halzer Daniel Federspiel Paul van der Ploeg Daniel Federspiel
3 30 mai Albstadt Fabrice Mels Paul van der Ploeg Patrick Lüthi Paul van der Ploeg
4 2 août Mont-Sainte-Anne Simon Gegenheimer Catriel Andres Soto Fabrice Mels Fabrice Mels
5 9 août Windham Catriel Andres Soto Simon Gegenheimer Fabrice Mels Fabrice Mels
6 23 août Méribel Fabrice Mels Simon Gegenheimer Kévin Miquel Fabrice Mels
Classement général
PosCoureurPts
1. Fabrice Mels 217
2. Simon Gegenheimer 164
3. Daniel Federspiel 150
4. Paul van der Ploeg 150
5. Catriel Andrés Soto 139
6. Emil Lindgren 87
7. Samuel Gaze 64
8. Miha Halzer 63
9. Marcel Wildhaber 50
10. Kévin Miquel 46

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 25 avril Cairns Alexandra Engen Jenny Rissveds Jolanda Neff Alexandra Engen
2 24 mai Nové Město na Moravě Alexandra Engen Kathrin Stirnemann Ingrid Bøe Jacobsen Alexandra Engen
3 31 mai Albstadt Kathrin Stirnemann Alexandra Engen Linda Indergand Alexandra Engen
4 2 août Mont-Sainte-Anne Kathrin Stirnemann Jenny Rissveds Lisa Mitterbauer Kathrin Stirnemann
5 9 août Windham Jenny Rissveds Kathrin Stirnemann Cindy Montambault Kathrin Stirnemann
6 23 août Méribel Linda Indergand Kathrin Stirnemann Ingrid Bøe Jacobsen Kathrin Stirnemann
Classement général
PosCoureusePts
1. Kathrin Stirnemann 265
2. Jenny Rissveds 185
3. Alexandra Engen 160
4. Ingrid Bøe Jacobsen 98
5. Linda Indergand 90
6. Lisa Mitterbauer 76
7. Kate Courtney 64
8. Andreane Lanthier-Nadeau 55
9. Eva Lechner 52
10. Anne Terpstra 51

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.