Coupe du monde de VTT 2015

La Coupe du monde de VTT 2015 est la 25e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country eliminator n'ayant pas réussi à attirer les meilleurs coureurs de cross-country, n'est plus au programme. Le cross-country comporte six manches soit une de moins que la descente[1].

Coupe du monde de VTT 2015
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 25e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Navigation

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats[2]
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 mai Nové Město na Moravě[3] Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Julien Absalon Jaroslav Kulhavý
2 31 mai Albstadt[4] Julien Absalon Nino Schurter Jaroslav Kulhavý Julien Absalon
3 5 juillet Lenzerheide[5] Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Ondrej Cink Jaroslav Kulhavý
4 2 août Mont-Sainte-Anne[6] Nino Schurter Julien Absalon Florian Vogel Nino Schurter
5 9 août Windham[7] Nino Schurter Julien Absalon Manuel Fumic Nino Schurter
6 23 août Val di Sole[8] Nino Schurter Julien Absalon Florian Vogel Nino Schurter
Classement général[9]
PosCoureurPts
1. Nino Schurter 1350
2. Julien Absalon 1110
3. Jaroslav Kulhavý 932
4. Florian Vogel 784
5. Mathias Flückiger 724
6. Manuel Fumic 695
7. Maxime Marotte 584
8. Sergio Mantecon 553
9. Lukas Flückiger 540
10. Ralph Näf 517

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 mai Nové Město na Moravě Lars Forster Pablo Rodriguez Andri Frischknecht Lars Forster
2 31 mai Albstadt Pablo Rodriguez Romain Seigle Lars Forster Pablo Rodriguez
3 5 juillet Lenzerheide Lars Forster Titouan Carod Howard Grotts Lars Forster
4 2 août Mont-Sainte-Anne Titouan Carod Howard Grotts Victor Koretzky Pablo Rodriguez
5 9 août Windham Victor Koretzky Titouan Carod Pablo Rodriguez Pablo Rodriguez
6 23 août Val di Sole Grant Ferguson Titouan Carod Howard Grotts Titouan Carod
Classement général[10]
PosCoureurPts
1. Titouan Carod 362
2. Pablo Rodriguez 332
3. Howard Grotts 295
4. Lars Forster 288
5. Victor Koretzky 252
6. Grant Ferguson 220
7. Anton Cooper 187
8. Andri Frischknecht 174
9. Romain Seigle 170
10. Samuel Gaze 114

Femmes

Élites

Résultats[2]
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 mai Nové Město na Moravě Jolanda Neff Gunn-Rita Dahle Flesjå Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff
2 31 mai Albstadt Jolanda Neff Gunn-Rita Dahle Flesjå Catharine Pendrel Jolanda Neff
3 5 juillet Lenzerheide Gunn-Rita Dahle Flesjå Lea Davison Catharine Pendrel Jolanda Neff
4 2 août Mont-Sainte-Anne Jolanda Neff Catharine Pendrel Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff
5 9 août Windham Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff Annika Langvad Jolanda Neff
6 23 août Val di Sole Annika Langvad Jolanda Neff Irina Kalentieva Jolanda Neff
Classement général[11]
PosCoureusePts
1. Jolanda Neff 1300
2. Gunn-Rita Dahle Flesjå 910
3. Lea Davison 820
4. Catharine Pendrel 816
5. Irina Kalentieva 730
6. Annika Langvad 728
7. Emily Batty 723
8. Maja Włoszczowska 720
9. Pauline Ferrand-Prévot 570
10. Helen Grobert 555

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 mai Nové Město na Moravě Jenny Rissveds Margot Moschetti Kate Courtney Jenny Rissveds
2 31 mai Albstadt Jenny Rissveds Alessandra Keller Kate Courtney Jenny Rissveds
3 5 juillet Lenzerheide Jenny Rissveds Ramona Forchini Lisa Rabensteiner Jenny Rissveds
4 2 août Mont-Sainte-Anne Jenny Rissveds Alessandra Keller Alice Barnes Jenny Rissveds
5 9 août Windham Jenny Rissveds Margot Moschetti Lisa Rabensteiner Jenny Rissveds
6 23 août Val di Sole Jenny Rissveds Alessandra Keller Lisa Rabensteiner Jenny Rissveds
Classement général[12]
PosCoureurPts
1. Jenny Rissveds 540
2. Alessandra Keller 350
3. Lisa Rabensteiner 273
4. Kate Courtney 265
5. Margot Moschetti 237
6. Ramona Forchini 185
7. Alice Barnes 169
8. Andrea Waldis 91
9. Malene Degn 86
10. Emilie Collomb 83

Descente

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Lourdes[13],[14] Aaron Gwin Loïc Bruni Michael Jones Loïc Bruni[15]
2 7 juin Fort William[16],[17] Greg Minnaar Aaron Gwin Marcelo Gutierrez Aaron Gwin
3 14 juin Leogang[18],[19] Aaron Gwin Connor Fearon Rémi Thirion Aaron Gwin
4 4 juillet Lenzerheide[20],[21] Greg Minnaar Loïc Bruni Dean Lucas Aaron Gwin
5 1er août Mont-Sainte-Anne[22],[23] Josh Bryceland Loïc Bruni Troy Brosnan Aaron Gwin
6 8 août Windham[24],[25] Aaron Gwin Greg Minnaar Loris Vergier Aaron Gwin
7 22 août Val di Sole[26],[27] Aaron Gwin Loïc Bruni Troy Brosnan Aaron Gwin
Classement général[27]
PosCoureurPts
1. Aaron Gwin 1329
2. Loïc Bruni 1059
3. Troy Brosnan 1013
4. Greg Minnaar 1006
5. Josh Bryceland 836
6. Gee Atherton 760
7. Danny Hart 624
8. Marcelo Gutierrez 604
9. Samuel Blenkinsop 546
10. Brook MacDonald 542

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Lourdes[13],[14] Andrew Crimmins Laurie Greenland Jackson Frew Andrew Crimmins
2 7 juin Fort William[16],[17] Laurie Greenland Andrew Crimmins Martin Maes Laurie Greenland
3 14 juin Leogang[18],[19] Andrew Crimmins Jacob Dickson Laurie Greenland Andrew Crimmins
4 4 juillet Lenzerheide[20],[21] Laurie Greenland Andrew Crimmins Alex Marin Trillo Andrew Crimmins
5 1er août Mont-Sainte-Anne[22],[23] Laurie Greenland Alex Marin Trillo Andrew Crimmins Laurie Greenland
6 8 août Windham[24],[25] Laurie Greenland Jacob Dickson Neil Stewart Laurie Greenland
7 22 août Val di Sole[26],[27] Loris Revelli Jacob Dickson Laurie Greenland Laurie Greenland
Classement général[27]
PosCoureurPts
1. Laurie Greenland 320
2. Andrew Crimmins 245
3. Jacob Dickson 168
4. Alex Marin Trillo 144
5. Loris Revelli 141
6. Neil Stewart 118
7. Thibault Laly 113
8. Jackson Frew 90
9. Charlie Harrison 70
10. Martin Maes 60

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 12 avril Lourdes[13],[14] Emmeline Ragot Rachel Atherton Myriam Nicole Emmeline Ragot
2 7 juin Fort William[16],[17] Rachel Atherton Tahnée Seagrave Emmeline Ragot Rachel Atherton
3 14 juin Leogang[18],[19] Rachel Atherton Tahnée Seagrave Emmeline Ragot Rachel Atherton
4 4 juillet Lenzerheide[20],[21] Rachel Atherton Manon Carpenter Tracey Hannah Rachel Atherton
5 1er août Mont-Sainte-Anne[22],[23] Rachel Atherton Manon Carpenter Myriam Nicole Rachel Atherton
6 8 août Windham[24],[25] Rachel Atherton Manon Carpenter Tahnée Seagrave Rachel Atherton
7 22 août Val di Sole[26],[27] Rachel Atherton Myriam Nicole Manon Carpenter Rachel Atherton
Classement général[27]
PosCoureusePts
1. Rachel Atherton 1660
2. Manon Carpenter 1079
3. Tahnée Seagrave 986
4. Tracey Hannah 907
5. Emmeline Ragot 785
6. Myriam Nicole 670
7. Morgane Charre 642
8. Casey Brown 536
9. Emilie Siegenthaler 521
10. Katy Curd 489

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes

Notes et références

  1. Coupe du Monde Mountain Bike UCI 2015 présentée par Shimano : Tout ce qu’il faut savoir sur fr.uci.ch
  2. (en) « UCI MTB World Cup XCO 2015, Episode 7 : Season Recap 2015 » [vidéo], sur redbull.tv, (consulté le 29 octobre 2015)
  3. « Nove Mesto - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  4. « Albstadt - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  5. « Lenzerheide - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  6. Philippe Garcia, « Coupe du monde XCO#4 à Mont Ste Anne / Finale hommes: Nino Schurter fait plier Julien Absalon. », sur velovert.com, (consulté le 6 octobre 2019)
  7. Julien Nayener, « Coupe du monde XC Elites hommes, à Windham / Absalon tombe sur un grand Schurter », sur velovert.com, (consulté le 6 octobre 2019)
  8. « Val di Sole - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le 6 octobre 2019)
  9. « XCO > Classements > Hommes EL », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  10. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  11. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI, (consulté le 20 novembre 2015)
  12. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI, (consulté le 8 novembre 2015)
  13. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  14. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  15. « La coupe du monde de descente en VTT a tenu ses promesses », sur e-adrenaline.fr, (consulté le 5 novembre 2015) : « Grâce à ses points des qualifications, Bruni repart de Lourdes avec le maillot du leader du classement général et il portera le numéro 1 lors de la prochaine course. »
  16. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  17. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  18. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  19. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  20. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  21. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  22. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  23. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  24. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  25. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  26. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  27. « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le 29 décembre 2015)
  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.