Coupe du monde de VTT 2016

La Coupe du monde de VTT 2016 est la 26e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country comporte six manches et la descente sept.

Coupe du monde de VTT 2016
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 26e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Palmarès
Vainqueur Cross-country hommes
Élites : Julien Absalon
Espoirs : Titouan Carod
Cross-country femmes
Élites : Catharine Pendrel
Espoirs : Sina Frei
Descente hommes
Élites : Aaron Gwin
Juniors : Finnley Iles
Descente femmes
Rachel Atherton

Navigation

Programme

#PaysVilleDateCross-countryDescente
1 FranceLourdes9-
2 AustralieCairns23-
3 AllemagneAlbstadt21-
4 FranceLa Bresse28-
5 Grande-BretagneFort William4-
6 AutricheLeogang11-
7 SuisseLenzerheide9-
8 CanadaMont-Sainte-Anne6-
9 AndorreVallnord3-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Cairns[1] Nino Schurter Maxime Marotte Julien Absalon Nino Schurter
2 22 mai Albstadt[2] Nino Schurter Julien Absalon Maxime Marotte Nino Schurter
3 29 mai La Bresse[3] Julien Absalon Maxime Marotte Victor Koretzky Nino Schurter
4 10 juillet Lenzerheide[4] Nino Schurter Julien Absalon Maxime Marotte Nino Schurter
5 7 août Mont-Sainte-Anne[5] Julien Absalon Victor Koretzky Mathias Flückiger Julien Absalon
6 4 septembre Vallnord[6] Julien Absalon Ondrej Cink Pablo Rodríguez Julien Absalon
Classement général final[7]
PosCoureurPts
1. Julien Absalon 1310
2. Nino Schurter 980
3. Maxime Marotte 948
4. Victor Koretzky 596
5. Mathias Flückiger 563
6. Matthias Stirnemann 550
7. Jordan Sarrou 541
8. David Valero 538
9. Ondrej Cink 525
10. Florian Vogel 490

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Cairns[8] Samuel Gaze Romain Seigle Titouan Carod Samuel Gaze
2 22 mai Albstadt[9] Samuel Gaze Titouan Carod Marcel Guerrini Samuel Gaze
3 29 mai La Bresse[10] Titouan Carod Romain Seigle Samuel Gaze Samuel Gaze
4 10 juillet Lenzerheide[11] Titouan Carod Simon Andreassen Samuel Gaze Titouan Carod
5 7 août Mont-Sainte-Anne[12] Titouan Carod Antoine Bouqueret Lukas Baum Titouan Carod
6 4 septembre Vallnord[13] Marcel Guerrini Simon Andreassen Titouan Carod Titouan Carod
Classement général final[14]
PosCoureurPts
1. Titouan Carod 460
2. Samuel Gaze 300
3. Marcel Guerrini 235
4. Simon Andreassen 230
5. Antoine Bouqueret 198
6. Romain Seigle 185
7. Andri Frischknecht 151
8. Milan Vader 140
9. Sebastian Fini 123
10. Maximilian Brandl 107

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Cairns[15] Annika Langvad Linda Indergand Rebecca Henderson Annika Langvad
2 22 mai Albstadt[16] Annika Langvad Jenny Rissveds Catharine Pendrel Annika Langvad
3 29 mai La Bresse[17] Jolanda Neff Catharine Pendrel Emily Batty Annika Langvad
4 10 juillet Lenzerheide[18] Jenny Rissveds Annika Langvad Jolanda Neff Annika Langvad
5 7 août Mont-Sainte-Anne[19] Catharine Pendrel Gunn-Rita Dahle Emily Batty Annika Langvad
6 4 septembre Vallnord[20] Jolanda Neff Gunn-Rita Dahle Catharine Pendrel Catharine Pendrel
Classement général final[21]
PosCoureusePts
1. Catharine Pendrel 1030
2. Annika Langvad 1006
3. Emily Batty 710
4. Jenny Rissveds 700
5. Gunn-Rita Dahle 694
6. Jolanda Neff 660
7. Kateřina Nash 630
8. Linda Indergand 583
9. Rebecca Henderson 561
10. Lea Davison 523

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 24 avril Cairns[22] Kate Courtney Catherine Fleury Olga Terentyeva Kate Courtney
2 22 mai Albstadt[23] Sina Frei Evie Richards Anne Tauber Kate Courtney
3 28 mai La Bresse[24] Sina Frei Evie Richards Anne Tauber Sina Frei
4 10 juillet Lenzerheide[25] Sina Frei Kate Courtney Anne Tauber Sina Frei
5 7 août Mont-Sainte-Anne[26] Sina Frei Anne Tauber Chiara Teocchi Sina Frei
6 4 septembre Vallnord[27] Sina Frei Anne Tauber Nicole Koller Sina Frei
Classement général final[28]
PosCoureusePts
1. Sina Frei 450
2. Kate Courtney 330
3. Anne Tauber 320
4. Evie Richards 191
5. Nicole Koller 187
6. Ramona Forchini 146
7. Chiara Teocchi 140
8. Catherine Fleury 110
9. Léna Gérault 108
10. Andrea Waldis 101

Descente

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 10 avril Lourdes[29] Aaron Gwin Steve Smith Danny Hart Aaron Gwin
2 23 avril Cairns[30] Loïc Bruni Troy Brosnan Michael Hannah Aaron Gwin
3 5 juin Fort William[31] Greg Minnaar Aaron Gwin Danny Hart Aaron Gwin
4 12 juin Leogang[32] Aaron Gwin Loris Vergier Troy Brosnan Aaron Gwin
5 9 juillet Lenzerheide[33] Danny Hart Aaron Gwin Greg Minnaar Aaron Gwin
6 6 août Mont-Sainte-Anne[34] Danny Hart Aaron Gwin Loïc Bruni Aaron Gwin
7 3 septembre Vallnord[35] Danny Hart Greg Minnaar Loïc Bruni Aaron Gwin
Classement général final[36]
PosCoureurPts
1. Aaron Gwin 1252
2. Danny Hart 1226
3. Troy Brosnan 1031
4. Greg Minnaar 927
5. Connor Fearon 664
6. Loïc Bruni 638
7. Loris Vergier 613
8. Rémi Thirion 566
9. Luca Shaw 546
10. Adam Brayton 531

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 10 avril Lourdes[29] Finnley Iles Matt Walker Nikolas Nestoroff Finnley Iles
2 23 avril Cairns[30] Matt Walker Remy Morton Harry Bush Matt Walker
3 5 juin Fort William[31] Finnley Iles Gaëtan Vigé Jackson Frew Finnley Iles
4 12 juin Leogang[32] Gaëtan Vigé Finnley Iles Sylvain Cougoureux Finnley Iles
5 9 juillet Lenzerheide[33] Finnley Iles Elliott Heap Gaëtan Vigé Finnley Iles
6 6 août Mont-Sainte-Anne[34] Gaëtan Vigé Finnley Iles Elliott Heap Finnley Iles
7 3 septembre Vallnord[35] Gaëtan Vigé Finnley Iles Elliott Heap Finnley Iles
Classement général final[36]
PosCoureurPts
1. Finnley Iles 300
2. Gaëtan Vigé 285
3. Elliott Heap 170
4. Matt Walker 120
5. Nikolas Nestoroff 111

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 10 avril Lourdes[29] Rachel Atherton Tahnée Seagrave Manon Carpenter Rachel Atherton
2 23 avril Cairns[30] Rachel Atherton Tracey Hannah Manon Carpenter Rachel Atherton
3 5 juin Fort William[31] Rachel Atherton Tracey Hannah Manon Carpenter Rachel Atherton
4 12 juin Leogang[32] Rachel Atherton Tahnée Seagrave Miranda Miller Rachel Atherton
5 9 juillet Lenzerheide[33] Rachel Atherton Tahnée Seagrave Myriam Nicole Rachel Atherton
6 6 août Mont-Sainte-Anne[34] Rachel Atherton Tracey Hannah Tahnée Seagrave Rachel Atherton
7 3 septembre Vallnord[35] Rachel Atherton Tracey Hannah Myriam Nicole Rachel Atherton
Classement général final[36]
PosCoureusePts
1. Rachel Atherton 1700
2. Manon Carpenter 1140
3. Tracey Hannah 1130
4. Tahnée Seagrave 1015
5. Emilie Siegenthaler 630
6. Morgane Charre 590
7. Marine Cabirou 494
8. Eleonora Farina 442
9. Carina Cappellari 389
10. Miranda Miller 387

Références

  1. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  2. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  3. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  4. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  5. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  6. « XCO > Résultats > Hommes EL », sur UCI,
  7. « XCO > Classements > Hommes EL », sur UCI,
  8. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  9. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  10. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  11. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  12. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  13. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  14. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI,
  15. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  16. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  17. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  18. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  19. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  20. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  21. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI,
  22. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  23. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  24. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  25. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  26. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  27. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  28. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI,
  29. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  30. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  31. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  32. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  33. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  34. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  35. « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  36. « DHI > Classements », sur UCI,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.